clublogo
index

CINCO DIAS DE ORIENTAÇÃO DO BRASIL - 2010
CACHOEIRA DE MACACU - RJ 20.11.2010
Confederação Brasileira de Orientação

Last updated: 22.12.2010 21:48:13Contact/Remarks: carlosalbertodearaujo@yahoo.com.br HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D 10 N D 12 N D 14 N D 16 E D 16 A D 16 N D 18 E D 18 A D 20 E D 20 N D 21 E D 21 A D 21 B D 21 N D 35 A D 35 B D 35 N D 40 B D 45 A D 50 B D 55 B D 60 N H 10 N H 12 B H 12 N H 14 N H 16 E H 16 B H 16 N H 18 E H 18 A H 20 E H 20 A H 21 E H 21 A H 21 B H 21 N H 35 A H 35 B H 35 N H 40 A H 40 B H 40 N H 45 A H 45 B H 45 N H 50 B H 55 B H 55 N H 65 B H M A H N 1
Days 1 2 3 4 5
Total


NCL not classified   

D 10 N   length 1900m  climb 20m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Thamiris Marques Silva Cabral9980BRAClube de Orientação Caça-Prisma31:0516'21"
2.Joana Nascimento Dos Santos8043Kaapora Clube de Orientação36:5619'26"+5:51
3.Stella Duarte De Almeida Pinto8250BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra46:2424'25"+15:19
4.Anna Julia Rosa Oliveira8949Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra52:1427'29"+21:09
Top

D 12 N   length 1900m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Amorim Dos Santos Silva8044Kaapora Clube de Orientação29:3315'33"
2.Gilmara Nascimento Dos Santos8042Kaapora Clube de Orientação46:2224'24"+16:49
Top

D 14 N   length 1900m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Raíza Catarina Moraes Gomes8049Kaapora Clube de Orientação25:5213'36"
Top

D 16 E   length 3900m  climb 105m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas58:0514'53"
2.Natália Duarte De Souza Martins5612Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:23:0821'18"+25:03
3.Vivian Takiguti Almeida3833Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:42:0626'10"+44:01
Top

D 16 A   length 3600m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte54:1315'03"
2.Raquel Fernandes De Lima4441Kaapora Clube de Orientação1:24:1523'24"+30:02
Top

D 16 N   length 3300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alana Barros Da Silveira Souza8288Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:4018'23"
Top

D 18 E   length 3900m  climb 105m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Ayla Caroliny Araújo Das Neves2316BRAKaapora Clube de Orientação1:46:4727'22"
2.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação da Fronteira1:59:3630'39"+12:49
3.Jéssica Santos De Jesus3822Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:02:3931'26"+15:52
Top

D 18 A   length 4400m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Talita Marques De Souza3738Kaapora Clube de Orientação2:24:5832'56"
Top

D 20 E   length 3900m  climb 105m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:4820'58"
Top

D 20 N   length 3300m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Emanuelle Gomes Da Silva10212BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:0214'15"
2.Thaís Da Conceição Ferreira10211BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:5914'50"+1:57
Top

D 21 E   length 5000m  climb 135m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:3712'55"
2.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAKaapora Clube de Orientação1:06:3313'18"+1:56
3.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin1:09:2113'52"+4:44
4.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:14:2514'52"+9:48
5.Ana Rachel Malerba Lemes2400BRAKaapora Clube de Orientação1:17:1615'27"+12:39
6.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:24:2816'53"+19:51
7.Andréia Da Silva Martins9002BRAClube de Orientação da Fronteira1:32:4318'32"+28:06
8.Natália Caetano De Araújo131BRAClube de Orientação Fortaleza1:59:3623'55"+54:59
9.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:14:1226'50"+1:09:35
10.Dinara Helena Pessoa Sobrinha4207BRAFederação de Orientação de Pernambuco3:01:3936'19"+1:57:02
NCLCinthia Portes De Almeida1017Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLElizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D 21 A   length 4800m  climb 120m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Lenz7987BRAFederação Gaúcha de Orientação58:0012'04"
2.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:4319'31"+35:43
3.Claúdia Oliveira De Castro6489BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:56:4224'18"+58:42
4.Cristiane Jordano De Barros1750Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:21:3829'30"+1:23:38
Top

D 21 B   length 3400m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação41:3412'13"
2.Suelen Ferreira De Araújo9031BRAClube de Orientação Fortaleza47:0113'49"+5:27
3.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANATURA CO50:3114'51"+8:57
4.Marluci Carvalho Rosa7262Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:2417'45"+18:50
5.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:12:2521'17"+30:51
6.Flávia Da Silva Pedreira6268BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:17:3422'48"+36:00
Top

D 21 N   length 3300m  climb 45m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Greici Da Silva Genro7355BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra41:0612'27"
2.Flávia Bitencourth Moura6059BRAClube de Orientação Fortaleza45:3213'47"+4:26
3.Catarina De Pinho Oliveira10223BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:0915'30"+10:03
4.Crisse Queila Bezerra Da Silva8281Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:4020'48"+27:34
5.Larissa Dos Santos Costa8950Kaapora Clube de Orientação1:14:0822'27"+33:02
6.Luiza Oliveira De Castro8246Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:12:0340'00"+1:30:57
Top

D 35 A   length 4400m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rosilene Prado Rodrigues2690BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:16:0630'55"
2.Denise Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação Gralha Azul2:30:5134'17"+14:45
Top

D 35 B   length 3400m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Stefania Duarte De Almeida8205BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:0016'28"
2.Vanessa Jorge11001PORCPOC56:0316'29"+0:03
NCLRosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D 35 N   length 3300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas1:04:1619'28"
Top

D 40 B   length 3300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP43:3413'12"
2.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul44:3613'30"+1:02
3.Zildilene Nogueira Alves6664BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP49:5715'08"+6:23
Top

D 45 A   length 3600m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jacqueline Da Rosa2513BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:5718'19"
Top

D 50 B   length 3300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas38:3111'40"
2.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro39:4712'03"+1:16
3.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:04:3819'35"+26:07
Top

D 55 B   length 3300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:4417'29"
2.Maria Laura Frutero2774BRANATURA CO1:23:2325'16"+25:39
3.Vera Lucia Teixeira Dargge5457BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:44:4131'43"+46:57
Top

D 60 N   length 1900m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Inalva Mendes Brito5794BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:3924'33"
Top

H 10 N   length 1900m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe De Sousa Cariri8041BRAKaapora Clube de Orientação50:0426'21"
Top

H 12 B   length 3300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Caio Duarte De Almeida Pinto8206BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra57:4817'30"
Top

H 12 N   length 1900m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Nascimento Dos Santos8047Kaapora Clube de Orientação36:0518'59"
NCLMaicon Sabino Nascimento Da Silva Lins10240BRAKaapora Clube de Orientação
Top

H 14 N   length 3300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Da Silva Paulista8952Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:4714'46"
2.Marlon Sabino Da Silva Lins8046Kaapora Clube de Orientação1:06:1720'05"+17:30
3.Robson Tomas De Lima8232Kaapora Clube de Orientação1:26:0226'04"+37:15
Top

H 16 E   length 4500m  climb 95m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul44:449'56"
2.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin46:3810'21"+1:54
3.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin59:5913'19"+15:15
4.Tiago Lucas De Oliveira Da Silva3830Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:16:1616'56"+31:32
5.Michel Da Silveira Billet Duar5606Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:1420'56"+49:30
Top

H 16 B   length 3400m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLGabriel Gabardo De Medeiros Monteiro6117BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H 16 N   length 3300m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Vitor Lucas Santana Rocha9728BRAClube de Orientação Serra dos Cristais26:358'03"
2.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais30:509'20"+4:15
3.Michael Alexandre Agostinho Vial8048Kaapora Clube de Orientação1:13:5622'24"+47:21
NCLLucas Rodrigues Alves10237BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H 18 E   length 4500m  climb 95m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi44:109'48"
2.Elison Araujo Das Neves2321BRAKaapora Clube de Orientação54:5512'12"+10:45
Top

H 18 A   length 4400m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLVinícius Takiguti Almeida3832Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H 20 E   length 4500m  climb 95m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Cezar Pereira Da Silva1533BRANATURA CO40:298'59"
2.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí40:439'02"+0:14
Top

H 20 A   length 4800m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Daniel Silva Da Costa5671BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:43:3221'34"
Top

H 21 E   length 7200m  climb 245m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago1:18:1710'52"
2.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:3211'02"+1:15
3.Odacir Fernandes108BRAClube de Orientação de Varginha1:21:3311'19"+3:16
4.João Koltun3053BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:27:0412'05"+8:47
5.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANATURA CO1:28:2812'17"+10:11
6.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul1:31:2512'41"+13:08
7.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin1:34:3813'08"+16:21
8.Joaquim Sousa11004PORCOC-POR1:36:2213'23"+18:05
9.Antonio Cláudio Lins Souza5727BRAKaapora Clube de Orientação1:37:1413'30"+18:57
10.Cleber Baratto Vidal1315BRANATURA CO1:41:1914'04"+23:02
11.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:43:5814'26"+25:41
12.Anderson Rodrigo Bispo Gonçalves4788BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:44:0214'26"+25:45
13.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:49:5815'16"+31:41
14.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:55:0315'58"+36:46
15.Isaac Teixeira De Miranda3370Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:58:4016'28"+40:23
16.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:01:1616'50"+42:59
17.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:03:4617'11"+45:29
18.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:25:0720'09"+1:06:50
19.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:49:0223'28"+1:30:45
NCLGilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin
Top

H 21 A   length 5700m  climb 205m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:3813'16"
2.Ednei Machado1208BRAClube de Orientação de Santa Maria1:17:3013'35"+1:52
3.Ricardo Tourinho Beraldi5265BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:2813'45"+2:50
4.André Rossi Kuroswiksi8520BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:5114'32"+7:13
5.Geraldo Pereira Da Silva Filho2787BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:26:0015'05"+10:22
6.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAClube de Orientação de Manaus1:39:5917'32"+24:21
7.Joel Eloi Belo Junior2112BRABarriga Verde Clube de Orientação1:42:2717'58"+26:49
8.Ricardo Paz Picardo723BRAKaapora Clube de Orientação1:43:1618'07"+27:38
9.Jair Rodrigues Da Silva4068BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:45:2818'30"+29:50
NCLJader Mario Santana Moreira9034BRAClube de Orientação da AFA
NCLRafael Batista Xavier2751BRAClube de Orientação da AFA
NCLWescley Gomes Da Silva10446BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H 21 B   length 4400m  climb 80m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Juliano Bandeira Goulart9011BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica31:507'14"
2.Luiz Célio De Oliveira Pereira5524BRAKaaporas Clube de Aventura34:177'47"+2:27
3.Gerardo Garcia11003ARGADORA35:077'58"+3:17
4.Vinicius Anjos5684Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra35:148'00"+3:24
5.Diogo Hersen Monteiro643BRAKaapora Clube de Orientação36:338'18"+4:43
6.Eduardo Utzig Silva2672BRAClube de Orientação da AFA37:128'27"+5:22
7.Frederico De Brito Machado3751BRAClube de Orientação da AFA37:268'30"+5:36
8.Antonio Carlos Silva6692BRACOR-DF39:369'00"+7:46
9.Ronaldo Antonio Moreira De Jesus1694BRAClube de Orientação de Curitiba40:089'07"+8:18
10.Diorge Nascimento Puga8277BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:159'22"+9:25
11.Thomas Rodrigues De Oliveira8936BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:219'51"+11:31
12.Bruno Vieira Passos8937BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:4310'09"+12:53
13.Eduardo Santos Goes5531BRAKaaporas Clube de Aventura45:4910'24"+13:59
14.Diego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:3211'56"+20:42
15.Francisco Lima De Oliveira Junior6924BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP58:4813'21"+26:58
16.Luciano Firmiano Dos Santos5790BRAKaapora Clube de Orientação59:3413'32"+27:44
17.Jean Pierre Gabardo De Medeiros Monteiro3507BRABarriga Verde Clube de Orientação1:22:3718'46"+50:47
18.Rodrigo Moscoso Teixeira Fernandez7271Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:49:0824'48"+1:17:18
NCLDiego Rodrigues Vicente4944BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H 21 N   length 3400m  climb 65m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:047'04"
2.Tarley Da Mata Souza9721BRAClube de Orientação Serra dos Cristais35:1710'22"+11:13
3.Ramon Pires Finamore10436BRAClube de Orientação Serra dos Cristais36:2110'41"+12:17
4.Pablo Hemerly Sales9730BRAClube de Orientação Serra dos Cristais37:1410'57"+13:10
5.Thyago Paiva De Paula10220BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:5014'04"+23:46
NCLEdivaldo Hungaro9993BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H 35 A   length 4400m  climb 100m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Williams Belentani Leme1909BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:389'00"
2.Alcione Pivetta4748BRAClube de Orientação de Curitiba39:399'00"+0:01
3.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro41:369'27"+1:58
4.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul43:289'52"+3:50
5.Ediltom Antônio Nunes Martins3901BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro51:1811'39"+11:40
6.Wellington Maynardi Amaral2323BRAKaapora Clube de Orientação54:3412'24"+14:56
7.Marcos Antônio Paulino De Almeida6688BRAClube de Orientação Serra dos Cristais55:1012'32"+15:32
8.Gerson Cesar Dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:1713'28"+19:39
9.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:5817'29"+37:20
10.Jairo Geraldo Gomes Junior3868Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:3722'24"+58:59
Top

H 35 B   length 3400m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Eduardo Gonçalves Lorençato4725BRAClube de Orientação Gralha Azul23:366'56"
2.Paulo Antônio Da Costa Mazulo Júnior3607BRATRILHA NORTE CO24:527'18"+1:16
3.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira26:027'39"+2:26
4.Jânio Gouveia Da Silva482BRAConfederação Brasileira de Orientação26:197'44"+2:43
5.Joacil Carlos Viana Bezerra4139BRAClube de Orientação do Extremo Leste26:547'54"+3:18
6.Rogerio Serafini Dos Santos8283BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:4613'45"+23:10
Top

H 35 N   length 3400m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Rogério Silva Pessoa3603BRATRILHA NORTE CO35:3210'27"
2.Gibson Guimarães De Carvalho3609BRATRILHA NORTE CO1:28:1625'57"+52:44
Top

H 40 A   length 4400m  climb 100m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Alberto De Araújo884BRAClube de Orientação Gralha Azul37:338'32"
2.Edivan Regis Kammler625BRAClube de Orientação de Santa Cruz40:189'09"+2:45
3.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma43:079'47"+5:34
4.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria47:0510'42"+9:32
5.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:0313'25"+21:30
6.José Reinaldo Da Silva6946BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:06:3515'07"+29:02
7.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:25:3819'27"+48:05
Top

H 40 B   length 3400m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:197'09"
2.Claudio Cruz De Souza9758BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:179'12"+6:58
3.Cláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica35:4910'32"+11:30
4.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação Gralha Azul39:4111'40"+15:22
5.Valdo Vieira9986Kaapora Clube de Orientação48:0014'07"+23:41
6.Alexandre Gomes De Oliveira4523BRAKaapora Clube de Orientação49:5014'39"+25:31
Top

H 40 N   length 3400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano De Brito Cabral8241BRAClube de Orientação Caça-Prisma34:4010'11"
2.José Danúbio Paiva Ribeiro3945BRATRILHA NORTE CO1:00:3817'50"+25:58
3.Carlos Antonio Lucio Alencar6845BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:28:4226'05"+54:02
4.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga1:59:4735'13"+1:25:07
Top

H 45 A   length 4800m  climb 120m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP48:5410'11"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba49:1110'14"+0:17
3.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz51:0510'38"+2:11
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba51:1210'40"+2:18
5.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba56:2511'45"+7:31
6.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:00:0712'31"+11:13
7.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:08:1014'12"+19:16
8.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba1:12:2315'04"+23:29
9.José Avelino De Mendonça1767BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:31:3419'04"+42:40
10.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus1:51:5123'18"+1:02:57
NCLDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação do Extremo Leste
Top

H 45 B   length 3400m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz24:417'15"
2.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação29:168'36"+4:35
3.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Curitiba36:3510'45"+11:54
4.Ronilton De Jesus Jacinto Cavalcante522BRAIndiv.39:0911'30"+14:28
5.Luiz Pinheiro Da'guia4991BRAClube de Orientação de Varginha45:4313'26"+21:02
6.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:5714'59"+26:16
Top

H 45 N   length 3300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Carlos Veras Da Costa5582BRATRILHA NORTE CO1:00:3718'22"
Top

H 50 B   length 3400m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba30:138'53"
2.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:159'46"+3:02
3.Adésio De Azevedo2555BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra41:3612'14"+11:23
Top

H 55 B   length 3400m  climb 50m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro26:207'44"
2.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas26:377'49"+0:17
3.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma30:519'04"+4:31
4.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin32:199'30"+5:59
5.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte41:3212'12"+15:12
6.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação46:4713'45"+20:27
7.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:13:1121'31"+46:51
Top

H 55 N   length 1900m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Antônio De Oliveira4987BRAClube de Orientação Caça-Prisma26:3413'58"
Top

H 65 B   length 3300m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Emilio Belinassi Neto3780BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:2811'57"
2.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro42:5613'00"+3:28
Top

H M A   length 4800m  climb 120m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP48:1510'03"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP50:1710'28"+2:02
3.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba50:5510'36"+2:40
4.Hélio Machado13BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro51:4110'46"+3:26
5.Ambrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:0710'51"+3:52
6.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra58:2912'11"+10:14
7.Wladimir Chagas De Sant'anna786BRAClube de Orientação Fortaleza1:04:0813'21"+15:53
8.José Otavio Franco Dornelles1BRANATURA CO1:04:4013'28"+16:25
9.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas1:11:1114'49"+22:56
10.Rubens Corrêa Leão1768BRAClube de Orientação do Rocha1:19:4216'36"+31:27
11.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação1:19:5816'39"+31:43
12.Robert MARIQUE5071BELClube de Orientação de Curitiba1:22:5617'16"+34:41
13.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:1617'20"+35:01
14.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba1:25:4117'51"+37:26
15.Jose Pires11002PORCPOC1:26:1017'57"+37:55
16.Gilson Resende Floriano1726BRAKaapora Clube de Orientação1:26:3918'03"+38:24
NCLHelio Ferreira Leite10234BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H N 1   length 1900m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Maurer Dos Santos9000Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:06:5866'49"
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41
Kaapora Clube de Orientação28
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra25
Clube de Orientação de Curitiba12
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP12
Clube de Orientação Gralha Azul8
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação San Martin7
Clube de Orientação Serra dos Cristais7
NATURA CO6
Barriga Verde Clube de Orientação5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação do Extremo Leste5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
TRILHA NORTE CO5
Clube de Orientação da AFA4
Clube de Orientação Fortaleza4
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica3
Clube de Orientação da Fronteira3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Clube de Orientação de Santa Maria3
Clube de Orientação de Varginha3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Clube de Orientação de Manaus2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro2
Confederação Brasileira de Orientação2
CPOC2
Kaaporas Clube de Aventura2
ADORA1
Clube de Orientação de Ijuí1
Clube de Orientação de Panambi1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação do Rocha1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
COC-POR1
COR-DF1
Federação de Orientação de Pernambuco1
Federação Gaúcha de Orientação1
Indiv.1
Total: 229