clublogo
index

SULAMERICANO 2011
Parque Gran Bretanha 9.12.2011
Clube de Orientação da Fronteira

Last updated: 11.12.2011 18:43:01HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D12N D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18N D20E D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50A D50B D55B D55N H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18B H18N H20E H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H55B H55N H60A H60B H60N H65B H70B DN2 HN1 HN3 Aberto L Total Splitsbrowser

NCL nicht klassiert   

D10N   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Contreras Herrera Natalia Andrea36921CHITAGUA TAGUA20:3917'12"
Top

D12N   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Magdalena Paz Wagner Salas36820CHITAGUA TAGUA19:3816'21"
Top

D14N   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLValéria Skubein Bianchini7908BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

D16E   length 2100m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas25:4612'16"
Top

D16A   length 2200m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Rosa Tiecher7547BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria42:2319'15"
2.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria46:3021'08"+4:07
3.Andreia Skubein Bianchini7316BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria50:2022'52"+7:57
Top

D16B   length 1700m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Garay Rubio35401CHITAGUA TAGUA31:2418'28"
2.Tuane Costa Tondolo7534BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria34:5920'34"+3:35
Top

D16N   length 1800m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gissel Franchesca Díaz Navarro34904CHITAGUA TAGUA19:4310'57"
2.Josefina Alejandra Wagner Salas35177CHITAGUA TAGUA25:1113'59"+5:28
Top

D18E   length 2100m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte32:1215'20"
2.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:0518'36"+6:53
Top

D18N   length 1800m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Javiera Tamara Saldías Tapia34691CHITAGUA TAGUA22:5112'41"
Top

D20E   length 2100m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação da Fronteira19:359'19"
2.Leticia Sangoi de Oliveira3346BRAClube de Orientação Gralha Azul41:1919'40"+21:44
Top

D20B   length 1700m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLDiana Lais Pezzini7326BRANatura Clube de Orientação
Top

D20N   length 1800m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Thamires Pereira Cruz11334BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:189'36"
2.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba18:5910'32"+1:41
3.Cristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:2413'33"+7:06
4.Gélica Oriele Dos Santos Silva12084BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:3420'18"+19:16
Top

D21E   length 2600m  climb 70m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Lena Eliasson15001SWESUÉCIA16:186'16"
2.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul21:308'16"+5:12
3.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin22:348'40"+6:16
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí23:299'01"+7:11
5.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:319'02"+7:13
6.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin24:429'30"+8:24
7.Andréia Da Silva Martins9002BRANatura Clube de Orientação25:349'50"+9:16
8.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria27:3811'03"+11:20
9.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação30:2012'07"+14:02
10.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro31:4612'42"+15:28
11.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação32:3013'00"+16:12
12.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro34:1813'43"+18:00
13.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP36:0314'25"+19:45
Top

D21A   length 2000m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:539'56"
2.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra20:4910'24"+0:56
3.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:5010'55"+1:57
4.Barbara Pacheco Ludwig Pereira4937BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:3311'46"+3:40
5.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação28:4314'21"+8:50
6.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba32:0516'02"+12:12
Top

D21B   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Tatiana Pires Abreu de Mello Galo4378BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16:419'48"
2.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:0713'35"+6:26
3.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação25:5615'15"+9:15
4.Iasmin Da Silva Molina10752BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria32:5319'20"+16:12
Top

D21N   length 1800m  climb 40m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP15:328'37"
2.Nayared Fontalba Canales31644CHITAGUA TAGUA22:0912'18"+6:37
3.Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa7666BRAClube de Orientação de Santa Cruz24:4013'42"+9:08
4.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:2914'09"+9:57
5.Nathalia Schindvain Maia11456BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:0315'01"+11:31
6.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:3515'19"+12:03
7.Liliane De Oliveira Nunes Simões12222BRAClube de Orientação de Santa Cruz30:5517'10"+15:23
8.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro31:0717'17"+15:35
9.Samantta Dos Santos Trombini11476BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:4820'26"+21:16
10.Mirlene Da Silva S. M. Dos Santos12219BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria37:2820'48"+21:56
Top

D35B   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba24:5514'39"
2.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP28:0816'32"+3:13
3.Maria Gisela Reynoso15007ARGADORA1:07:2539'39"+42:30
NCLValéria Moreira Trilha1696BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D35N   length 1800m  climb 40m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas24:5613'51"
2.Mari Cristiane Fernandes Brabosa10682BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria41:2523'00"+16:29
3.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí1:26:0947'51"+1:01:13
Top

D40A   length 2200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:3630'16"
Top

D40B   length 1700m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul33:5919'59"
Top

D40N   length 1200m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul28:1823'34"
NCLGeane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D45A   length 2200m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba46:2921'07"
2.Suzete Sangoi De Oliveira3426BRAClube de Orientação Gralha Azul59:3227'03"+13:03
NCLMaria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D45B   length 1700m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maritza Bustamante Quintanilla15015CHITAGUA TAGUA22:0613'00"
Top

D45N   length 1200m  climb 20m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Marli Hinckel Simões6356BRAClube de Orientação de Curitiba13:4111'24"
2.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP22:4819'00"+9:07
3.Maria Olinda De Mattos Poershck7542BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria24:4320'35"+11:02
4.Elvira Ail Andrade10681BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria25:5521'35"+12:14
5.Dione Tessele Casarin7549BRAClube de Orientação San Martin36:0430'03"+22:23
NCLMaria Auxiliadora De Araujo9111BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D50A   length 1800m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gunnel Månsson15005SWEOK PAN20:5811'38"
2.Ulla ENGELBY15013SWEOK PAN26:3414'45"+5:36
Top

D50B   length 1700m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas31:0118'14"
2.Adiles De Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação40:4423'57"+9:43
3.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação52:2030'47"+21:19
Top

D55B   length 1700m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLMaria Laura Frutero15008ARGADORA
Top

D55N   length 1200m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRABarriga Verde Clube de Orientação20:3817'11"
2.Beatriz Alejandra Maveroff15002ARGADORA20:5917'29"+0:21
3.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação22:3718'50"+1:59
Top

H10N   length 1200m  climb 20m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Josué De Mattos Ferraz5562BRAClube de Orientação San Martin10:338'47"
2.Pablo Gastón Saldías Tapia37825CHITAGUA TAGUA14:4912'20"+4:16
3.Cid Alegria Elvis Aaron37060CHITAGUA TAGUA41:2434'30"+30:51
NCLCornejo Cornejo Franco Antonio37039CHITAGUA TAGUA
NCLMatías Vicente Neira Espejo37629CHITAGUA TAGUA
Top

H12B   length 1700m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vitor De Mattos Poerschke7185BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria28:2016'40"
NCLLeo Andrei Fernandes Barbosa7591BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H12N   length 1200m  climb 20m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Ferreira Lange7471BRAClube de Orientação de Santa Cruz13:1611'03"
2.Javier Esteban Pino Bahamondes36769CHITAGUA TAGUA13:5811'38"+0:42
3.Zamora García Luis Felipe36493CHITAGUA TAGUA19:1516'02"+5:59
4.Sebastián Emilio Jorquera Muñoz36977CHITAGUA TAGUA36:0830'06"+22:52
5.Riquelme Cornejo Fabián Andrés36509CHITAGUA TAGUA48:1340'10"+34:57
NCLRivera Acevedo Jorge Iván36880CHITAGUA TAGUA
Top

H14N   length 1200m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vicente Jorge Wagner Salas35842CHITAGUA TAGUA09:588'18"
2.Soto Jorquera Francisco Nicolás35950CHITAGUA TAGUA16:5914'09"+7:01
NCLRicardo Barragana Andrade12011BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H14A   length 2200m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Da Cruz Estivalete7544BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria49:3822'33"
2.Willian Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação San Martin53:2924'18"+3:51
Top

H14B   length 1700m  climb 40m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul12:007'03"
2.Alexandre Kerpel De Oliveira7892BRAClube de Orientação San Martin16:469'51"+4:46
3.Guilherme Rodrigo KARNIKOWSKI6368BRAClube de Orientação Gralha Azul25:0714'46"+13:07
4.Otto Mauricio Santos Gerlach6367BRAClube de Orientação Gralha Azul29:5017'32"+17:50
5.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria39:2123'08"+27:21
6.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação54:3832'08"+42:38
Top

H16E   length 2100m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Ijuí14:537'05"
2.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul17:488'28"+2:55
3.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin20:499'54"+5:56
4.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul22:5810'56"+8:05
5.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais23:5111'21"+8:58
6.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília26:0112'23"+11:08
NCLPaulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais
Top

H16A   length 2200m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Lamana Carvalho7636BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria36:1816'30"
2.Vagner De Mattos Poerschke7546BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria37:3317'04"+1:15
Top

H16B   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Matías Díaz Catalan34694CHITAGUA TAGUA17:1410'08"
2.Exequiel Adjan Trujillo Escobar34977CHITAGUA TAGUA17:5410'31"+0:40
3.Carlos Eduardo Díaz Zamorano34914CHITAGUA TAGUA21:0912'26"+3:55
4.Bruno Da Rosa Barbosa9024BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria30:0117'39"+12:47
Top

H16N   length 1800m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pablo Teixeira Estivalete12220BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria15:158'28"
2.Daniele Rea Tapia34838CHITAGUA TAGUA16:289'08"+1:13
3.Kevin Neira Espejo35054CHITAGUA TAGUA21:5212'08"+6:37
4.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:0015'00"+11:45
Top

H18E   length 2500m  climb 70m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí15:586'23"
2.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi18:407'27"+2:42
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília19:337'49"+3:35
4.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin20:438'17"+4:45
5.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira23:179'18"+7:19
6.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP23:339'25"+7:35
NCLPedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi
Top

H18B   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Angelo Orellana Duarte34058CHITAGUA TAGUA15:559'21"
2.Fernando Welmud Patatt7725BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria16:079'28"+0:12
3.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação17:3010'17"+1:35
4.William Dornelles Terra7334BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria25:3015'00"+9:35
Top

H18N   length 1800m  climb 40m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais14:207'57"
2.Luciano Zamorano Leiva35101CHITAGUA TAGUA23:2112'58"+9:01
3.Anderson Luís Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:0718'23"+18:47
NCLGabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLJean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLMatheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H20E   length 2500m  climb 70m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí17:567'10"
2.Styverson Mendes Fernandes9291BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande21:048'25"+3:08
3.Junior Calegari Reginaldo4772BRAClube de Orientação San Martin22:419'04"+4:45
4.Simeão Fernandes De Souza Neto10159BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande24:549'57"+6:58
5.Griego De Matos Estivalet7532BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria26:4610'42"+8:50
6.Bruno Trassi Fernandes Silva De Souza3537BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza27:1010'52"+9:14
7.Dener De Jesus Pires Peres3658BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria34:3613'50"+16:40
Top

H20N   length 1800m  climb 40m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:408'42"
2.Gustavo Goulart Baptista12038BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:539'22"+1:13
3.Victor Gurgel Sapienza Manno11485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:1910'10"+2:39
4.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:1610'42"+3:36
5.Felipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:3921'28"+22:59
6.Hudson Pedro Mattos Prado12051BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:2625'14"+29:46
Top

H21E   length 3100m  climb 90m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAKaapora Clube de Orientação16:085'12"
2.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação17:055'30"+0:57
3.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro17:165'34"+1:08
4.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago17:185'34"+1:10
5.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin17:385'41"+1:30
6.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul17:475'44"+1:39
7.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago17:595'48"+1:51
8.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:015'48"+1:53
9.Odacir Fernandes108BRAClube de Orientação de Varginha18:145'52"+2:06
10.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin18:175'53"+2:09
11.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria20:296'36"+4:21
12.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin21:246'54"+5:16
13.Fábio Kuczkoski5689BRAKaapora Clube de Orientação19:216'40"+3:13
14.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica19:236'41"+3:15
15.Jonas Junckes11628BRAKuaray Clube de Orientação19:306'43"+3:22
16.David Andersson15000SWESUÉCIA19:526'51"+3:44
17.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:576'52"+3:49
18.Cézar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria20:136'58"+4:05
19.Guilherme Ressel Flores3184BRAClube de Orientação de Santa Maria20:347'05"+4:26
20.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin21:087'17"+5:00
21.Dênis Alcioni Tessele Casarin1144BRAClube de Orientação San Martin22:007'35"+5:52
Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados22:007'35"+5:52
23.Vinícius de Mello Galo2865BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande22:307'45"+6:22
24.Adair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna23:438'10"+7:35
25.Gilberto Cassol6223BRAClube de Orientação San Martin25:128'41"+9:04
26.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília25:588'57"+9:50
27.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:189'04"+10:10
28.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul28:249'47"+12:16
NCLFabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação
NCLThiago Diego De Sousa Honório4984BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21A   length 2500m  climb 65m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Joacy Dantas De Araujo7287BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro17:236'57"
2.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin18:447'29"+1:21
3.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação19:287'47"+2:05
4.Francielo Dalla Costa1675BRAClube de Orientação de Santa Cruz20:008'00"+2:37
5.Lairton Ribeiro De Oliveira3597BRAClube de Orientação San Martin22:138'53"+4:50
6.Bartolomeu Cassol De Miranda1396BRAClube de Orientação de Panambi22:178'54"+4:54
7.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul22:278'58"+5:04
8.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre22:369'02"+5:13
9.Luis Carlos Chagas4973BRAClube de Orientação de Santa Maria23:099'15"+5:46
10.Rodrigo Vezzosi Luiz3633BRAClube de Orientação de Santiago24:129'40"+6:49
11.Evandro Luiz Wieczynski12267BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria24:219'44"+6:58
12.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz24:299'47"+7:06
13.Fábio Edinei Bobrzyk11501BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:2810'11"+8:05
14.Sérgio Maurer472BRAClube de Orientação de Santa Maria25:5910'23"+8:36
15.Edinilson Hilário Ribeiro12176Clube de Orientação Cerrado26:1710'30"+8:54
16.Fabrício Vagner Porto Nunes7738BRAClube Caixeiral de Bagé26:1810'31"+8:55
17.Lennon Dos Reis7808BRAClube de Orientação de Santa Cruz26:5310'45"+9:30
18.Raphael Rodrigues Guimarães6265BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro29:5411'57"+12:31
19.Gerardo Garcia15004ARGADORA30:3612'14"+13:13
20.Carlos Alexandre Soares De Melo8433BRAClube de Orientação de Santa Cruz33:1213'16"+15:49
21.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande33:3213'24"+16:09
22.Diego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:1613'42"+16:53
23.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:3314'13"+18:10
24.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha35:4214'16"+18:19
25.Jory Lessa Ribeiro4990BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro36:5314'45"+19:30
26.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin36:5614'46"+19:33
27.Edson Gonçalves Da Silva11502BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro37:3115'00"+20:08
28.Jackson Gottardi Rigotti7804BRAClube de Orientação de Santa Cruz43:4217'28"+26:19
NCLSidinei Rodrigues da Silva4974BRANatura Clube de Orientação
Top

H21B   length 2000m  climb 55m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Everson Ferreira Da Silva11404BRAClube de Orientação Caça-Prisma14:377'18"
2.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação14:497'24"+0:12
3.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro15:187'39"+0:41
4.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de Orientação de São Gabriel16:228'11"+1:45
5.Leonardo Saidelles De Figueiredo7468BRAClube de Orientação de Santa Maria16:398'19"+2:02
6.Eduardo Duarte Pereira12172BRAClube de Orientação Cerrado17:048'32"+2:27
7.Elenildo Balieiro De Castro7490BRAClube de Orientação de Santa Cruz17:488'53"+3:11
8.Douglas Vaz De Oliveira10107BRAClube de Orientação de Santa Cruz20:4810'23"+6:11
9.Joao Paulo Vieira Lucas11815BRAClube de Orientação de São Gabriel20:5210'26"+6:15
10.Gustavo Pergentino Cardoso6260BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:5610'27"+6:19
11.Dyego Freire Grifo Cabral7763BRAClube de Orientação de Santa Maria21:1010'34"+6:33
12.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo21:3510'47"+6:58
13.Rodrigo De Mello Pavão6326BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria21:4110'50"+7:04
14.Allison Lopes Trindade11819BRAClube de Orientação de São Gabriel21:4310'51"+7:06
15.Joaquim Da Silveira11821BRAIndiv.22:3811'18"+8:01
16.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:5011'55"+9:13
17.Thiago Rodrigues De Souza Godinho12268BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria26:3613'18"+11:59
18.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria27:2113'40"+12:44
19.Fernando Steffen7749BRAClube de Orientação de Santa Cruz27:2413'41"+12:47
20.Vinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro28:1514'07"+13:38
21.Uilian Da Silva Adolfo11822BRAClube de Orientação de São Gabriel32:5216'25"+18:15
22.Pablo De Oliveira Barbosa12266BRAClube de Orientação de Santa Cruz36:2818'14"+21:51
23.Daniel Moreira Dos Santos12218BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria37:1218'36"+22:35
24.Ari Adriano Tilwitz5534BRAClube de Orientação de Santa Cruz44:2622'13"+29:49
25.Kim Winter Flores12265BRAClube de Orientação de Santa Cruz50:1825'08"+35:41
26.Cássio Thiago Frutuoso De Santana7889BRAClube de Orientação de Santa Cruz58:4429'22"+44:07
NCLEduardo Zamorano Contreras29345CHITAGUA TAGUA
NCLJose Leandro Santos Dutra7723BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLMateus Krauspenhar10119BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H21N   length 1800m  climb 40m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Ederaldo De Souza Chagas7879BRAClube Caixeiral de Bagé11:466'32"
2.Fernando Oliveira Da Silva Borges3187BRAClube de Orientação de Santa Maria12:296'56"+0:43
3.Pedro Rudimar Lucas Dutra7885BRAClube Caixeiral de Bagé13:027'14"+1:16
4.Allan Kardec Simões Junior7836BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:288'02"+2:42
5.Francisco Mayckson De Aguiar Vasconcelos10172BRACobra Clube de Orientação14:308'03"+2:44
6.Douglas Schutz Machado11812BRAClube de Orientação de Santa Cruz16:078'57"+4:21
7.Maicon Soares Ramires10694BRAClube Caixeiral de Bagé16:309'10"+4:44
8.Carlos Alberto Nemitz Martins10663BRAClube de Orientação de Santa Maria17:269'41"+5:40
9.Francisco Javier Palominos González31884CHITAGUA TAGUA18:1310'07"+6:27
10.Victor Caceres11817BRAClube de Orientação de São Gabriel18:3410'18"+6:48
11.Fabiano Batista De Carvalho6264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:4410'24"+6:58
12.João Vitor Dos Santos Garcia5777BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:5112'08"+10:05
13.Luiz Gustavo Dias Dos Santos8275BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:1814'03"+13:32
14.Andrés Sandoval Guerrati30329CHITAGUA TAGUA26:2714'41"+14:41
15.Lucas Oliveira Fernandes da Costa5784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro28:0615'36"+16:20
16.Renato Ventura Scoralick Braga12090BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro31:0117'13"+19:15
17.Luiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro31:3017'30"+19:44
18.Átila Ferreira Barros da Silva10290BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:0518'22"+21:19
19.Marlon Zoio Portela5768BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro37:4320'57"+25:57
20.Bruno Travassos Borba Trindade12092BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:5938'52"+58:13
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLMarcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35A   length 2000m  climb 50m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP11:175'38"
2.Jones Ludwig1249BRAClube de Orientação San Martin11:185'39"+0:01
3.Martin Leijonhufvud15009SWELOK12:146'07"+0:57
4.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro12:246'11"+1:07
5.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul12:396'19"+1:22
6.Tomaz Jacinto Rodrigues1406BRAClube de Orientação Riomafrense13:066'33"+1:49
7.Michael HOCK5208BELClube de Orientação de Curitiba13:336'46"+2:16
8.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:576'58"+2:40
9.Cézar Severo Gonçalves1424BRACobra Clube de Orientação14:217'10"+3:04
10.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul14:367'18"+3:19
11.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha14:457'22"+3:28
12.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma15:367'48"+4:19
13.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação de Campinas15:557'57"+4:38
14.Romaldo FELCZAK1940BRAClube de Orientação Riomafrense16:128'06"+4:55
15.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília19:469'52"+8:29
16.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:3510'17"+9:18
NCLEdir Gustavo Dos Santos Lobo4785BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35B   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Lúcio Dornelles Gomes4762BRAClube de Orientação de Santa Maria15:068'52"
2.Luciano Sandoval De Faria5044BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre19:0511'13"+3:59
3.Fernando Boquete15003ARGADORA20:4912'14"+5:43
4.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin20:5512'18"+5:49
Top

H40A   length 2000m  climb 50m (9)

[H:]M:Smin/km
1.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube Orientação13:196'39"
2.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense14:007'00"+0:41
3.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense14:027'01"+0:43
4.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação14:037'01"+0:44
5.Valdir TASCA14BRACobra Clube de Orientação14:077'03"+0:48
6.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria14:427'20"+1:23
7.Marks Costa Da Silva2322BRAKaapora Clube de Orientação14:447'22"+1:25
8.Cláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica31:5515'57"+18:36
NCLJosé Renato Perazolo Erbes346BRAFronteira Oeste Clube de Orientação
Top

H40B   length 1700m  climb 30m (12)

[H:]M:Smin/km
1.José Raimundo Gois Oliveira12099BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:208'25"
2.Celito Missio Vidal929BRAClube de Orientação Riomafrense14:318'32"+0:11
3.Volmir Niedermayer7699BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:528'44"+0:32
4.Paulo Moacir Poerschke7541BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria15:349'09"+1:14
5.Gilson GERLACH6365BRAClube de Orientação Gralha Azul15:379'11"+1:17
6.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16:549'56"+2:34
7.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília17:3510'20"+3:15
8.Sadi Sbrecht9862BRAClube de Orientação Riomafrense19:4011'34"+5:20
9.Carlos Gastón Saldías Guerrero25638CHITAGUA TAGUA21:1612'30"+6:56
10.Charles Gustavo Bertuol7707BRAClube de Orientação de Santa Cruz22:0512'59"+7:45
11.Iloi Vicente Dal Bosco6570BRACobra Clube de Orientação23:5614'04"+9:36
12.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação24:5814'41"+10:38
Top

H40N   length 1800m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ferdinand Sidnei Mendes10735BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria35:1419'34"
Top

H45A   length 2000m  climb 50m (14)

[H:]M:Smin/km
1.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP12:256'12"
2.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz13:186'39"+0:53
3.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba15:007'30"+2:35
4.Mauro Augusto De Oliveira Tiecher3634BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria15:067'33"+2:41
5.Denimar Sarat Marques195BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria15:397'49"+3:14
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Cerrado15:467'52"+3:21
7.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba15:487'54"+3:23
8.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba16:598'29"+4:34
9.Sérgio Luiz De Oliveira640BRAClube de Orientação Gralha Azul17:318'45"+5:06
10.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense19:289'44"+7:03
11.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba23:3111'45"+11:06
12.Gilson Resende Floriano1726BRAKaapora Clube de Orientação25:3012'45"+13:05
13.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus40:4620'22"+28:21
NCLRoberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H45B   length 1700m  climb 25m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria15:158'58"
2.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação15:549'21"+0:39
3.João Batista Bandeira Ramos86BRAClube de Orientação de São Gabriel17:2710'15"+2:12
4.Saulo Alves Da Silva4918BRACOMIPA18:3710'57"+3:22
5.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz20:4912'14"+5:34
6.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:3115'35"+11:16
7.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba26:5615'50"+11:41
8.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação30:3818'01"+15:23
9.Ronilton De Jesus Jacinto Cavalcante522BRAClube de Orientação de Manaus31:0818'18"+15:53
10.Elias Da Silva Serafim5765BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:29:1652'30"+1:14:01
NCLFrancisco José PAMPLONA3712BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H50A   length 1800m  climb 65m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma20:1211'13"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP21:5512'10"+1:43
3.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba22:0212'14"+1:50
4.José Monteiro Pires15006PORCPOC23:3813'07"+3:26
5.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba24:0013'19"+3:48
6.Peo BENGTSSON15010SWEOK PAN25:1614'02"+5:04
NCLJoão Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação
NCLRolf Jakobsson15012SWEALFTA SOK
Top

H50B   length 1700m  climb 25m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande19:5711'44"
2.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma22:1113'02"+2:14
3.Julián Aliro Olavarría Espinoza15016CHITAGUA TAGUA22:2313'10"+2:26
4.Favorino De Lima Ribas1587BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria25:1114'48"+5:14
Top

H55A   length 1800m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas22:0012'13"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP25:0013'53"+3:00
3.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação27:5615'31"+5:56
4.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro29:0216'07"+7:02
5.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação42:4223'43"+20:42
Top

H55B   length 1700m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria22:1813'07"
2.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba27:1015'58"+4:52
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação27:1616'02"+4:58
Top

H55N   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta19:4716'29"
Top

H60A   length 1800m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma26:5214'55"
2.Ilzon Pereira Rehbein1157BRAClube de Orientação Lobo Bravo32:0317'48"+5:11
3.Odilon Tadeu Dalla Costa1550BRAClube de Orientação de Blumenau33:3718'40"+6:45
NCLLevi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma
Top

H60B   length 1700m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP22:3213'15"
2.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha35:0320'37"+12:31
NCLRoberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação
Top

H60N   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Aldori Hammes11099BRABarriga Verde Clube de Orientação51:5943'19"
Top

H65B   length 1700m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha47:5728'12"
Top

H70B   length 1700m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:04:5638'11"
Top

DN2   length 1800m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Millaray Antonia Martínez Jaramillo36724CHITAGUA TAGUA1:08:2938'02"
2.Victoria Isidora Muñoz Sobino36955CHITAGUA TAGUA1:08:3938'08"+0:10
Top

HN1   length 1200m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Giovani Zago Cassol7897BRAClube de Orientação San Martin26:5222'23"
2.Óscar Luciano Pino Bahamondes37897CHITAGUA TAGUA35:3629'39"+8:44
3.Cristóbal Gervasio Castro Cabezas37519CHITAGUA TAGUA40:1133'29"+13:19
Top

HN3   length 1200m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho12086BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:5532'25"
Top

Aberto L   length 1700m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Danilo Ferreira Rodrigues8918BRAClube de Orientação da Escola Naval12:177'13"
2.Ryan Blese De Paula8222BRAClube de Orientação da Escola Naval13:077'42"+0:50
3.Luiz Guilherme Almeida Ramalho Barbosa8221BRAClube de Orientação da Escola Naval16:589'58"+4:41
4.Miguel De Souza Charbel8018BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:2411'24"+7:07
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57
Clube de Orientação Voluntários da Pátria35
TAGUA TAGUA35
Clube de Orientação de Santa Cruz21
Clube de Orientação San Martin21
Clube de Orientação Gralha Azul17
Clube de Orientação de Curitiba15
Clube de Orientação de Santa Maria14
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP14
Natura Clube de Orientação12
Barriga Verde Clube de Orientação11
Kaapora Clube de Orientação8
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande7
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação Riomafrense7
Clube de Orientação de São Gabriel6
ADORA5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação de Ijuí5
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília5
Cobra Clube de Orientação5
Federação de Orientação do Rio de Janeiro5
Clube Caixeiral de Bagé4
Clube de Orientação Cerrado3
Clube de Orientação da Escola Naval3
Clube de Orientação de Panambi3
Clube de Orientação de Santiago3
Clube de Orientação de Varginha3
Clube de Orientação Serra dos Cristais3
OK PAN3
Associação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação de Manaus2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube de Orientação do Rocha2
Clube de Orientação Lobo Bravo2
SUÉCIA2
ALFTA SOK1
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1
Clube de Orientação de Blumenau1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
COMIPA1
CPOC1
Fronteira Oeste Clube de Orientação1
Indiv.1
Kuaray Clube de Orientação1
LOK1
Orienteer Clube de Orientação1
Rumo Verde Clube Orientação1
Total: 374