clublogo
index

VII Campeonato Brasileiro de Orientação - III Etapa
Parque Estadual Mata da Pipa 14.10.2017
Clube de Orientação Potiguar

Last updated: 16.10.2017 13:32:29Contact/Remarks: jalon@cop.org.br HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D12B D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D20B D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55B D60A D60B D70B H12B H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A H75B H INF N H JUV N D JR N D ADULTO N H ADULTO N D MASTER N H MASTER N D SÊNIOR N H SÊNIOR N D VET N DN3 HN1 HN3 Aberto D Aberto H Aberto L Aberto C
Days 1 2
Total
 Splitsbrowser

NCL not classified   

D12B   length 2900m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Julianna Natali Gomes De Oliveira15614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande48:5116'50"
2.Clara Da Conceição Pereira16616BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:0619'20"+7:15
3.Priscila Gadelha Cavalcante16953BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:21:3928'09"+32:48
4.Maria Clara Berner Da Paixão17613BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:39:2034'15"+50:29
5.Elena De Almeida Brito Gonçalves17598BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:23:1649'24"+1:34:25
NCLAnabela Da Silva Brito Ramos16469BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana
Top

D14B   length 2900m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana38:2313'14"
2.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva e Cultural Hip Hop de Santo do Jacuí43:4315'04"+5:20
Top

D16A   length 4100m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:51:4227'14"
Top

D16B   length 2900m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte34:0411'44"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte58:3720'12"+24:33
3.Isis De Souza Nobre12514BRAClube Azimute de Orientação e aventura58:5720'19"+24:53
4.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:1820'26"+25:14
5.Lilia Da Conceição Pereira16615BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:05:5622'44"+31:52
6.Lucy Quinta Moura Baptista16302BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:0426'34"+43:00
Top

D18E   length 4500m  climb 130m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Nogueira Da SILVA14175BRAClube de Orientação Gralha Azul1:26:4219'15"
2.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul2:02:5127'17"+36:09
3.Jéssica Helena Silva Almeida15596BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:14:5829'59"+48:16
4.Fabiana Samara Marques Ferreira14665BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:21:4431'29"+55:02
Top

D18A   length 4300m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Zenara Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:20:5232'45"
Top

D18B   length 2900m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Paola Luiza Schittini10317Clube de Orientação Gralha Azul39:4813'43"
2.Bruna Caroline Santos Barreto16649BRACARCARA52:3118'06"+12:43
Top

D20E   length 4500m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícia Helen Bezerra Medeiros15018BRAClube de Orientação Potiguar1:40:4822'24"
Top

D20B   length 2900m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Thainara Mota Do Carmo17234BRAClube de Orientação da Fronteira59:0220'21"
Top

D21E   length 7400m  climb 130m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:3811'50"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:3812'47"+7:00
3.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:2112'53"+7:43
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:41:4613'45"+14:08
5.Raquel Sales Arendt5812BRAIDESP Dourados1:41:5913'46"+14:21
6.Maisa Franco Szczypior14375BRAClube de Orientação de Curitiba1:46:5714'27"+19:19
7.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:47:4514'33"+20:07
8.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613CZEAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:3314'40"+20:55
9.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas1:48:3514'40"+20:57
10.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:58:3316'01"+30:55
11.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul2:03:0616'38"+35:28
12.Mainã Faria Cunha De Jesus12236Clube de Orientação de Santa Maria2:08:5817'25"+41:20
13.Natália Caetano De Araújo131BRAClube de Orientação Fortaleza2:52:3723'19"+1:24:59
14.Denise Lucas Paiva Campos12417BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:58:5124'10"+1:31:13
15.Laryssa Gonçalves13930Clube de Orientação de Curitiba3:04:3924'57"+1:37:01
16.Jocilene Chaves Rubens7211BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza3:16:4026'34"+1:49:02
NCLKaren Cristine Ribeiro Teixeira9975BRAClube de Orientação do Rocha
Top

D21A   length 5100m  climb 105m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:11:3614'02"
2.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:3515'12"+5:59
3.Laura De Souza Semedo16794BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:33:4318'22"+22:07
4.Rafaela Magalhães Nunes13434Clube de Orientação Limite Extremo1:34:5618'36"+23:20
5.Gennhsa dos Santos Penha1293BRACOARI1:48:2821'16"+36:52
6.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:52:4422'06"+41:08
7.Emanuelle Bezerra Soares Evengelista12280BRACODL2:03:5624'18"+52:20
8.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba2:15:5826'39"+1:04:22
9.Tayssa Maria Paiva de Sousa10597Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2:24:5928'25"+1:13:23
NCLVanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 3600m  climb 80m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Eliud Guedes Tavares16168BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste42:0011'40"
2.Monica Alexandra Zarate Attanazio16666BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)48:3513'29"+6:35
3.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra49:2913'44"+7:29
4.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste53:1814'48"+11:18
5.Claudijane Sousa Da Silva16187BRAClube de Orientação Fortaleza55:5415'31"+13:54
6.Marília Brito Muniz4220BRAClube de Orientação Bravo57:0315'50"+15:03
7.Mickella De Farias Silva11077BRAAuto Esporte Clube59:2016'28"+17:20
8.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:08:1218'56"+26:12
9.Inelia Cardoso Brito Braga16545BRAClube de Orientação Fortaleza1:09:1419'13"+27:14
10.Angelica Branquinho Martins16276BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:09:1619'14"+27:16
11.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba1:10:2419'33"+28:24
12.Danuza Ferreira Santana Neiva16975BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:11:5819'59"+29:58
13.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:13:0820'18"+31:08
14.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:2720'40"+32:27
15.Áida Rutte Chaves Gomes Correia17074BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:27:1724'14"+45:17
16.Eloane Aparecida Rodrigues Carvalho10086BRACOVAP1:33:5626'05"+51:56
17.Thâmara Rafaella Negreiros Clemente14838BRAClube de Orientação Borborema Azimute1:35:1926'28"+53:19
18.Maria Cristina Tavares Ferreira16851BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:41:4028'14"+59:40
19.Débora Andrade Holanda Monteiro Ferraiolo16791BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:42:0028'20"+1:00:00
Top

D35A   length 4300m  climb 100m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Maristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba1:19:2218'27"
2.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:42:2523'49"+23:03
3.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:45:5024'36"+26:28
4.Sharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:11:3130'35"+52:09
5.Jamile Figuerêdo Almeida14973BRACARCARA3:06:2843'21"+1:47:06
NCLEdivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste
NCLRaissa Kelly Quirino Bezerril13966BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
Top

D35B   length 2900m  climb 80m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Luzia Marques Cruvinel15953BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros32:1511'07"
2.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande33:4811'39"+1:33
3.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul48:3016'43"+16:15
4.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul57:4419'54"+25:29
5.Dayse Alisson Camara Cauper14894BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros58:1420'04"+25:59
6.Tatiane Da Silva Felix14839BRAClube de Orientação Borborema Azimute59:3920'34"+27:24
7.Virginia Barboza16525BRAClube de Orientação Fortaleza1:01:1421'06"+28:59
Top

D40A   length 4300m  climb 100m (5)

[H:]M:Smin/km
NCLAdriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
NCLCarla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
NCLDenise De Albuquerque Andrade10503BRAAuto Esporte Clube
NCLLuciana Figuerêdo Almeida15224BRACARCARA
NCLMárcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117Associação Caatinga Trekkers de Feira de Santana
Top

D40B   length 2900m  climb 80m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana34:4011'57"
2.Patricia Pereira Da Silva Praxedes13496Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte39:5213'44"+5:12
3.Jane Claudia Teixeira França15782BRACARCARA47:3716'25"+12:57
4.Caroline Bahia Barreto14754BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:00:5621'00"+26:16
5.Maria Zuila Taumaturgo De Oliveira15246BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:14:0625'33"+39:26
6.Geysa Marques Da Silva Ferreira14956BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:16:1726'18"+41:37
7.Janaina Melo Ribeiro Tomaz15179BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:40:2034'35"+1:05:40
Top

D45A   length 4300m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRACARCARA1:23:4819'29"
2.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza1:27:5520'26"+4:07
3.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:49:1125'23"+25:23
4.Cintia Berner da Paixão7067BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:59:2527'46"+35:37
Top

D45B   length 2900m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba46:2215'59"
2.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra55:5419'16"+9:32
3.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba58:5420'18"+12:32
4.Mecneide Mendes Lins6416BRAClube de Orientação Bravo1:14:2425'39"+28:02
5.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:3726'25"+30:15
6.Eliana Balbino Da Silva300826BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:20:1927'41"+33:57
Top

D50A   length 4300m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:3023'36"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba2:02:0428'23"+20:34
3.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:10:2130'18"+28:51
Top

D50B   length 2900m  climb 80m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros42:5614'48"
2.Nadia Cristina da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis57:2919'49"+14:33
3.Sandra Magda De Souza Cabral14692BRAClube de Orientação Rota Alternativa59:4620'36"+16:50
4.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul1:02:3221'33"+19:36
5.Dinalva Pereira Do Nascimento16572BRAAuto Esporte Clube1:02:3521'34"+19:39
6.Silvana Prates Triches Felizardo16295BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:5222'01"+20:56
7.Leni Jacob Nascimento15934BRACARCARA1:07:2823'15"+24:32
8.Zanolly Maria Finizola Da Costa12965Clube de Orientação Rota Alternativa1:12:3925'03"+29:43
9.Francisca Mary Monteiro Pereira14836BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:26:1529'44"+43:19
10.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:31:2731'32"+48:31
11.Laís Jacob Pimenta15754BRACARCARA1:33:3732'16"+50:41
Top

D55B   length 2900m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Tânia Maria Paiva de Sousa13820Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza59:4520'36"
2.Maria Luiza D'araujo Borges12474Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:5426'10"+16:09
3.Maria Eleneusa Cordeiro Cruz10631Clube de Orientação Fortaleza1:35:3732'58"+35:52
Top

D60A   length 4100m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis2:15:1933'00"
Top

D60B   length 2900m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes49:1817'00"
2.Marilene Mazzaro De Miranda Henriques14780BRAClube de Orientação Limite Extremo53:2518'25"+4:07
Top

D70B   length 2900m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gledy Medeiros Antunes5577BRAClube de Orientação Fortaleza1:21:2428'04"
Top

H12B   length 2900m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Davi Andrade Sarah Lima16980BRACOARI54:3818'50"
2.Álvaro Camara Cauper14895BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:11:3724'41"+16:59
Top

H14B   length 2900m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:3810'54"
2.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Gralha Azul40:4014'01"+9:02
3.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra43:4715'05"+12:09
4.Guilherme Ramos De Lima17609BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes53:1518'21"+21:37
5.Luciano Firmiano Dos Santos Filho17603BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:3332'56"+1:03:55
Top

H16E   length 4500m  climb 130m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:3820'48"
2.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:40:0922'15"+6:31
NCLGabriel Simões Nunes8843BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H16A   length 4300m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:12:3116'51"
2.Carlos Stresser De Assis15683BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:2418'00"+4:53
3.Igor de Lucas Laccazali Afonso16551BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:1921'56"+21:48
NCLJoão Pedro Goulart301026BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H16B   length 2900m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.John Ryan Abreu Guimarães16349BRAClube de Orientação do Extremo Leste34:0211'44"
2.Joao Pedro Guedes Mazzaro 10506BRAClube de Orientação Limite Extremo38:2313'14"+4:21
3.Gabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul44:3415'22"+10:32
4.Yohan Segantini Frederico16674BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra49:0116'54"+14:59
5.Raniery Matias Gonçalves17083BRAClube de Orientação Fortaleza56:5819'38"+22:56
6.Lucas Rafael Santos Carnaúba17606BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:02:4021'36"+28:38
7.Dvyson Vinicius Silva Do Nascimento17605BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:23:2428'45"+49:22
8.Luiz Fernando Ferreira Dos Santos17607BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:3332'56"+1:01:31
Top

H18E   length 5100m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:55:0422'33"
Top

H18A   length 5100m  climb 105m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana1:45:1320'37"
2.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACARCARA1:57:1422'59"+12:01
3.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:59:5323'30"+14:40
4.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:30:5929'36"+45:46
Top

H18B   length 3600m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Gralha Azul1:03:0717'31"
2.Elson Ribeiro De Morais Filho16564BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:11:5319'58"+8:46
3.Wilson Lucas Balbino Do Nascimento301023BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:12:1320'03"+9:06
4.Márcio José Cavalcante Dos Santos Júnioir17604BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:31:5325'31"+28:46
5.Guilherme de Almeida Brito Ferraz14743BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:42:1628'24"+39:09
Top

H20E   length 4500m  climb 130m (4)

[H:]M:Smin/km
NCLAlex Sander Koeche16441BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLJoão Pedro Macedo Delgado7214BRAClube de Orientação Fortaleza
NCLRodrigo De Souza Oliveira11415Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLVinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H21E   length 8100m  climb 155m (32)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:11:078'46"
2.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:259'18"+4:18
3.Marciano Claudir Da Silveira Kaminski11973Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:17:109'31"+6:03
4.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:18:319'41"+7:24
5.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:19:339'49"+8:26
6.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:3210'11"+11:25
7.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Porto Alegre1:24:4210'27"+13:35
8.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul1:24:4610'27"+13:39
9.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:25:1210'31"+14:05
10.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:28:5210'58"+17:45
11.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:29:3111'03"+18:24
12.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo1:30:1011'07"+19:03
13.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:30:5611'13"+19:49
14.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:31:3911'18"+20:32
15.Rodrigo Machado De Oliveira14289Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:33:4711'34"+22:40
16.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:34:4111'41"+23:34
17.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:37:3412'02"+26:27
18.Rafael Borges Silva1003BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:37:4112'03"+26:34
19.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:4912'11"+27:42
20.Antonio Romero Bandeira4837BRAClube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza1:45:2413'00"+34:17
21.Luiz Henrique Da Silva Cruz5864BRAFederação de Orientação de São Paulo1:47:5313'19"+36:46
22.Josivan Juan De Oliveira13170Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:52:3213'53"+41:25
23.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:53:0813'58"+42:01
24.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul1:53:3214'00"+42:25
25.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:58:3314'38"+47:26
26.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:10:1016'04"+59:03
27.João Luiz Barros Torres4343BRACODL2:29:4918'29"+1:18:42
28.Felipe Mendes de Holanda Lins3365BRAClube de Orientação Bravo2:49:4720'57"+1:38:40
29.Ricardo Luiz Queiroz Borges11952Clube de Orientação Fortaleza3:17:2724'22"+2:06:20
NCLLuis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira
NCLRobson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLWilliam Júnior Gonçalves4670BRAFederação de Orientação de São Paulo
Top

H21A   length 6400m  climb 130m (38)

[H:]M:Smin/km
1.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:14:3711'39"
2.Igort Wilian Schallenberger16405BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:15:0811'44"+0:31
3.Diego Blach Vieira16818BRAClube de Orientação de Natal1:17:1512'04"+2:38
4.Lucas Sponchiado Oliveira13055Clube de Orientação Rumba Na Rota1:21:0712'40"+6:30
5.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:25:4913'24"+11:12
6.Sijeimes Urquiza Soares8697Nação Ecológica Grupo de Orientação1:26:1913'29"+11:42
7.Matheus Scalcão Moleta17000BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:3013'40"+12:53
8.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:29:4014'00"+15:03
9.Robson Radames Garcia Grymuza4831BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:30:1214'05"+15:35
10.Geraldo Luciano Dos Santos Júnior2364BRACOCMRJ1:30:3014'08"+15:53
11.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:3214'36"+18:55
12.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:5714'59"+21:20
13.Denis Henrique Martins15029BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:36:1115'01"+21:34
14.Marcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:36:2215'03"+21:45
15.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:44:1716'17"+29:40
16.Héd Guerreiro Cajú10472BRAAuto Esporte Clube1:46:4416'40"+32:07
17.Inácio José Dos Santos4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:48:1216'54"+33:35
18.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAFederação de Orientação do Distrito Federal1:49:3617'07"+34:59
19.Adriano Souza Cirino13286BRACOARI1:50:3917'17"+36:02
20.Alysson Batista Da Silva17520BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:53:2617'43"+38:49
21.Ronaldo Rodrigues Da Cruz10853BRAPrisma Zero Clube de Orientação1:54:3717'54"+40:00
22.Gabriel dos Santos Silva12917BRAClube de Orientação de Natal1:58:3218'31"+43:55
23.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:3118'49"+45:54
24.Mayron Da Costa Bezerra12957Clube de Orientação Rota Alternativa2:03:1619'15"+48:39
25.Fernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba2:04:4919'30"+50:12
26.Rodrigo Moura Rodrigues4167BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:06:1119'42"+51:34
27.Luciano Coitinho Do Nascimento Junior8819Auto Esporte Clube2:10:3320'23"+55:56
28.Rhuan Gomes Cavalcante15345BRAClube de Orientação Fortaleza2:11:2920'32"+56:52
29.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:14:0920'57"+59:32
30.Alexandro Fernandes Da Silva10979BRAAuto Esporte Clube2:21:1622'04"+1:06:39
31.Luiz Pinheiro Borges Junior16114BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste2:24:3422'35"+1:09:57
32.Eugenio De Souza Lourenço Da Silva Filho17392BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:46:1325'58"+1:31:36
33.Layson Rubens Barbosa Araujo10309BRAClube de Orientação Fortaleza2:55:5327'28"+1:41:16
34.Jairo Diniz Lima16118BRAPrisma Zero Clube de Orientação4:26:1441'35"+3:11:37
NCLFelipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLGiulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas
NCLRafael Luiz Gomes Dantas12213Auto Esporte Clube
NCLVictor Guimarães da Costa12727Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

H21B   length 4400m  climb 95m (26)

[H:]M:Smin/km
1.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília51:1611'39"
2.Luciano Silva De Bastos10803BRAClube de Orientação de Santa Maria56:3312'51"+5:17
3.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas57:3113'04"+6:15
4.Francisco Edivanio Lopes De Oliveira16844BRACODL1:01:1013'54"+9:54
5.Janssen Daniel Da Silva Santos16224BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:05:2114'51"+14:05
6.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:5414'58"+14:38
7.Vinícius Natali Gomes de Oliveira14428BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:08:0315'27"+16:47
8.Matias Soccol13854Clube de Orientação de Santa Maria1:11:4216'17"+20:26
9.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASão Paulo Orientação Clube1:13:2916'42"+22:13
10.Mirko Antonio Nunes Morais17242BRAClube de Orientação Fortaleza1:21:3518'32"+30:19
11.Herbert De Andrade Oliveira16819BRAClube de Orientação Borborema Azimute1:22:1518'41"+30:59
12.Felipe Cavalcanti Falcão4152BRAClube de Orientação Bravo1:24:1419'08"+32:58
13.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:25:3919'27"+34:23
14.Jefferson Thiago Sarda15352BRAClube de Orientação de Curitiba1:30:2920'33"+39:13
15.Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento16127BRACODL1:31:0220'41"+39:46
16.Ivan De Amorim Bastos Neto17594BRAClube de Orientação Bravo1:38:5222'28"+47:36
17.Damis Da Silva Oliveira17320BRAClube de Orientação de Natal1:43:4323'34"+52:27
18.Felipe Damaceno Oliveira12181BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:44:3823'46"+53:22
19.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:48:3424'40"+57:18
20.Germano De Albuquerque Andrade Neto15033BRAAuto Esporte Clube1:59:0727'04"+1:07:51
21.Felipe Derick De Sousa Lima16719BRAClube de Orientação Fortaleza2:03:5728'10"+1:12:41
22.William Farias Gois16285BRAClube de Orientação Fortaleza2:08:2029'09"+1:17:04
23.Thiago Dias Leite17032BRAClube de Orientação do Extremo Leste2:25:5833'10"+1:34:42
24.Evandson Dantas Da Silva16593BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste2:28:3333'45"+1:37:17
NCLDouglas Wyatt301025BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLPaulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H35A   length 6100m  climb 130m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:2812'22"
2.Wellington Maynardi Amaral2323BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:23:2213'40"+7:54
3.Rômulo Attanázio Jacob3043BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:24:2613'50"+8:58
4.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:26:4314'12"+11:15
5.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:5214'34"+13:24
6.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:30:2114'48"+14:53
7.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:30:3514'50"+15:07
8.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:38:1316'06"+22:45
9.Jair Rodrigues Da Silva4068BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:42:2216'46"+26:54
10.Bruno Pereira Pontes12847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:42:5716'52"+27:29
11.Maxwel Silva Bezerra3122BRAClube de Orientação de Natal1:45:5317'21"+30:25
12.João Pedro Mazzaro De Miranda Henriques11255BRAClube de Orientação Limite Extremo1:49:0117'52"+33:33
13.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:56:5819'10"+41:30
14.Petley de Medeiros Arruda4893BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:59:3719'36"+44:09
15.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:10:2021'21"+54:52
16.Giovani Martins Sales9030BRAClube de Orientação Fortaleza2:10:5321'27"+55:25
17.José Reinaldo Teixeira Filho4555BRAClube de Orientação Fortaleza2:12:0821'39"+56:40
18.Fabio De Moura Favaris17422BRAClube de Orientação de Natal2:25:2523'50"+1:09:57
19.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAClube de Orientação Fernão Dias2:25:5523'55"+1:10:27
20.Vinicius Dutra Gomes Pinheiro16781BRAClube de Orientação Potiguar2:38:1425'56"+1:22:46
21.Josias Dos Santos Cavalcanti7203BRAClube Azimute de Orientação e aventura3:00:5429'39"+1:45:26
NCLCarlos Enrique Da Silva Oliveira16102BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste
Top

H35B   length 4200m  climb 95m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas38:219'07"
2.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul41:089'47"+2:47
3.Joel Carneiro De Mesquita15715BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros41:149'49"+2:53
4.Tarcísio Duarte Celestino8710Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros44:4510'39"+6:24
5.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília53:4512'47"+15:24
6.Marcelo Lovatto Mariani15101BRAClube de Orientação de Santa Maria56:4613'30"+18:25
7.Paulo Raniere Pereira De Sousa15404BRAClube de Orientação Borborema Azimute56:5613'33"+18:35
8.Bruno Leonardo Dantas De Assis E Medeiros Batista16097BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza57:1913'38"+18:58
9.Dayvid Sarah Lima16979BRACOARI59:1914'07"+20:58
10.Hugo Maciel de Carvalho10085BRACOVAP1:05:1715'32"+26:56
11.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:3016'32"+31:09
12.Luiz Idalino Camara Pinheiro300818BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:15:3517'59"+37:14
13.Joelson Matias Da Silva16627BRAClube de Orientação Fortaleza1:22:2719'37"+44:06
14.Glaylson Rodrigues Sampaio15244BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:23:2719'52"+45:06
15.Márcio Souza De Lima17553BRAClube de Orientação Potiguar1:25:4020'23"+47:19
16.Francimauro Ferreira Da Silva16852BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:30:3621'34"+52:15
17.Raul Magnus Fava14370Clube de Orientação Limite Extremo1:31:1421'43"+52:53
18.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:36:2722'57"+58:06
19.Robson Domingos Ribeiro16712BRAClube de Orientação Fortaleza2:00:2928'41"+1:22:08
NCLValdecy Vascurado Chaves Junior17050BRAClube de Orientação Bravo
Top

H40A   length 6100m  climb 130m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:2611'32"
2.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:16:1412'29"+5:48
3.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:19:0812'58"+8:42
4.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:21:2613'20"+11:00
5.Michael HOCK DOMA5208BELClube de Orientação de Curitiba1:22:5013'34"+12:24
6.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:35:0415'35"+24:38
7.Valker Araújo Dos Santos2001Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1:35:5515'43"+25:29
8.Herivelto Batista de Sant`ana3369BRAFederação de Orientação de Pernambuco1:40:2216'27"+29:56
9.Juarez Da Silva Praxedes12572Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:05:0520'30"+54:39
10.Jayckson Saraiva De Amorim4317BRAClube de Orientação Rumba Na Rota2:08:0621'00"+57:40
11.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul2:17:5122'35"+1:07:25
12.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza2:20:3923'03"+1:10:13
13.Marcus Welber Do Nascimento Guimarães14368Auto Esporte Clube3:08:0130'49"+1:57:35
NCLEverton Brito Ramos1665BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana
NCLRosemberg Bezerra Duarte8827BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
Top

H40B   length 4200m  climb 95m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Cléderson Josué Ferreira15889BRAClube de Orientação Gralha Azul37:188'52"
2.Luciano Firmiano Dos Santos5790BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes39:349'25"+2:16
3.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo40:479'42"+3:29
4.Clodoaldo Jansen Braga16544BRAClube de Orientação Fortaleza49:3711'48"+12:19
5.Luis Claudio Santos De Lima15939BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro57:2913'41"+20:11
6.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul1:00:0014'17"+22:42
7.Fabio Vilares Monteiro16690BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:1216'28"+31:54
Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:1216'28"+31:54
9.Francival Leite De Souza17151BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:21:5233'46"+1:44:34
Top

H45A   length 5100m  climb 105m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação Tiradentes1:05:5612'55"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul1:06:0012'56"+0:04
3.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184CARCARA1:10:2413'48"+4:28
4.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:1214'09"+6:16
5.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Porto Alegre1:18:5315'28"+12:57
6.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:25:2916'45"+19:33
7.Gilmar Cândido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:28:3417'21"+22:38
8.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:31:1317'53"+25:17
9.Odélcio Busarello1991BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:43:3320'18"+37:37
10.William Gonçalves3024BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:45:1620'38"+39:20
11.Jouderian Ferreira Nobre4328BRAClube Azimute de Orientação e aventura1:49:1321'24"+43:17
Top

H45B   length 3600m  climb 80m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra44:3212'22"
2.Marcio Wanderlande De Lima Cauper14893BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros49:1113'39"+4:39
3.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense49:4013'47"+5:08
4.Sérgio Carvalho Dos Santos10596Clube de Orientação Borborema Azimute52:3614'36"+8:04
5.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:03:2417'36"+18:52
6.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação1:05:0918'05"+20:37
7.Anselmo Torres de Avelar15954BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:11:2219'49"+26:50
8.Jose Raimundo Silva Santos15983BRACARCARA1:13:5920'33"+29:27
9.Banward Ponte3999BRAClube de Orientação Fortaleza1:15:4721'03"+31:15
10.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:2221'29"+32:50
11.Paulo Roberto Felizardo16294BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:18:0221'40"+33:30
NCLElson Ribeiro De Morais16103BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
NCLWebson Moreira Alves12283Clube Azimute de Orientação e aventura
Top

H50A   length 5100m  climb 105m (21)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria53:4010'31"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:0912'58"+12:29
3.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes1:06:3213'02"+12:52
4.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:08:5413'30"+15:14
5.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:2814'00"+17:48
6.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:13:1914'22"+19:39
7.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:16:5615'05"+23:16
8.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:28:4117'23"+35:01
9.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Rocha1:32:3018'08"+38:50
10.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:5318'36"+41:13
11.Volmir Cristovão de Siqueira67BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:41:3019'54"+47:50
12.Marcos do Nascimento Assis11792BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:43:0720'13"+49:27
13.Marcelo Medeiros Delgado3966BRAClube de Orientação Fortaleza1:46:1220'49"+52:32
14.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:47:1021'00"+53:30
15.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:52:5622'08"+59:16
16.Jael Douglas De Araujo Cypriano16919BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:58:5123'18"+1:05:11
17.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:04:1424'21"+1:10:34
18.Flávio Henrique de Holanda Lins3366BRAClube de Orientação Bravo2:05:0824'32"+1:11:28
19.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:11:1225'43"+1:17:32
20.Rogério Campos1608Federação de Orientação de São Paulo2:16:4026'47"+1:23:00
21.Jefferson Luis Da Rosa Gonçalves11686BRAClube de Orientação Fortaleza2:18:0427'04"+1:24:24
Top

H50B   length 3600m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Sadao Araki11330Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra51:3114'18"
2.Marcelo Sauwen Cruz10060Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília53:2514'50"+1:54
3.Roberto Carlos Bento da Paixão7079BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra57:1015'52"+5:39
4.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas59:2216'29"+7:51
5.Carlos Mario Gutierrez Aguilar16303BRACARCARA1:13:5620'32"+22:25
Top

H55A   length 4300m  climb 100m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília54:5812'46"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes1:06:5915'34"+12:01
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:14:0117'12"+19:03
4.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:14:4217'22"+19:44
5.Eliceu Antonio Seibert2352BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:18:2618'14"+23:28
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:26:0120'00"+31:03
7.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:5720'13"+31:59
8.Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij9913Federação de Orientação do Amazonas1:30:2821'02"+35:30
9.José Luiz De Souza Petroceli1089BRAGremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1:33:1721'41"+38:19
10.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas1:42:0623'44"+47:08
11.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:46:0224'39"+51:04
12.Renan Dos Santos Oliveira3382BRAClube de Orientação do Extremo Leste2:00:0927'56"+1:05:11
13.Jorge Saraiva De Amorim4316BRAClube de Orientação Rumba Na Rota2:03:2628'42"+1:08:28
Top

H55B   length 2900m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense32:4711'18"
2.Marco Aurélio Lins De Oliveira16129BRACODL40:4514'03"+7:58
3.Lecivaldo Cavalcante De Lacerda Lima13567BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza53:0018'16"+20:13
4.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília53:2518'25"+20:38
5.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube1:00:3620'53"+27:49
6.Sérgio Gadelha Cavalcante14155Clube de Orientação Rumba Na Rota1:28:3030'31"+55:43
Top

H60A   length 4100m  climb 95m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba57:4214'04"
2.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:0319'31"+22:21
3.Gilson de Faria107BRAClube de Orientação do Rocha1:27:0121'13"+29:19
4.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:28:2621'34"+30:44
5.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:34:3723'04"+36:55
6.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:39:2624'15"+41:44
7.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:40:2324'29"+42:41
8.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis1:41:4124'48"+43:59
9.Francisco Sávio De Oliveira Barros3483BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:54:4127'58"+56:59
10.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:56:3628'26"+58:54
11.Auri Copetti5075BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:4729'27"+1:03:05
12.Paulo Roberto Bernardo De Souza10383Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:07:1431'01"+1:09:32
13.Paulo José Figueiredo9622BRAClube de Orientação Fortaleza2:09:0931'29"+1:11:27
14.Darcio Walmir Tenorio De Brito3393BRAClube de Orientação Bravo2:24:5235'19"+1:27:10
Top

H60B   length 2900m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes1:06:0622'47"
Top

H65A   length 4100m  climb 95m (6)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:16:1318'35"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:2419'21"+3:11
3.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:37:3923'49"+21:26
4.Antonio José Souto De Souza9331BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:57:0928'34"+40:56
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:16:2433'16"+1:00:11
6.Roberto Dias Torres12215Clube de Orientação de Porto Alegre2:23:5235'05"+1:07:39
Top

H65B   length 2900m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul42:2614'37"
2.Palmireno Benjamim Campos9981BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes45:5215'48"+3:26
3.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte51:2217'42"+8:56
4.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:00:1220'45"+17:46
Top

H70A   length 4100m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:28:2936'12"
Top

H70B   length 2900m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:2840'30"
Top

H75A   length 4100m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral301032BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:02:0629'46"
Top

H75B   length 2900m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza1:08:2323'34"
Top

H INF N   length 1900m  climb 30m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza20:5611'01"
2.Victor Mendes De Holanda Lins8702Clube de Orientação Bravo21:3311'20"+0:37
3.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande33:4617'46"+12:50
4.Arthur Camara Cauper14896BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros34:1818'03"+13:22
5.Leonardo Marinheiro Leite De Souza17486BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza57:2430'12"+36:28
Top

H JUV N   length 2400m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Douglas Varela Dantas17602BRAClube de Orientação de Natal29:2212'14"
Top

D JR N   length 2400m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa França Lopes17396BRAClube de Orientação de Natal1:28:2236'49"
2.Adrielly Ferreira Da Silva17601BRAClube de Orientação de Natal1:45:0943'48"+16:47
Top

D ADULTO N   length 3200m  climb 30m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Monikelle Gomes Cavalcanti17266BRAClube de Orientação Gralha Azul37:0411'34"
2.Kaliane Cristina Macedo De Oliveira Bezerra17504BRAClube de Orientação de Natal42:2413'15"+5:20
3.Sabryna Meira Carvalho De Morais16561BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza44:4914'00"+7:45
4.Ana Carolina Da Silva Lima17555BRAClube de Orientação Potiguar45:5114'19"+8:47
5.Luana Ketlyn Guarneri dos Santos Sarda15353BRAClube de Orientação de Curitiba49:3215'28"+12:28
6.Luciana Rodrigues De Macêdo17517BRAClube de Orientação de Natal52:0416'16"+15:00
7.Deyse Nazareth Marinho Gondim300994BRAIndiv.1:00:3518'55"+23:31
8.Diene Kerly Francelino Ribeiro De Morais16563BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:02:1519'27"+25:11
9.Isabela Barreto Peixoto16222BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:03:5819'59"+26:54
10.Pryscilla Barbosa De Lacerda17033BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:10:1121'55"+33:07
11.Soraya Almeida Dos Santos17334BRAAuto Esporte Clube1:12:0122'30"+34:57
12.Luana Sant'anna dos Santos16341BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:13:5523'05"+36:51
Top

H ADULTO N   length 4000m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Augusto Da Silva17283BRANação Ecológica Grupo de Orientação36:229'05"
2.José Ideltônio Barbosa Neto17573BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza48:5612'14"+12:34
Top

D MASTER N   length 3200m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Josimaria Tavares De Sousa16983BRAClube de Orientação de Natal35:3611'07"
2.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro39:3112'20"+3:55
3.Simone De Albuquerque Duarte15174BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza53:5416'50"+18:18
Top

H MASTER N   length 4000m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Fonseca Lopes17287BRAClube de Orientação de Natal42:5210'42"
2.Flaviano Da Silva Felix14835BRAClube de Orientação Borborema Azimute46:2811'37"+3:36
3.Wallace Duarte Fragoso17002BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:02:3515'38"+19:43
Top

D SÊNIOR N   length 2400m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lucimary Albuquerque Da Silva17014BRAClube de Orientação do Extremo Leste38:2616'00"
2.Marlene Silva Seibert16668BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:1016'19"+0:44
3.Maria Da Conceicão De Moraes Costa17510BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:35:4939'55"+57:23
Top

H SÊNIOR N   length 3200m  climb 30m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul35:0510'57"
2.Roberto Guedes Pereira Arnaud17592BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza51:4216'09"+16:37
3.Luiz Fernando Pavoski13020Clube de Orientação de Curitiba55:2217'18"+20:17
NCLRicardo Luis Fonseca Dias17454BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
Top

D VET N   length 2400m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:1726'22"
2.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:11:5829'59"+8:41
3.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação1:15:1131'19"+11:54
Top

DN3   length 4200m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Suelen Ferreira De Araujo Sant'anna301030BRAClube de Orientação Fortaleza1:30:4421'36"
Top

HN1   length 1900m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Leonardo Chitolina Bortoli301031BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra22:1211'41"
2.Pedro Sahel301029BRACODL38:5620'29"+16:44
Top

HN3   length 3200m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:03:1419'45"
Top

Aberto D   length 3200m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alexsandra Bezerra Da Rocha301024BRAClube Azimute de Orientação e aventura2:55:4254'54"
Top

Aberto H   length 4400m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Henderson Paulo De Morais Costa301027BRAIndiv.45:3110'20"
Top

Aberto L   length 6100m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Washington Luiz Pugliese Dos Santos301028BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:07:2220'52"
Top

Aberto C   length 7400m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLDinara Helena Pessoa Sobrinha301033BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
Top

Total

Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra37
Clube de Orientação Gralha Azul35
Clube de Orientação Fortaleza28
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes24
Clube de Orientação de Curitiba23
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza19
Clube de Orientação do Extremo Leste17
Clube de Orientação de Santa Maria15
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14
Clube de Orientação de Natal12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte12
Auto Esporte Clube11
CARCARA11
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros10
Clube de Orientação Mandacaru Nordeste10
Clube de Orientação Rumba Na Rota10
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)9
Clube de Orientação Bravo9
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza9
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília8
Clube de Orientação Rota Alternativa7
Associação Caatinga Trekkers de Feira de Santana6
CODL6
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro6
Clube de Orientação Borborema Azimute6
Clube de Orientação Tiradentes6
Clube Azimute de Orientação e aventura5
Clube de Orientação Limite Extremo5
Barriga Verde Clube de Orientação4
COARI4
Clube de Orientação Lobo Bravo4
Clube de Orientação Potiguar4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro4
Federação de Orientação de São Paulo4
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo3
Clube de Orientação Caça-Prisma3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação Rumos e Rotas3
Clube de Orientação San Martin3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas3
Clube de Orientação de Porto Alegre3
Clube de Orientação do Rocha3
Federação de Orientação do Amazonas3
COVAP2
Clube de Orientação Riomafrense2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação da Fronteira2
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul2
Indiv.2
Nação Ecológica Grupo de Orientação2
Prisma Zero Clube de Orientação2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Santo do Jacuí1
COCMRJ1
Clube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação Fernão Dias1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação de Santa Cruz1
Clube de Orientação de Varginha1
Federação de Orientação de Pernambuco1
Federação de Orientação do Distrito Federal1
Gremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1
IDESP Dourados1
São Paulo Orientação Clube1
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1
Total: 469