clublogo
index

VII Campeonato Brasileiro de Orientação - III Etapa
Parque Estadual Mata da Pipa 15.10.2017
Clube de Orientação Potiguar

Last updated: 15.10.2017 16:59:31
Contact/Remarks: jalon@cop.org.br Info
HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D12B D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D20B D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55B D60A D60B D70B H12B H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A H75B H INF N H JUV N D JR N D ADULTO N H ADULTO N D MASTER N H MASTER N D SÊNIOR N H SÊNIOR N D VET N DN3 HN1 HN3 Aberto D Aberto H Aberto L
Days 1 2
Total
 Splitsbrowser

NCL not classified   DSQ disqualified   

D12B   length 2900m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Clara Berner Da Paixão17613BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:3821'56"
2.Julianna Natali Gomes De Oliveira15614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:05:5322'43"+2:15
3.Elena De Almeida Brito Gonçalves17598BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:5123'03"+3:13
4.Priscila Gadelha Cavalcante16953BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:09:0823'50"+5:30
5.Anabela Da Silva Brito Ramos16469BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana1:12:1424'54"+8:36
6.Clara Da Conceição Pereira16616BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:23:4628'53"+20:08
Top

D14B   length 2900m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana30:3410'32"
2.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva e Cultural Hip Hop de Santo do Jacuí36:0912'27"+5:35
Top

D16A   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:09:0720'19"
Top

D16B   length 2900m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte39:3913'40"
2.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:5320'38"+20:14
3.Lucy Quinta Moura Baptista16302BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:02:0421'24"+22:25
4.Lilia Da Conceição Pereira16615BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:02:2921'32"+22:50
5.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:52:2638'46"+1:12:47
6.Isis De Souza Nobre12514BRAClube Azimute de Orientação e aventura2:04:4042'59"+1:25:01
Top

D18E   length 3400m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Helena Silva Almeida15596BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:07:3219'51"
2.Bianca Nogueira Da SILVA14175BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:4424'02"+14:12
3.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul1:47:3431'38"+40:02
Top

D18A   length 3900m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Zenara Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:40:0825'40"
Top

D18B   length 3000m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Paola Luiza Schittini10317Clube de Orientação Gralha Azul32:2910'49"
2.Bruna Caroline Santos Barreto16649BRACARCARA1:33:5431'18"+1:01:25
Top

D20E   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícia Helen Bezerra Medeiros15018BRAClube de Orientação Potiguar1:16:3122'30"
Top

D20B   length 3000m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Thainara Mota Do Carmo17234BRAClube de Orientação da Fronteira53:1317'44"
Top

D21E   length 4100m  climb 115m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:16:5818'46"
2.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:17:2118'51"+0:23
3.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:0720'01"+5:09
4.Denise Lucas Paiva Campos12417BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:22:1420'03"+5:16
5.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:27:1221'16"+10:14
6.Raquel Sales Arendt5812BRAIDESP Dourados1:27:1421'16"+10:16
7.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas1:29:1021'44"+12:12
8.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:34:1923'00"+17:21
9.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613CZEAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:42:3125'00"+25:33
10.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul1:43:2025'12"+26:22
11.Maisa Franco Szczypior14375BRAClube de Orientação de Curitiba1:55:1628'06"+38:18
12.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul2:01:0829'32"+44:10
13.Natália Caetano De Araújo131BRAClube de Orientação Fortaleza2:14:4232'51"+57:44
14.Mainã Faria Cunha De Jesus12236Clube de Orientação de Santa Maria2:29:3736'29"+1:12:39
15.Jocilene Chaves Rubens7211BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2:39:3938'56"+1:22:41
NCLKaren Cristine Ribeiro Teixeira9975BRAClube de Orientação do Rocha
NCLLaryssa Gonçalves13930Clube de Orientação de Curitiba
Top

D21A   length 4000m  climb 90m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:12:0918'02"
2.Gennhsa dos Santos Penha1293BRACOARI1:12:5818'14"+0:49
3.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:22:4120'40"+10:32
4.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:23:4420'55"+11:35
5.Rafaela Magalhães Nunes13434Clube de Orientação Limite Extremo1:32:5823'14"+20:49
6.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba1:37:2724'21"+25:18
7.Emanuelle Bezerra Soares Evengelista12280BRACODL1:43:2925'52"+31:20
8.Laura De Souza Semedo16794BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:48:2027'05"+36:11
9.Tayssa Maria Paiva de Sousa10597Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2:04:2631'06"+52:17
NCLVanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 3300m  climb 60m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra36:3811'06"
2.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba43:2413'09"+6:46
3.Danuza Ferreira Santana Neiva16975BRAClube de Orientação Rota Alternativa44:5313'36"+8:15
4.Thâmara Rafaella Negreiros Clemente14838BRAClube de Orientação Borborema Azimute48:2114'39"+11:43
5.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:3814'44"+12:00
6.Inelia Cardoso Brito Braga16545BRAClube de Orientação Fortaleza50:2215'15"+13:44
7.Eliud Guedes Tavares16168BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste50:4215'21"+14:04
8.Mickella De Farias Silva11077BRAAuto Esporte Clube51:0815'29"+14:30
9.Marília Brito Muniz4220BRAClube de Orientação Bravo53:3216'13"+16:54
10.Monica Alexandra Zarate Attanazio16666BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)53:5816'21"+17:20
11.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília54:2916'30"+17:51
12.Claudijane Sousa Da Silva16187BRAClube de Orientação Fortaleza55:4016'52"+19:02
13.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste56:2417'05"+19:46
14.Débora Andrade Holanda Monteiro Ferraiolo16791BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:06:3520'10"+29:57
15.Angelica Branquinho Martins16276BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:18:2423'45"+41:46
16.Eloane Aparecida Rodrigues Carvalho10086BRACOVAP1:22:1824'56"+45:40
17.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:0928'31"+57:31
NCLÁida Rutte Chaves Gomes Correia17074BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
Top

D35A   length 3900m  climb 90m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Maristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba1:09:0317'42"
2.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:19:5820'30"+10:55
3.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:21:1320'49"+12:10
4.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:28:5222'47"+19:49
5.Jamile Figuerêdo Almeida14973BRACARCARA1:31:2923'27"+22:26
6.Sharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:45:0926'57"+36:06
7.Raissa Kelly Quirino Bezerril13966BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:07:0032'33"+57:57
Top

D35B   length 3000m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Virginia Barboza16525BRAClube de Orientação Fortaleza31:3010'30"
2.Luzia Marques Cruvinel15953BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros33:5011'16"+2:20
3.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande37:1212'24"+5:42
4.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul37:3312'30"+6:03
5.Dayse Alisson Camara Cauper14894BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros37:4912'36"+6:19
6.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul37:5812'39"+6:28
7.Tatiane Da Silva Felix14839BRAClube de Orientação Borborema Azimute45:4915'16"+14:19
Top

D40A   length 3900m  climb 90m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:29:2722'56"
2.Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117Associação Caatinga Trekkers de Feira de Santana1:43:3926'34"+14:12
3.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRACARCARA1:51:1328'31"+21:46
4.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:12:5534'04"+43:28
NCLDenise De Albuquerque Andrade10503BRAAuto Esporte Clube
Top

D40B   length 3000m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana26:208'46"
2.Patricia Pereira Da Silva Praxedes13496Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte53:1717'45"+26:57
3.Jane Claudia Teixeira França15782BRACARCARA58:2219'27"+32:02
4.Geysa Marques Da Silva Ferreira14956BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra58:2419'28"+32:04
5.Caroline Bahia Barreto14754BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:03:3521'11"+37:15
6.Janaina Melo Ribeiro Tomaz15179BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:18:4226'13"+52:22
7.Maria Zuila Taumaturgo De Oliveira15246BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:54:1138'03"+1:27:51
Top

D45A   length 3500m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza1:17:1022'02"
2.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRACARCARA1:21:3123'17"+4:21
3.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:5325'23"+11:43
NCLCintia Berner da Paixão7067BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D45B   length 3000m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba40:1813'26"
2.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:0615'21"+5:48
3.Mecneide Mendes Lins6416BRAClube de Orientação Bravo46:3115'30"+6:13
4.Eliana Balbino Da Silva300826BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste50:5416'58"+10:36
5.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:5618'58"+16:38
6.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba1:32:5330'57"+52:35
Top

D50A   length 3500m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:26:0924'36"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:35:1727'13"+9:08
3.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:40:2028'40"+14:11
Top

D50B   length 2900m  climb 60m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul38:4513'21"
2.Dinalva Pereira Do Nascimento16572BRAAuto Esporte Clube49:2717'03"+10:42
3.Nadia Cristina da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis49:3417'05"+10:49
4.Laís Jacob Pimenta15754BRACARCARA1:01:3921'15"+22:54
5.Zanolly Maria Finizola Da Costa12965Clube de Orientação Rota Alternativa1:05:0022'24"+26:15
6.Francisca Mary Monteiro Pereira14836BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:06:4923'02"+28:04
7.Liliane Magalhães Nunes14235Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:08:1823'33"+29:33
8.Silvana Prates Triches Felizardo16295BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:13:0325'11"+34:18
9.Sandra Magda De Souza Cabral14692BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:21:4028'09"+42:55
10.Leni Jacob Nascimento15934BRACARCARA1:22:5928'36"+44:14
11.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:21:1148'41"+1:42:26
Top

D55B   length 2900m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Eleneusa Cordeiro Cruz10631Clube de Orientação Fortaleza56:5719'38"
2.Maria Luiza D'araujo Borges12474Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:5621'42"+5:59
3.Tânia Maria Paiva de Sousa13820Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:05:1522'30"+8:18
Top

D60A   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis2:26:2743'04"
Top

D60B   length 2900m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes1:02:4921'39"
2.Marilene Mazzaro De Miranda Henriques14780BRAClube de Orientação Limite Extremo1:13:1625'15"+10:27
Top

D70B   length 2900m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gledy Medeiros Antunes5577BRAClube de Orientação Fortaleza1:58:1740'47"
Top

H12B   length 2900m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Davi Andrade Sarah Lima16980BRACOARI44:2515'18"
2.Álvaro Camara Cauper14895BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros57:0519'41"+12:40
Top

H14B   length 3000m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:5911'19"
2.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Gralha Azul36:5112'16"+2:52
3.Luciano Firmiano Dos Santos Filho17603BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:0812'42"+4:09
4.Guilherme Ramos De Lima17609BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:5414'58"+10:55
5.Brenno Triches Felizardo16296BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:13:4024'33"+39:41
Top

H16E   length 3400m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:03:0918'34"
2.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul1:03:3818'42"+0:29
3.Gabriel Simões Nunes8843BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:0427'04"+28:55
Top

H16A   length 3500m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Goulart301026BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:04:4518'30"
2.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:5619'58"+5:11
3.Igor de Lucas Laccazali Afonso16551BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:58:2633'50"+53:41
NCLCarlos Stresser De Assis15683BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H16B   length 3000m  climb 60m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Joao Pedro Guedes Mazzaro 10506BRAClube de Orientação Limite Extremo28:169'25"
2.John Ryan Abreu Guimarães16349BRAClube de Orientação do Extremo Leste29:239'47"+1:07
3.Yohan Segantini Frederico16674BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:5911'19"+5:43
4.Lucas Rafael Santos Carnaúba17606BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes34:3011'30"+6:14
5.Raniery Matias Gonçalves17083BRAClube de Orientação Fortaleza35:2111'46"+7:05
6.Luiz Fernando Ferreira Dos Santos17607BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes40:0513'21"+11:49
7.Gabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul50:1916'46"+22:03
8.Dvyson Vinicius Silva Do Nascimento17605BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes55:5518'38"+27:39
Top

H18E   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra59:5517'37"
Top

H18A   length 4000m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:31:2622'51"
2.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:54:1028'32"+22:44
NCLBreno Kauan Carneiro De Souza15137BRACARCARA
NCLGuilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana
Top

H18B   length 3300m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Gralha Azul26:077'54"
2.Wilson Lucas Balbino Do Nascimento301023BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste58:0217'35"+31:55
NCLElson Ribeiro De Morais Filho16564BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
NCLGuilherme de Almeida Brito Ferraz14743BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLMárcio José Cavalcante Dos Santos Júnioir17604BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H20E   length 3400m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul42:0412'22"
2.João Pedro Macedo Delgado7214BRAClube de Orientação Fortaleza56:2616'35"+14:22
3.Rodrigo De Souza Oliveira11415Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:4919'21"+23:45
4.Alex Sander Koeche16441BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:13:2221'34"+31:18
Top

H21E   length 4600m  climb 115m (31)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin44:409'42"
2.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria47:4610'23"+3:06
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul48:3810'34"+3:58
4.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria49:1210'41"+4:32
5.Marciano Claudir Da Silveira Kaminski11973Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo51:3911'13"+6:59
6.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro54:5311'55"+10:13
7.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes58:2012'40"+13:40
8.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Porto Alegre59:5613'01"+15:16
9.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo1:02:2613'34"+17:46
10.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:03:3913'50"+18:59
11.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:04:1513'58"+19:35
12.Josivan Juan De Oliveira13170Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:3714'02"+19:57
13.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:07:2114'38"+22:41
14.Antonio Romero Bandeira4837BRAClube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza1:09:1515'03"+24:35
15.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira1:10:2715'18"+25:47
16.Luiz Henrique Da Silva Cruz5864BRAFederação de Orientação de São Paulo1:11:0715'27"+26:27
17.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:15:1116'20"+30:31
18.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:18:0916'59"+33:29
19.William Júnior Gonçalves4670BRAFederação de Orientação de São Paulo1:19:2917'16"+34:49
20.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:19:4417'19"+35:04
21.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:5517'35"+36:15
22.Rafael Borges Silva1003BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:21:2417'41"+36:44
23.João Luiz Barros Torres4343BRACODL1:22:3117'56"+37:51
24.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:24:0618'16"+39:26
25.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul1:29:1019'23"+44:30
26.Rodrigo Machado De Oliveira14289Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:0021'18"+53:20
27.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:58:1525'42"+1:13:35
28.Felipe Mendes de Holanda Lins3365BRAClube de Orientação Bravo2:06:2927'29"+1:21:49
29.Ricardo Luiz Queiroz Borges11952Clube de Orientação Fortaleza3:00:2039'12"+2:15:40
DSQJoão Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
DSQRobson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21A   length 4000m  climb 90m (39)

[H:]M:Smin/km
1.Diego Blach Vieira16818BRAClube de Orientação de Natal44:3211'07"
2.Lucas Sponchiado Oliveira13055Clube de Orientação Rumba Na Rota49:0512'16"+4:33
3.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul49:2812'22"+4:56
4.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes52:4613'11"+8:14
5.Matheus Scalcão Moleta17000BRAClube de Orientação de Santa Maria55:0213'45"+10:30
6.Geraldo Luciano Dos Santos Júnior2364BRACOCMRJ58:3414'38"+14:02
7.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:2115'50"+18:49
8.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:04:2016'05"+19:48
9.Robson Radames Garcia Grymuza4831BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:05:0816'16"+20:36
10.Victor Guimarães da Costa12727Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:05:1816'19"+20:46
11.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:07:1516'48"+22:43
12.Marcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:08:5317'13"+24:21
13.Mayron Da Costa Bezerra12957Clube de Orientação Rota Alternativa1:09:2617'21"+24:54
14.Ronaldo Rodrigues Da Cruz10853BRAPrisma Zero Clube de Orientação1:11:5717'59"+27:25
15.Héd Guerreiro Cajú10472BRAAuto Esporte Clube1:14:1418'33"+29:42
16.Marcos Batista Da Silva Júnior16074BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:15:3818'54"+31:06
17.Luiz Pinheiro Borges Junior16114BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:17:3519'23"+33:03
18.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:20:3920'09"+36:07
19.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAFederação de Orientação do Distrito Federal1:22:3920'39"+38:07
20.Rafael Luiz Gomes Dantas12213Auto Esporte Clube1:24:1521'03"+39:43
21.Rodrigo Moura Rodrigues4167BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:30:0922'32"+45:37
22.Adriano Souza Cirino13286BRACOARI1:31:3222'52"+47:00
23.Denis Henrique Martins15029BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:31:4122'55"+47:09
24.Luciano Coitinho Do Nascimento Junior8819Auto Esporte Clube1:35:0523'46"+50:33
25.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:37:0624'16"+52:34
26.Gabriel dos Santos Silva12917BRAClube de Orientação de Natal1:37:1124'17"+52:39
27.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:45:3626'23"+1:01:04
28.Rhuan Gomes Cavalcante15345BRAClube de Orientação Fortaleza1:50:5027'42"+1:06:18
29.Inácio José Dos Santos4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:53:2628'21"+1:08:54
30.Alexandro Fernandes Da Silva10979BRAAuto Esporte Clube2:03:0730'46"+1:18:35
31.Jairo Diniz Lima16118BRAPrisma Zero Clube de Orientação2:08:2232'05"+1:23:50
32.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas2:20:3935'09"+1:36:07
33.Alysson Batista Da Silva17520BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:26:0236'30"+1:41:30
34.Arthur Mapeli Lincoln301040BRAClube de Orientação Gralha Azul2:31:5437'58"+1:47:22
NCLEugenio De Souza Lourenço Da Silva Filho17392BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
NCLFelipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLFernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLIgort Wilian Schallenberger16405BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLSijeimes Urquiza Soares8697Nação Ecológica Grupo de Orientação
Top

H21B   length 3700m  climb 60m (24)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano Silva De Bastos10803BRAClube de Orientação de Santa Maria39:2710'39"
2.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas42:2011'26"+2:53
3.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília44:3212'02"+5:05
4.Douglas Wyatt301025BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra46:4512'38"+7:18
5.Matias Soccol13854Clube de Orientação de Santa Maria47:5712'57"+8:30
6.Janssen Daniel Da Silva Santos16224BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste48:1813'03"+8:51
7.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas51:3613'56"+12:09
8.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASão Paulo Orientação Clube55:0314'52"+15:36
9.Jefferson Thiago Sarda15352BRAClube de Orientação de Curitiba58:3615'50"+19:09
10.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:02:3016'53"+23:03
11.Damis Da Silva Oliveira17320BRAClube de Orientação de Natal1:04:3717'27"+25:10
12.Germano De Albuquerque Andrade Neto15033BRAAuto Esporte Clube1:06:5718'05"+27:30
13.Felipe Damaceno Oliveira12181BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:07:0318'07"+27:36
14.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:18:3621'14"+39:09
15.William Farias Gois16285BRAClube de Orientação Fortaleza1:20:2921'45"+41:02
16.Ivan De Amorim Bastos Neto17594BRAClube de Orientação Bravo1:21:1821'58"+41:51
17.Vinícius Natali Gomes de Oliveira14428BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:22:5522'24"+43:28
18.Felipe Derick De Sousa Lima16719BRAClube de Orientação Fortaleza1:24:5522'57"+45:28
19.Francisco Edivanio Lopes De Oliveira16844BRACODL1:32:2924'59"+53:02
20.Herbert De Andrade Oliveira16819BRAClube de Orientação Borborema Azimute1:34:3525'33"+55:08
21.Felipe Cavalcanti Falcão4152BRAClube de Orientação Bravo1:35:0125'40"+55:34
22.Thiago Dias Leite17032BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:36:2826'04"+57:01
23.Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento16127BRACODL1:42:1827'38"+1:02:51
24.Evandson Dantas Da Silva16593BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:53:0630'34"+1:13:39
Top

H35A   length 4100m  climb 90m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul48:3011'49"
2.Wellington Maynardi Amaral2323BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:01:2314'58"+12:53
3.Bruno Pereira Pontes12847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:03:2915'29"+14:59
4.Maxwel Silva Bezerra3122BRAClube de Orientação de Natal1:05:2915'58"+16:59
5.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:12:2617'39"+23:56
6.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:14:2818'09"+25:58
7.Rômulo Attanázio Jacob3043BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:17:4218'57"+29:12
8.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:5419'00"+29:24
9.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:18:0019'01"+29:30
10.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:22:5920'14"+34:29
11.João Pedro Mazzaro De Miranda Henriques11255BRAClube de Orientação Limite Extremo1:23:3420'22"+35:04
12.Petley de Medeiros Arruda4893BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:30:3622'05"+42:06
13.Jair Rodrigues Da Silva4068BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:36:0623'26"+47:36
14.Giovani Martins Sales9030BRAClube de Orientação Fortaleza1:39:0324'09"+50:33
15.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:44:5225'34"+56:22
16.Vinicius Dutra Gomes Pinheiro16781BRAClube de Orientação Potiguar1:48:1626'24"+59:46
17.José Reinaldo Teixeira Filho4555BRAClube de Orientação Fortaleza1:50:0026'49"+1:01:30
18.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:50:4727'01"+1:02:17
19.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAClube de Orientação Fernão Dias2:01:4829'42"+1:13:18
20.Josias Dos Santos Cavalcanti7203BRAClube Azimute de Orientação e aventura2:47:1140'46"+1:58:41
NCLWashington Luiz Pugliese Dos Santos301041BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H35B   length 3500m  climb 60m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas33:049'26"
2.Tarcísio Duarte Celestino8710Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros36:3010'25"+3:26
3.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul37:5210'49"+4:48
4.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:1511'12"+6:11
5.Joel Carneiro De Mesquita15715BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros42:4812'13"+9:44
6.Marcelo Lovatto Mariani15101BRAClube de Orientação de Santa Maria43:3912'28"+10:35
7.Hugo Maciel de Carvalho10085BRACOVAP44:5912'51"+11:55
8.Bruno Leonardo Dantas De Assis E Medeiros Batista16097BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza45:2112'57"+12:17
9.Paulo Raniere Pereira De Sousa15404BRAClube de Orientação Borborema Azimute49:0514'01"+16:01
10.Joelson Matias Da Silva16627BRAClube de Orientação Fortaleza58:0516'35"+25:01
11.Fabio Ferreira Gois16946BRAClube de Orientação Potiguar58:3316'43"+25:29
12.Dayvid Sarah Lima16979BRACOARI1:12:1320'37"+39:09
13.Raul Magnus Fava14370Clube de Orientação Limite Extremo1:12:2020'40"+39:16
14.Robson Domingos Ribeiro16712BRAClube de Orientação Fortaleza1:15:4821'39"+42:44
15.Luiz Idalino Camara Pinheiro300818BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste1:16:1121'45"+43:07
16.Glaylson Rodrigues Sampaio15244BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:16:5021'57"+43:46
17.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:33:5326'49"+1:00:49
NCLDejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLFabio De Moura Favaris17422BRAClube de Orientação de Natal
NCLFrancimauro Ferreira Da Silva16852BRAClube de Orientação do Extremo Leste
NCLMárcio Souza De Lima17553BRAClube de Orientação Potiguar
NCLValdecy Vascurado Chaves Junior17050BRAClube de Orientação Bravo
Top

H40A   length 4100m  climb 90m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria50:0812'13"
2.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande58:3414'17"+8:26
3.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:06:0616'07"+15:58
4.Herivelto Batista de Sant`ana3369BRAFederação de Orientação de Pernambuco1:25:0020'43"+34:52
5.Michael HOCK DOMA5208BELClube de Orientação de Curitiba1:25:2220'49"+35:14
6.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:27:1021'15"+37:02
7.Juarez Da Silva Praxedes12572Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:30:3122'04"+40:23
8.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:35:0823'12"+45:00
9.Jayckson Saraiva De Amorim4317BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:41:0824'39"+51:00
10.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza1:49:5926'49"+59:51
11.Marcus Welber Do Nascimento Guimarães14368Auto Esporte Clube2:07:4931'10"+1:17:41
12.Everton Brito Ramos1665BRAAssociação Caatinga Trekkers de Feira de Santana2:44:0540'01"+1:53:57
NCLRosemberg Bezerra Duarte8827BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
NCLValker Araújo Dos Santos2001Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
Top

H40B   length 3500m  climb 60m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo28:278'07"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:269'50"+5:59
3.Cléderson Josué Ferreira15889BRAClube de Orientação Gralha Azul37:1110'37"+8:44
4.Luciano Firmiano Dos Santos5790BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes39:4911'22"+11:22
5.Clodoaldo Jansen Braga16544BRAClube de Orientação Fortaleza41:2711'50"+13:00
6.Luis Claudio Santos De Lima15939BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro41:4111'54"+13:14
7.Fabio Vilares Monteiro16690BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra45:4713'04"+17:20
8.Francival Leite De Souza17151BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza46:2913'16"+18:02
9.Luiz Aurelio Varela de Lima6047Clube de Orientação Potiguar47:2313'32"+18:56
10.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:4221'20"+46:15
Top

H45A   length 4000m  climb 90m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul53:1613'18"
2.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184CARCARA59:4314'55"+6:27
3.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Porto Alegre1:02:1015'32"+8:54
4.William Gonçalves3024BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:11:0217'45"+17:46
5.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação Tiradentes1:13:0118'15"+19:45
6.Odélcio Busarello1991BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:19:0619'46"+25:50
7.Gilmar Cândido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:22:0420'30"+28:48
8.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:30:5022'42"+37:34
9.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:40:2825'07"+47:12
10.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:44:1626'04"+51:00
11.Jouderian Ferreira Nobre4328BRAClube Azimute de Orientação e aventura1:48:2427'06"+55:08
12.Francisco Flávio Moura Moisés11328BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:54:2328'35"+1:01:07
Top

H45B   length 3300m  climb 60m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Elson Ribeiro De Morais16103BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza32:309'50"
2.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:3810'11"+1:08
3.Marcio Wanderlande De Lima Cauper14893BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros41:5112'40"+9:21
4.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense43:5413'18"+11:24
5.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação44:3213'29"+12:02
6.Sérgio Carvalho Dos Santos10596Clube de Orientação Borborema Azimute45:3813'49"+13:08
7.Paulo Roberto Felizardo16294BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:3917'10"+24:09
8.Jose Raimundo Silva Santos15983BRACARCARA58:4417'47"+26:14
9.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz58:5617'51"+26:26
10.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação Gralha Azul58:5917'52"+26:29
11.Anselmo Torres de Avelar15954BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:00:2318'17"+27:53
12.Banward Ponte3999BRAClube de Orientação Fortaleza1:08:2120'42"+35:51
Top

H50A   length 4000m  climb 90m (20)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria48:2212'05"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba56:2214'05"+8:00
3.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes1:05:3316'23"+17:11
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:2716'36"+18:05
5.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:0417'00"+19:42
6.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:0719'31"+29:45
7.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:3722'09"+40:15
8.Volmir Cristovão de Siqueira67BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:33:4223'25"+45:20
9.Marcelo Medeiros Delgado3966BRAClube de Orientação Fortaleza1:33:4523'26"+45:23
10.Marcos do Nascimento Assis11792BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:41:2725'21"+53:05
11.Flávio Henrique de Holanda Lins3366BRAClube de Orientação Bravo1:43:3725'54"+55:15
12.Jefferson Luis Da Rosa Gonçalves11686BRAClube de Orientação Fortaleza1:50:2227'35"+1:02:00
13.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Rocha1:53:0128'15"+1:04:39
14.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:59:0829'46"+1:10:46
15.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:02:5630'44"+1:14:34
16.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação2:05:0531'16"+1:16:43
17.Rogério Campos1608Federação de Orientação de São Paulo2:05:0631'16"+1:16:44
18.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:06:2431'36"+1:18:02
19.Jael Douglas De Araujo Cypriano16919BRAClube de Orientação Mandacaru Nordeste2:26:0636'31"+1:37:44
NCLVanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
Top

H50B   length 3300m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Sauwen Cruz10060Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília35:2710'44"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas37:5911'30"+2:32
3.Roberto Carlos Bento da Paixão7079BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:0014'32"+12:33
4.Carlos Mario Gutierrez Aguilar16303BRACARCARA55:0116'40"+19:34
NCLPaulo Sadao Araki11330Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H55A   length 3500m  climb 90m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília47:5113'40"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes49:1414'03"+1:23
3.Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij9913Federação de Orientação do Amazonas54:2215'31"+6:31
4.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria55:1415'46"+7:23
5.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:03:3518'09"+15:44
6.Eliceu Antonio Seibert2352BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:06:3519'01"+18:44
7.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas1:10:0820'02"+22:17
8.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:13:3921'02"+25:48
9.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:13:5321'06"+26:02
10.José Luiz De Souza Petroceli1089BRAGremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1:21:0723'10"+33:16
11.Jorge Saraiva De Amorim4316BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:24:0424'01"+36:13
12.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:30:1525'47"+42:24
13.Renan Dos Santos Oliveira3382BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:33:1326'37"+45:22
Top

H55B   length 3000m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense25:428'33"
2.Marco Aurélio Lins De Oliveira16129BRACODL38:2712'48"+12:45
3.Lecivaldo Cavalcante De Lacerda Lima13567BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza43:1214'24"+17:30
4.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília49:3516'31"+23:53
5.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube1:01:2020'26"+35:38
6.Sérgio Gadelha Cavalcante14155Clube de Orientação Rumba Na Rota1:14:4824'56"+49:06
NCLRogerio Fonseca Dos Santos8512BRAAuto Esporte Clube
Top

H60A   length 3400m  climb 90m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro41:1412'07"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba45:5013'28"+4:36
3.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba50:4914'56"+9:35
4.Gilson de Faria107BRAClube de Orientação do Rocha58:2817'11"+17:14
5.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande59:2117'27"+18:07
6.Auri Copetti5075BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:5617'55"+19:42
7.Paulo Roberto Bernardo De Souza10383Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:02:1718'19"+21:03
8.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis1:04:5919'06"+23:45
9.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:06:5219'40"+25:38
10.Darcio Walmir Tenorio De Brito3393BRAClube de Orientação Bravo1:08:5020'14"+27:36
11.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:1520'22"+28:01
12.Paulo José Figueiredo9622BRAClube de Orientação Fortaleza1:23:0124'25"+41:47
13.Francisco Sávio De Oliveira Barros3483BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:34:3327'48"+53:19
Top

H60B   length 3000m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes49:2216'27"
Top

H65A   length 3400m  climb 90m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:3713'07"
2.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:4216'58"+13:05
3.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma59:3717'32"+15:00
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:09:4620'31"+25:09
5.Antonio José Souto De Souza9331BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:25:1625'04"+40:39
6.Roberto Dias Torres12215Clube de Orientação de Porto Alegre1:36:0928'16"+51:32
7.João Barroso Tenorio12456BRACOARI2:04:4936'42"+1:20:12
Top

H65B   length 2900m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul33:1211'26"
2.Palmireno Benjamim Campos9981BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes36:0812'27"+2:56
3.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte51:4117'49"+18:29
4.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:12:0824'52"+38:56
Top

H70A   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:20:0123'32"
Top

H70B   length 2900m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLJosé Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top

H75A   length 3400m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral301035BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:04:1118'52"
Top

H75B   length 2900m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza2:02:1542'09"
Top

H INF N   length 1500m  climb 20m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza14:239'35"
2.Arthur Camara Cauper14896BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros23:5815'58"+9:35
3.Victor Mendes De Holanda Lins8702Clube de Orientação Bravo31:2120'53"+16:58
4.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande34:0422'42"+19:41
5.Leonardo Marinheiro Leite De Souza17486BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza38:2225'34"+23:59
Top

H JUV N   length 2000m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Douglas Varela Dantas17602BRAClube de Orientação de Natal35:2117'40"
Top

D JR N   length 2000m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa França Lopes17396BRAClube de Orientação de Natal30:2015'10"
2.Adrielly Ferreira Da Silva17601BRAClube de Orientação de Natal30:4315'21"+0:23
Top

D ADULTO N   length 2800m  climb 20m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Luciana Rodrigues De Macêdo17517BRAClube de Orientação de Natal36:3713'04"
2.Ana Carolina Da Silva Lima17555BRAClube de Orientação Potiguar39:2314'03"+2:46
3.Monikelle Gomes Cavalcanti17266BRAClube de Orientação Gralha Azul39:3214'07"+2:55
4.Luana Ketlyn Guarneri dos Santos Sarda15353BRAClube de Orientação de Curitiba44:1515'48"+7:38
5.Soraya Almeida Dos Santos17334BRAAuto Esporte Clube46:4716'42"+10:10
6.Sabryna Meira Carvalho De Morais16561BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza50:4418'07"+14:07
7.Kaliane Cristina Macedo De Oliveira Bezerra17504BRAClube de Orientação de Natal51:5518'32"+15:18
8.Isabela Barreto Peixoto16222BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza56:4020'14"+20:03
9.Pryscilla Barbosa De Lacerda17033BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:03:4922'47"+27:12
10.Luana Sant'anna dos Santos16341BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:09:3924'52"+33:02
11.Diene Kerly Francelino Ribeiro De Morais16563BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:10:4425'15"+34:07
Top

H ADULTO N   length 2900m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Augusto Da Silva17283BRANação Ecológica Grupo de Orientação28:369'51"
2.José Ideltônio Barbosa Neto17573BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza40:3213'58"+11:56
Top

D MASTER N   length 2800m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro32:0511'27"
2.Josimaria Tavares De Sousa16983BRAClube de Orientação de Natal36:0912'54"+4:04
3.Simone De Albuquerque Duarte15174BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza44:3615'55"+12:31
Top

H MASTER N   length 2900m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Fonseca Lopes17287BRAClube de Orientação de Natal21:507'31"
2.Flaviano Da Silva Felix14835BRAClube de Orientação Borborema Azimute33:3411'34"+11:44
3.Wallace Duarte Fragoso17002BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:23:1428'42"+1:01:24
Top

D SÊNIOR N   length 2000m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Marlene Silva Seibert16668BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande24:5612'27"
2.Lucimary Albuquerque Da Silva17014BRAClube de Orientação do Extremo Leste38:2719'13"+13:31
3.Maria Da Conceicão De Moraes Costa17510BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza40:5220'25"+15:56
Top

H SÊNIOR N   length 2800m  climb 20m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Guedes Pereira Arnaud17592BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza33:4412'02"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul34:5812'29"+1:14
3.Ricardo Luis Fonseca Dias17454BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro44:0715'45"+10:23
4.Luiz Fernando Pavoski13020Clube de Orientação de Curitiba46:5616'45"+13:12
Top

D VET N   length 2000m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba45:3122'45"
2.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza56:3028'15"+10:59
3.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação1:07:5533'57"+22:24
Top

DN3   length 3500m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Suelen Ferreira De Araujo Sant'anna301037BRAClube de Orientação Fortaleza1:22:0423'26"
Top

HN1   length 1500m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Leonardo Chitolina Bortoli301042BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra23:1815'31"
2.Pedro Sahel301034BRACODL38:0025'20"+14:42
Top

HN3   length 2800m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes50:3018'02"
Top

Aberto D   length 2800m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alexsandra Bezerra Da Rocha301038BRAClube Azimute de Orientação e aventura2:26:0552'10"
Top

Aberto H   length 3700m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Henderson Paulo De Morais Costa301036BRAIndiv.40:3510'58"
Top

Aberto L   length 3900m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Dinara Helena Pessoa Sobrinha301039BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:50:2728'19"
Top

Total

Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra36
Clube de Orientação Gralha Azul36
Clube de Orientação Fortaleza26
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes24
Clube de Orientação de Curitiba23
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza19
Clube de Orientação do Extremo Leste16
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14
Clube de Orientação de Santa Maria14
Auto Esporte Clube12
Clube de Orientação de Natal12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte12
CARCARA11
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros10
Clube de Orientação Rumba Na Rota10
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)10
Clube de Orientação Bravo9
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza9
Clube de Orientação Mandacaru Nordeste9
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília8
Clube de Orientação Rota Alternativa7
Associação Caatinga Trekkers de Feira de Santana6
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro6
Clube de Orientação Borborema Azimute6
Clube de Orientação Potiguar6
Clube de Orientação Tiradentes6
CODL6
Clube de Orientação Limite Extremo5
COARI5
Barriga Verde Clube de Orientação4
Clube Azimute de Orientação e aventura4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro4
Clube de Orientação Lobo Bravo4
Federação de Orientação de São Paulo4
Clube de Orientação Caça-Prisma3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas3
Clube de Orientação de Porto Alegre3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação do Rocha3
Clube de Orientação San Martin3
Federação de Orientação do Amazonas3
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação Riomafrense2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
COVAP2
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul2
Nação Ecológica Grupo de Orientação2
Prisma Zero Clube de Orientação2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Santo do Jacuí1
Clube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação Fernão Dias1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
COCMRJ1
Federação de Orientação de Pernambuco1
Federação de Orientação do Distrito Federal1
Gremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1
IDESP Dourados1
Indiv.1
São Paulo Orientação Clube1
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1
Total: 464