clublogo
index

Campeonato Brasileiro de Orientação Sprint - Curitiba/PR
3º Percurso - Univ. Tuiuti 25.11.2017
Federação Paranaense de Orientação

Last updated: 25.11.2017 18:03:39Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

HN1 DN1 D12B D14B D18E D20B D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D60A D60B DMN DVN H12B H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H20A H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B HJN HJrN HAN HMN HSN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

HN1   length 1100m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Ditz Vieira301068BRAClube de Orientação Gralha Azul31:3128'39"
Top

DN1   length 1100m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Roniak Dos Santos16742BRAClube de Orientação Gralha Azul18:4517'02"
Top

D12B   length 1500m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Julianna Natali Gomes De Oliveira15614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande20:0513'23"
Top

D14B   length 1600m  climb 28m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Clara Fregati Rezende17653BRAClube de Orientação Gralha Azul14:379'08"
2.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo17:5211'10"+3:15
3.Pyetra Mota Ribeiro301057BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes59:2937'10"+44:52
Top

D18E   length 2000m  climb 42m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Nogueira Da SILVA14175BRAClube de Orientação Gralha Azul18:519'25"
Top

D20B   length 1600m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luísa Mesquita Mendanha15535BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte19:1812'03"
2.Thainara Mota Do Carmo17234BRAClube de Orientação da Fronteira28:4617'58"+9:28
Top

D21E   length 2500m  climb 48m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul13:215'20"
2.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:155'41"+0:54
3.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria15:216'08"+2:00
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:296'11"+2:08
5.Raquel Sales Arendt5812BRADourados16:276'34"+3:06
6.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria17:186'55"+3:57
7.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:246'57"+4:03
8.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba17:256'57"+4:04
9.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:597'11"+4:38
10.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria18:137'17"+4:52
11.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul18:417'28"+5:20
12.Maisa Franco Szczypior14375BRAClube de Orientação de Curitiba19:057'38"+5:44
13.Laura De Souza Semedo16794BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes30:0012'00"+16:39
NCLLaryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D21A   length 2000m  climb 42m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:408'19"
2.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba20:2510'12"+3:45
3.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:4410'22"+4:04
4.Juliane Heinrichs301078BRAClube de Orientação Gralha Azul21:2010'40"+4:40
5.Emanuelle Bezerra Soares Evangelista12280BRAClube de Orientação Desporto e Lazer23:3511'47"+6:55
6.Márcia Medeiros Picinini15286BRAClube de Orientação Lobo Bravo28:0214'00"+11:22
Top

D21B   length 2000m  climb 28m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Andressa Maria Kviatkovski Pipino10188BRAAssociação de Corredores de Pato Branco14:437'21"
2.Rebecca Danderfer17543BRAClube de Orientação de Curitiba16:148'07"+1:31
3.Tânia Zaleski16969BRAClube de Orientação Gralha Azul16:178'08"+1:34
4.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:458'22"+2:02
5.Thélory Moreira De Oliveira17541BRAClube de Orientação de Curitiba18:269'12"+3:43
6.Milena Portes Caseker17626BRAClube de Orientação de Curitiba19:289'44"+4:45
7.Patricia Renata Da Silveira16992BRAClube de Orientação de Curitiba20:2010'10"+5:37
8.Maria Augusta Furlanetto Gazola15374BRAClube de Orientação de Curitiba20:2310'11"+5:40
9.Carolina Miki Sakamoto Tasca15895BRAClube de Orientação de Curitiba22:0211'00"+7:19
10.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz22:3211'15"+7:49
11.Andrea Pizon Salvagno17376BRAClube de Orientação de Curitiba27:3413'47"+12:51
12.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAClube de Orientação Gralha Azul30:3115'15"+15:48
13.Valéria Hodecker De Almeida17542BRAClube de Orientação de Curitiba31:3315'46"+16:50
14.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília40:0720'03"+25:24
Top

D35A   length 2000m  climb 42m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul20:3010'15"
2.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo25:2512'42"+4:55
3.Maristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba25:3612'48"+5:06
4.Claudinéia Correia Da Rocha15270BRAClube de Orientação de Curitiba25:4012'49"+5:10
5.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba30:4315'21"+10:13
6.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba34:4517'22"+14:15
Top

D35B   length 2000m  climb 42m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:228'41"
2.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande18:539'26"+1:31
3.Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa7666BRABarriga Verde Clube de Orientação19:219'40"+1:59
4.Audrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação de Curitiba24:3212'15"+7:10
5.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes30:4915'24"+13:27
6.Luciana Cadilhac10764BRAAssociação KUARAY Clube de Orientação38:4919'24"+21:27
Top

D40A   length 2000m  climb 42m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba26:5513'27"
Top

D40B   length 1700m  climb 36m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Brigida Karina Liechocki Nogueira Da Silva14176BRAClube de Orientação Gralha Azul15:158'58"
Top

D45A   length 1600m  climb 36m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRAExpedições e Aventura18:2511'30"
2.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba20:2712'46"+2:02
3.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba27:0616'56"+8:41
Top

D45B   length 1600m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba25:2315'51"
2.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro40:5625'35"+15:33
Top

D50A   length 1600m  climb 36m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba21:5013'38"
2.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas23:1614'32"+1:26
3.Maria Rosa De Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba24:5215'32"+3:02
4.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul25:5916'14"+4:09
5.Zanolly Maria Finizola Da Costa12965BRARota Alternativa27:0516'55"+5:15
Top

D50B   length 1600m  climb 28m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros15:279'39"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul16:3810'23"+1:11
3.Hildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba34:1421'23"+18:47
Top

D60A   length 1600m  climb 28m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis30:3919'09"
Top

D60B   length 1500m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes14:379'44"
2.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba32:5321'55"+18:16
3.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba33:5622'37"+19:19
Top

DMN   length 1400m  climb 28m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro18:3313'14"
2.Vania De Oliveira16314BRAClube de Orientação de Curitiba19:3113'56"+0:58
3.Denise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul23:3316'49"+5:00
4.Ruthinea Ribeiro De Magalhães16179BRAClube de Orientação de Curitiba27:0819'22"+8:35
Top

DVN   length 1100m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Solange Cristina Preussler14185BRAClube de Orientação de Curitiba27:4325'11"
2.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação28:4926'11"+1:06
Top

H12B   length 1500m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Roniak Dos Santos16743BRAClube de Orientação Gralha Azul14:309'40"
Top

H14B   length 1600m  climb 28m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Gralha Azul13:198'19"
2.Gabriel Machesnki17657BRAClube de Orientação Gralha Azul18:1311'23"+4:54
3.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:4711'44"+5:28
4.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra23:2414'37"+10:05
5.Eduardo Meira Fantin17611BRAClube de Orientação Gralha Azul25:4916'08"+12:30
Top

H16E   length 2000m  climb 42m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul15:467'52"
Top

H16A   length 2000m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul13:036'31"
2.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação17:058'32"+4:02
Top

H16B   length 1700m  climb 36m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Lucas Horst16310BRAClube de Orientação Lobo Bravo10:256'07"
2.Fellipe Gabriel Pichur Mota16574BRAAssociação de Corredores de Pato Branco14:358'34"+4:10
Top

H18E   length 2600m  climb 44m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cleverson Felipe Do Vale14798BRAClube de Orientação Gralha Azul15:526'06"
2.Arthur Coimbra De Souza13829BRAClube de Orientação de Santa Maria16:586'31"+1:06
3.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:068'06"+5:14
NCLLucas Melo Santos Souza301079BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro
Top

H18A   length 1600m  climb 36m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAExpedições e Aventura11:557'26"
2.João Vitor Costa de Oliveira9252BRAClube de Orientação Tiradentes14:289'02"+2:33
Top

H18B   length 2000m  climb 42m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Gralha Azul12:226'11"
2.Lucas Ming Faccin17483BRAClube de Orientação Gralha Azul17:488'53"+5:26
3.Vinicius Henrard Gasparotto15632BRAClube de Orientação de Curitiba20:2710'13"+8:05
Top

H20E   length 2600m  climb 42m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Hélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul13:305'11"
2.Gustavo Zaneta Cava14728BRAClube de Orientação Gralha Azul16:496'28"+3:19
3.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul17:566'53"+4:26
Top

H20A   length 1600m  climb 36m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Paulo Martins De Oliveira11832BRAClube de Orientação de Curitiba12:367'52"
Top

H21E   length 2800m  climb 56m (35)

[H:]M:Smin/km
1.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes11:564'15"
2.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria11:584'16"+0:02
3.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul12:184'23"+0:22
4.Ronaldo André Castelo Dos Santos Almeida1264BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO12:294'27"+0:33
5.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:384'30"+0:42
6.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul12:424'32"+0:46
7.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria12:534'36"+0:57
8.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Porto Alegre12:554'36"+0:59
9.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:144'43"+1:18
10.Luiz Henrique Da Silva Cruz5864BRAFederação de Orientação de São Paulo13:394'52"+1:43
11.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:474'55"+1:51
12.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:514'56"+1:55
13.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul13:574'58"+2:01
14.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo14:245'08"+2:28
15.Jonas Junckes11628BRAAssociação KUARAY Clube de Orientação14:335'11"+2:37
16.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul14:465'16"+2:50
Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo14:465'16"+2:50
18.Josivan Juan De Oliveira13170BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:485'17"+2:52
19.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:515'18"+2:55
20.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro15:155'26"+3:19
21.Leandro Júnior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba15:165'27"+3:20
22.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo15:175'27"+3:21
23.Jonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba15:355'33"+3:39
24.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria15:535'40"+3:57
25.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:005'42"+4:04
26.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul16:536'01"+4:57
27.Felipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul17:116'08"+5:15
28.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:176'10"+5:21
29.Ademir Gomes De Andrade1910BRAClube de Orientação de Curitiba17:376'17"+5:41
30.Denis Henrique Martins15029BRARota Alternativa18:166'31"+6:20
31.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira18:226'33"+6:26
32.Juliano Ferreira Kolachinski14276BRAClube de Orientação de Curitiba18:316'36"+6:35
33.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes25:439'11"+13:47
NCLJoão Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLLeandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin
Top

H21A   length 2600m  climb 42m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Scalcão Moleta17000BRAClube de Orientação de Santa Maria13:075'02"
2.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:395'15"+0:32
3.Diego Blach Vieira16818BRAClube de Orientação de Natal14:005'23"+0:53
4.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:265'33"+1:19
5.Geraldo Luciano Dos Santos Júnior2364BRACOCMRJ14:295'34"+1:22
6.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:205'53"+2:13
7.Maurício Pivotto Vieira13830BRAClube de Orientação de Santa Maria15:275'56"+2:20
8.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:586'08"+2:51
9.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação de Corredores de Pato Branco16:006'09"+2:53
10.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16:036'10"+2:56
11.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul16:066'11"+2:59
12.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:416'24"+3:34
13.Jonatan Anderson Da Silva Silvério16650BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:526'29"+3:45
14.Francisco Bastos Paluski9903BRAClube de Orientação Lobo Bravo17:026'33"+3:55
15.Luiz Fernando MARQUETE6115BRAClube de Orientação Gralha Azul17:446'49"+4:37
16.Emanuel Christiano Fernandes16315BRAClube de Orientação de Curitiba18:016'55"+4:54
17.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas18:547'16"+5:47
18.Wendel Araújo Pereira15281BRAClube de Orientação do Rocha20:267'51"+7:19
19.Paulo Ricardo NECOLLI8847BRAClube de Orientação Gralha Azul23:008'50"+9:53
20.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria23:078'53"+10:00
21.Fernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba23:599'13"+10:52
22.Wallace Lucas Alves Angelo9126BRAClube de Orientação do Rocha25:099'40"+12:02
23.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba25:599'59"+12:52
Top

H21B   length 2200m  climb 42m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas12:475'48"
2.André Luiz Rabêllo15903BRAClube de Orientação de Curitiba13:506'17"+1:03
3.Marlos Antonio Ribeiro Tozi13499BRAClube de Orientação de Curitiba14:166'29"+1:29
4.Alexsandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco14:336'36"+1:46
5.Vinícius Natali Gomes de Oliveira14428BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:496'44"+2:02
6.Daniel Bezerra Da Costa301052BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:247'27"+3:37
7.Fabio Gaspar17639BRAClube de Orientação de Curitiba17:247'54"+4:37
8.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba17:538'07"+5:06
Leandro Benvenutti15687BRAClube de Orientação Gralha Azul17:538'07"+5:06
10.Guilherme Da Luz Miranda15217BRAClube de Orientação de Curitiba18:518'34"+6:04
11.André Gustavo Sucodolski16086BRAClube de Orientação de Curitiba21:499'55"+9:02
12.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:4322'08"+35:56
Top

H35A   length 2600m  climb 44m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Francielo Dalla Costa1675BRABarriga Verde Clube de Orientação13:305'11"
2.Luiz Henrique Da Silva Machado12481BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:125'50"+1:42
3.Oswaldo José De CARLOS PIPINO3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco16:096'12"+2:39
4.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Curitiba16:246'18"+2:54
5.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAFederação de Orientação de São Paulo16:266'19"+2:56
6.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha16:466'26"+3:16
7.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul17:096'35"+3:39
8.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba17:526'52"+4:22
9.Paulo Rafael Bruning De Oliveira5413BRAClube de Orientação de Curitiba18:116'59"+4:41
10.Marcelo Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro22:388'42"+9:08
11.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba24:009'13"+10:30
NCLJory Lessa Ribeiro4990BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro
Top

H35B   length 2200m  climb 42m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Liro Dionísio Sokolowski Júnior15921BRAClube de Orientação de Curitiba13:176'02"
2.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz13:306'08"+0:13
3.Valdecy Vascurado Chaves Junior17050BRAClube de Orientação Bravo15:196'57"+2:02
4.Frederico Grohe Schirmer11768BRAClube de Orientação de Santa Maria16:517'39"+3:34
5.Alexandre Cesar Nass15705BRAClube de Orientação de Curitiba17:357'59"+4:18
6.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria17:428'02"+4:25
7.Norberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação de Curitiba18:058'13"+4:48
8.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul19:288'50"+6:11
9.João Victor Lopes16964BRAClube de Orientação de Curitiba20:179'13"+7:00
10.Wagner Bonete Mota16573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco20:329'19"+7:15
Top

H40A   length 2600m  climb 44m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro13:345'13"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:045'24"+0:30
3.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:396'01"+2:05
4.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação16:386'23"+3:04
5.Fabio Alexander HARTMANN632BRAClube de Orientação Lobo Bravo18:116'59"+4:37
6.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo19:277'28"+5:53
Top

H40B   length 2000m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:168'37"
2.Cléderson Josué Ferreira15889BRAClube de Orientação Gralha Azul20:1710'08"+3:01
Top

H45A   length 2300m  climb 40m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul14:516'27"
2.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Porto Alegre15:086'34"+0:17
3.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação15:316'44"+0:40
4.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal17:027'24"+2:11
5.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:327'37"+2:41
6.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza19:288'27"+4:37
7.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAClube de Orientação de Curitiba21:199'16"+6:28
8.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:2417'07"+24:33
NCLNilo Viturino Figueiredo Correa16386BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H45B   length 2000m  climb 28m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Tarcisio Marcos Czepaniki15704BRAClube de Orientação de Curitiba17:458'52"
2.Cleverson José SCHAFHAUSER5506BRAClube de Orientação Gralha Azul19:189'38"+1:33
3.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação19:589'59"+2:13
4.Clodoaldo Nogueira Da Silva14177BRAClube de Orientação Gralha Azul20:1710'08"+2:32
5.João Francisco Marques Mendanha15534BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte20:5710'28"+3:12
6.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes22:3611'18"+4:51
7.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense22:3711'18"+4:52
8.Alexander Magno Fantin17610BRAClube de Orientação Gralha Azul29:4514'52"+12:00
NCLWebson Moreira Alves12283BRAClube Azimute de Orientação e aventura
Top

H50A   length 2300m  climb 40m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba13:115'43"
2.Jose Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação do Rocha17:167'30"+4:05
3.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes17:247'33"+4:13
4.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação19:168'22"+6:05
5.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba23:1610'06"+10:05
6.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas32:3714'10"+19:26
7.Cláudio José Dos Reis4801BRAFederação de Orientação de São Paulo32:5014'16"+19:39
Top

H50B   length 2000m  climb 42m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas19:229'41"
2.Alexandre Faila COELHO14286BRAClube de Orientação de Curitiba20:4310'21"+1:21
3.Luiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba36:2218'10"+17:00
Top

H55A   length 2000m  climb 42m (12)

[H:]M:Smin/km
1.John Eriksson301084SWESweden11:535'56"
2.Erlei Antônio Zorzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília13:216'40"+1:28
3.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu13:406'50"+1:47
4.Almir DE OLIVEIRA330BRAClube de Orientação Riomafrense14:117'05"+2:18
5.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas15:417'50"+3:48
6.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria16:068'03"+4:13
7.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:248'41"+5:31
8.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação18:279'13"+6:34
9.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba18:309'15"+6:37
10.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo20:4210'21"+8:49
11.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas22:4411'22"+10:51
NCLLuiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação
Top

H55B   length 1700m  climb 36m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense13:398'01"
2.José Antonio Junges16648BRAClube de Orientação de Curitiba17:5310'31"+4:14
3.Claudio José Bozza8110BRAClube de Orientação Gralha Azul36:1221'17"+22:33
Top

H60A   length 2000m  climb 42m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gilson de Faria107BRAClube de Orientação do Rocha20:4910'24"
2.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba21:5210'56"+1:03
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande31:4215'51"+10:53
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação33:5616'58"+13:07
5.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru35:5017'54"+15:01
Top

H60B   length 1700m  climb 36m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba15:539'20"
2.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes21:2912'38"+5:36
Top

H65A   length 1600m  climb 36m (4)

[H:]M:Smin/km
1.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:2510'53"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Porto Alegre19:5312'25"+2:28
NCLAri Marques DOS SANTOS8133BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLNelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H65B   length 1700m  climb 36m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul26:0415'20"
Top

HJN   length 1400m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Davi Bozza14483BRAClube de Orientação Gralha Azul24:4817'42"
NCLHenrique Marciniak301020BRAFederação Catarinense de Orientação
Top

HJrN   length 1400m  climb 28m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Depetris29480BRAClube de Orientação de Curitiba13:539'55"
Top

HAN   length 1600m  climb 28m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Thiago Mariano De Oliveira17530BRAClube de Orientação Gralha Azul12:137'38"
NCLBruno Simão16830BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

HMN   length 1400m  climb 28m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Cristiano Veiga Sokolowski17554BRAClube de Orientação de Curitiba09:537'03"
Top

HSN   length 1100m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul11:5010'45"
2.Marcelo Bellon Ferreira17636BRAClube de Orientação Gralha Azul18:3116'50"+6:41
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba65
Clube de Orientação Gralha Azul51
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17
Clube de Orientação de Santa Maria13
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro12
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande9
Clube de Orientação Lobo Bravo8
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra7
Clube de Orientação Tiradentes7
Associação de Corredores de Pato Branco6
Barriga Verde Clube de Orientação6
Clube de Orientação do Rocha5
Cobra Clube de Orientação5
Federação de Orientação de São Paulo4
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro3
Clube de Orientação de Porto Alegre3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Clube de Orientação Riomafrense3
Federação de Orientação do Amazonas3
Associação KUARAY Clube de Orientação2
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação de Santa Cruz2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Expedições e Aventura2
Federação de Orientação do Rio de Janeiro2
Rota Alternativa2
Clube Azimute de Orientação e aventura1
Clube de Orientação Bravo1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Campinas1
Clube de Orientação Desporto e Lazer1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1
Clube de Orientação Fortaleza1
Clube de Orientação San Martin1
COCMRJ1
Dourados1
ELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO1
Federação Catarinense de Orientação1
Sweden1
Total: 267