clublogo
index

Campeonato Brasileiro de Orientação Sprint - Curitiba/PR
4º Percurso - Jockey Club/CMC 26.11.2017
Federação Paranaense de Orientação

Last updated: 26.11.2017 12:43:55Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

HN1 DN1 D12B D14B D18E D20B D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D60A D60B DMN DVN H12B H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H20A H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B HJN HJrN HAN HSN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

HN1   length 1400m  climb 4m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Ditz Vieira301068BRAClube de Orientação Gralha Azul25:1418'01"
Top

DN1   length 1400m  climb 4m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Roniak Dos Santos16742BRAClube de Orientação Gralha Azul24:3917'36"
Top

D12B   length 1700m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Julianna Natali Gomes De Oliveira15614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande29:0417'05"
2.Isabel Brondani Coelho16523BRAClube de Orientação de Curitiba31:1618'23"+2:12
Top

D14B   length 1800m  climb 4m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Clara Fregati Rezende17653BRAClube de Orientação Gralha Azul15:148'27"
2.Pyetra Mota Ribeiro301057BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19:0910'38"+3:55
3.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo41:0722'50"+25:53
Top

D18E   length 2400m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Nogueira Da SILVA14175BRAClube de Orientação Gralha Azul15:546'37"
Top

D20B   length 1800m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luísa Mesquita Mendanha15535BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte19:0310'34"
2.Thainara Mota Do Carmo17234BRAClube de Orientação da Fronteira28:2915'49"+9:26
Top

D21E   length 3100m  climb 8m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria15:054'51"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul15:455'04"+0:40
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAClube de Orientação de Curitiba15:505'06"+0:45
4.Raquel Sales Arendt5812BRADourados16:245'17"+1:19
5.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:255'17"+1:20
6.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul16:455'24"+1:40
7.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:465'24"+1:41
8.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:375'40"+2:32
9.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba17:445'43"+2:39
10.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:535'46"+2:48
11.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria18:055'50"+3:00
12.Laura De Souza Semedo16794BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19:466'22"+4:41
13.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba20:536'44"+5:48
14.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria21:156'51"+6:10
Top

D21A   length 2400m  climb 6m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:335'38"
2.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba18:057'32"+4:32
3.Juliane Heinrichs301078BRAClube de Orientação Gralha Azul19:308'07"+5:57
4.Emanuelle Bezerra Soares Evangelista12280BRAClube de Orientação Desporto e Lazer21:579'08"+8:24
5.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:419'52"+10:08
6.Márcia Medeiros Picinini15286BRAClube de Orientação Lobo Bravo26:4411'08"+13:11
Top

D21B   length 2500m  climb 8m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Milena Portes Caseker17626BRAClube de Orientação de Curitiba16:306'35"
2.Maria Augusta Furlanetto Gazola15374BRAClube de Orientação de Curitiba17:447'05"+1:14
3.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:138'29"+4:43
4.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz22:188'55"+5:48
5.Carolina Miki Sakamoto Tasca15895BRAClube de Orientação de Curitiba23:349'25"+7:04
6.Tânia Zaleski16969BRAClube de Orientação Gralha Azul24:389'51"+8:08
7.Patricia Renata Da Silveira16992BRAClube de Orientação de Curitiba26:4810'43"+10:18
8.Andrea Pizon Salvagno17376BRAClube de Orientação de Curitiba27:1110'52"+10:41
9.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAClube de Orientação Gralha Azul28:2911'23"+11:59
10.Rebecca Danderfer17543BRAClube de Orientação de Curitiba29:2411'45"+12:54
11.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília30:1012'03"+13:40
Top

D35A   length 2400m  climb 6m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba18:157'36"
2.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul19:067'57"+0:51
3.Maristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba20:018'20"+1:46
4.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba25:1110'29"+6:56
5.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo26:1910'57"+8:04
6.Claudinéia Correia Da Rocha15270BRAClube de Orientação de Curitiba31:2613'05"+13:11
Top

D35B   length 2300m  climb 6m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:337'37"
2.Audrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação de Curitiba17:577'48"+0:24
3.Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa7666BRABarriga Verde Clube de Orientação19:258'26"+1:52
4.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande19:428'33"+2:09
5.Luciana Cadilhac10764BRAAssociação KUARAY Clube de Orientação24:2410'36"+6:51
6.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes28:1912'18"+10:46
Top

D40A   length 2400m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba29:3912'21"
Top

D40B   length 2000m  climb 6m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Brigida Karina Liechocki Nogueira Da Silva14176BRAClube de Orientação Gralha Azul22:1511'07"
2.Marcia Cionek De Carvalho17666BRAClube de Orientação de Curitiba24:3412'17"+2:19
Top

D45A   length 2300m  climb 6m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRAExpedições e Aventura23:1810'07"
2.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba25:0310'53"+1:45
3.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba28:3912'27"+5:21
Top

D45B   length 1800m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba24:2213'32"
2.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:4314'17"+1:21
Top

D50A   length 2300m  climb 6m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba19:508'37"
2.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas23:3610'15"+3:46
3.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul23:5710'24"+4:07
4.Zanolly Maria Finizola Da Costa12965BRARota Alternativa31:4113'46"+11:51
5.Maria Rosa De Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba33:4014'38"+13:50
Top

D50B   length 1800m  climb 4m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul18:3210'17"
2.Hildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba44:1224'33"+25:40
NCLLiliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros
Top

D60A   length 1800m  climb 4m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis26:2514'40"
Top

D60B   length 1700m  climb 4m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes21:1412'29"
2.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba26:5015'47"+5:36
3.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba31:5218'44"+10:38
Top

DMN   length 1600m  climb 6m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Denise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul14:539'18"
2.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro17:2910'55"+2:36
3.Ruthinea Ribeiro De Magalhães16179BRAClube de Orientação de Curitiba21:5813'43"+7:05
4.Vania De Oliveira16314BRAClube de Orientação de Curitiba23:4714'51"+8:54
Top

DVN   length 1400m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Solange Cristina Preussler14185BRAClube de Orientação de Curitiba26:4619'07"
2.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação34:2924'37"+7:43
Top

H12B   length 1700m  climb 4m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Roniak Dos Santos16743BRAClube de Orientação Gralha Azul22:2913'13"
Top

H14B   length 1800m  climb 4m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Gralha Azul13:157'21"
2.Gabriel Machesnki17657BRAClube de Orientação Gralha Azul15:118'26"+1:56
3.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:168'28"+2:01
4.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:279'41"+4:12
5.Eduardo Meira Fantin17611BRAClube de Orientação Gralha Azul23:0912'51"+9:54
Top

H16E   length 2400m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul14:015'50"
Top

H16A   length 2500m  climb 8m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul14:475'54"
Top

H16B   length 2000m  climb 6m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Fellipe Gabriel Pichur Mota16574BRAAssociação de Corredores de Pato Branco14:207'09"
2.Bruno Lucas Horst16310BRAClube de Orientação Lobo Bravo15:517'55"+1:31
Top

H18E   length 2800m  climb 6m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cleverson Felipe Do Vale14798BRAClube de Orientação Gralha Azul14:575'20"
2.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:535'40"+0:56
3.Arthur Coimbra De Souza13829BRAClube de Orientação de Santa Maria17:356'16"+2:38
4.Lucas Melo Santos Souza301079BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro18:496'43"+3:52
Top

H18A   length 2300m  climb 6m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAExpedições e Aventura15:366'46"
2.João Vitor Costa de Oliveira9252BRAClube de Orientação Tiradentes15:506'53"+0:14
Top

H18B   length 2300m  climb 6m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Gralha Azul12:445'32"
2.Lucas Ming Faccin17483BRAClube de Orientação Gralha Azul14:126'10"+1:28
3.Vinicius Henrard Gasparotto15632BRAClube de Orientação de Curitiba22:519'56"+10:07
Top

H20E   length 2800m  climb 6m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul14:025'00"
2.Gustavo Zaneta Cava14728BRAClube de Orientação Gralha Azul19:226'54"+5:20
NCLHélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H20A   length 2300m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Paulo Martins De Oliveira11832BRAClube de Orientação de Curitiba23:1310'05"
Top

H21E   length 3400m  climb 10m (35)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul13:213'55"
2.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria14:034'07"+0:42
3.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria14:044'08"+0:43
4.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:094'09"+0:48
5.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul14:134'10"+0:52
6.Luiz Henrique Da Silva Cruz5864BRAFederação de Orientação de São Paulo14:144'11"+0:53
7.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo14:264'14"+1:05
8.Ronaldo André Castelo Dos Santos Almeida1264BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO14:384'18"+1:17
9.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:424'19"+1:21
10.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Porto Alegre15:004'24"+1:39
11.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:084'27"+1:47
12.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:284'32"+2:07
13.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo16:194'47"+2:58
14.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul16:254'49"+3:04
15.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro16:314'51"+3:10
16.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:065'01"+3:45
17.Jonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba17:095'02"+3:48
18.Leandro Júnior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba17:105'02"+3:49
19.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:115'03"+3:50
Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:115'03"+3:50
21.Juliano Ferreira Kolachinski14276BRAClube de Orientação de Curitiba17:235'06"+4:02
22.Josivan Juan De Oliveira13170BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:265'07"+4:05
23.Denis Henrique Martins15029BRARota Alternativa18:165'22"+4:55
24.Ademir Gomes De Andrade1910BRAClube de Orientação de Curitiba18:235'24"+5:02
25.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria18:595'35"+5:38
26.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul19:005'35"+5:39
27.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul19:235'42"+6:02
28.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro19:305'44"+6:09
29.Jonas Junckes11628BRAAssociação KUARAY Clube de Orientação19:565'51"+6:35
30.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes20:165'57"+6:55
31.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo21:026'11"+7:41
32.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira22:576'45"+9:36
NCLFelipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLJoão Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLLeandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin
Top

H21A   length 2800m  climb 6m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Scalcão Moleta17000BRAClube de Orientação de Santa Maria13:334'50"
2.Diego Blach Vieira16818BRAClube de Orientação de Natal13:544'57"+0:21
3.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul14:195'06"+0:46
4.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:245'08"+0:51
5.Geraldo Luciano Dos Santos Júnior2364BRACOCMRJ14:305'10"+0:57
6.Paulo Ricardo NECOLLI8847BRAClube de Orientação Gralha Azul15:165'27"+1:43
7.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:365'34"+2:03
8.Maurício Pivotto Vieira13830BRAClube de Orientação de Santa Maria16:185'49"+2:45
9.Jonatan Anderson Da Silva Silvério16650BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:235'51"+2:50
10.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:506'00"+3:17
11.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:396'18"+4:06
12.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação de Corredores de Pato Branco17:466'20"+4:13
13.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria19:066'49"+5:33
14.Luiz Fernando MARQUETE6115BRAClube de Orientação Gralha Azul19:226'54"+5:49
15.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:497'04"+6:16
16.Francisco Bastos Paluski9903BRAClube de Orientação Lobo Bravo20:097'11"+6:36
17.Emanuel Christiano Fernandes16315BRAClube de Orientação de Curitiba20:217'16"+6:48
18.Wallace Lucas Alves Angelo9126BRAClube de Orientação do Rocha20:417'23"+7:08
19.Wendel Araújo Pereira15281BRAClube de Orientação do Rocha20:427'23"+7:09
20.Fernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba20:547'27"+7:21
21.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas23:388'26"+10:05
22.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba25:038'56"+11:30
NCLJoão Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21B   length 2600m  climb 8m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas14:355'36"
2.André Luiz Rabêllo15903BRAClube de Orientação de Curitiba16:146'14"+1:39
3.André Gustavo Sucodolski16086BRAClube de Orientação de Curitiba16:196'16"+1:44
4.Daniel Bezerra Da Costa301052BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:036'33"+2:28
5.Fabio Gaspar17639BRAClube de Orientação de Curitiba17:186'39"+2:43
6.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba17:556'53"+3:20
Vinícius Natali Gomes de Oliveira14428BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:556'53"+3:20
8.Leandro Benvenutti15687BRAClube de Orientação Gralha Azul19:237'27"+4:48
9.Alexsandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco21:318'16"+6:56
10.Guilherme Da Luz Miranda15217BRAClube de Orientação de Curitiba23:208'58"+8:45
11.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:2310'08"+11:48
NCLMarlos Antonio Ribeiro Tozi13499BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H35A   length 2800m  climb 6m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba15:575'41"
2.Oswaldo José De CARLOS PIPINO3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco16:055'44"+0:08
3.Francielo Dalla Costa1675BRABarriga Verde Clube de Orientação16:185'49"+0:21
4.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha17:026'04"+1:05
5.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAFederação de Orientação de São Paulo17:356'16"+1:38
6.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Curitiba18:166'31"+2:19
7.Paulo Rafael Bruning De Oliveira5413BRAClube de Orientação de Curitiba18:346'37"+2:37
8.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul19:547'06"+3:57
9.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba20:267'17"+4:29
10.Marcelo Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:318'23"+7:34
11.Jory Lessa Ribeiro4990BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro26:029'17"+10:05
Top

H35B   length 2600m  climb 8m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul13:295'11"
2.Liro Dionísio Sokolowski Júnior15921BRAClube de Orientação de Curitiba13:525'20"+0:23
3.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria14:225'31"+0:53
4.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz15:165'52"+1:47
5.Frederico Grohe Schirmer11768BRAClube de Orientação de Santa Maria16:376'23"+3:08
6.João Victor Lopes16964BRAClube de Orientação de Curitiba17:296'43"+4:00
7.Norberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação de Curitiba17:466'49"+4:17
8.Wagner Bonete Mota16573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco27:1910'30"+13:50
9.Valdecy Vascurado Chaves Junior17050BRAClube de Orientação Bravo34:0813'07"+20:39
Top

H40A   length 2800m  climb 6m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo14:235'08"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:105'25"+0:47
3.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro19:266'56"+5:03
4.Fabio Alexander HARTMANN632BRAClube de Orientação Lobo Bravo24:438'49"+10:20
NCLEverson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H40B   length 2500m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Cléderson Josué Ferreira15889BRAClube de Orientação Gralha Azul15:266'10"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:557'09"+2:29
Top

H45A   length 2900m  climb 6m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul17:506'08"
2.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande19:096'36"+1:19
3.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação19:416'47"+1:51
4.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAClube de Orientação de Curitiba22:437'50"+4:53
5.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal23:218'03"+5:31
6.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:588'15"+6:08
7.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza25:568'56"+8:06
8.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Porto Alegre26:279'07"+8:37
Top

H45B   length 2500m  climb 8m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Cleverson José SCHAFHAUSER5506BRAClube de Orientação Gralha Azul15:046'01"
2.Tarcisio Marcos Czepaniki15704BRAClube de Orientação de Curitiba17:116'52"+2:07
3.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes20:328'12"+5:28
4.João Francisco Marques Mendanha15534BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte21:438'41"+6:39
5.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense23:059'14"+8:01
6.Alexander Magno Fantin17610BRAClube de Orientação Gralha Azul24:559'57"+9:51
7.Webson Moreira Alves12283BRAClube Azimute de Orientação e aventura25:0210'00"+9:58
8.Clodoaldo Nogueira Da Silva14177BRAClube de Orientação Gralha Azul28:2011'20"+13:16
NCLFábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H50A   length 2900m  climb 6m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba19:576'52"
2.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes20:046'55"+0:07
3.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação24:108'19"+4:13
Jose Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação do Rocha24:108'19"+4:13
5.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba26:079'00"+6:10
6.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas31:1410'46"+11:17
7.Cláudio José Dos Reis4801BRAFederação de Orientação de São Paulo33:5811'42"+14:01
Top

H50B   length 2300m  climb 6m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Alexandre Faila COELHO14286BRAClube de Orientação de Curitiba17:287'35"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas19:238'25"+1:55
3.Luiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba21:509'29"+4:22
Top

H55A   length 2400m  climb 6m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Almir DE OLIVEIRA330BRAClube de Orientação Riomafrense13:245'34"
2.Erlei Antônio Zorzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:056'17"+1:41
3.John Eriksson301084SWESweden15:176'22"+1:53
4.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu16:096'43"+2:45
5.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria18:147'35"+4:50
6.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:547'52"+5:30
7.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba20:098'23"+6:45
8.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo20:278'31"+7:03
9.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação22:049'11"+8:40
10.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas22:139'15"+8:49
NCLLuiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação
NCLWietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas
Top

H55B   length 2000m  climb 6m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense16:248'11"
2.Claudio José Bozza8110BRAClube de Orientação Gralha Azul26:4513'22"+10:21
3.José Antonio Junges16648BRAClube de Orientação de Curitiba30:5415'26"+14:30
Top

H60A   length 2400m  climb 6m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gilson de Faria107BRAClube de Orientação do Rocha19:428'12"
2.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba19:528'16"+0:10
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande22:059'12"+2:23
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru26:3711'05"+6:55
5.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação27:4411'33"+8:02
Top

H60B   length 2000m  climb 6m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba27:2413'41"
2.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes35:5117'55"+8:27
Top

H65A   length 2300m  climb 6m (4)

[H:]M:Smin/km
1.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:1010'04"
2.Ari Marques DOS SANTOS8133BRAClube de Orientação de Curitiba27:5512'08"+4:45
3.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Porto Alegre29:5913'02"+6:49
4.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes47:3420'40"+24:24
Top

H65B   length 2000m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul20:0210'00"
Top

HJN   length 1600m  climb 6m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Marciniak301020BRAFederação Catarinense de Orientação11:247'07"
NCLDavi Bozza14483BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

HJrN   length 1600m  climb 6m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Depetris29480BRAClube de Orientação de Curitiba16:1010'06"
Top

HAN   length 1800m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Thiago Mariano De Oliveira17530BRAClube de Orientação Gralha Azul13:257'27"
2.Bruno Simão16830BRAClube de Orientação Gralha Azul15:588'52"+2:33
Top

HSN   length 1400m  climb 4m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Bellon Ferreira17636BRAClube de Orientação Gralha Azul11:548'30"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul21:3815'27"+9:44
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba63
Clube de Orientação Gralha Azul50
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação de Santa Maria13
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro12
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande9
Clube de Orientação Lobo Bravo8
Clube de Orientação Tiradentes7
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra7
Barriga Verde Clube de Orientação6
Associação de Corredores de Pato Branco5
Clube de Orientação do Rocha5
Federação de Orientação de São Paulo4
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro3
Clube de Orientação Riomafrense3
Clube de Orientação de Porto Alegre3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Cobra Clube de Orientação3
Federação de Orientação do Amazonas3
Associação KUARAY Clube de Orientação2
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação de Santa Cruz2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Expedições e Aventura2
Federação de Orientação do Rio de Janeiro2
Rota Alternativa2
COCMRJ1
Clube Azimute de Orientação e aventura1
Clube de Orientação Bravo1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação Desporto e Lazer1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Fortaleza1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Campinas1
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1
Dourados1
ELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO1
Federação Catarinense de Orientação1
Sweden1
Total: 260