clublogo
index

Sprint - I Etapa CamBOr 2018
Clube Recreativo Dores 20.4.2018
Clube de Orientação de Santa Maria

Last updated: 22.04.2018 11:12:01Contact/Remarks: soctias@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

HN3 DJuvN DJN DVN DSN DAN D12B H12B D14B H14B H14A D16B H16B D16A H16A D18B H18B D18A H18A D18E H18E D20A H20A D20E H20E D21E H21E H75A H70B H70A H65B H65A D60B H60B D60A H60A D55B H55B H55A D50B H50B D50A H50A D45B H45B D45A H45A D40B H40B D40A H40A D35B H35B D35A H35A D21B H21B D21A H21A Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   

HN3   length 900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLDavid Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

DJuvN   length 900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria07:468'37"
Top

DJN   length 900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Andriele Martins Dos Santos301335BRAClube de Orientação de Santa Maria24:0626'46"
Top

DVN   length 800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba10:4013'20"
Top

DSN   length 900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba28:3731'47"
Top

DAN   length 900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Francielli Brandt Gasparotto13338BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu06:397'23"
Top

D12B   length 1100m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí09:068'16"
Top

H12B   length 1100m  climb 20m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul11:1710'15"
2.Matheus Moreira Da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria11:5210'47"+0:35
3.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra13:4012'25"+2:23
4.Paulo Geovani Togni7357BRAClube de Orientação Gralha Azul13:5712'40"+2:40
5.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande20:0518'15"+8:48
Top

D14B   length 1100m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria10:369'38"
2.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria11:3610'32"+1:00
NCLLetícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H14B   length 1200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte35:2629'31"
Top

H14A   length 1400m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:0310'02"
2.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra20:0714'22"+6:04
Top

D16B   length 1200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14:3112'05"
Top

H16B   length 1300m  climb 25m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria12:519'53"
NCLGabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D16A   length 1600m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:499'53"
2.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí17:1310'45"+1:24
Top

H16A   length 1600m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre13:148'16"
2.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria20:5913'06"+7:45
3.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação23:2614'38"+10:12
Top

D18B   length 1300m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Isadora Aita Puchale15381BRAClube de Orientação de Santa Maria14:4811'23"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte25:4119'45"+10:53
DSQGiovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top

H18B   length 1300m  climb 25m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:08:18744'50"
DSQGabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D18A   length 1600m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria15:549'56"
2.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte17:4611'06"+1:52
3.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria17:5011'08"+1:56
Top

H18A   length 2000m  climb 40m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria15:537'56"
2.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria19:199'39"+3:26
3.Fábio Júnior Da Silva Lima15311BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí20:5810'29"+5:05
Top

D18E   length 1600m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte19:5312'25"
Top

H18E   length 1700m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras12:547'35"
2.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul14:258'28"+1:31
3.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte15:118'55"+2:17
4.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul16:599'59"+4:05
5.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul19:0211'11"+6:08
6.Gabriel Simões Nunes8843BRAClube de Orientação Gralha Azul21:2412'35"+8:30
Top

D20A   length 1600m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Emilly Zambelli Cogo14462BRAClube de Orientação de Santa Maria14:409'10"
Top

H20A   length 2000m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:4111'50"
Top

D20E   length 1600m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte17:5211'10"
Top

H20E   length 2000m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria13:056'32"
2.Arthur Coimbra De Souza Braga13829BRAClube de Orientação de Santa Maria14:097'04"+1:04
3.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul15:157'37"+2:10
4.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro17:198'39"+4:14
Top

D21E   length 2000m  climb 40m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:416'20"
2.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria13:206'39"+0:39
3.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados13:386'48"+0:57
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:377'18"+1:56
5.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria15:137'36"+2:32
6.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul15:367'48"+2:55
7.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul16:398'19"+3:58
8.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:098'34"+4:28
9.Larissa Müller Schneider8669BRAClube de Orientação de Santa Cruz17:238'41"+4:42
10.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba17:558'57"+5:14
11.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba18:489'23"+6:07
12.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19:129'36"+6:31
13.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte20:2710'13"+7:46
14.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes21:1610'37"+8:35
15.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação21:1810'38"+8:37
16.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria21:4810'53"+9:07
17.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro31:1215'36"+18:31
Top

H21E   length 2500m  climb 55m (38)

[H:]M:Smin/km
1.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo13:065'14"
2.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras13:165'18"+0:10
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul13:345'25"+0:28
4.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria13:375'26"+0:31
5.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro14:215'44"+1:15
6.Robert Pettersson400064SWEConfederação Brasileira de Orientação14:405'52"+1:34
7.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:595'59"+1:53
8.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago15:106'03"+2:04
9.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas15:126'04"+2:06
10.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:316'12"+2:25
11.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:586'23"+2:52
12.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:026'24"+2:56
13.Andrei Toledo Reis14996BRAClube de Orientação de Santa Maria16:066'26"+3:00
14.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:116'28"+3:05
15.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin16:146'29"+3:08
16.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin16:216'32"+3:15
17.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília16:316'36"+3:25
18.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba16:416'40"+3:35
19.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul16:566'46"+3:50
20.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin16:576'46"+3:51
21.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação17:046'49"+3:58
22.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro17:296'59"+4:23
23.Gustavo Cardoso Teixeira5870BRAClube de Orientação das Agulhas Negras17:547'09"+4:48
24.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:587'11"+4:52
25.Jorge Alexis400009CHIConfederação Brasileira de Orientação18:067'14"+5:00
Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba18:067'14"+5:00
27.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria18:207'20"+5:14
28.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:257'21"+5:19
29.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria18:317'24"+5:25
30.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais18:547'33"+5:48
31.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo19:527'56"+6:46
32.Igort Wilian Schallenberger16405BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas20:078'02"+7:01
33.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal20:398'15"+7:33
34.Luan Rodrigo Ferreira De Oliveira10182BRACobra Clube de Orientação21:018'24"+7:55
35.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas21:118'28"+8:05
36.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília23:279'22"+10:21
NCLCarlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul
DSQRobson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H75A   length 1400m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro23:4616'58"
Top

H70B   length 1100m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte21:0719'11"
Top

H70A   length 1400m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:4812'42"
2.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes26:4119'03"+8:53
Top

H65B   length 1100m  climb 20m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria10:149'18"
2.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul13:0611'54"+2:52
3.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14:2213'03"+4:08
4.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro24:3622'21"+14:22
Top

H65A   length 1400m  climb 30m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro11:117'59"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas11:458'23"+0:34
3.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:009'17"+1:49
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura16:5712'06"+5:46
5.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:4013'19"+7:29
NCLJoão Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha
Top

D60B   length 1100m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação14:5713'35"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação30:0827'23"+15:11
3.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro31:0728'17"+16:10
Top

H60B   length 1200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Blasi Olympio De Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação24:1020'08"
Top

D60A   length 1400m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis20:5814'58"
Top

H60A   length 1700m  climb 35m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Alcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília15:379'11"
2.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:279'40"+0:50
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes19:1411'18"+3:37
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação22:3013'14"+6:53
5.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:1713'41"+7:40
6.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis30:1817'49"+14:41
7.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba31:4918'42"+16:12
8.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:1326'35"+29:36
NCLGilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLJaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLJoaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru
Top

D55B   length 1100m  climb 20m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:3212'18"
2.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRAConfederação Brasileira de Orientação17:0015'27"+3:28
3.Tânia Maria Paiva de Sousa13820BRAClube de Orientação Coqueiro21:0819'12"+7:36
4.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação22:2320'20"+8:51
Top

H55B   length 1200m  climb 25m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação12:4910'40"
2.João Hermínio da Rosa Gonçalves16976BRAClube de Orientação Fortaleza17:3114'35"+4:42
3.Valter Eclair Da Costa Jacques758BRAClube de Orientação de Santa Maria17:4614'48"+4:57
4.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul19:1916'05"+6:30
5.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba20:1416'51"+7:25
6.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas41:3634'39"+28:47
Top

H55A   length 1700m  climb 35m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:098'54"
2.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba15:148'57"+0:05
3.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes18:2610'50"+3:17
4.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação19:1011'16"+4:01
5.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul20:1011'51"+5:01
6.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz20:4912'14"+5:40
7.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas22:3113'14"+7:22
8.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas31:2418'28"+16:15
9.José Luiz De Souza Petroceli1089BRAOrienteer Clube de Orientação33:3219'43"+18:23
NCLLuiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu
NCLRoberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLWietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas
Top

D50B   length 1200m  climb 25m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros13:2011'06"
2.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis15:2112'47"+2:01
3.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul15:4613'08"+2:26
4.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube24:0320'02"+10:43
5.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:2622'51"+14:06
6.Silvana Prates Triches Felizardo16295BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:2040'16"+35:00
Top

H50B   length 1300m  climb 25m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Volmir Cristovão de Siqueira67BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande13:2110'16"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul17:3713'33"+4:16
3.Ernandes Alves Sardinha13910BRAClube de Orientação Serra dos Cristais39:3230'24"+26:11
NCLMarcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

D50A   length 1400m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul17:5412'47"
2.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo18:4113'20"+0:47
3.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba23:0016'25"+5:06
Top

H50A   length 1800m  climb 35m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba15:418'42"
2.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal17:229'38"+1:41
3.Cláudio José Dos Reis4801BRAIndiv.18:2510'13"+2:44
4.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria18:4710'26"+3:06
5.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza19:1810'43"+3:37
6.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação20:1811'16"+4:37
7.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes20:2711'21"+4:46
8.José Antonio Fernandes1000BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília20:5211'35"+5:11
9.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:3812'01"+5:57
10.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:5212'08"+6:11
11.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação22:4512'38"+7:04
12.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste23:2913'02"+7:48
13.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba23:4113'09"+8:00
14.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas24:0313'21"+8:22
15.Antonio Marden Oliveira De Sousa10641BRAClube de Orientação Coqueiro25:2914'09"+9:48
NCLPlínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D45B   length 1200m  climb 25m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:4915'40"
2.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:3819'41"+4:49
Top

H45B   length 1300m  climb 25m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria10:508'19"
2.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra11:248'46"+0:34
3.José Nilton Silva Vargas38BRAClube de Orientação de Santa Maria14:0110'46"+3:11
4.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba15:4212'04"+4:52
5.Carlos Luciano Da Silveira Alves17098BRANatura Clube de Orientação16:2212'35"+5:32
6.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes18:3014'13"+7:40
7.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação21:2416'27"+10:34
8.Paulo Roberto Felizardo16294BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra22:2017'10"+11:30
Top

D45A   length 1400m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAFederação Paranaense de Orientação17:2012'22"
Top

H45A   length 2000m  climb 40m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande13:016'30"
2.Luís Giovani Severo Schreiner6195BRAClube de Orientação de Santa Maria15:427'50"+2:41
3.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul16:148'07"+3:13
4.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul16:388'18"+3:37
5.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte17:228'41"+4:21
6.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz18:059'02"+5:04
7.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação19:019'30"+6:00
8.João Carlos Pereira Gomes637BRAClube de Orientação de Santa Maria19:209'40"+6:19
9.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:2812'44"+12:27
10.Gilmar Candido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste27:1813'38"+14:17
Top

D40B   length 1300m  climb 25m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul19:2714'57"
2.Maria Alda Belfor Oliveira4969BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte24:2718'48"+5:00
3.Clarice Aparecida Borges De Almeida2518BRAClube de Orientação de Santa Maria25:0319'16"+5:36
4.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes31:2624'10"+11:59
5.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro32:5125'16"+13:24
Top

H40B   length 1400m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:4213'21"
2.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul20:2114'32"+1:39
3.Fabio Vilares Monteiro16690BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24:5217'45"+6:10
Top

D40A   length 1600m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas26:2516'30"
2.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras29:5518'41"+3:30
3.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza41:3926'01"+15:14
Top

H40A   length 2000m  climb 40m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria12:536'26"
2.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro12:576'28"+0:04
3.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo13:336'46"+0:40
4.Valker Araújo Dos Santos2001BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul15:077'33"+2:14
5.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul16:078'03"+3:14
6.Josias Dos Santos Cavalcanti7203BRAClube Azimute de Orientação e aventura23:5911'59"+11:06
7.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação26:1713'08"+13:24
NCLEverson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura
Top

D35B   length 1300m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:0211'33"
2.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba18:2214'07"+3:20
3.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro21:3716'37"+6:35
Top

H35B   length 1400m  climb 30m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Lovatto Mariani15101BRAClube de Orientação de Santa Maria10:367'34"
2.Marcelo Marcant Da Silva10747BRAClube de Orientação de Santa Maria12:549'12"+2:18
3.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube13:419'46"+3:05
4.Fábio Solagaistua De Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:2010'14"+3:44
5.Tiago Fagundes Winckler17802BRAClube de Orientação de Santa Maria20:2614'35"+9:50
6.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra28:5320'37"+18:17
Top

D35A   length 1600m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:449'12"
2.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste17:4311'04"+2:59
3.Rita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação20:4412'57"+6:00
4.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul21:0213'08"+6:18
5.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube de Orientação Sargento Wolff 21:1913'19"+6:35
6.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste28:3317'50"+13:49
Top

H35A   length 2000m  climb 40m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Diovane Camilo Dalenogare Lirio1582BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí14:127'05"
2.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:567'28"+0:44
3.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul15:287'43"+1:16
4.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz15:357'47"+1:23
5.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAIndiv.18:159'07"+4:03
6.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas18:449'22"+4:32
7.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas18:489'23"+4:36
8.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba21:3810'48"+7:26
9.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria23:3211'45"+9:20
Top

D21B   length 1300m  climb 25m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:5611'29"
2.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste21:4216'41"+6:46
3.Daniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação30:4023'35"+15:44
NCLGisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H21B   length 1600m  climb 35m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul13:198'19"
2.William Pedro Kern17545BRAConfederação Brasileira de Orientação13:298'25"+0:10
3.Ricardo Gasparotto13339BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu14:599'21"+1:40
4.Bruno Gonçalves Teixeira14587BRAClube de Orientação de Santa Maria15:589'58"+2:39
5.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAIndiv.19:5312'25"+6:34
NCLBruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLDiego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
DSQBruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D21A   length 1600m  climb 35m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:0210'01"
2.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:2510'15"+0:23
3.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul17:1210'45"+1:10
4.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba17:5111'09"+1:49
5.Joselinne Camila400010BRAConfederação Brasileira de Orientação20:1612'39"+4:14
6.Tayssa Maria Paiva de Sousa10597BRAClube de Orientação Coqueiro29:4718'36"+13:45
7.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:0419'25"+15:02
NCLAllana Joyce Soares Gomes12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer
Top

H21A   length 2200m  climb 40m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação12:555'52"
2.Lucas Molina Pereira13045BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados14:206'30"+1:25
3.William Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:246'32"+1:29
4.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:407'07"+2:45
5.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:427'08"+2:47
6.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:547'13"+2:59
7.Fabiano Carvalho Da Silva9294BRANatura Clube de Orientação16:047'18"+3:09
8.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul16:197'25"+3:24
9.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste16:217'25"+3:26
10.Rafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação16:257'27"+3:30
11.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:397'34"+3:44
12.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAFederação de Orientação do Distrito Federal17:077'46"+4:12
13.Leandro De Ávila Scherer14009BRAFederação Mineira de Orientação17:297'56"+4:34
14.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia17:508'06"+4:55
15.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba18:178'18"+5:22
16.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria20:049'07"+7:09
17.Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:059'35"+8:10
18.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria22:4310'19"+9:48
19.Gabriel Santiago4778BRAClube de Orientação de Santa Maria22:5410'24"+9:59
20.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande23:4510'47"+10:50
21.Osni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande24:2311'04"+11:28
22.Julian Júnior Theobald Antunes16443BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande27:1612'23"+14:21
DSQLuã De Almeida Perez17890BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria40
Clube de Orientação Gralha Azul28
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18
Clube de Orientação de Curitiba18
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande10
Barriga Verde Clube de Orientação7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro7
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Clube de Orientação Tiradentes6
Cobra Clube de Orientação6
Natura Clube de Orientação6
Clube de Orientação Coqueiro5
Clube de Orientação de Santa Cruz5
Confederação Brasileira de Orientação5
Associação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo3
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação San Martin3
Clube de Orientação Voluntários da Pátria3
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília3
Federação de Orientação do Amazonas3
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul3
Indiv.3
Associação Carcará Expedições e Aventuras2
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação das Agulhas Negras2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Serra dos Cristais2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
Orienteer Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Clube Azimute de Orientação e aventura1
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação Desporto e Lazer1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Clube de Orientação Fortaleza1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Sargento Wolff 1
Federação de Orientação do Distrito Federal1
Federação Mineira de Orientação1
Federação Paranaense de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Rumo Verde Clube de Orientação1
Total: 294