clublogo
index

I ETAPA DO CAMBOR 2012
FAZENDA CASCUDO 31.3.2012
Cobra Clube de Orientação

Last updated: 03.04.2012 17:48:06Contact/Remarks: carlosalbertodearaujo@yahoo.com.br HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D14B D14N D16E D16A D16B D18E D18A D18B D20E D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50B D50N D55B D55N D60B D60N D65B H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18A H18B H18N H20E H20B H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H45N H50A H50B H55A H55B H60A H60B H60N H65B H65N H70B HN3 Aberto D Aberto H Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   

D10N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:11:4427'35"
Top

D14B   length 3800m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria Soares Dornelles3838BRANatura Clube de Orientação1:29:4723'37"
2.Anna Luiza Rocha Queiroz5462BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:30:5023'54"+1:03
3.Kimberlly Azevedo Remedi11578BRAClube de Orientação da Fronteira1:42:3226'58"+12:45
Top

D14N   length 3200m  climb 125m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Clarice Costa Ferreira11759BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte53:2216'40"
2.Thaynara da Cruz Dutra11721BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande56:2317'37"+3:01
3.Láira Tieppo Calderan10179BRACobra Clube de Orientação1:00:3818'56"+7:16
Top

D16E   length 5600m  climb 215m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Da Silva VIEIRA2527BRAClube de Orientação Gralha Azul5:36:0760'01"
Top

D16A   length 4700m  climb 150m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Izadora BANDOCH8108BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:1419'37"
2.Júlia Cheik Andrade7430BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:56:5724'52"+24:43
3.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:21:5930'12"+49:45
4.Ana Paula Ribas Gonzalez7395BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:39:4133'58"+1:07:27
Top

D16B   length 4300m  climb 115m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Aline Torres Azevedo5240BRAClube de Orientação da Fronteira1:59:1727'44"
2.Mariana Olhaberriet Silva2530BRAClube de Orientação da Fronteira2:13:1130'58"+13:54
Top

D18E   length 5600m  climb 215m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira3557BRAClube de Orientação de Santa Maria1:43:2018'27"
2.Gabriella Dantas Franco2455BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:53:0520'11"+9:45
3.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:18:3024'43"+35:10
Top

D18A   length 5900m  climb 190m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Patricia Santana Mathias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:21:4624'01"
2.Thaiane Machado Rodrigues Do Prado6667BRAClube de Orientação do Rocha2:29:0125'15"+7:15
3.Sarah Cristina Freitas Silveira5492BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:33:4526'03"+11:59
Top

D18B   length 4900m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLFernanda Braga Gonçalves12130BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

D20E   length 5600m  climb 215m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Santos De Jesus3822BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:49:4830'19"
Top

D20N   length 4300m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba1:07:0715'36"
2.Cristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:1917'03"+6:12
NCLLeonora Carolina Soares Dornelles3836BRANatura Clube de Orientação
Top

D21E   length 6300m  climb 215m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:1311'46"
2.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:16:2612'07"+2:13
3.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:4412'20"+3:31
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí1:19:3512'37"+5:22
5.Franciely De Siqueira Chiles3915BRANatura Clube de Orientação1:32:2814'40"+18:15
6.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin1:36:4915'22"+22:36
7.Mirela Fernanda Galvão Paraná2085BRAClube de Orientação de Curitiba2:06:1420'02"+52:01
8.Mariana Amore Vieira4800BRAClube de Orientação de Curitiba2:20:1422'15"+1:06:01
9.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:30:4123'55"+1:16:28
10.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:49:5626'58"+1:35:43
NCLTatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21A   length 6200m  climb 250m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba2:05:0120'09"
2.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:26:0823'34"+21:07
3.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:33:1524'43"+28:14
4.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:35:5725'09"+30:56
5.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo3:01:3729'17"+56:36
6.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação3:10:5130'46"+1:05:50
7.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba3:48:4036'52"+1:43:39
NCLNatara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLRaquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLSharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo
DSQAdriele Rodrigues Do Prado Teixeira5013BRAClube de Orientação do Rocha
DSQCarolina Boroski KIPPER9564BRAClube de Orientação Gralha Azul
DSQCláudia Oliveira de Castro6489BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D21B   length 5800m  climb 190m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:27:2115'03"
2.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação1:43:3017'50"+16:09
3.Rejane Berte De Conti3703BRAClube de Orientação San Martin1:48:3318'42"+21:12
4.Taciana Silva Corso4520BRAKaapora Clube de Orientação1:58:2720'25"+31:06
5.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:01:0920'53"+33:48
6.Livia Cunha Da Silveira Moura Sales12175BRAClube de Orientação do Cerrado2:02:0921'03"+34:48
7.Greici Da Silva Genro7355BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:06:0521'44"+38:44
8.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:17:2723'41"+50:06
9.Thamires Pereira Cruz11334BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:48:2929'02"+1:21:08
10.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:52:0929'40"+1:24:48
Top

D21N   length 4800m  climb 150m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Mariana de Felippe11646BRAFederação de Orientação de São Paulo1:21:2716'58"
2.Daniella Saab Nogueira2281BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:26:0417'55"+4:37
3.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:31:3319'04"+10:06
4.Josie Pereira Da Silva12095BRAKaapora Clube de Orientação1:35:0919'49"+13:42
5.Natália Cristine Faria De Souza12573BRAClube Atlético Campestre de Assis1:47:2922'23"+26:02
6.Karine Akemi Azevedo Narimatsu12036BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:2822'35"+27:01
7.Joicy Dos Santos12577BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:49:4022'50"+28:13
8.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:50:4623'04"+29:19
9.Kamilla Komar9900BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:23:5329'58"+1:02:26
Top

D35A   length 5900m  climb 190m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Antônia De Fatima Gobbo1551BRAClube de Orientação de Ijuí2:02:3020'45"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba2:11:5922'22"+9:29
Top

D35B   length 4900m  climb 120m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Denise Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:37:2119'52"
2.Janice Rodrigues Do Prado Tolentino7016BRAClube de Orientação do Rocha2:04:2325'23"+27:02
3.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:04:5925'30"+27:38
4.Elsa Cristina Lietz Casagrande3404BRAClube de Orientação Riomafrense2:15:5127'43"+38:30
Top

D35N   length 4300m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Jael Graça Bohadana12689BRAConfederação Brasileira de Orientação2:12:2430'47"
2.Rita Roriz Da Silva9896BRAClube de Orientação do Rocha2:28:0734'26"+15:43
3.Aida Paula Souza Da Paz9897BRAClube de Orientação do Rocha2:35:3436'10"+23:10
Top

D40A   length 5900m  climb 190m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação do Rocha2:37:1026'38"
2.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba2:53:5229'28"+16:42
Top

D40B   length 4900m  climb 120m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:56:4023'48"
2.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:01:2624'46"+4:46
NCLIrene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D40N   length 4300m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí3:29:1748'40"
Top

D45A   length 4700m  climb 150m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRAClube de Orientação de Ijuí1:37:1520'41"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:52:4123'58"+15:26
3.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:54:0924'17"+16:54
4.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba2:02:4426'06"+25:29
Top

D45B   length 4300m  climb 115m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:52:2026'07"
2.Leda Rejane Dias Siqueira6607BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:04:4929'01"+12:29
Top

D45N   length 3200m  climb 125m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Marli Hinckel6356BRAClube de Orientação de Curitiba50:0315'38"
2.Rosa Maria Da Rocha Oliveira9116BRAClube de Orientação do Rocha1:01:4319'17"+11:40
3.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:17:5024'19"+27:47
4.Maria Luisa Alves8197BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:10:3840'49"+1:20:35
Top

D50B   length 3800m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Adiles De Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação1:25:5122'35"
Top

D50N   length 3200m  climb 125m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRANatura Clube de Orientação1:04:4720'14"
Top

D55B   length 3800m  climb 115m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas1:25:2722'29"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:34:3024'52"+9:03
3.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:47:5028'22"+22:23
4.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:02:2232'12"+36:55
Top

D55N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba1:04:1124'41"
Top

D60B   length 3800m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vera Lucia Teixeira Dargge5457BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:50:2229'02"
Top

D60N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha1:08:2726'19"
Top

D65B   length 3800m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marilda Merces Cabral de Souza6686BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:59:5831'34"
Top

H10N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha1:10:1026'59"
Top

H12B   length 4300m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Meireles12684BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:2324'16"
Top

H12N   length 2600m  climb 45m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alan Gabriel Almeida De Lima10690BRAClube de Orientação Lobo Bravo40:5315'43"
2.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação Gralha Azul59:2522'51"+18:32
3.Wesley Dos Santos Cima12695BRAClube de Orientação de Curitiba1:00:2623'14"+19:33
4.Jean Gustavo Schmidt12690BRAClube de Orientação de Curitiba1:29:4534'31"+48:52
5.Samuel Anhaia De Oliveira12693BRAClube de Orientação de Curitiba1:31:1835'06"+50:25
Top

H14N   length 3200m  climb 125m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Weslei Chagas Schmidt9858BRAClube de Orientação de Panambi39:0212'11"
2.Eduardo Pikes Bordin12686BRAClube de Orientação de Curitiba41:2112'55"+2:19
3.Lucca Ferri Filippon10189BRACobra Clube de Orientação44:3813'56"+5:36
4.Weslei Da Cruz Daum12694BRAClube de Orientação de Curitiba54:5817'10"+15:56
5.Johan Gaissler Gaska9904BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:1820'43"+27:16
6.Roger Rick Cordeiro Dos Santos12692BRAClube de Orientação de Curitiba1:30:5428'24"+51:52
Top

H14A   length 4700m  climb 150m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Henrique Dal Forno De Oliveira7552BRAClube de Orientação de Panambi1:13:2915'38"
2.Rennan Matheus Gonçalves Alves7429BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:1724'57"+43:48
3.Bruno Vinícius Da Silva Alves12685BRAClube de Orientação Gralha Azul2:29:2831'48"+1:15:59
4.Paulo Henrique Costa Moreira7448BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:36:4733'21"+1:23:18
Top

H14B   length 4900m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Guilherme Meloto6764BRAClube de Orientação Gralha Azul1:53:4923'13"
2.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:09:3526'26"+15:46
Top

H16E   length 5600m  climb 215m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Ressel Flores7310BRAClube de Orientação de Santa Maria1:23:3414'55"
2.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul1:45:3618'51"+22:02
3.Altamir Wesley Gonçalves Pereira8393BRAClube de Orientação Gralha Azul1:50:5219'47"+27:18
4.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:03:3922'04"+40:05
5.Jhoe Filipe Garske Lopes3839BRANatura Clube de Orientação2:12:5323'43"+49:19
NCLEnio Alves Coelho Neto6824BRAClube de Orientação de Panambi
Top

H16A   length 5900m  climb 190m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:32:5615'45"
2.Rogério Da Fontoura Júnior9029BRAClube de Orientação Gralha Azul2:28:2925'10"+55:33
3.Otto Mauricio Santos Gerlach6367BRAClube de Orientação Gralha Azul2:39:2727'01"+1:06:31
Top

H16B   length 4900m  climb 120m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Rosa Da Luz9922BRAClube de Orientação de Curitiba1:20:1016'21"
2.Lucas Ken Assaoka Dos Anjos10125BRAClube de Orientação Gralha Azul1:22:3216'50"+2:22
3.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação1:53:3923'11"+33:29
4.Joao Paulo Martins de Oliveira11832BRAClube de Orientação de Curitiba2:34:5031'35"+1:14:40
5.Lucas De Moura Tassotti7771BRAClube de Orientação Gralha Azul2:43:3633'23"+1:23:26
Top

H16N   length 3200m  climb 125m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:1615'42"
2.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação San Martin53:1816'39"+3:02
Top

H18E   length 5600m  climb 215m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:09:5612'29"
2.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi1:11:0212'41"+1:06
3.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:2912'56"+2:33
4.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Ijuí1:16:4113'41"+6:45
5.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:17:4113'52"+7:45
6.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:18:5514'05"+8:59
7.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí1:25:5915'21"+16:03
8.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:26:3815'28"+16:42
9.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin1:33:2416'40"+23:28
10.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul1:43:4718'31"+33:51
Top

H18A   length 5900m  climb 190m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:32:4615'43"
2.Andrey Nunes Silva10031BRAClube de Orientação Entre Rios1:43:3017'32"+10:44
3.Daniel Fortes Bueno Caetano7504BRAClube de Orientação de Panambi1:51:5918'58"+19:13
Top

H18B   length 5800m  climb 190m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Elisan Gustavo Schimuneck7770BRAClube de Orientação de Panambi1:19:0213'37"
2.Matheus Benvenuti Silva De Barros8882BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:28:4315'17"+9:41
3.Gabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:30:5815'41"+11:56
4.Bruno Rodrigues VELOSO8092BRAClube de Orientação de Curitiba3:18:0134'08"+1:58:59
NCLErnandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais
Top

H18N   length 4300m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:06:4115'30"
2.Jeferson Ferreira Dos Santos8417BRAClube de Orientação de Curitiba1:37:4622'44"+31:05
Top

H20E   length 6300m  climb 215m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi1:10:3111'11"
2.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin1:13:1111'36"+2:40
3.Matheus Santos Pereira3905BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:12:1420'59"+1:01:43
Top

H20B   length 5800m  climb 190m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe Lunardelli Begali9933BRAClube de Orientação de Curitiba1:20:4913'56"
2.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:54:0019'39"+33:11
3.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação2:17:5123'46"+57:02
Top

H20N   length 4300m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Luis Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:0014'25"
2.Matheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:0216'03"+7:02
Top

H21E   length 8000m  climb 315m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago1:06:258'18"
2.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:07:228'25"+0:57
3.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:478'43"+3:22
4.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:028'45"+3:37
5.João Koltun3053BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:12:399'04"+6:14
6.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:12:409'04"+6:15
7.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin1:12:559'06"+6:30
8.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:13:199'09"+6:54
9.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação1:18:509'51"+12:25
10.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite CO1:19:219'55"+12:56
11.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin1:20:3810'04"+14:13
12.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria1:23:4310'27"+17:18
13.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:29:0911'08"+22:44
14.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:1311'16"+23:48
15.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:30:2311'17"+23:58
16.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:33:3111'41"+27:06
17.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:35:3011'56"+29:05
18.Joacy Dantas De Araujo7287BRAElite CO1:37:0912'08"+30:44
19.Thiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:37:3112'11"+31:06
20.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí1:38:0412'15"+31:39
21.Fábio Mario Da Costa1282BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:4313'35"+42:18
22.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Rocha1:48:4813'36"+42:23
23.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:48:5613'37"+42:31
24.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados1:49:3313'41"+43:08
25.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin1:50:4713'50"+44:22
26.Adair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna1:57:1514'39"+50:50
27.Roberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação2:02:5415'21"+56:29
28.Douglas Nascimento Da Silva4786BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:06:3215'48"+1:00:07
29.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAFederação de Orientação de São Paulo2:21:2117'40"+1:14:56
NCLAlexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H21A   length 7200m  climb 285m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Jonas Junckes11628BRAKuaray Clube de Orientação1:17:2010'44"
2.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAElite CO1:20:2811'10"+3:08
3.Edinilson Hilário Ribeiro12176BRAClube de Orientação do Cerrado1:22:4511'29"+5:25
4.Roberto Cavalcanti Ferreira282BRAClube de Orientação Gralha Azul1:22:5311'30"+5:33
5.José Raimundo Góis Oliveira12099BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:23:5611'39"+6:36
6.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação1:24:3011'44"+7:10
7.Guilherme Skrepka OVÇAR8138BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:5712'04"+9:37
8.Marcos Gilberto Iarrocheski6052BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:28:4312'19"+11:23
9.Rogerio Woidelo9902BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:31:3612'43"+14:16
10.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:32:3112'50"+15:11
11.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:35:2813'15"+18:08
12.Robson Felipe MARQUES3726BRAClube de Orientação de Curitiba1:35:3013'15"+18:10
13.Cleber Konzen3580BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:36:3313'24"+19:13
14.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin1:37:4113'34"+20:21
15.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha1:38:1613'38"+20:56
16.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:2113'39"+21:01
17.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria1:38:5213'43"+21:32
18.Danilo Cardoso Nogueira4739BRAClube de Orientação San Martin1:41:0014'01"+23:40
19.Everson Ferreira Da Silva11404BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:41:2314'04"+24:03
20.Ademir Barcelos Da Rosa7321BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:44:2214'29"+27:02
21.Jory Lessa Ribeiro4990BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:00:2716'43"+43:07
NCLFelipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLMiguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21B   length 6200m  climb 200m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Jeferson Friedrich6586BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:02:4610'07"
2.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:0612'06"+12:20
3.Bruno Da Silva Xavier2107BRANatura Clube de Orientação1:15:5812'15"+13:12
4.Francisco Bastos Paluski9903BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:16:5612'24"+14:10
5.Landi Kunzler Carneiro10911BRAClube de Orientação do Cerrado1:21:0413'04"+18:18
6.Irwind Rudnik5069BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:2113'16"+19:35
7.Claudinei Andrade Gomes10445BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:2314'05"+24:37
8.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:29:1814'24"+26:32
9.Osvaldo José de Carlos Pipino3573BRACobra Clube de Orientação1:32:1914'53"+29:33
10.Cristiano Ribeiro6106BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:3215'14"+31:46
11.Jonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba1:38:1715'51"+35:31
12.Ivan Demeterko Rodrigues Da Costa3768BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:5515'57"+36:09
13.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:40:1516'10"+37:29
14.André Luiz Zyla8000BRAClube de Orientação de Curitiba1:44:1016'48"+41:24
15.Evaristo José Do Nascimento1440BRANatura Clube de Orientação1:47:2117'18"+44:35
16.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:3617'30"+45:50
17.Fabio Cleber Dos Santos Alves12584BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:49:3717'40"+46:51
18.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba1:54:3818'29"+51:52
19.Diego Da Cruz Estivalete10683BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:00:0619'22"+57:20
NCLFábio Solagaistua De Matos926BRAKaapora Clube de Orientação
NCLMagno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21N   length 4800m  climb 150m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Andre Gustavo Ritter6591BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu41:038'33"
2.Victor Caceres Leite11817BRAClube de Orientação do Cerrado45:559'33"+4:52
3.Everton Luiz Ribas De Oliveira9942BRAClube de Orientação de Curitiba46:539'46"+5:50
4.Petronio Anthony L. Ferreira6588BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu47:239'52"+6:20
5.Thiago Mendes Dos Santos9945BRAClube de Orientação de Curitiba50:0610'26"+9:03
6.Rudinei De Freitas Lima6060BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu51:5210'48"+10:49
7.Douglas Araujo Battirola6090BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu54:0511'16"+13:02
8.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:1711'31"+14:14
9.Ivo Reck Neto12696BRAClube de Orientação de Curitiba57:5712'04"+16:54
10.Jean Carlos Ledur Motta6061BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:00:4712'39"+19:44
11.Paulo Henrique Czelusniak9930BRAClube de Orientação de Curitiba1:02:2212'59"+21:19
12.Tairone Gonçalves De Almeida9944BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:4713'17"+22:44
13.Felipe Luiz Bot12701BRAClube de Orientação de Curitiba1:07:3314'04"+26:30
14.Bem-Hur Luis Kaiser Correa12634BRAClube de Orientação San Martin1:10:3714'42"+29:34
15.Alexandre Henrique Dos Santos6054BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:13:4015'20"+32:37
16.Antonio Alexandre Rodrigues De Albuquerque12073BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:17:5416'13"+36:51
17.Felipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:18:0216'15"+36:59
18.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:4116'23"+37:38
19.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:28:2918'26"+47:26
20.Luiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:37:4020'20"+56:37
Top

H35A   length 7200m  climb 285m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:10:269'46"
2.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:11:239'54"+0:57
3.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:12:3010'04"+2:04
4.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:2810'53"+8:02
5.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:20:3311'11"+10:07
6.Martin Leijonhufvud15000BRALOK1:21:4611'21"+11:20
7.Mario Lúcio Dornelles Gomes4762BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:2212'58"+22:56
8.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:0313'03"+23:37
9.Cleder Augusto De Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação1:35:1713'14"+24:51
10.Nelvir Dal Ongaro6579BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:36:4713'26"+26:21
11.Aldenir Pedroso Vieira3637BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:38:0613'37"+27:40
12.Luciano DE OLIVERA5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:41:4514'07"+31:19
13.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação do Rocha1:45:2114'37"+34:55
14.Rodrigo De Souza Poletto2609BRAClube Atlético Campestre de Assis1:49:1815'10"+38:52
15.Valdemir de Jesus Pereira860BRAClube de Orientação do Cerrado1:50:1415'18"+39:48
16.Adão Aparecido da Silva4346BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:51:3115'29"+41:05
17.Gilnei Weber1301BRAOrienteer Clube de Orientação1:51:5615'32"+41:30
18.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:59:4116'37"+49:15
19.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:03:0317'05"+52:37
NCLJader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H35B   length 5800m  climb 190m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra58:1710'02"
2.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira1:05:2611'16"+7:09
3.Daniel Moura Sales De Oliveira12174BRAClube de Orientação do Cerrado1:08:5011'52"+10:33
4.Marcelo Filippon6576BRACobra Clube de Orientação1:17:3913'23"+19:22
5.Luciano Sandoval De Faria5044BRAFederação de Orientação de São Paulo1:23:3914'25"+25:22
6.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1:37:1516'46"+38:58
Top

H35N   length 4300m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Joao Flavio Costa11662BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande50:3111'44"
NCLCileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H40A   length 6200m  climb 250m (20)

[H:]M:Smin/km
1.João Aerton Brauner347BRAGrêmio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1:10:3711'23"
2.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense1:14:0611'57"+3:29
3.Carlos Alberto De Araújo884BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:5612'05"+4:19
4.Josenval Alves Franco1591BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:3212'20"+5:55
5.Edivan Regis Kammler625BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:19:4312'51"+9:06
6.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação San Martin1:20:5013'02"+10:13
7.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:2713'56"+15:50
8.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:26:3213'57"+15:55
9.Donizete Camargo de Souza10029BRAClube de Orientação Entre Rios1:26:5714'01"+16:20
10.Tomaz Jacinto Rodrigues1406BRAClube de Orientação Riomafrense1:26:5814'01"+16:21
11.Mauro Claudinei Da Silva912BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:27:3314'07"+16:56
12.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:28:5514'20"+18:18
13.Elizafan Alves Magalhães368BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:32:2014'53"+21:43
14.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação1:34:2915'14"+23:52
15.Odilon Penteado JUNIOR621BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:34:4215'16"+24:05
16.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:45:0516'56"+34:28
17.José Reinaldo Da Silva6946BRAClube de Orientação Entre Rios1:57:0518'53"+46:28
18.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:17:4122'12"+1:07:04
NCLCláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica
DSQAdemir Julio De Bastos11706BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H40B   length 5800m  climb 190m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir De Jesus Babolim509BRACOMIPA1:01:2010'34"
2.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:04:3311'07"+3:13
3.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin1:06:1111'24"+4:51
4.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:12:0912'26"+10:49
5.Sadi Sbrecht9862BRAClube de Orientação Riomafrense1:17:3013'21"+16:10
6.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:21:1914'01"+19:59
7.Darci Dornelles Lopes89BRANatura Clube de Orientação1:24:4614'36"+23:26
8.Cezar Alex Martins3357BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:26:0214'49"+24:42
9.Gilson GERLACH6365BRAClube de Orientação Gralha Azul1:27:5415'09"+26:34
10.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:29:5615'30"+28:36
11.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense1:36:3016'38"+35:10
12.Lair Agostinho Calderan10175BRACobra Clube de Orientação2:10:1722'27"+1:08:57
NCLLuis Paulo Lourenço de Inchauspe6696BRAClube de Orientação do Rocha
Top

H40N   length 4300m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga1:38:3622'55"
Top

H45A   length 5900m  climb 190m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Divair José FACHI1161BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:08:2311'35"
2.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação do Cerrado1:09:2511'45"+1:02
3.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba1:13:5412'31"+5:31
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:16:2312'56"+8:00
5.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:3613'09"+9:13
6.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:5513'22"+10:32
7.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:19:3013'28"+11:07
8.José Ricardo Lach793BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:19:4213'30"+11:19
9.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:21:3413'49"+13:11
10.Mário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense1:23:2014'07"+14:57
11.Pedrolino MICHAEL225BRAClube de Orientação Gralha Azul1:25:1014'26"+16:47
12.Ceser Francisco Rizzardo2273BRAClube de Orientação Cidade Morena1:29:3715'11"+21:14
13.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:30:5615'24"+22:33
14.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:32:3515'41"+24:12
15.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:42:5717'26"+34:34
16.Jorge Takashi Nakamura2422BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:10:4722'10"+1:02:24
Top

H45B   length 4900m  climb 120m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Sidney MACHADO555BRAClube de Orientação de Curitiba58:2911'56"
2.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação59:1012'04"+0:41
3.Geraldo Paulino Silva5628BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:06:1913'32"+7:50
4.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba1:08:0113'52"+9:32
5.Saulo Alves Da Silva4918BRARumo Verde Clube Orientação1:09:0614'06"+10:37
6.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:15:5915'30"+17:30
7.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:17:4015'51"+19:11
8.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:20:5116'30"+22:22
9.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense1:23:0916'58"+24:40
10.Gerson Farinha Machado196BRACobra Clube de Orientação1:43:2321'05"+44:54
11.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação1:46:1221'40"+47:43
12.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:06:1225'45"+1:07:43
Top

H45N   length 3200m  climb 125m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Emilio Deringer9864BRAClube de Orientação de Curitiba49:3215'28"
Top

H50A   length 5900m  climb 190m (16)

[H:]M:Smin/km
1.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:04:3910'57"
2.Almir DE OLIVEIRA330BRAClube de Orientação Riomafrense1:06:5111'19"+2:12
3.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação1:16:3212'58"+11:53
4.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:16:4012'59"+12:01
5.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:4013'09"+13:01
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:20:1713'36"+15:38
7.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:2413'47"+16:45
8.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense1:24:0614'15"+19:27
9.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:0214'55"+23:23
10.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:29:3915'11"+25:00
11.Eliceu Antonio Seibert2352BRAClube de Orientação Cidade Morena1:32:3415'41"+27:55
12.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:32:4515'43"+28:06
13.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:34:5216'04"+30:13
NCLAntônio Osvaldo Ferreira Gomes2691BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLJamir Antonio Abib Siqueira 3579BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLJoão Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H50B   length 4900m  climb 120m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Luiz Gobi7750BRAClube de Orientação de Santa Cruz53:2410'53"
2.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense1:08:1013'54"+14:46
3.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba1:14:0015'06"+20:36
NCLDourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

H55A   length 4700m  climb 150m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba52:1111'06"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP58:0312'21"+5:52
3.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:1914'44"+17:08
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:13:1315'34"+21:02
5.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:1215'47"+22:01
6.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação1:32:0019'34"+39:49
7.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas1:32:2619'39"+40:15
8.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:36:1120'27"+44:00
9.José Carlos Lemos Barbosa6045BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:39:5021'14"+47:39
Top

H55B   length 4300m  climb 115m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro50:4411'47"
2.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria1:03:2214'44"+12:38
3.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba1:16:5517'53"+26:11
4.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação1:21:5219'02"+31:08
5.Ari Marques DOS SANTOS8133BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:5419'02"+31:10
6.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta3:04:2642'53"+2:13:42
Top

H60A   length 4700m  climb 150m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:08:4214'37"
2.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:09:3214'47"+0:50
3.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba1:10:2814'59"+1:46
4.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:23:5017'50"+15:08
5.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin1:26:2918'24"+17:47
6.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:36:5720'37"+28:15
7.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:39:0521'04"+30:23
8.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria2:15:3728'51"+1:06:55
Top

H60B   length 4300m  climb 115m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:14:3117'19"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:21:5219'02"+7:21
3.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:36:0122'19"+21:30
4.Roberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação1:46:0624'40"+31:35
Top

H60N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Aldori Hammes11099BRABarriga Verde Clube de Orientação58:5622'40"
Top

H65B   length 3800m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha1:31:1324'00"
Top

H65N   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:05:2125'08"
Top

H70B   length 3800m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:05:0017'06"
2.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:54:1230'03"+49:12
3.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza2:57:5346'48"+1:52:53
Top

HN3   length 4300m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho12086BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:2826'51"
Top

Aberto D   length 3800m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLPaula Clarissa Mariano Bueno11363BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

Aberto H   length 4700m  climb 150m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLElias Da Silva Serafim5765BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba54
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro42
Clube de Orientação Gralha Azul30
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP16
Clube de Orientação San Martin15
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14
Clube de Orientação Lobo Bravo14
Natura Clube de Orientação14
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu13
Clube de Orientação do Rocha13
Clube de Orientação de Santa Maria12
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes11
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte11
Clube de Orientação de Santa Cruz10
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília10
Clube de Orientação Riomafrense10
Cobra Clube de Orientação9
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação de Ijuí7
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra7
Clube de Orientação de Panambi7
Clube de Orientação do Cerrado7
Kaapora Clube de Orientação7
Barriga Verde Clube de Orientação6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Clube de Orientação Voluntários da Pátria5
Clube de Orientação da Fronteira4
Clube de Orientação Serra dos Cristais4
Clube de Orientação Entre Rios3
Elite CO3
Federação de Orientação de São Paulo3
Clube Atlético Campestre de Assis2
Clube de Orientação Cidade Morena2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação de Campinas2
Clube de Orientação de Varginha2
Clube de Orientação Fortaleza2
Confederação Brasileira de Orientação2
Orienteer Clube de Orientação2
30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
COMIPA1
Grêmio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1
Kuaray Clube de Orientação1
LOK1
Rumo Verde Clube Orientação1
Total: 407