clublogo
index

XX Campeonato Brasileiro de Orientação 2ª Etapa – Cristalina / GO - SPRINT
Cristalina - GO 15.6.2018
Clube de Orientação Serra dos Cristais

Last updated: 17.06.2018 21:37:09
Contact/Remarks: nathann252@gmail.com Info
HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D55B D60A D60B H12B H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A HN1 HN3 Aberto C Aberto L HAN HMN DJuvN DMN DSN HVIPN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   DNF desistido   

D14B   length 1800m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria14:558'17"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria15:588'52"+1:03
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria17:009'26"+2:05
Top

D16A   length 2100m  climb 15m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí15:137'14"
2.Isadora Mota Rabello15839BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte21:2610'12"+6:13
Top

D16B   length 1800m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:1512'55"
2.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais24:3013'36"+1:15
3.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul56:3031'23"+33:15
Top

D18E   length 2300m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:0910'03"
Top

D18A   length 2100m  climb 15m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria14:266'52"
2.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16:297'50"+2:03
3.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria16:518'01"+2:25
4.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte17:058'08"+2:39
Top

D18B   length 1800m  climb 10m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte25:4214'16"
2.Giovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte27:0515'02"+1:23
Top

D20E   length 2300m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte22:149'40"
Top

D21E   length 2300m  climb 30m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:296'17"
2.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:396'22"+0:10
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul14:406'22"+0:11
4.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:446'24"+0:15
5.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:536'28"+0:24
6.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria15:346'46"+1:05
7.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul15:386'47"+1:09
8.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados15:516'53"+1:22
9.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação16:567'21"+2:27
10.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria17:537'46"+3:24
11.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:418'07"+4:12
12.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul19:168'22"+4:47
13.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba19:208'24"+4:51
14.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação20:048'43"+5:35
15.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria20:429'00"+6:13
16.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:2011'53"+12:51
Top

D21A   length 2100m  climb 15m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro12:446'03"
2.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul12:586'10"+0:14
3.Michelle Caldas de Oliveira Torres 13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília13:086'15"+0:24
4.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro13:426'31"+0:58
5.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba13:566'38"+1:12
6.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:186'48"+1:34
7.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:336'55"+1:49
8.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal15:427'28"+2:58
9.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:547'34"+3:10
10.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:058'08"+4:21
11.Allana Joyce Soares Gomes Scopel12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer20:299'45"+7:45
Top

D21B   length 1900m  climb 10m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro12:496'44"
2.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação17:169'05"+4:27
3.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste17:249'09"+4:35
4.Graci Genro30433BRAConfederação Brasileira de Orientação19:5110'26"+7:02
5.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília23:1912'16"+10:30
6.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:1013'46"+13:21
Top

D35A   length 2100m  climb 15m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba13:256'23"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba15:107'13"+1:45
3.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:108'10"+3:45
4.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste17:248'17"+3:59
5.Marjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras17:558'31"+4:30
6.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste18:238'45"+4:58
Top

D35B   length 1800m  climb 10m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro18:1210'06"
2.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba18:1610'08"+0:04
3.Vanessa De Faria Campanella16261BRAClube de Orientação Tiradentes23:3313'04"+5:21
4.Ana Carolina De Paula Melo De Vasconcelos15183BRAClube de Orientação Fortaleza32:0317'48"+13:51
Top

D40A   length 2100m  climb 15m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza22:1510'35"
2.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras22:5010'52"+0:35
Top

D40B   length 1800m  climb 10m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília18:0310'01"
2.Kathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes21:2311'52"+3:20
3.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes24:0713'23"+6:04
4.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro26:4814'53"+8:45
Top

D45A   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAConfederação Brasileira de Orientação25:0513'12"
Top

D45B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:2614'41"
2.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:4219'50"+9:16
Top

D50A   length 1900m  climb 10m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro17:469'21"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba18:039'30"+0:17
3.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas19:3210'16"+1:46
4.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul25:0713'13"+7:21
5.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília27:4114'34"+9:55
6.Noradi Maria Vilela6857BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília29:4815'41"+12:02
Top

D50B   length 1800m  climb 5m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul21:0311'41"
2.Nadia Cristina da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis21:3311'58"+0:30
3.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro22:1012'18"+1:07
4.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube26:3514'46"+5:32
5.Stela Mara Senger17736BRABAVECO46:4525'58"+25:42
Top

D55A   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília22:0111'35"
Top

D55B   length 1800m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:3511'59"
2.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas33:2118'31"+11:46
3.Rosilda Weege16959BRABAVECO36:1920'10"+14:44
Top

D60A   length 1900m  climb 10m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis19:2210'11"
2.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes23:1812'15"+3:56
Top

D60B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro26:4414'51"
2.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:5715'31"+1:13
Top

H12B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul15:318'37"
2.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:5612'11"+6:25
Top

H14B   length 1800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte44:0724'30"
Top

H16A   length 2100m  climb 15m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria11:305'28"
2.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria12:466'04"+1:16
Top

H16B   length 1800m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria18:0310'01"
Top

H18E   length 2400m  climb 15m (7)

[H:]M:Smin/km
1.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte13:225'34"
2.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul14:286'01"+1:06
3.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul16:176'47"+2:55
4.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras17:327'18"+4:10
5.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul17:367'20"+4:14
6.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul19:388'10"+6:16
7.Gabriel Simões Nunes30432BRAClube de Orientação Gralha Azul28:2711'51"+15:05
Top

H18A   length 2300m  climb 15m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria15:006'31"
2.Eduardo Cerqueira Da Silva Junior17980BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília17:057'25"+2:05
3.Caio Lucas Caldas de Oliveira Moura13768BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:137'55"+3:13
DSQVinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H18B   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro13:076'54"
Top

H20E   length 2400m  climb 15m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria12:285'11"
2.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul13:085'28"+0:40
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro17:567'28"+5:28
Top

H21E   length 2500m  climb 40m (30)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes11:574'46"
2.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:034'49"+0:06
3.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria12:144'53"+0:17
4.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul12:214'56"+0:24
5.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria13:025'12"+1:05
6.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas13:245'21"+1:27
7.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:315'24"+1:34
8.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo13:445'29"+1:47
9.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras13:485'31"+1:51
10.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:065'38"+2:09
11.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:075'38"+2:10
12.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria14:195'43"+2:22
13.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:255'46"+2:28
14.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul14:305'48"+2:33
15.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:435'53"+2:46
16.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:545'57"+2:57
17.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago14:555'58"+2:58
18.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas15:056'01"+3:08
19.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:086'03"+3:11
20.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:106'03"+3:13
21.Marcelo De Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação das Agulhas Negras15:176'06"+3:20
22.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba15:286'11"+3:31
23.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAConfederação Brasileira de Orientação15:326'12"+3:35
24.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul15:416'16"+3:44
25.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria16:086'27"+4:11
26.Josivan Juan De Oliveira13170BRAConfederação Brasileira de Orientação16:186'31"+4:21
27.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO16:216'32"+4:24
28.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:226'32"+4:25
29.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:067'14"+6:09
NCLJonatan Anderson Da Silva Silvério16650BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21A   length 2100m  climb 15m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília11:235'25"
2.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRACODF11:435'34"+0:20
3.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande12:275'55"+1:04
4.André Fernando Pivoto Anibele2305BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12:376'00"+1:14
5.Otacilio Francelino Dias Junior 13268BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília12:476'05"+1:24
6.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande12:496'06"+1:26
7.José Francisco Dias6001BRAConfederação Brasileira de Orientação12:546'08"+1:31
8.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação13:036'12"+1:40
9.Selmair Reis Alves1011BRAConfederação Brasileira de Orientação13:246'22"+2:01
10.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:256'23"+2:02
11.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul13:406'30"+2:17
12.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia13:556'37"+2:32
13.Andrei Cruz Da Silva17107BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília13:596'39"+2:36
14.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:346'56"+3:11
15.Diego Vitor Carrijo Rodrigues17761BRAClube de Orientação Serra dos Cristais14:517'04"+3:28
16.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba15:127'14"+3:49
17.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:397'27"+4:16
18.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste15:467'30"+4:23
19.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAConfederação Brasileira de Orientação17:328'20"+6:09
20.Fernando Mendes17100BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:168'41"+6:53
21.André Luís Do Nascimento Santos15219BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília20:319'46"+9:08
DSQRenato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H21B   length 2000m  climb 5m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília11:325'46"
2.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAConfederação Brasileira de Orientação12:196'09"+0:47
3.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília13:196'39"+1:47
4.Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento16127BRAClube de Orientação Desporto e Lazer15:357'47"+4:03
5.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba15:597'59"+4:27
6.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:208'10"+4:48
7.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação21:2710'43"+9:55
Top

H35A   length 2100m  climb 10m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília11:595'42"
2.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro12:426'02"+0:43
3.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria12:546'08"+0:55
4.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas13:406'30"+1:41
5.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília14:176'48"+2:18
6.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação15:057'10"+3:06
7.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro15:307'22"+3:31
8.Tarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros15:327'23"+3:33
Top

H35B   length 1900m  climb 5m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba11:276'01"
2.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASão Paulo Orientação Clube13:126'56"+1:45
3.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação14:487'47"+3:21
4.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:4910'25"+8:22
Top

H40A   length 2100m  climb 10m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados09:594'45"
2.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria10:375'03"+0:38
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria11:295'28"+1:30
4.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro11:555'40"+1:56
5.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul12:235'53"+2:24
6.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul13:016'11"+3:02
7.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura14:597'08"+5:00
8.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza15:367'25"+5:37
Top

H40B   length 1900m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Júnio Bezerra12207BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília10:505'42"
2.Anderson Otaviano De Castro301390BRAClube de Orientação Serra dos Cristais13:427'12"+2:52
3.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:587'52"+4:08
Top

H45A   length 2300m  climb 15m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação13:145'45"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul14:136'10"+0:59
3.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília14:416'23"+1:27
4.Alberto do Amaral Mello94BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:496'26"+1:35
5.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:596'30"+1:45
6.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação16:107'01"+2:56
7.Jayckson Saraiva De Amorim4317BRAClube de Orientação Rumba Na Rota17:097'27"+3:55
8.Gilmar Cândido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste17:217'32"+4:07
9.Luis Claudio Santos De Lima15939BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro19:018'16"+5:47
10.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza20:188'49"+7:04
Top

H45B   length 1900m  climb 10m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Cesar Ricardo Velasques Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas13:357'08"
2.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra13:387'10"+0:03
3.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria14:197'32"+0:44
4.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes15:218'04"+1:46
5.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz20:2910'46"+6:54
Top

H50A   length 2200m  climb 15m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba12:205'36"
2.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação Tiradentes13:216'04"+1:01
3.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza14:206'30"+2:00
4.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal15:337'04"+3:13
5.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro15:347'04"+3:14
6.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes15:387'06"+3:18
7.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:417'07"+3:21
8.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul15:517'12"+3:31
9.Carlos Mario Gutierrez Aguilar16303BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras15:537'13"+3:33
10.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste16:047'18"+3:44
11.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília16:177'24"+3:57
12.Amilcare José Satler1680BRABAVECO16:327'30"+4:12
13.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba16:387'33"+4:18
14.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:008'38"+6:40
15.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação19:078'41"+6:47
16.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas20:119'10"+7:51
17.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba25:4711'43"+13:27
DSQAlexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
DSQOthon Paulo De Santana Junior2692BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H50B   length 1800m  climb 10m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação17:059'29"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul19:2310'46"+2:18
DSQMarcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H55A   length 2000m  climb 20m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação12:126'05"
2.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes12:156'07"+0:03
3.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz13:106'35"+0:58
4.Luiz Borella913BRAGRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU13:156'37"+1:03
5.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba14:007'00"+1:48
6.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria15:337'46"+3:21
7.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria15:597'59"+3:47
8.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma16:428'21"+4:30
9.José Rômulo Correia Junior9326BRAClube de Orientação Coqueiro16:508'25"+4:38
10.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba16:558'27"+4:43
11.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação17:398'49"+5:27
Top

H55B   length 1800m  climb 5m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas16:359'12"
2.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília16:519'21"+0:16
3.Humberto Rizzi De Azevedo6874BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília21:4512'04"+5:10
4.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul24:3413'38"+7:59
Top

H60A   length 2000m  climb 20m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Alcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília13:226'41"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes13:336'46"+0:11
3.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:567'28"+1:34
4.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba15:027'31"+1:40
5.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:187'39"+1:56
6.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes15:467'52"+2:24
7.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru17:168'37"+3:54
8.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:488'53"+4:26
9.Mário Weege204BRABAVECO20:1510'07"+6:53
10.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes22:3011'15"+9:08
11.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro28:2314'11"+15:01
Top

H60B   length 1800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba19:1110'39"
Top

H65A   length 1900m  climb 10m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro15:057'56"
2.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha19:1110'05"+4:06
3.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:2510'13"+4:20
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura21:0311'04"+5:58
NCLJoão Barroso Tenorio12456BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H65B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte18:0210'01"
2.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro24:5113'48"+6:49
Top

H70A   length 1900m  climb 10m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes23:3812'26"
2.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande30:2616'01"+6:48
NCLRoberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H70B   length 1800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte33:1318'27"
Top

H75A   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro26:1513'48"
Top

HN1   length 1400m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Egon Rodrigues Kirstein18180BRAClube de Orientação Serra dos Cristais22:2916'03"
Top

HN3   length 1600m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
DNFDavid Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

Aberto C   length 1400m  climb 5m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Adrian Alexandre Dos Santos Marques30410BRAparoquial15:2411'00"
2.Halyfe Pires Rodrigues30414BRAparoquial22:1115'50"+6:47
3.Vinicius Alcantra Mazarão30421BRAparoquial25:0917'57"+9:45
4.Allick Silveira Bacelai30411BRAparoquial25:2218'07"+9:58
5.Riquelme França Lima30420BRAparoquial25:5318'29"+10:29
6.João Arthur Siqueira Martins30416BRAparoquial28:4420'31"+13:20
7.Henrique França Lima30415BRAparoquial29:4321'13"+14:19
8.Anderson Gabriel Cesar Dos Santos30412BRAparoquial35:2825'20"+20:04
9.Pedro Henrique Fernandes Dos Santos30428BRAAPAE43:1830'55"+27:54
10.José Fabiano Bezerra30425BRAAPAE43:3031'04"+28:06
11.José Vitorio Da Silva Severino30427BRAAPAE43:3231'05"+28:08
12.Delson Miranda Da Silva30423BRAAPAE43:3531'07"+28:11
13.Weverton Dos Santos Oliveira30430BRAAPAE43:3831'10"+28:14
14.Luis Fernando De Castro30429BRAAPAE43:4431'14"+28:20
Suelen Jorge Dos Santos30424BRAAPAE43:4431'14"+28:20
16.Gabriel Rodrigues Cunha30413BRAparoquial52:4137'37"+37:17
NCLMaria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria
DSQVictor Paulino De Almeida14843BRAClube de Orientação Entre Rios
Top

Aberto L   length 1900m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Roberta Vieira Oliveira Ramos30431BRAClube de Orientação Serra dos Cristais20:1210'37"
Top

HAN   length 1400m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Henrique Weege464BRABAVECO15:3811'10"
Top

HMN   length 1600m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Ramos Ferreira Santos18259BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras35:2222'06"
Top

DJuvN   length 1400m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria19:3213'57"
Top

DMN   length 1400m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
NCLJanete Ruela Dos Santos Marques30422BRAparoquial
DSQVanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube de Orientação
Top

DSN   length 1400m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba23:1316'35"
Top

HVIPN   length 1400m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Da Cunha Borelli17196BRAConfederação Brasileira de Orientação58:4741'59"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria26
Clube de Orientação Gralha Azul24
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18
Clube de Orientação de Curitiba17
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Confederação Brasileira de Orientação16
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília13
Clube de Orientação Tiradentes13
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte12
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra11
paroquial10
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro9
APAE7
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Associação Carcará Expedições e Aventuras5
BAVECO5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Serra dos Cristais5
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro4
Clube de Orientação Coqueiro3
Clube de Orientação Fortaleza3
Clube de Orientação Serra do Lenheiro3
Cobra Clube de Orientação3
Rumo Verde Clube de Orientação3
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2
Clube de Orientação das Agulhas Negras2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação Desporto e Lazer2
Clube de Orientação Divinópolis2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
São Paulo Orientação Clube2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santa Cruz1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Rumba Na Rota1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
CODF1
ELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO1
GRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Natura Clube de Orientação1
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1
Total: 294