clublogo
index

XX Campeonato Brasileiro de Orientação 2ª Etapa – Cristalina / GO - LONGO
Cristalina - GO 16.6.2018
Clube de Orientação Serra dos Cristais

Last updated: 19.06.2018 16:49:00
Contact/Remarks: nathann252@gmail.com Info
HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D55B D60A D60B DN1 DN3 H12B H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A HN1 HN3 Aberto C Aberto L HAN HMN DJuvN DMN DSN HVIPN DVN HJN HVN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D14B   length 3700m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria1:21:1621'57"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria1:21:1921'58"+0:03
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:0625'09"+11:50
4.Isadora Lemes Da Silva Alvarenga16728BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:34:4141'48"+1:13:25
Top

D16A   length 4900m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1:54:0223'16"
2.Isadora Mota Rabello15839BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:2123'56"+3:19
Top

D16B   length 3700m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:48:5129'25"
2.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul1:51:3230'08"+2:41
3.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:58:1931'58"+9:28
4.Flávia Baron Knapik13885BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:00:3732'35"+11:46
Top

D18E   length 5300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:26:4627'41"
Top

D18A   length 4900m  climb 110m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria1:51:1322'41"
2.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:2923'58"+6:16
3.Rafaela Valença Trindade16243BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:04:2025'22"+13:07
4.Larissa Monteiro Matos15453BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:07:0825'56"+15:55
5.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria2:29:3730'32"+38:24
6.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria2:43:3033'22"+52:17
7.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:46:2133'56"+55:08
Top

D18B   length 3800m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:37:5525'46"
2.Giovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:44:0827'24"+6:13
Top

D20E   length 5300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:5222'14"
Top

D21E   length 7700m  climb 170m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:529'12"
2.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:18:1410'09"+7:22
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:24:1410'56"+13:22
4.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:26:5611'17"+16:04
5.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:0812'13"+23:16
6.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:36:0112'28"+25:09
7.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:40:5813'06"+30:06
8.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:52:0514'33"+41:13
9.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação1:52:5214'39"+42:00
10.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:59:5915'34"+49:07
11.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria2:04:0616'07"+53:14
12.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação2:05:4916'20"+54:57
13.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:08:2316'40"+57:31
14.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba2:38:2320'34"+1:27:31
15.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:43:3821'15"+1:32:46
16.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria3:09:5524'39"+1:59:03
17.Marcela Lacerda Moreira Palinski5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte3:18:2925'46"+2:07:37
NCLJuliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D21A   length 4900m  climb 110m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:10:0214'17"
2.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:15:5215'28"+5:50
3.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:19:3616'14"+9:34
4.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:20:1116'21"+10:09
5.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:3316'26"+10:31
6.Michelle Caldas de Oliveira Torres 13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:25:2917'26"+15:27
7.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:1919'14"+24:17
8.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba1:37:3019'53"+27:28
9.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:42:4120'57"+32:39
10.Carla Zambeli Junker380BRAClube de Orientação Tiradentes1:43:5921'13"+33:57
11.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal1:54:5023'26"+44:48
12.Allana Joyce Soares Gomes Scopel12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer2:07:4326'03"+57:41
13.Karla Bortoni7061BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília3:14:1739'38"+2:04:15
Top

D21B   length 4100m  climb 65m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Isthar Sofia Franzoi14279BRAClube de Orientação Entre Rios1:19:0519'17"
2.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:1419'34"+1:09
3.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:26:2021'03"+7:15
4.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação1:36:3823'34"+17:33
5.Daiane Aguiar Barros Carnevalli301265BRAClube de Orientação Entre Rios1:36:5723'38"+17:52
6.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:40:3524'31"+21:30
7.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:51:4227'14"+32:37
8.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:52:3527'27"+33:30
9.Camila Vilela Marinho9204BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:56:3428'25"+37:29
10.Fernanda Merolla Piubel16210BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:3628'55"+39:31
11.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:13:0632'27"+54:01
Top

D35A   length 4900m  climb 110m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:12:5814'53"
2.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba1:14:2615'11"+1:28
3.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:16:1015'32"+3:12
4.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:17:3815'50"+4:40
5.Marjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:34:5719'22"+21:59
6.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:10:2126'36"+57:23
Top

D35B   length 3800m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:1521'38"
2.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:34:0624'45"+11:51
3.Vanessa De Faria Campanella16261BRAClube de Orientação Tiradentes1:38:4625'59"+16:31
4.Cibele Tunussi17813BRAClube de Orientação Entre Rios3:03:2048'14"+1:41:05
Top

D40A   length 4900m  climb 110m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras2:13:1227'11"
2.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:13:3527'15"+0:23
3.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:22:1629'02"+9:04
Top

D40B   length 3800m  climb 60m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Kathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes1:07:5817'53"
2.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul1:10:4618'37"+2:48
3.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:12:2119'02"+4:23
4.Angelita De Souza Coelho17318BRAClube de Orientação Tiradentes1:23:3822'00"+15:40
5.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:39:4726'15"+31:49
6.Francilene Maciel De Sousa17502BRAClube de Orientação Tiradentes2:02:1432'09"+54:16
7.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes2:15:2235'37"+1:07:24
8.Maria Verônica Simões Barros12703BRAClube de Orientação Tiradentes2:27:0938'43"+1:19:11
Top

D45A   length 4400m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAConfederação Brasileira de Orientação1:44:5823'51"
2.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:09:3729'27"+24:39
Top

D45B   length 3700m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:33:4525'20"
2.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:39:3526'54"+5:50
3.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:56:0931'23"+22:24
Top

D50A   length 4400m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:5418'50"
2.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes1:24:5719'18"+2:03
3.Noradi Maria Vilela6857BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:34:0921'23"+11:15
4.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:45:4424'01"+22:50
5.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:51:1825'17"+28:24
6.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:00:2327'21"+37:29
7.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes2:17:4631'18"+54:52
8.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:19:5331'47"+56:59
Top

D50B   length 3700m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Nadia Cristina da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis1:03:1317'05"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:1920'21"+12:06
3.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:1927'06"+37:06
4.Stela Mara Senger17736BRABAVECO1:52:3130'24"+49:18
5.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube1:58:2331'59"+55:10
Top

D55A   length 4400m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:47:2624'24"
Top

D55B   length 3700m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:18:2037'23"
2.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas2:53:4746'58"+35:27
NCLRosilda Weege16959BRABAVECO
Top

D60A   length 4400m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis2:17:1431'11"
NCLSuely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

D60B   length 3700m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:01:5732'57"
2.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro2:02:0432'59"+0:07
Top

DN1   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Giovanna Ramos De Oliveira30463BRAClube de Orientação Serra dos Cristais34:3015'40"
Top

DN3   length 2200m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Heloisa Antonelli30434BRAFOG40:0318'12"
2.Giovanna Antonelli30435BRAFOG40:0518'13"+0:02
NCLVitália Tavares de Oliveira9113BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H12B   length 3700m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul2:09:5435'06"
2.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:17:2837'09"+7:34
Top

H14B   length 3700m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Otávio Lemes da Silva Alvarenga16729BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:03:3933'25"
2.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:30:5940'48"+27:20
Top

H16A   length 4900m  climb 110m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:3417'27"
2.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação1:28:1017'59"+2:36
3.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria1:31:3318'41"+5:59
4.Luís Eduardo Bonorino Maronês Peçanha16283BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:38:0420'00"+12:30
Top

H16B   length 3800m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:34:1524'48"
Top

H18E   length 5600m  climb 110m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul1:22:3614'45"
2.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul1:42:1018'14"+19:34
3.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:50:0019'38"+27:24
4.Gabriel Simões Nunes30432BRAClube de Orientação Gralha Azul1:54:1420'23"+31:38
5.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul1:58:2821'09"+35:52
6.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:02:0021'47"+39:24
7.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul2:15:5324'15"+53:17
Top

H18A   length 6400m  climb 125m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Cerqueira Da Silva Junior17980BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:40:2915'42"
2.Caio Lucas Caldas de Oliveira Moura13768BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:52:2217'33"+11:53
3.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria2:05:0319'32"+24:34
4.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria2:05:2519'35"+24:56
Top

H18B   length 4100m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Addler Nunes Silva12150BRAClube de Orientação Entre Rios1:54:1727'52"
2.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:03:4330'10"+9:26
NCLPedro Dos Santos Neto15550BRAClube de Orientação Entre Rios
Top

H20E   length 6800m  climb 130m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:08:5910'08"
2.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:2613'00"+19:27
NCLSaullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

H21E   length 10600m  climb 190m (40)

[H:]M:Smin/km
1.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria1:23:277'52"
2.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:26:168'08"+2:49
3.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:378'15"+4:10
4.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:28:098'18"+4:42
5.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:418'33"+7:14
6.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:32:178'42"+8:50
7.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:34:218'54"+10:54
8.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:288'54"+11:01
9.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:269'00"+11:59
10.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:36:579'08"+13:30
11.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:37:339'12"+14:06
12.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:37:489'13"+14:21
13.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:38:179'16"+14:50
14.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:41:299'34"+18:02
15.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:41:319'34"+18:04
16.Andrei Toledo Reis14996BRAClube de Orientação de Santa Maria1:44:329'51"+21:05
17.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:44:349'51"+21:07
18.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:48:5610'16"+25:29
19.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal1:49:1410'18"+25:47
20.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul1:57:0811'03"+33:41
21.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:58:3011'10"+35:03
22.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:08:0012'04"+44:33
23.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago2:11:0412'21"+47:37
24.Marcelo De Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação das Agulhas Negras2:11:1812'23"+47:51
25.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:11:1912'23"+47:52
26.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAConfederação Brasileira de Orientação2:11:4812'26"+48:21
27.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:14:0112'38"+50:34
28.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:15:3812'47"+52:11
29.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:17:1012'56"+53:43
30.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:17:2212'57"+53:55
31.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria2:21:5613'23"+58:29
32.Jonatan Anderson Da Silva Silvério16650BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:26:1413'47"+1:02:47
33.Josivan Juan De Oliveira13170BRAConfederação Brasileira de Orientação2:28:4014'01"+1:05:13
34.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:29:1914'05"+1:05:52
35.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:39:3515'03"+1:16:08
36.Bruno Carlos De Paiva Campos6980BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria3:48:2321'32"+2:24:56
NCLCarlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba
NCLGelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLJoacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLJoão Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21A   length 7500m  climb 140m (35)

[H:]M:Smin/km
1.André Fernando Pivoto Anibele2305BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:469'02"
2.Selmair Reis Alves1011BRAConfederação Brasileira de Orientação1:15:4610'06"+8:00
3.José Francisco Dias6001BRAConfederação Brasileira de Orientação1:17:0410'16"+9:18
4.Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:17:5610'23"+10:10
5.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:19:0510'32"+11:19
6.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:26:0311'28"+18:17
7.Otacilio Francelino Dias Junior 13268BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:29:0411'52"+21:18
8.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:30:5112'06"+23:05
9.Joel Eloi Belo Junior2112BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:31:2512'11"+23:39
10.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:0712'24"+25:21
11.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:34:0312'32"+26:17
12.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:35:0712'40"+27:21
13.Fernando Mendes17100BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:1712'42"+27:31
14.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco1:36:4212'53"+28:56
15.Thiago De Carvalho Macarini15919BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:37:0812'57"+29:22
16.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAConfederação Brasileira de Orientação1:38:1513'06"+30:29
17.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação1:42:4813'42"+35:02
18.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba1:46:3914'13"+38:53
19.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:47:1614'18"+39:30
20.Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:55:2915'23"+47:43
21.Victor Paulino De Almeida14843BRAClube de Orientação Entre Rios1:56:1815'30"+48:32
22.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2:06:2016'50"+58:34
23.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul2:08:1117'05"+1:00:25
24.Andrei Cruz Da Silva17107BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:22:5919'03"+1:15:13
25.Landi Kunzler Carneiro10911BRAClube de Orientação Entre Rios2:24:5219'18"+1:17:06
26.Wendel Araújo Pereira15281BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:31:0920'09"+1:23:23
27.Diego Vitor Carrijo Rodrigues17761BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:48:0722'24"+1:40:21
28.André Luís Do Nascimento Santos15219BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:59:1523'53"+1:51:29
29.Wallace Lucas Alves Angelo9126BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília3:02:0624'16"+1:54:20
NCLCarlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLGabriel Tavares Todesco13782BRAConfederação Brasileira de Orientação
NCLMarcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLPablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLRafael Pavão Das Chagas14804BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros
Top

H21B   length 4700m  climb 95m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília58:2912'26"
2.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:1612'36"+0:47
3.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:04:5213'48"+6:23
4.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação1:05:1113'52"+6:42
5.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAConfederação Brasileira de Orientação1:09:0714'42"+10:38
6.Weliton Batista Frambolz16636BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:18:3316'42"+20:04
7.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:0217'14"+22:33
8.Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento16127BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:36:3320'32"+38:04
9.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:40:1321'19"+41:44
10.Leandro Luiz Da Silva18106BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:41:4721'39"+43:18
11.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:45:0822'22"+46:39
12.Felipe Damaceno Oliveira12181BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:46:4922'43"+48:20
13.Jonathan Paiva Dos Santos18197BRAClube de Orientação Entre Rios1:48:4723'08"+50:18
14.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:36:4033'20"+1:38:11
Top

H35A   length 7400m  climb 135m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAConfederação Brasileira de Orientação1:29:5012'08"
2.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:42:2513'50"+12:35
3.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:43:1413'57"+13:24
4.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:45:2114'14"+15:31
5.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:47:4714'33"+17:57
6.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:52:3115'12"+22:41
7.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:54:1815'26"+24:28
8.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:54:3015'28"+24:40
9.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:56:1915'43"+26:29
10.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:00:4716'19"+30:57
11.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação2:33:4020'45"+1:03:50
NCLTarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros
Top

H35B   length 4200m  climb 65m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASão Paulo Orientação Clube1:03:5615'13"
2.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:1415'46"+2:18
3.Fábio Solagaistua De Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:2217'28"+9:26
4.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:14:5917'51"+11:03
5.Frederico Scherr Caldeira Takahashi17317BRAClube de Orientação Tiradentes1:33:4622'19"+29:50
6.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação1:37:5623'19"+34:00
7.Carlos Henrique De Oliveira Severino Peters17812BRAClube de Orientação Entre Rios1:48:1825'47"+44:22
8.Junio Pereira Souza17109BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros2:15:4632'19"+1:11:50
9.Daniel Fernandes Scopel17001BRAClube de Orientação Desporto e Lazer2:23:3234'10"+1:19:36
10.Daniel França De Oliveira Melo18280BRAClube de Orientação Tiradentes3:08:3744'54"+2:04:41
Top

H40A   length 7400m  climb 135m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura1:19:2010'43"
2.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:19:3010'44"+0:10
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:4111'34"+6:21
4.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:26:0711'38"+6:47
5.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:29:0612'02"+9:46
6.Carlos Roberto de Farias9493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:30:2812'13"+11:08
7.Sérgio Luiz Hendges2419BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:32:2512'29"+13:05
8.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:1612'44"+14:56
9.Wilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:1213'40"+21:52
10.Rodrigo Campos Torrezam1603BRAClube de Orientação de Campinas1:56:2915'44"+37:09
11.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação2:08:3117'22"+49:11
12.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza2:48:5022'48"+1:29:30
Top

H40B   length 4200m  climb 65m (6)

[H:]M:Smin/km
1.José Garcia De Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes54:2912'58"
2.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:03:3815'09"+9:09
3.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:06:3515'51"+12:06
4.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:3519'11"+26:06
5.João Júnio Bezerra12207BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:26:3120'35"+32:02
6.Anderson Otaviano De Castro301390BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:59:1428'23"+1:04:45
Top

H45A   length 6400m  climb 125m (14)

[H:]M:Smin/km
1.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:13:2711'28"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:0212'02"+3:35
3.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação1:24:5013'15"+11:23
4.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:28:0513'45"+14:38
5.Alberto do Amaral Mello94BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:28:0713'46"+14:40
6.Marcos Quelvi Trindade3322BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:2014'44"+20:53
7.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:35:5814'59"+22:31
8.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Entre Rios1:41:1815'49"+27:51
9.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação1:44:1816'17"+30:51
10.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:51:3717'26"+38:10
11.Gilmar Cândido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste2:06:1619'43"+52:49
12.Luis Claudio Santos De Lima15939BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:18:0821'34"+1:04:41
13.Jayckson Saraiva De Amorim4317BRAClube de Orientação Rumba Na Rota2:35:5224'21"+1:22:25
NCLJosé Maurício Lopes865BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
Top

H45B   length 4100m  climb 65m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria54:1813'14"
2.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba1:00:1814'42"+6:00
3.Cesar Ricardo Velasques Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas1:02:5715'21"+8:39
4.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:4915'33"+9:31
5.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes1:24:3320'37"+30:15
6.Cesar Willians Tardelli16287BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:43:2525'13"+49:07
7.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:58:3028'54"+1:04:12
Top

H50A   length 5200m  climb 110m (27)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza59:4811'30"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:3612'13"+3:48
3.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação1:13:5914'13"+14:11
4.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:1714'17"+14:29
5.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:17:0714'49"+17:19
6.Walterlan José Nunes4387BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:25:1716'24"+25:29
7.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:29:5317'17"+30:05
8.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:31:2517'34"+31:37
9.Marlon Sandro Alvarenga537BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:31:5717'40"+32:09
10.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação Tiradentes1:32:4817'50"+33:00
11.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação1:36:1718'30"+36:29
12.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:36:4518'36"+36:57
13.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes1:38:3918'58"+38:51
14.Othon Paulo De Santana Junior2692BRAClube de Orientação Tiradentes1:39:0519'03"+39:17
15.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:42:2019'40"+42:32
16.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABAVECO1:43:4619'57"+43:58
17.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:43:5819'59"+44:10
18.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:55:4722'15"+55:59
19.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:56:0422'19"+56:16
20.Amilcare José Satler1680BRABAVECO1:56:2922'24"+56:41
21.Carlos Mario Gutierrez Aguilar16303BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:58:1022'43"+58:22
22.Cláudio José Dos Reis4801BRAConfederação Brasileira de Orientação1:58:4422'49"+58:56
23.Alexandre Rui Baralho Bianco1967BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:42:1731'12"+1:42:29
24.Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:46:4732'04"+1:46:59
NCLDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
NCLMárcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal
NCLPlínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H50B   length 3800m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília55:1814'33"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:0218'57"+16:44
Top

H55A   length 5400m  climb 115m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes1:05:1712'05"
2.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:09:2112'50"+4:04
3.Luiz Borella913BRAGRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU1:13:3013'36"+8:13
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:1214'28"+12:55
5.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação1:18:5014'35"+13:33
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:21:2015'03"+16:03
7.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:4115'18"+17:24
8.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:2516'00"+21:08
9.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:4816'26"+23:31
10.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:33:1217'15"+27:55
11.Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação1:43:0019'04"+37:43
12.Luiz Carlos da Silva Ribeiro3193BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:46:4019'45"+41:23
13.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria1:52:3120'50"+47:14
14.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:57:3321'46"+52:16
15.José Rômulo Correia Junior9326BRAClube de Orientação Coqueiro2:46:2430'48"+1:41:07
Top

H55B   length 3700m  climb 55m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz54:2314'41"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas1:07:4218'17"+13:19
3.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:1219'30"+17:49
4.Humberto Rizzi De Azevedo6874BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:14:0420'01"+19:41
5.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação1:36:1426'00"+41:51
6.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:41:2027'23"+46:57
7.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube2:30:1740'37"+1:35:54
Top

H60A   length 5400m  climb 115m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:5615'21"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:25:2715'49"+2:31
3.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:26:4516'03"+3:49
4.Mário Weege204BRABAVECO1:36:2417'51"+13:28
5.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:4118'16"+15:45
6.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:3120'05"+25:35
7.Alcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:54:4321'14"+31:47
8.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru2:05:5423'18"+42:58
9.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:21:4926'15"+58:53
10.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes2:49:3531'24"+1:26:39
NCLJosé Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes
NCLReginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H60B   length 3700m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba1:00:3316'21"
Top

H65A   length 4400m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes1:03:5914'32"
2.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:5715'53"+5:58
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:12:4116'31"+8:42
4.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:24:2219'10"+20:23
5.João Barroso Tenorio12456BRAConfederação Brasileira de Orientação2:05:5628'37"+1:01:57
NCLLevi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura
Top

H65B   length 3700m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte58:5115'54"
2.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro1:56:2531'27"+57:34
Top

H70A   length 4400m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:39:1922'34"
2.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:05:0828'26"+25:49
3.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:22:0432'17"+42:45
Top

H70B   length 3700m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:33:1341'24"
Top

H75A   length 4400m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:34:1335'02"
Top

HN1   length 2200m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Thiago Guimarães Ferreira16000BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro44:1320'05"
2.Egon Rodrigues Kirstein18180BRAClube de Orientação Serra dos Cristais44:2420'10"+0:11
3.Eduardo Tunissi Peters30437BRAClube de Orientação Entre Rios58:3626'38"+14:23
Top

HN3   length 2500m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:05:2450'09"
Top

Aberto C   length 2200m  climb 25m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Renato Damasceno De Oliveira301397BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz35:0015'54"
2.Vinicius Alcantra Mazarão30421BRAparoquial38:0517'18"+3:05
3.Gabriel Rodrigues Cunha30413BRAparoquial38:5217'39"+3:52
4.Roberta Vieira Oliveira Ramos30431BRAClube de Orientação Serra dos Cristais39:2717'55"+4:27
5.Allick Silveira Bacelai30411BRAparoquial42:1119'10"+7:11
6.Riquelme França Lima30420BRAparoquial44:0420'01"+9:04
7.Anderson Gabriel Cesar Dos Santos30412BRAparoquial44:5320'24"+9:53
8.Adrian Alexandre Dos Santos Marques30410BRAparoquial48:0221'50"+13:02
9.João Joelsio De Oliveira Teixera30440BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:04:4629'26"+29:46
10.Cesar Alexandre Barroso Moreira17917BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:10:4132'07"+35:41
11.João Arthur Siqueira Martins30416BRAparoquial1:12:0332'45"+37:03
12.Halyfe Pires Rodrigues30414BRAparoquial1:17:2635'11"+42:26
13.Raimundo Marcos De Oliveira16380BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:17:5035'22"+42:50
NCLHenrique França Lima30415BRAparoquial
Top

Aberto L   length 4200m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Renato de Oliveira Lima9067BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz2:13:3831'49"
2.José Danúbio Paiva Ribeiro3945BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz2:20:3733'28"+6:59
NCLDelmiro Pereira Da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes
NCLErbério Alves de Lima3604BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
NCLJorge Monteiro Moraes12199BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top

HAN   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Henrique Weege464BRABAVECO53:3321'25"
Top

HMN   length 2500m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Ramos Ferreira Santos18259BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:08:0727'14"
Top

DJuvN   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria39:0817'47"
Top

DMN   length 2200m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube de Orientação37:3917'06"
2.Janete Ruela Dos Santos Marques30422BRAparoquial41:2018'47"+3:41
3.Ideilda Aparecida De Oliveira301383BRAConfederação Brasileira de Orientação1:08:3431'09"+30:55
Top

DSN   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba56:3525'43"
Top

HVIPN   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLWalter Da Cunha Borelli17196BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

DVN   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Doralice De Ávila Klein17803BRAClube de Orientação Entre Rios1:07:2730'39"
Top

HJN   length 2500m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Frederico Xavier Capanema18283BRAClube de Orientação Divinópolis34:1313'41"
Top

HVN   length 2200m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Percy Boris Wolf Klein16580BRAClube de Orientação Entre Rios37:5517'14"
Top

Total

Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília35
Clube de Orientação de Santa Maria30
Clube de Orientação Gralha Azul27
Clube de Orientação Tiradentes25
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília25
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20
Clube de Orientação de Curitiba20
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19
Confederação Brasileira de Orientação19
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14
Clube de Orientação Entre Rios13
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra12
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro10
paroquial10
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz9
Clube de Orientação Serra dos Cristais7
BAVECO6
Clube de Orientação de Campinas6
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro6
Cobra Clube de Orientação6
Associação Carcará Expedições e Aventuras5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros4
Clube de Orientação Coqueiro3
Clube de Orientação Desporto e Lazer3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação Rumos e Rotas3
Clube de Orientação Serra do Lenheiro3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Rumo Verde Clube de Orientação3
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Fortaleza2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2
Clube de Orientação das Agulhas Negras2
FOG2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
São Paulo Orientação Clube2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco1
Auto Esporte Clube1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Rumba Na Rota1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1
GRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU1
Natura Clube de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 401