clublogo
index

PERCURSO SPRINT - CAMBOR 2018 - 3ª Etapa
Cachoeira Paulista 14.9.2018
Federação de Orientação de São Paulo

Last updated: 16.09.2018 19:04:33Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 HN3 DN2 D12B D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D60A D60B D65B D Juv N DMN H12B H14A H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H65A H65B H70A H70B H75A H Jur N HAN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 3000m  climb 95m (27)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro11:473'55"
2.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes11:513'57"+0:04
3.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria12:344'11"+0:47
4.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria12:434'14"+0:56
5.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul12:494'16"+1:02
6.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria12:574'18"+1:10
7.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12:594'19"+1:12
8.Joacy Dantas de Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria13:094'22"+1:22
9.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:564'38"+2:09
Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo13:564'38"+2:09
11.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:044'41"+2:17
12.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:054'41"+2:18
13.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais14:074'42"+2:20
Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria14:074'42"+2:20
15.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul14:314'50"+2:44
16.Marcelo de Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação da Aman14:344'51"+2:47
17.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro14:364'52"+2:49
18.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba14:594'59"+3:12
19.Edson Gonçalves da Silva11502BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:155'05"+3:28
20.Bruno Casas do Nascimento6495BRAClube de Orientação Gralha Azul15:215'07"+3:34
21.Jean Preto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas15:245'07"+3:37
22.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:295'09"+3:42
23.Josivan Juan de Oliveira13170BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro15:385'12"+3:51
24.Rafael Borges Silva1003BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:075'42"+5:20
25.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria18:556'18"+7:08
26.Antônio José Paula da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia21:097'02"+9:22
27.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal33:5911'19"+22:12
Top

D21E   length 2500m  climb 85m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely de Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria13:075'14"
2.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul13:305'24"+0:23
3.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:335'25"+0:26
4.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:375'26"+0:30
5.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:495'31"+0:42
6.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:595'35"+0:52
7.Raquel Sales Arendt5812BRADourados14:015'36"+0:54
8.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação14:115'40"+1:04
9.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul14:185'43"+1:11
10.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria15:186'07"+2:11
11.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul16:186'31"+3:11
12.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba16:276'34"+3:20
13.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba20:528'20"+7:45
Top

HN1   length 1500m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Malavazzi Carvalhinho301451BRAClube de Orientação de Campinas19:0612'44"
2.Bruno Tramontini Grams Bolzan301454BRAConfederação Brasileira de Orientação23:0915'26"+4:03
Top

HN3   length 1600m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLDavid Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

DN2   length 1500m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Juliana Tramontini Grams Bolzan400532BRAConfederação Brasileira de Orientação23:1515'30"
Top

D12B   length 1800m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sarah Cendofanti Sezerino18163BRAClube de Orientação Gralha Azul46:2425'46"
Top

D14B   length 1800m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria14:408'08"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria15:098'24"+0:29
3.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul23:2112'58"+8:41
4.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria24:1713'29"+9:37
NCLThayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves17305BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D16A   length 1900m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAADCH - Salto do Jacuí16:228'36"
Top

D16B   length 1800m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16:509'21"
2.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul18:1710'09"+1:27
3.Sarah Raquel Amaral Oliveira18567BRAClube de Orientação Gralha Azul28:2215'45"+11:32
4.Maria Eduarda Benevenuto De Souza17549BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte28:4816'00"+11:58
5.Beatriz Da Silva Paixão17586BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte50:0527'49"+33:15
Top

D18E   length 2300m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte19:058'17"
2.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul32:5514'18"+13:50
Top

D18A   length 2400m  climb 95m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alice Alencar da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte22:099'13"
2.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:579'58"+1:48
3.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria27:1711'22"+5:08
4.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria34:5114'31"+12:42
Top

D18B   length 1800m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul18:1110'06"
2.Vitória De Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra29:2316'19"+11:12
3.Yasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:0518'22"+14:54
NCLTaynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top

D20E   length 2300m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte20:529'04"
Top

D21A   length 2400m  climb 95m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul15:306'27"
2.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília17:437'22"+2:13
3.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro18:007'30"+2:30
4.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro18:027'30"+2:32
5.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba18:297'42"+2:59
6.Michelle Caldas De Oliveira Torres13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília19:318'07"+4:01
7.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal20:098'23"+4:39
8.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília20:358'34"+5:05
9.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas22:299'22"+6:59
10.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília23:419'52"+8:11
11.Izabela Maria Aparecida Pereira Dos Santos301448BRAConfederação Brasileira de Orientação27:0711'17"+11:37
NCLSanner Rodrigues Dos Santos301450BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

D21B   length 2000m  climb 85m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios14:097'04"
2.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:387'18"+0:29
3.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação19:349'47"+5:25
4.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste20:3110'15"+6:22
5.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAConfederação Brasileira de Orientação21:4110'50"+7:32
6.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra22:4311'21"+8:34
7.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:0613'03"+11:57
8.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia26:4613'22"+12:37
NCLMariana Amadigi Ostetto17623BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D35A   length 1900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:129'34"
2.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste18:409'49"+0:28
3.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste18:569'57"+0:44
Top

D35B   length 1800m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba16:489'19"
2.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro28:1615'42"+11:28
3.Luciana Jacob De Assunção Santos16231BRAClube de Orientação Tiradentes38:2421'20"+21:36
Top

D40A   length 1900m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza25:0513'12"
2.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAExpedições e Aventura32:4717'15"+7:42
Top

D40B   length 1800m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia33:3118'37"
2.Geyza Marques Da Silva Ferreira14956BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra40:2922'29"+6:58
3.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro40:3122'30"+7:00
NCLAna Carolina De Paula Melo De Vasconcelos15183BRAClube de Orientação Fortaleza
Top

D45A   length 1900m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina Fernandes1971BRAConfederação Brasileira de Orientação25:4513'33"
Top

D45B   length 1800m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lourdes Maria Malavazzi Carvalinho18284BRAClube de Orientação de Campinas19:0010'33"
2.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:5619'57"+16:56
NCLAdriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D50A   length 1900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba19:0110'00"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul27:0914'17"+8:08
3.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro42:1722'15"+23:16
Top

D50B   length 1800m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros17:489'53"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul18:2810'15"+0:40
3.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis21:0011'40"+3:12
4.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:5721'38"+21:09
5.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação42:2123'31"+24:33
6.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte57:2231'52"+39:34
Top

D55A   length 1900m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLJucimére Quirino da Silva1038BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro
Top

D60A   length 1900m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis34:2718'07"
Top

D60B   length 1800m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:19:5144'21"
Top

D65B   length 1800m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:2219'38"
Top

D Juv N   length 1500m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria48:4132'27"
Top

DMN   length 1600m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube Orientação21:3513'29"
2.Bianca Dias Sequine Cintra Carvalho18564BRASão Paulo Orientação Clube49:0530'40"+27:30
Top

H12B   length 1800m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul16:439'17"
2.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra23:5513'17"+7:12
Top

H14A   length 1900m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:317'38"
2.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra30:3416'05"+16:03
Top

H14B   length 1800m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Tussoline18265BRAClube de Orientação Gralha Azul19:0810'37"
2.Pedro Pethes17568BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte27:1715'09"+8:09
3.Vitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra30:4317'03"+11:35
4.Erick Dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra34:3919'15"+15:31
Top

H16A   length 1900m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria12:186'28"
2.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra12:536'46"+0:35
Top

H16B   length 1800m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria19:0910'38"
2.Pedro Luiz Silva17616BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:0612'50"+3:57
3.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria24:3913'41"+5:30
Top

H18E   length 2300m  climb 85m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica11:415'04"
2.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul12:075'16"+0:26
3.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica12:275'24"+0:46
4.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul12:315'26"+0:50
5.Thiago Barros Garcia17169BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica12:355'28"+0:54
6.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:505'34"+1:09
7.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAExpedições e Aventura13:065'41"+1:25
8.Pedro Henrique Natalli11960BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica14:436'23"+3:02
9.Gustavo Bindo Affonso da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul27:0211'45"+15:21
Top

H18A   length 2400m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria17:107'09"
2.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:007'54"+1:50
3.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria19:087'58"+1:58
Top

H18B   length 2000m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro18:319'15"
2.Guilherme De Almeida Brito Ferraz14743BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32:3116'15"+14:00
Top

H20E   length 2300m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul10:284'33"
2.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria12:105'17"+1:42
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro12:315'26"+2:03
Top

H21A   length 2400m  climb 75m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Selmair Reis Alves1011BRAClube de Orientação Cerrado12:335'13"
2.Érico Vinicius Dos Santos Faria9878BRAClube de Orientação da Aman13:245'34"+0:51
3.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria13:455'43"+1:12
4.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba13:475'44"+1:14
5.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:525'46"+1:19
6.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul14:005'50"+1:27
7.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:035'51"+1:30
8.Flávio dos Santos Raupp3059BRAConfederação Brasileira de Orientação14:165'56"+1:43
9.Emerson de Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia14:316'02"+1:58
10.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria14:466'09"+2:13
11.Osni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14:566'13"+2:23
12.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia15:106'19"+2:37
Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:106'19"+2:37
14.Jorge Henrique De Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:156'21"+2:42
15.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:176'22"+2:44
16.Gustavo Henrique Dias Costa301449BRAConfederação Brasileira de Orientação15:266'25"+2:53
17.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação15:336'28"+3:00
18.Emanuel Christiano Fernandes16315BRAClube de Orientação de Campinas15:506'35"+3:17
19.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:286'51"+3:55
20.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia17:327'18"+4:59
Top

H21B   length 2200m  climb 80m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria11:435'19"
2.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro12:585'53"+1:15
3.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra13:166'01"+1:33
4.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília13:476'15"+2:04
5.Fábio Reimão de Mello5508BRAClube de Orientação Gralha Azul14:536'45"+3:10
6.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas18:518'34"+7:08
7.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação18:548'35"+7:11
8.Douglas Teixeira Wyatt3861BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:328'52"+7:49
9.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:089'09"+8:25
10.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra20:259'16"+8:42
Top

H35A   length 2400m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Sandoval de Faria5045BRAClube de Orientação Fernão Dias12:555'22"
2.Rafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas13:505'45"+0:55
3.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia14:115'54"+1:16
4.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília14:466'09"+1:51
5.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria15:096'18"+2:14
6.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação15:476'34"+2:52
7.Roberto Nunes da Cunha Neto5823BRAClube de Orientação Potiguar16:126'45"+3:17
8.Marciel Dantas Nunes15710BRAClube de Orientação Divinópolis17:297'17"+4:34
Top

H35B   length 2000m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria15:527'56"
2.Tarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros16:018'00"+0:09
3.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube17:168'37"+1:24
4.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:429'21"+2:50
5.Edson dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira19:279'43"+3:35
6.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação20:3710'18"+4:45
7.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra25:3612'48"+9:44
8.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32:3216'15"+16:40
Top

H40A   length 2400m  climb 80m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo dos Santos2001BRADourados11:414'52"
2.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria11:554'57"+0:14
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria12:265'10"+0:45
4.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo12:285'11"+0:47
5.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAdventure Sport-O13:265'35"+1:45
6.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra14:246'00"+2:43
7.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro14:376'05"+2:56
8.Rogerio de Oliveira Bolzan10956BRAClube de Orientação Caça-Prisma15:046'16"+3:23
9.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul15:466'34"+4:05
10.José Garcia de Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes16:056'42"+4:24
11.João Carlos Da Silva5167BRAClube de Orientação de Campinas18:157'36"+6:34
12.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza18:277'41"+6:46
Top

H40B   length 2000m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Joel Carneiro De Mesquita15715BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros13:146'37"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:447'22"+1:30
3.João Júnio Bezerra12207BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia16:568'27"+3:42
4.Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho18285BRAClube de Orientação de Campinas17:588'59"+4:44
5.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul18:349'17"+5:20
6.Flavio Lisboa Afonso18565BRAConfederação Brasileira de Orientação20:5510'27"+7:41
Top

H45A   length 2400m  climb 85m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul14:426'07"
2.César da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia17:127'10"+2:30
3.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande18:467'49"+4:04
4.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRAExpedições e Aventura19:508'15"+5:08
5.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza23:059'37"+8:23
6.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:2910'12"+9:47
NCLCileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Entre Rios
NCLJorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação
Top

H45B   length 2000m  climb 75m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Cesar Ricardo Velasque Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas13:526'56"
2.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:037'31"+1:11
3.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:518'25"+2:59
4.João Francisco Marques Mendanha15534BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte18:119'05"+4:19
5.Fabricio Teixeira Zorzanelli14920BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro18:559'27"+5:03
6.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:599'29"+5:07
7.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria19:149'37"+5:22
8.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação19:289'44"+5:36
9.João Marcelo de Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba28:2214'11"+14:30
10.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga30:3315'16"+16:41
11.Francisco Jean Souza400543BRAConfederação Brasileira de Orientação1:12:4636'23"+58:54
Top

H50A   length 2400m  climb 85m (14)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria15:206'23"
2.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul18:197'37"+2:59
3.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal18:357'44"+3:15
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia18:477'49"+3:27
5.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes20:288'31"+5:08
6.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação20:498'40"+5:29
7.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza21:248'54"+6:04
8.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba21:469'04"+6:26
9.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas24:0710'02"+8:47
10.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste24:1010'04"+8:50
11.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação24:3910'16"+9:19
12.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:1010'54"+10:50
13.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro35:4814'54"+20:28
NCLClaudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H50B   length 2000m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul22:5611'27"
Top

H55A   length 2400m  climb 95m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes14:426'07"
2.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação15:166'21"+0:34
3.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu16:256'50"+1:43
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba17:437'22"+3:01
5.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:047'31"+3:22
6.Neir Braga da Silva484BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro18:577'53"+4:15
7.Daniel Sampaio De Oliveira3034BRAClube de Orientação Caça-Prisma19:348'09"+4:52
8.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria20:568'43"+6:14
9.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul20:588'44"+6:16
10.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria22:289'21"+7:46
11.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação28:3411'54"+13:52
12.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma31:2013'03"+16:38
NCLJosé Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz
Top

H55B   length 1800m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas14:077'50"
2.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz15:428'43"+1:35
3.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação18:5010'27"+4:43
4.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília19:0410'35"+4:57
5.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul22:4612'38"+8:39
6.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba25:4514'18"+11:38
Top

H60A   length 2400m  climb 95m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz17:317'17"
2.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra20:238'29"+2:52
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes21:108'49"+3:39
4.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:529'56"+6:21
5.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande27:5611'38"+10:25
Top

H65A   length 1900m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:338'42"
2.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro17:489'22"+1:15
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha20:2910'46"+3:56
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O26:0113'41"+9:28
5.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:2017'32"+16:47
Top

H65B   length 1800m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul19:2010'44"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte24:0113'20"+4:41
3.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza26:4114'49"+7:21
Top

H70A   length 1900m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes33:3717'41"
2.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande47:2624'57"+13:49
Top

H70B   length 1800m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira de Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte41:1122'52"
Top

H75A   length 1900m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro34:4018'14"
Top

H Jur N   length 1600m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Galvão Soler301458BRAConfederação Brasileira de Orientação13:288'24"
Top

HAN   length 1700m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gevanildo Paulino Da Silva18334BRAConfederação Brasileira de Orientação12:107'09"
Top

Total

Clube de Orientação Gralha Azul32
Clube de Orientação de Santa Maria30
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18
Confederação Brasileira de Orientação18
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12
Clube de orientação audazes do Rio de Janeiro12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília11
Clube de Orientação de Campinas10
Clube de Orientação de Curitiba10
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia9
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande7
Clube de Orientação Tiradentes6
Clube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Barriga Verde Clube de Orientação3
Clube de Orientação Caça-Prisma3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação Fortaleza3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro3
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros3
Expedições e Aventura3
Adventure Sport-O2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação da Aman2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2
Cobra Clube de Orientação2
Dourados2
Rumo Verde Clube Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
ADCH - Salto do Jacuí1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação Cerrado1
Clube de Orientação Fernão Dias1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Potiguar1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação de Varginha1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 286