clublogo
index

CAMBOR 2018 - 3ª Etapa - PERCURSO LONGO -
Cachoeira Paulista 15.9.2018
Federação de Orientação de São Paulo

Last updated: 16.09.2018 19:05:22Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 HN3 DN3 D12B D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D60A D60B D65B D Juv N DAN DMN DSN H12B H14A H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A H Juv N H Jur N HAN HMN HVN Aberto D Aberto H H Coespa D Coespa
Days 1 2
Total
 Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   

H21E   length 10200m  climb 395m (45)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:116'35"
2.Claudinei Nitsch7669BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:10:296'54"+3:18
3.Joacy Dantas de Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:476'56"+3:36
4.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul1:10:546'57"+3:43
5.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:11:507'02"+4:39
6.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:12:067'04"+4:55
7.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:13:167'10"+6:05
8.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:13:397'13"+6:28
9.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:14:437'19"+7:32
10.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:16:157'28"+9:04
11.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:16:177'28"+9:06
12.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:16:427'31"+9:31
13.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:18:117'39"+11:00
14.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:097'51"+12:58
15.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:24:088'14"+16:57
16.Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria1:24:228'16"+17:11
17.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:25:198'21"+18:08
18.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:408'23"+18:29
19.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:25:518'25"+18:40
20.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:26:178'27"+19:06
21.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal1:26:348'29"+19:23
22.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA1:27:028'31"+19:51
23.Jean Preto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:27:118'32"+20:00
24.Gilnei Kraftzuk15798BRAClube de Orientação da AFA1:29:568'49"+22:45
25.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:32:119'02"+25:00
26.Marcelo de Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação da Aman1:33:019'07"+25:50
27.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:33:069'07"+25:55
28.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:35:079'19"+27:56
29.Antônio José Paula da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:37:349'33"+30:23
30.Josivan Juan de Oliveira13170BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:39:259'44"+32:14
31.Edson Gonçalves da Silva11502BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:40:349'51"+33:23
32.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:41:239'56"+34:12
33.Bruno Casas do Nascimento6495BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:349'57"+34:23
34.Renato Antônio Ferreira16706BRAClube de Orientação da AFA1:45:2410'19"+38:13
35.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1:45:2810'20"+38:17
36.Leonardo Verissimo Lacerda14977BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1:47:2210'31"+40:11
37.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria1:52:1811'00"+45:07
38.Rafael Antonio Alves Da Costa15799BRAClube de Orientação da AFA1:55:0811'17"+47:57
39.Rafael Borges Silva1003BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:00:1411'47"+53:03
40.Kaio De Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação da AFA2:04:0912'10"+56:58
41.Rogerson da Silva Juzinskas156BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:05:5512'20"+58:44
42.Igor Valeriano Pereira dos Santos5636BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:09:0612'39"+1:01:55
43.Sébastien Ladouce12682BRAClube de Orientação de Campinas2:16:4013'23"+1:09:29
NCLRobson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLHarley Davidson De Azevedo Rodrigues17860BRAClube de Orientação da AFA
Top

D21E   length 8400m  climb 255m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:13:078'42"
2.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:15:128'57"+2:05
3.Franciely de Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria1:16:269'05"+3:19
4.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:479'15"+4:40
5.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:21:129'39"+8:05
6.Raquel Sales Arendt5812BRADourados1:22:449'50"+9:37
7.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação1:25:2610'10"+12:19
8.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:0610'22"+13:59
9.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:31:3610'54"+18:29
10.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:33:4911'10"+20:42
11.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:40:1311'55"+27:06
12.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria1:53:1613'29"+40:09
13.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:57:0913'56"+44:02
14.Ana Rachel Malerba Lemes2400BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:57:2013'58"+44:13
15.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação2:01:0414'24"+47:57
16.Ingrid Lima Santos15347BRAClube de Orientação da AFA2:10:0315'28"+56:56
17.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba2:12:5415'49"+59:47
18.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação de Natal2:29:4617'49"+1:16:39
19.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:52:2520'31"+1:39:18
NCLMaisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLSara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLAndressa Midori Nishigawa Silva Lopes14601BRAClube de Orientação da AFA
Top

HN1   length 3400m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Malavazzi Carvalhinho301451BRAClube de Orientação de Campinas54:3916'04"
2.Luciano Sandoval De Faria Filho17912BRAClube de Orientação Fernão Dias57:1416'50"+2:35
Top

HN3   length 5600m  climb 144m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:15:5024'15"
Top

DN3   length 3900m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Paula Martinez Borelli18555BRAConfederação Brasileira de Orientação1:08:3817'35"
Top

D12B   length 4100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sarah Cendofanti Sezerino18163BRAClube de Orientação Gralha Azul2:14:0432'41"
Top

D14B   length 4100m  climb 75m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria41:2310'05"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria44:2910'50"+3:06
3.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul51:5812'40"+10:35
4.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria56:5513'52"+15:32
5.Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves17305BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:23:4349'41"+2:42:20
Top

D16A   length 4100m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAADCH - Salto do Jacuí1:21:2219'50"
Top

D16B   length 4100m  climb 75m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Sarah Raquel Amaral Oliveira18567BRAClube de Orientação Gralha Azul48:5711'56"
2.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte53:2613'01"+4:29
3.Maria Eduarda Benevenuto De Souza17549BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte56:2813'46"+7:31
4.Beatriz Da Silva Paixão17586BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:02:2515'13"+13:28
NCLMichele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D18E   length 6800m  climb 250m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:45:2015'29"
NCLGabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D18A   length 5300m  climb 170m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alice Alencar da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:24:5416'01"
2.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:5516'35"+3:01
3.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:3518'02"+10:41
4.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria1:37:0418'18"+12:10
5.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:59:0422'27"+34:10
Top

D18B   length 4500m  climb 140m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul1:16:1916'57"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:26:0419'07"+9:45
3.Vitória De Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:30:3020'06"+14:11
NCLYasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D20E   length 6800m  climb 250m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:37:3914'21"
Top

D21A   length 5500m  climb 170m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba52:439'35"
2.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul53:179'41"+0:34
3.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas58:3210'38"+5:49
4.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:00:1610'57"+7:33
5.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:01:3011'10"+8:47
6.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:04:1811'41"+11:35
7.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal1:04:3911'45"+11:56
8.Michelle Caldas De Oliveira Torres13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:06:3512'06"+13:52
9.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:11:3413'00"+18:51
10.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:13:4213'23"+20:59
11.Nema Cardinot da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:30:0016'21"+37:17
12.Sanner Rodrigues Dos Santos301450BRAConfederação Brasileira de Orientação1:30:2816'26"+37:45
13.Izabela Maria Aparecida Pereira Dos Santos301448BRAConfederação Brasileira de Orientação1:35:4617'24"+43:03
Top

D21B   length 5600m  climb 145m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação1:07:2912'03"
2.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios1:07:4812'06"+0:19
3.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:3512'25"+2:06
4.Mariana Siqueira Quintão17693BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:15:5513'33"+8:26
5.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:16:1013'36"+8:41
6.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAClube de Orientação Gralha Azul1:16:4613'42"+9:17
7.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:41:4218'09"+34:13
8.Maiara Gordin Ferreira Veras15618BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:50:3019'43"+43:01
9.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:54:5020'30"+47:21
10.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:56:3220'48"+49:03
11.Maria Gabriela Santos Rodrigues15052BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador2:14:1423'58"+1:06:45
Top

D35A   length 4400m  climb 140m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:13:1916'39"
2.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:0517'31"+3:46
3.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:24:3619'13"+11:17
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:32:2621'00"+19:07
Top

D35B   length 4500m  climb 140m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:2618'05"
2.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:22:2818'19"+1:02
3.Ivyh Mayumi De Oliveira Bacha17646BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:33:3220'47"+12:06
4.Luciana Jacob De Assunção Santos16231BRAClube de Orientação Tiradentes2:03:3127'26"+42:05
NCLAna Paula Franco Boechat2483BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D40A   length 4400m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:26:4419'42"
2.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:30:3920'36"+3:55
3.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAExpedições e Aventura1:54:3026'01"+27:46
Top

D40B   length 4500m  climb 140m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:3916'08"
2.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:19:1117'35"+6:32
3.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro2:08:4128'35"+56:02
4.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes2:16:3630'21"+1:03:57
5.Geyza Marques Da Silva Ferreira14956BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:07:0141'33"+1:54:22
Top

D45A   length 4400m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina Fernandes1971BRAConfederação Brasileira de Orientação1:44:1723'42"
Top

D45B   length 4100m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Claudete Miranda16292BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:06:0716'07"
2.Lourdes Maria Malavazzi Carvalinho18284BRAClube de Orientação de Campinas1:16:5318'45"+10:46
3.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:21:0019'45"+14:53
4.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:57:2028'37"+51:13
Top

D50A   length 4400m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:4316'31"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:1717'33"+4:34
3.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:21:3218'31"+8:49
Top

D50B   length 4100m  climb 75m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis51:4912'38"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul58:2914'15"+6:40
3.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação1:06:2816'12"+14:39
4.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1:06:3116'13"+14:42
5.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube1:10:0817'06"+18:19
6.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:50:2626'56"+58:37
7.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:04:1130'17"+1:12:22
Top

D55A   length 4400m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jucimére Quirino da Silva1038BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro2:25:1533'00"
Top

D60A   length 4400m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis2:20:2331'54"
Top

D60B   length 4100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:10:5117'16"
Top

D65B   length 4100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:5820'14"
Top

D Juv N   length 3400m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:3725'28"
Top

DAN   length 5600m  climb 144m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAConfederação Brasileira de Orientação44:317'56"
Top

DMN   length 5600m  climb 144m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube Orientação1:03:4011'22"
2.Maria Cristina Luiz Simões301455BRAConfederação Brasileira de Orientação1:15:4213'31"+12:02
3.Karine Motta301456BRAConfederação Brasileira de Orientação1:47:1519'09"+43:35
Top

DSN   length 3900m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Simone Ribeiro De Campos Salles16359BRAClube de Orientação de Campinas49:1612'37"
Top

H12B   length 4100m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra47:5811'41"
2.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul52:0012'40"+4:02
Top

H14A   length 4400m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:08:5015'38"
2.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:4116'17"+2:51
Top

H14B   length 4500m  climb 140m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Pethes17568BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:35:0921'08"
2.Breno Tussoline18265BRAClube de Orientação Gralha Azul1:37:1421'36"+2:05
3.Erick Dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:37:1721'37"+2:08
4.Vitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:39:0422'00"+3:55
Top

H16A   length 4400m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria51:3211'42"
2.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra52:3811'57"+1:06
3.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação1:04:2214'37"+12:50
Top

H16B   length 4500m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria1:31:3920'22"
2.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:37:3921'42"+6:00
3.Pedro Luiz Silva17616BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:39:3422'07"+7:55
Top

H18E   length 6800m  climb 250m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica1:03:379'21"
2.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:389'30"+1:01
3.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica1:09:4310'15"+6:06
4.Pedro Henrique Natalli11960BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica1:17:1511'21"+13:38
5.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:20:5611'54"+17:19
6.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAExpedições e Aventura1:24:1812'23"+20:41
7.Thiago Barros Garcia17169BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica1:33:5713'48"+30:20
8.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul1:36:5814'15"+33:21
9.Gustavo Bindo Affonso da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul2:14:1219'44"+1:10:35
Top

H18A   length 6200m  climb 205m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria53:168'35"
2.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:469'48"+7:30
3.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria1:17:3412'30"+24:18
Top

H18B   length 5600m  climb 145m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:10:5512'39"
2.Guilherme De Almeida Brito Ferraz14743BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:0716'48"+23:12
Top

H20E   length 6800m  climb 250m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:10:5210'25"
NCLVinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLSaullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

H21A   length 8000m  climb 300m (33)

[H:]M:Smin/km
1.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia58:457'20"
2.Selmair Reis Alves1011BRAClube de Orientação Cerrado1:10:228'47"+11:37
3.Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:10:488'51"+12:03
4.José Francisco Dias6001BRAConfederação Brasileira de Orientação1:11:308'56"+12:45
5.Daniel Felbinger Cossu Da Silveira14681BRAClube de Orientação da Aman1:14:309'18"+15:45
6.Flávio dos Santos Raupp3059BRAConfederação Brasileira de Orientação1:14:479'20"+16:02
7.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:15:219'25"+16:36
8.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação1:16:569'37"+18:11
9.Érico Vinicius Dos Santos Faria9878BRAClube de Orientação da Aman1:17:599'44"+19:14
10.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:409'57"+20:55
11.Osni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:20:3610'04"+21:51
12.Felipe Eduardo De Paula Santos Braga17943BRAAdventure Sport-O1:21:1110'08"+22:26
13.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:1610'17"+23:31
14.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:22:1710'17"+23:32
15.Anderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação da Aman1:24:4510'35"+26:00
16.Emerson de Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:24:5710'37"+26:12
17.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:25:3610'41"+26:51
18.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:0210'45"+27:17
19.Tiago Eduardo Siqueira Veras2593BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:26:2310'47"+27:38
20.Jorge Henrique De Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:28:4711'05"+30:02
21.Paulo Rodrigues Cordeiro Filho18242BRAConfederação Brasileira de Orientação1:28:5411'06"+30:09
22.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:29:4911'13"+31:04
23.Emanuel Christiano Fernandes16315BRAClube de Orientação de Campinas1:31:0711'23"+32:22
24.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba1:31:4711'28"+33:02
25.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:1612'17"+39:31
26.Raphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação da AFA1:39:5812'29"+41:13
27.Adriano Bertoncello10200BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:40:0212'30"+41:17
28.Gustavo Henrique Dias Costa301449BRAConfederação Brasileira de Orientação1:40:2512'33"+41:40
29.Leon Munhoz da Rosa7883BRAClube de Orientação Divinópolis1:41:0212'37"+42:17
30.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:42:5712'52"+44:12
31.Ryan Blese de Paula8222BRAElite Clube de Orientação1:43:5912'59"+45:14
32.Samuel Oliveira Coelho Silva17789BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:45:4613'13"+47:01
33.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA1:56:3414'34"+57:49
Top

H21B   length 6200m  climb 265m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Bueno Schmidt18049BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas53:058'33"
2.Daniel De Souza Dias17998BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas55:318'57"+2:26
3.Erick Claytin Alves Costa18185BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas56:489'09"+3:43
4.Pablo Teixeira Estivalete12220BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas57:579'20"+4:52
5.Rafael Barbosa Maciel18184BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas59:099'32"+6:04
6.Fabiano Diniz Martins18150BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas59:529'39"+6:47
7.Felipe De Jesus Araujo Da Silva18083BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:00:339'45"+7:28
8.Lucas Martins Eugênio17995BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:01:009'50"+7:55
9.Fábio Reimão de Mello5508BRAClube de Orientação Gralha Azul1:05:4510'36"+12:40
10.Patrick De Oliveira Machado18485BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:05:5510'37"+12:50
11.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:2911'31"+18:24
12.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:12:4511'44"+19:40
13.Michel Matias Machado18489BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:13:5911'55"+20:54
14.Douglas Teixeira Wyatt3861BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:14:1111'57"+21:06
15.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação1:16:0412'16"+22:59
16.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:2112'28"+24:16
17.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:5913'32"+30:54
18.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:1713'55"+33:12
19.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:28:2314'15"+35:18
NCLSandro Clovis Lopes Bandeira17692BRAClube de Orientação Caça-Prisma
NCLPaulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H35A   length 7500m  climb 305m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Silva6692BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:13:249'47"
2.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:22:0310'56"+8:39
3.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba1:23:0511'04"+9:41
4.Isaac Teixeira de Miranda3370BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:27:0611'36"+13:42
5.Rodrigo Sandoval de Faria5045BRAClube de Orientação Fernão Dias1:30:0812'01"+16:44
6.Rafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:30:4912'06"+17:25
7.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:31:0112'08"+17:37
8.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:31:1912'10"+17:55
9.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:32:2912'19"+19:05
10.Leonardo Carvalho Pimenta6715BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:2612'35"+21:02
11.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação1:37:2312'59"+23:59
12.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:52:5715'03"+39:33
13.Roberto Nunes da Cunha Neto5823BRAClube de Orientação Potiguar2:01:1816'10"+47:54
14.João Pedro Mazzaro De Miranda Henriques11255BRAClube de Orientação Limite Extremo2:02:3316'20"+49:09
NCLMarciel Dantas Nunes15710BRAClube de Orientação Divinópolis
Top

H35B   length 6100m  climb 200m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria59:559'49"
2.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:02:3410'15"+2:39
3.Edson dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira1:06:4810'57"+6:53
4.Tarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1:09:5911'28"+10:04
5.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube1:17:1712'40"+17:22
6.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:4812'45"+17:53
7.Waldemir Dantas De Araujo15364BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:27:4814'23"+27:53
8.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação1:39:3316'19"+39:38
9.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:59:2719'34"+59:32
NCLFábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H40A   length 7500m  climb 305m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:238'19"
2.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:04:458'37"+2:22
3.Valker Araújo dos Santos2001BRADourados1:08:299'07"+6:06
4.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:08:339'08"+6:10
5.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:569'35"+9:33
6.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAdventure Sport-O1:14:329'56"+12:09
7.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:2410'19"+15:01
8.João Carlos Da Silva5167BRAClube de Orientação de Campinas1:20:0110'40"+17:38
9.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:21:0110'48"+18:38
10.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:25:3811'25"+23:15
11.Rogerio de Oliveira Bolzan10956BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:32:4912'22"+30:26
12.Manoel Benedito do Nascimento5166BRAClube de Orientação de Campinas1:44:5013'58"+42:27
13.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação1:46:5214'14"+44:29
14.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza1:55:4115'25"+53:18
15.José Garcia de Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes1:57:0615'36"+54:43
16.Geovane Nigris Martins10659BRAClube de Orientação de Campinas2:13:0617'44"+1:10:43
Top

H40B   length 6100m  climb 200m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Joel Carneiro De Mesquita15715BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1:04:3310'34"
2.João Júnio Bezerra12207BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:14:3412'13"+10:01
3.Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho18285BRAClube de Orientação de Campinas1:15:3912'24"+11:06
4.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:0213'07"+15:29
5.Luciano Sandoval de Faria5044BRAClube de Orientação Fernão Dias1:33:0515'15"+28:32
6.Emanuel Lins dos Santos12931BRAClube de Orientação Potiguar1:33:0915'16"+28:36
7.Flavio Lisboa Afonso18565BRAConfederação Brasileira de Orientação1:33:1515'17"+28:42
8.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:35:3415'39"+31:01
9.Fábio Vieira da Silva6016BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:47:5017'40"+43:17
Top

H45A   length 6200m  climb 205m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul50:298'08"
2.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRAExpedições e Aventura56:439'08"+6:14
3.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:03:1410'11"+12:45
4.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Entre Rios1:06:1210'40"+15:43
5.César da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:08:1311'00"+17:44
6.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação1:08:2311'01"+17:54
7.Sandro Peres Zanetti1983BRAClube de Orientação de Campinas1:10:4311'24"+20:14
8.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:21:3613'09"+31:07
9.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:2313'17"+31:54
10.Anardino Silvério Pereira109BRAClube de Orientação Fernão Dias1:24:5813'42"+34:29
11.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:27:0914'03"+36:40
12.Francisco Flávio Moura Moisés11328BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:28:2414'15"+37:55
Top

H45B   length 6100m  climb 200m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:01:1810'02"
2.Alexander Araújo Boechat1865BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:3910'55"+5:21
3.Cesar Ricardo Velasque Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas1:07:2011'02"+6:02
4.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:4111'35"+9:23
5.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:0511'58"+11:47
6.Rodrigo De Campos Salles15653BRAClube de Orientação de Campinas1:14:4812'15"+13:30
7.João Francisco Marques Mendanha15534BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:25:0413'56"+23:46
8.João Marcelo de Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba1:33:5215'23"+32:34
9.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes1:35:4315'41"+34:25
10.Gerson Lindner16846BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:38:1916'07"+37:01
11.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga1:42:5516'52"+41:37
12.Fabricio Teixeira Zorzanelli14920BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:43:0116'53"+41:43
13.Francisco Jean Souza400543BRAConfederação Brasileira de Orientação1:45:0517'13"+43:47
14.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação2:03:5820'19"+1:02:40
15.Marco Aurélio De Oliveira Santos17823BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:07:1320'51"+1:05:55
NCLMarcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H50A   length 6200m  climb 205m (22)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria57:579'20"
2.Rosângelo Carvalho de Araújo1700BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:01:209'53"+3:23
3.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:09:4711'15"+11:50
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:11:2611'31"+13:29
5.José Ricardo Garcia15566BRAConfederação Brasileira de Orientação1:13:1111'48"+15:14
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:13:1611'49"+15:19
7.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:13:2611'50"+15:29
8.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes1:14:4212'02"+16:45
9.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube Orientação1:17:2112'28"+19:24
10.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal1:18:1912'37"+20:22
11.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:19:2112'47"+21:24
12.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:20:3713'00"+22:40
13.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:22:0713'14"+24:10
14.Giowany Patrício de Oliveira1045BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:22:3513'19"+24:38
15.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:23:3613'29"+25:39
16.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:24:2713'37"+26:30
17.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:0113'42"+27:04
18.Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:1913'55"+28:22
19.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:5714'01"+29:00
20.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação1:33:5615'09"+35:59
21.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:42:4916'35"+44:52
22.Diógenes Pereira3923BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:47:0617'16"+49:09
Top

H50B   length 6100m  climb 200m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:28:1714'28"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul2:01:3519'55"+33:18
Top

H55A   length 5300m  climb 170m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília52:349'55"
2.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes53:4310'08"+1:09
3.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação54:0510'12"+1:31
4.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul56:2510'38"+3:51
5.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação57:4610'53"+5:12
6.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu59:2511'12"+6:51
7.José Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz59:3211'13"+6:58
8.Neir Braga da Silva484BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:02:4411'50"+10:10
9.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:04:3212'10"+11:58
10.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:06:2412'31"+13:50
11.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:08:1112'51"+15:37
12.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:0813'02"+16:34
13.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:4913'33"+19:15
14.Daniel Sampaio De Oliveira3034BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:12:3013'40"+19:56
15.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:28:4816'45"+36:14
Top

H55B   length 4500m  climb 140m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz49:5011'04"
2.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação59:3113'13"+9:41
3.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:08:4715'17"+18:57
4.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas1:09:5715'32"+20:07
5.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:1020'42"+43:20
6.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba1:45:2223'24"+55:32
DSQElinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube
Top

H60A   length 5300m  climb 170m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:02:4611'50"
2.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes1:05:3012'21"+2:44
3.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:10:4913'21"+8:03
4.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:12:2313'39"+9:37
5.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:34:0317'44"+31:17
6.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:37:1818'21"+34:32
7.Auri Copetti5075BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:38:2318'33"+35:37
8.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:3318'58"+37:47
9.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:3421'48"+52:48
Top

H60B   length 4500m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano José Paiva Silveira1376BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:21:4518'09"
Top

H65A   length 4100m  climb 120m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro56:5513'52"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:3615'16"+5:41
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:15:3518'26"+18:40
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O1:39:5024'20"+42:55
5.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:0224'38"+44:07
Top

H65B   length 4100m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul45:4811'10"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte56:5813'53"+11:10
3.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:04:4415'47"+18:56
4.Delmiro Pereira da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes1:39:1524'12"+53:27
Top

H70A   length 4100m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:29:5221'55"
2.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:58:1328'50"+28:21
Top

H70B   length 4100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira de Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:42:4525'03"
Top

H75A   length 4100m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:18:0933'41"
Top

H Juv N   length 3900m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vinícius Ribeiro De Campos Salles17259BRAClube de Orientação de Campinas43:4211'12"
Top

H Jur N   length 5600m  climb 144m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Galvão Soler301458BRAConfederação Brasileira de Orientação53:229'31"
Top

HAN   length 6500m  climb 195m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gevanildo Paulino Da Silva18334BRAConfederação Brasileira de Orientação51:327'55"
Top

HMN   length 6500m  climb 195m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Fabricio Reis Da Fonseca18420BRAClube de Orientação Fernão Dias43:186'39"
2.Luciano Tobias Vieira400538BRAConfederação Brasileira de Orientação1:10:3810'52"+27:20
Top

HVN   length 3900m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Luiz Prado Serenini3246BRAClube de Orientação de Varginha32:478'24"
Top

Aberto D   length 5600m  climb 145m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Carolina Floriano21013BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:17:0913'46"
2.Nayara Honorato21005BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:18:3014'01"+1:21
Top

Aberto H   length 6500m  climb 195m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sidnei Da Fonseca301501BRAConvidado1:07:1210'20"
Top

H Coespa   length 6200m  climb 265m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Nascimento Santos90367BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:00:379'46"
2.Erick Effgen90440BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:03:0610'10"+2:29
3.Felipe Tadeu Carneiro Lorenzeto90059BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:13:0411'47"+12:27
4.Raphael Nascimento Do Amaral90441BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:24:5913'42"+24:22
5.Renan Da Silva Estrella90088BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:25:3313'47"+24:56
6.Guilherme Comodo Ribeiro90091BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:25:4713'50"+25:10
7.Jordy Matheus Dias Zózimo90092BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:31:0414'41"+30:27
Top

D Coespa   length 5600m  climb 145m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Julia Fonseca Da Silva90446BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:17:5513'54"
2.Brenda Fernandes Fagundes Borges90442BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:20:5714'27"+3:02
3.Alexia Amanda De Almeida Dantas90443BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:23:5914'59"+6:04
4.Viviam Maria Da Silva Justino90444BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:26:2215'25"+8:27
5.Andressa Batista De Araujo90445BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:33:4316'44"+15:48
Top

Total

Clube de Orientação Gralha Azul33
Clube de Orientação de Santa Maria33
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra30
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26
Clube de orientação audazes do Rio de Janeiro23
Confederação Brasileira de Orientação23
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas20
Clube de Orientação de Campinas17
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte15
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia10
Clube de Orientação Tiradentes10
Clube de Orientação da AFA10
Clube de Orientação de Curitiba10
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande8
Clube de Orientação Caça-Prisma6
Clube de Orientação Fernão Dias5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Cobra Clube de Orientação5
Barriga Verde Clube de Orientação4
Clube de Orientação Divinópolis4
Clube de Orientação da Aman4
Clube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica4
Clube de Orientação de Natal4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Adventure Sport-O3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro3
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros3
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador3
Expedições e Aventura3
Rumo Verde Clube Orientação3
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Fortaleza2
Clube de Orientação Potiguar2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação de Varginha2
Dourados2
São Paulo Orientação Clube2
ADCH - Salto do Jacuí1
Auto Esporte Clube1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Cerrado1
Clube de Orientação Limite Extremo1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Convidado1
Elite Clube de Orientação1
Natura Clube de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 414