clublogo
index

VIII Troféu Cerrado de Orientação (TCO) – 2019 - Percurso Longo
Instituto IFB – Planaltina 18.5.2019
Federação de Orientação do Distrito Federal

Last updated: 19.05.2019 09:16:40Contact/Remarks: nathann252@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D14A D16A D16B D20A D21E D21A D21B D21N D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D55A D60A H14A H16E H18E H18A H20E H20A H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H65A H65B HN3 ABERTO Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DNF desistido   

D14A   length 4700m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Isadora Lemes da Silva Alvarenga16728BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:44:1234'56"
Top

D16A   length 4700m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:09:0727'28"
Top

D16B   length 3700m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLGabriela Garcia Jacob de Sousa Santos16232BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

D20A   length 4400m  climb 240m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Emily Lima De Farias18775BRAClube de Orientação Tiradentes1:57:1726'39"
Top

D21E   length 6300m  climb 200m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:28:4714'05"
2.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul1:40:3615'58"+11:49
3.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:44:0816'31"+15:21
4.Flávia Mônica da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:48:2917'13"+19:42
5.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba1:51:1217'39"+22:25
6.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:54:1518'08"+25:28
7.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:55:5918'24"+27:12
8.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios2:24:1122'53"+55:24
9.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba2:45:5326'19"+1:17:06
10.Larissa Monteiro Matos15453BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:19:0431'35"+1:50:17
11.Fernanda Duarte Moreira16738BRAClube de Orientação Tiradentes3:25:3932'38"+1:56:52
DNFMichelle Caldas Tagliati13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

D21A   length 4400m  climb 240m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Isthar Sofia Franzoi14279BRAClube de Orientação Entre Rios1:23:3218'59"
2.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:36:2821'55"+12:56
3.Yara Yamaguchi de Paiva15938BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:41:0322'57"+17:31
4.Karla Bortoni7061BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:21:5532'15"+58:23
Top

D21B   length 5500m  climb 105m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nailine de Souza Silva12854BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:51:1831'08"
2.Janine Yumi Ivamoto400524BRASEM CLUBE3:02:4833'14"+11:30
NCLPriscila Gomes Caixeta17501BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
Top

D21N   length 3800m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Camilla Fernandes Vaz Viega19126BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:38:2625'54"
2.Dinelí Pinheiro De Souza19076BRAClube de Orientação Entre Rios1:50:2429'03"+11:58
Top

D35A   length 4400m  climb 240m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa de Faria Campanella16261BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:46:3824'14"
Top

D35B   length 4800m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Alessandra Valle Lafetá15279BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:21:5929'34"
2.Luciana Jacob de Assunção Santos16231BRAClube de Orientação Tiradentes3:39:2145'41"+1:17:22
Top

D40A   length 4400m  climb 240m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:43:4023'33"
Top

D40B   length 4800m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Christiane Peres Goulart500024BRASEM CLUBE1:52:1223'22"
2.Dulcinéia Ovelar16771BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:14:2740'30"+1:22:15
3.Maria Verônica Simões Barros12703BRAClube de Orientação Tiradentes3:25:4942'52"+1:33:37
Top

D45A   length 4100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina Fernandes1971BRASEM CLUBE2:27:2835'58"
Top

D45B   length 4800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:00:0825'01"
Top

D50A   length 4100m  climb 155m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:43:0825'09"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:57:3628'40"+14:28
3.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes2:01:3829'39"+18:30
4.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:10:3531'50"+27:27
5.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba2:58:2243'30"+1:15:14
6.Maria Inês da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes3:21:2049'06"+1:38:12
Top

D55A   length 4100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:09:1231'30"
Top

D60A   length 4100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes2:29:1636'24"
Top

H14A   length 4400m  climb 240m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otávio Lemes da Silva Alvarenga16729BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:54:0825'56"
Top

H16E   length 6300m  climb 105m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luigui Diego Nauê15062BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:00:3019'07"
Top

H18E   length 6300m  climb 200m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:36:5415'22"
Top

H18A   length 6200m  climb 150m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Caio Lucas Caldas de Oliveira Moura13768BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:40:5725'57"
NCLPedro dos Santos Neto15550BRAClube de Orientação Entre Rios
Top

H20E   length 6300m  climb 200m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:30:3714'23"
2.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:55:1318'17"+24:36
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:44:4226'08"+1:14:05
Top

H20A   length 6200m  climb 150m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Addler Nunes Silva12150BRAClube de Orientação Entre Rios3:27:4933'31"
Top

H21E   length 7400m  climb 205m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:20:1910'51"
2.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:3510'53"+0:16
3.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:3811'42"+6:19
4.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:29:3412'06"+9:15
5.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:37:2813'10"+17:09
6.Diego Ferreira da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:38:0213'14"+17:43
7.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:42:2313'50"+22:04
8.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:43:4114'00"+23:22
9.Filipe Martins de Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:47:5614'35"+27:37
10.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul1:48:1214'37"+27:53
11.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:51:5315'07"+31:34
12.Marcelo Branco Paredes312BRAClube de Orientação Tiradentes1:53:2715'19"+33:08
13.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:58:2416'00"+38:05
14.Marcos Batista da Silva Júnior16074BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:05:1016'54"+44:51
15.Simeão Fernandes de Souza Neto9797BRAClube de Orientação Tiradentes2:13:0217'58"+52:43
16.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:17:2918'34"+57:10
17.Leandro Junior do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba2:23:0719'20"+1:02:48
18.Diogo Alves de Sordi8267BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:44:4222'15"+1:24:23
NCLMarcos Quelvi Trindade3322BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H21A   length 6200m  climb 185m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Daniel de Souza Dias17998BRAClube de Orientação Entre Rios1:26:4013'58"
2.Daniel Velloso Santana2844BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:36:2015'32"+9:40
3.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:53:3718'19"+26:57
4.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:01:2719'35"+34:47
5.Thiago de Carvalho Macarini15919BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:14:4221'43"+48:02
6.Diego Vitor Carrijo Rodrigues17761BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:27:2923'47"+1:00:49
7.Thiago Teixeira Cordeiro Mendes17760BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:42:5026'15"+1:16:10
8.Luís Gustavo Gonçalves Montes17779BRAClube de Orientação Tiradentes3:02:1029'22"+1:35:30
NCLWeliton Batista Frambolz16636BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
NCLPatrick Karion Siqueira Carvalho14297BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
Top

H21B   length 5500m  climb 90m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Fernando Lazarini14827BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:42:0118'32"
2.Ricardo Alexandre de Castro16934BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:42:2118'36"+0:20
3.Vinícius Natali Gomes de Oliveira14428BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:51:1320'13"+9:12
4.Hudson Carlos Lopes da Costa18577BRAClube de Orientação de Natal2:00:4321'56"+18:42
5.Antonio Carlos Leite18955BRASEM CLUBE2:51:1231'07"+1:09:11
Top

H35A   length 6200m  climb 230m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:57:5019'00"
2.Bruno Pereira Pontes12847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:23:2223'07"+25:32
Top

H35B   length 5900m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação Tiradentes1:17:4713'11"
2.Rafael Pavão Das Chagas14804BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:47:3418'13"+29:47
3.Diego Popov Dos Santos18290BRASEM CLUBE2:05:2821'15"+47:41
Top

H40A   length 6200m  climb 230m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Edson Luís Marques Alviene1549BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:41:5216'25"
2.Valker Araújo dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:49:4717'42"+7:55
3.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:50:1217'46"+8:20
4.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:51:1017'55"+9:18
5.José Garcia de Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes2:10:3821'04"+28:46
NCLBarnabi Von Ende6916BRAClube de Orientação de Natal
Top

H40B   length 5900m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Evandro Teixeira do Nascimento13862BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:27:4414'52"
2.João Júnio Bezerra12207BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:37:2116'30"+9:37
NCLJoel Carneiro de Mesquita15715BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros
Top

H45A   length 6200m  climb 150m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:3311'22"
2.Jacinto Costa6988BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:25:2613'46"+14:53
3.César da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:28:5614'20"+18:23
4.Marcos Antônio Paulino de Almeida6688BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:30:4814'38"+20:15
5.Clédio Marcelito Winkler da Silva4451BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:5715'18"+24:24
6.Maurício Sousa Gomes de Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:37:2315'42"+26:50
7.Sergio Ricardo de Almeida Santos14283BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:01:5329'20"+1:51:20
Top

H45B   length 5900m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:34:3716'02"
NCLValfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top

H50A   length 6200m  climb 150m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir de Jesus Babolim509BRAClube de Orientação Tiradentes1:33:4315'06"
2.Carlos Roberto de Farias9493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:0515'10"+0:22
3.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:39:4516'05"+6:02
4.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:47:1317'17"+13:30
5.José Reinaldo da Silva6946BRAClube de Orientação Entre Rios1:51:4518'01"+18:02
6.Marlon Sandro Alvarenga537BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:04:5320'08"+31:10
7.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal2:20:2722'39"+46:44
Top

H50B   length 5900m  climb 140m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Otoniel Bianchi Rodrigues15594BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:28:4315'02"
2.Flávio Henrique de Holanda Lins3366BRAClube de Orientação Bravo1:41:0817'08"+12:25
3.Linaldo do Carmo Martins17852BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:52:4119'05"+23:58
4.Othon Paulo de Santana Junior2692BRAClube de Orientação Tiradentes1:57:2819'54"+28:45
DNFFlávio Gomes Borges17582BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H55A   length 4400m  climb 240m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:14:2016'53"
2.Juarez Abrantes10572BRAClube de Orientação Tiradentes1:40:5322'55"+26:33
3.João Natal de Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes1:46:0624'06"+31:46
4.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:50:2325'05"+36:03
Top

H55B   length 4800m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo de Carvalho Dalton6869BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:45:3922'00"
2.Paulo Roberto Quevedo Rodrigues13855BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:03:3225'44"+17:53
Top

H60A   length 4400m  climb 240m (3)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes1:08:4815'38"
2.Rubens Corrêa Leão1768BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:26:4133'20"+1:17:53
DNFAlberto Magno Carvalho de Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H65A   length 4100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:50:3026'57"
Top

H65B   length 4800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Delmiro Pereira da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes3:51:3948'15"
Top

HN3   length 3800m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Williams Belentani Leme1909BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:01:4332'01"
2.Davi Rodrigues Leme111592BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:13:2935'07"+11:46
Top

ABERTO   length 4700m  climb 90m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Joao Batista da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:138'20"
2.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria57:1712'11"+18:04
3.Ricardo Iamaguchi400560BRASEM CLUBE1:06:4414'11"+27:31
4.Adenir Fernandes Nogueira14002BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:36:1020'27"+56:57
5.Gabriel Balbino Nogueira14004BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:48:3423'05"+1:09:21
6.Sonia Joaquina de Almeida Abrantes16311BRAClube de Orientação Tiradentes2:05:0726'37"+1:25:54
7.Érika Stefane de Oliveira Salustiano18217BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:21:5830'12"+1:42:45
Top

Total

Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília36
Clube de Orientação Tiradentes22
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília16
Clube de Orientação Serra dos Cristais11
Clube de Orientação Entre Rios7
SEM CLUBE6
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Gralha Azul4
Clube de Orientação de Santa Maria4
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros3
Clube de Orientação de Curitiba3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro2
Clube de orientação audazes do Rio de Janeiro2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1
Barriga Verde Clube de Orientação1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Bravo1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1
Total: 140