CAMBOR 2019 - PERCURSO SPRINT - FINAL
Centro de Bom Despacho 28.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis
Last updated: 04.07.2019 00:57:31
Contact/Remarks:
orientista.oliveira@gmail.com
H21E
D21E
HN1
D12B
D14A
D14B
D16E
D16A
D16B
D18E
D18B
D20E
D20A
D20B
D21A
D21B
D35A
D35B
D40A
D40B
D45A
D45B
D50A
D50B
D55A
D55B
D60A
D60B
D65B
D Infant N
H12B
H14A
H14B
H16E
H16A
H16B
H18E
H18A
H18B
H20E
H20B
H21A
H21B
H35A
H35B
H40A
H40B
H45A
H45B
H50A
H50B
H55A
H55B
H60A
H65A
H65B
H70A
H75A
D Adulto N
Aberto H
D Master N
H Juven N
H Adulto N
H Master N
Total
NCL
não classificado
H21E
3200m
60m (51)
[H:]M:S
min/km
1.
Fernando Antonio Do Nascimento Júnior
17052
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
12:17
3'50"
2.
Jorge Alexis Cifuentes
80020
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
12:45
3'59"
+0:28
3.
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
12:49
4'00"
+0:32
4.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
12:51
4'00"
+0:34
5.
Leandro Júnior Do Nascimento
14795
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
12:58
4'03"
+0:41
6.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:00
4'03"
+0:43
7.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13:04
4'05"
+0:47
8.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13:07
4'05"
+0:50
9.
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:13
4'07"
+0:56
10.
Ariel Quim de Almeida
4743
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:14
4'08"
+0:57
11.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:18
4'09"
+1:01
12.
Robson de Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
13:19
4'09"
+1:02
13.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:21
4'10"
+1:04
14.
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:24
4'11"
+1:07
15.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:33
4'14"
+1:16
16.
Airton Jonas Fenske
15517
BRA
Cobra Clube de Orientação
13:40
4'16"
+1:23
17.
Rodrigo de Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:47
4'18"
+1:30
18.
Jean Pretto
17199
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:55
4'20"
+1:38
19.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:01
4'22"
+1:44
20.
Augusto Affonso Neto
7411
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
14:17
4'27"
+2:00
21.
Fabio Inacio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:22
4'29"
+2:05
22.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:27
4'30"
+2:10
23.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
14:31
4'32"
+2:14
24.
Diego Ferreira Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
14:36
4'33"
+2:19
25.
Jonathan da Rosa Palinski
6290
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:43
4'35"
+2:26
26.
Felipe Jardel Santana Lima
10810
BRA
Clube de Orientação de Natal
14:50
4'38"
+2:33
27.
Jussie Pettine Santos
10685
BRA
Natura Clube de Orientação
14:59
4'40"
+2:42
28.
Flademir Rudinei Groos
14040
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:13
4'45"
+2:56
29.
João Gabriel Barbosa Martins
16651
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
15:19
4'47"
+3:02
30.
Matheus Gasiorowski Billodre
7519
BRA
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador
15:23
4'48"
+3:06
31.
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:30
4'50"
+3:13
32.
João Batista Da Silva
14500
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
15:39
4'53"
+3:22
33.
Felipe Simeão Dos Santos
16652
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
15:43
4'54"
+3:26
34.
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
16:16
5'04"
+3:59
35.
Juliano Ferreira Kolachinski
14276
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
16:19
5'05"
+4:02
36.
Jean Flávio Merenda
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
16:21
5'06"
+4:04
37.
Bruno Casas Do Nascimento
6495
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
16:34
5'10"
+4:17
38.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
16:37
5'11"
+4:20
39.
Antônio José Paula Da Silva
567
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
16:50
5'15"
+4:33
40.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
16:51
5'15"
+4:34
41.
Juliano Corrêa Vieira
9554
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:14
5'23"
+4:57
42.
Samuel Da Silva Santos
15003
BRA
Carcará Expedições e Aventura
17:21
5'25"
+5:04
43.
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
17:26
5'26"
+5:09
44.
Jhon Alexander Isaza-Hurtado
80024
COL
Club de Orientación y Aventura
17:30
5'28"
+5:13
45.
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
17:33
5'29"
+5:16
46.
Osni José Czaplarski
16445
BRA
Dourados
17:34
5'29"
+5:17
47.
Geraldo Luciano dos Santos Júnior
2364
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
19:12
6'00"
+6:55
48.
Neilton Moreira de Assis
6123
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
19:16
6'01"
+6:59
NCL
Alexandre De Castro Mota
17115
BRA
Clube de Orientação da AFA
NCL
Inacio Felipe de Oliveira Quintanilha
9992
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
Walterlan José Nunes
4387
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top
D21E
2700m
65m (22)
[H:]M:S
min/km
1.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13:55
5'09"
2.
Priscilla Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:04
5'12"
+0:09
3.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:09
5'14"
+0:14
4.
Letícia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:21
5'18"
+0:26
5.
Camila Luisa Daronco
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:32
5'22"
+0:37
6.
Evelyn Karin Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:04
5'34"
+1:09
7.
Gennhsa Penha Sobreira
1293
BRA
Clube de Orientação Ariramba
15:28
5'43"
+1:33
8.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
15:34
5'45"
+1:39
9.
Juliane Valéria de Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:41
5'48"
+1:46
10.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:50
5'51"
+1:55
11.
Mariana Amadigi Ostetto
17623
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
16:38
6'09"
+2:43
12.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Dourados
16:45
6'12"
+2:50
13.
Lorena Pereira Da Silva
17843
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
17:46
6'34"
+3:51
14.
Soraya Gonçalves Cabral
3131
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
18:02
6'40"
+4:07
15.
Sueli Samara Da Silva Ribeiro
18287
BRA
Clube de Orientação de Natal
18:17
6'46"
+4:22
16.
Gislaine Siqueira
12431
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
18:39
6'54"
+4:44
17.
Flávia Mônica Da Silva
17531
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
18:50
6'58"
+4:55
18.
Daiane Aguiar Barros Carnevalli
18456
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
19:24
7'11"
+5:29
19.
Franciele De Rosa Souza
18685
BRA
Natura Clube de Orientação
20:45
7'41"
+6:50
20.
Denize Alves de Jesus Mendonça
12202
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
25:00
9'15"
+11:05
21.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
25:36
9'28"
+11:41
NCL
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
HN1
1400m
48m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Lucas Malavazzi Carvalhinho
18843
BRA
Clube de Orientação de Campinas
15:40
11'11"
Top
D12B
2100m
48m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Anabela Da Silva Brito Ramos
16469
BRA
Caatinga Trekkers
24:25
11'37"
2.
Lia Sarah Cardoso Braga
16552
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
30:20
14'26"
+5:55
NCL
Stefany Aparecida Duarte Queiroz Gonçalves
80246
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top
D14A
2100m
40m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Seidel Lirio
6466
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
14:47
7'02"
Top
D14B
2100m
48m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Anna Clara Hass Franco Szczypior
19142
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
29:12
13'54"
2.
Laura Tessari Moreto
18398
BRA
Caatinga Trekkers
29:44
14'09"
+0:32
3.
Valentini Crema Negrini
18078
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
40:56
19'29"
+11:44
4.
Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves
17305
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
56:05
26'42"
+26:53
Top
D16E
2500m
65m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Geovanna Teles Cordeiro Mineiro
15855
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
32:31
13'00"
Top
D16A
2100m
40m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
14:07
6'43"
2.
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:47
7'02"
+0:40
3.
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
16:07
7'40"
+2:00
4.
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
16:33
7'52"
+2:26
5.
Sara Melo Araujo de Paulo
6587
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
17:11
8'10"
+3:04
Top
D16B
2200m
55m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Edilanea Flávia Costa Silva
18533
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:56
9'30"
2.
Giovana Sabino Da Silva
19086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
24:41
11'13"
+3:45
3.
Ana Beatriz Barbosa Ferreira
18720
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
26:41
12'07"
+5:45
4.
Fernanda Barbosa Da Silva
18721
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
28:41
13'02"
+7:45
Top
D18E
2500m
65m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:35
7'26"
2.
Maria Eduarda Andrade Cavalli
14535
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:39
7'51"
+1:04
3.
Rafaela Souza Libório Pettersen
14933
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
20:12
8'04"
+1:37
4.
Bianca Sartori Chagas
14465
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
25:02
10'00"
+6:27
Top
D18B
2200m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Yasmin Vieira Mangifeste Bastos
18504
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24:00
10'54"
2.
Thais Fargnolli Ferreira
16586
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24:15
11'01"
+0:15
3.
Vitória De Oliveira Trindade
16617
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24:46
11'15"
+0:46
4.
Michele Da Silva Sousa
18263
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
50:37
23'00"
+26:37
Top
D20E
2600m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Enelise Enaile Nayhara Costa Silva
18532
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:31
7'30"
Top
D20A
2400m
58m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rowena Lermen Casarin
7838
BRA
Clube de Orientação de Joinville
26:02
10'50"
Top
D20B
2200m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Regiane Oliveira Da Silva
18692
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
58:21
26'31"
Top
D21A
2400m
58m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Mariana Wonhnrath Boldrin
18332
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
14:04
5'51"
2.
Andressa Essy Stribe
236
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:23
7'14"
+3:19
3.
Gabriella Katarinne Santos Carrilho
17618
BRA
Clube de Orientação de Natal
17:27
7'16"
+3:23
4.
Ana Paula Alberti Moratelli
11107
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:09
7'33"
+4:05
5.
Franciele Aparecida De Araujo
17830
BRA
Cobra Clube de Orientação
18:17
7'37"
+4:13
6.
Rosangela Aparecida Zôrzo
7826
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
18:19
7'37"
+4:15
7.
Joselinne Camila
80021
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
18:38
7'45"
+4:34
8.
Alesandra Lima De Sousa
17114
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
21:10
8'49"
+7:06
9.
Nathally Lorraynne Frones
13258
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21:36
9'00"
+7:32
10.
Renata Martinez Joseph Espinho Villares
16298
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
21:47
9'04"
+7:43
11.
Karla Bortoni
7061
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
27:23
11'24"
+13:19
NCL
Larissa Sousa De Santana
17585
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top
D21B
2200m
58m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Gayer Bobko
14277
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
16:44
7'36"
2.
Mariana Rangel Braga Pires
5460
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
16:49
7'38"
+0:05
3.
Barbara Milla Nogueira Cavalcante
10079
BRA
Caatinga Trekkers
18:36
8'27"
+1:52
4.
Daniela Chaves Fontoura
16723
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
18:52
8'34"
+2:08
5.
Gisele Dutra
17314
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
19:15
8'45"
+2:31
6.
Priscila Gomes Caixeta
17501
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
21:13
9'38"
+4:29
7.
Leticia Bahia Barreto
16221
BRA
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
23:11
10'32"
+6:27
8.
Lorena Lavinas Viana
18136
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
23:13
10'33"
+6:29
9.
Vilma Almeida Santos
80248
BRA
Caatinga Trekkers
24:26
11'06"
+7:42
10.
Marcelly De Abreu Verol Trece
19228
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
30:15
13'45"
+13:31
Top
D35A
2400m
58m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Suenia Miliano da Cruz
5362
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
17:21
7'13"
2.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
19:12
8'00"
+1:51
3.
Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo
4858
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
20:09
8'23"
+2:48
4.
Jamile Figuerêdo Almeida
14973
BRA
Carcará Expedições e Aventura
21:52
9'06"
+4:31
5.
Marjorie Tábata Rampazo Tagata
3508
BRA
Carcará Expedições e Aventura
22:33
9'23"
+5:12
6.
Inelia Cardoso Brito Braga
16545
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
23:22
9'44"
+6:01
7.
Jaqueline Quadros Reale Falcão
10531
BRA
Caatinga Trekkers
24:24
10'09"
+7:03
8.
Adriana Silva Do Nascimento
16989
BRA
Auto Esporte Clube
24:47
10'19"
+7:26
9.
Rubia Nascimento Seidel Lirio
1787
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
29:22
12'14"
+12:01
Top
D35B
2200m
50m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanessa De Faria Campanella
16261
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
20:43
9'25"
2.
Karine De Oliveira Costa
17262
BRA
Caatinga Trekkers
20:48
9'27"
+0:05
Top
D40A
2400m
58m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Erika Teles Cordeiro Mineiro
16487
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
18:07
7'32"
2.
Adriana Kátrim de Souza Tolêdo
14212
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
21:10
8'49"
+3:03
3.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Carcará Expedições e Aventura
27:04
11'16"
+8:57
4.
Luz Adriana Catellanos
80026
COL
Club de Orientación y Aventura
28:28
11'51"
+10:21
5.
Deborah Da Franca Silva
14779
BRA
Caatinga Trekkers
35:01
14'35"
+16:54
NCL
Leticia Lermen Casarin
49
BRA
Clube de Orientação de Joinville
Top
D40B
2200m
50m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Eliane Vaz Pinto
16290
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
19:35
8'54"
2.
Kathariny de Almeida Santos
9476
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
22:09
10'04"
+2:34
3.
Simone De Albuquerque Duarte
15174
BRA
Rota Alternativa
22:41
10'18"
+3:06
4.
Jussara Kuchler Lietz
3403
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
22:56
10'25"
+3:21
5.
Patrícia Pereira Da Silva Praxedes
13496
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
23:01
10'27"
+3:26
6.
Sandra Cristina Dos Santos Gomes
16978
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
24:28
11'07"
+4:53
7.
Samara Vieira Lins
19121
BRA
Caatinga Trekkers
1:29:16
40'34"
+1:09:41
NCL
Ana Paula Santos Barreto
16050
BRA
Carcará Expedições e Aventura
Top
D45A
2200m
60m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira
11117
BRA
Caatinga Trekkers
19:50
9'00"
2.
Decelucia Aguiar De Oliveira
14997
BRA
Carcará Expedições e Aventura
23:08
10'30"
+3:18
Maria Cristina Fernandes
1971
BRA
Federação Paranaense de Orientação
23:08
10'30"
+3:18
4.
Dejanir Francisca Silva dos Santos
6171
BRA
Carcará Expedições e Aventura
24:53
11'18"
+5:03
Top
D45B
2200m
55m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior
16991
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
26:45
12'09"
2.
Deocilda Tessari Moreto
18397
BRA
Caatinga Trekkers
28:21
12'53"
+1:36
3.
Simone Ribeiro De Campos Salles
16359
BRA
Clube de Orientação de Campinas
29:08
13'14"
+2:23
4.
Lourdes Maria Malavazzi Carvalhinho
18284
BRA
Clube de Orientação de Campinas
29:19
13'19"
+2:34
5.
Sônia Castro De Oliveira
17659
BRA
Caatinga Trekkers
30:52
14'01"
+4:07
Top
D50A
2200m
60m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Elaine de Cássia Cardoso
7413
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
16:32
7'30"
2.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
19:05
8'40"
+2:33
3.
Dinalva Pereira Do Nascimento
16572
BRA
Auto Esporte Clube
22:17
10'07"
+5:45
4.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
24:23
11'04"
+7:51
5.
Giselda Maria Monteiro Barbosa
6953
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
25:22
11'31"
+8:50
6.
Sônia Maria Oliveira Lemos
9522
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
28:10
12'48"
+11:38
7.
Noradi Maria Vilela
6857
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
38:27
17'28"
+21:55
Top
D50B
2200m
55m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Mércia De Oliveira Pontes
17754
BRA
Clube de Orientação de Natal
24:41
11'13"
2.
Stela Mara Senger
17736
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
25:48
11'43"
+1:07
3.
Leila Barboza Vieira
16163
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
30:08
13'41"
+5:27
4.
Rogerilda Da Silva Borges
18930
BRA
Caatinga Trekkers
54:02
24'33"
+29:21
5.
Marcia da Silva Anunciação Lazarino
11665
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
57:24
26'05"
+32:43
Top
D55A
2200m
60m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
26:01
11'49"
2.
Jucimére Quirino da Silva
1038
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
28:49
13'05"
+2:48
3.
Ramusa Nogueira dos Santos
10078
BRA
Caatinga Trekkers
36:45
16'42"
+10:44
4.
Dinorá Maria Vilela
4667
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
41:58
19'04"
+15:57
Top
D55B
2100m
48m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Luiza D'araujo Borges
12474
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:38
11'15"
2.
Mary Célia De Barros Claudino
15845
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
30:12
14'22"
+6:34
3.
Isabel Cristina Silva Pereira
18736
BRA
Caatinga Trekkers
1:02:48
29'54"
+39:10
Top
D60A
2100m
40m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Suely Gonçalves Dos Santos
14544
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
23:14
11'03"
2.
Ana Maria de Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
32:55
15'40"
+9:41
Top
D60B
2100m
48m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro
3459
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
43:38
20'46"
2.
Magda Patrícia Caldeira Arantes
15123
BRA
Clube de Orientação de Campinas
52:46
25'07"
+9:08
Top
D65B
2100m
48m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Beatriz Alejandra González Maveroff
80029
ARG
Argentina
44:02
20'58"
NCL
Helena Rodrigues do Prado
9178
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
Top
D Infant N
1400m
43m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Vitória Pires De Sousa Vitória
19226
BRA
Clube de Orientação de Campinas
17:37
12'34"
Top
H12B
2100m
48m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Roberto Duarte Barros Neto
15173
BRA
Rota Alternativa
18:14
8'40"
2.
Rafael Tessari Moreto
18399
BRA
Caatinga Trekkers
38:33
18'21"
+20:19
Top
H14A
2200m
60m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Matheus Moreira da Silva
14075
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:46
6'42"
Top
H14B
2200m
55m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama
17996
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:07
6'24"
2.
Junior Trentini Alves
19256
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
16:18
7'24"
+2:11
3.
Erick Dos Santos Borges Carvalho
18525
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
17:33
7'58"
+3:26
4.
Bruno Ricardo Borges Muniz
17300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
20:31
9'19"
+6:24
5.
Juliano Da Franca Silva Andrade
15901
BRA
Caatinga Trekkers
32:16
14'40"
+18:09
6.
Vitor Silva Borges
18526
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
32:43
14'52"
+18:36
Top
H16E
2500m
65m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Bernardo Dutra Barbosa
16624
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
15:37
6'14"
2.
Gabriel Olímpio Ferreira
15893
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
17:19
6'55"
+1:42
3.
Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira
16621
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
18:36
7'26"
+2:59
Top
H16A
2400m
58m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
H16B
2200m
50m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcus Fernando Pampuche
18585
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:12
6'27"
2.
Felipe De Lima Cambraia
18147
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:02
6'50"
+0:50
3.
Cleberson Pereira Paiva
18546
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
15:24
7'00"
+1:12
Top
H18E
2600m
55m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Gustavo Da Silva Amaral
16985
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
12:20
4'44"
2.
Larri Gabriel Hermes Lemes
15263
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
12:47
4'55"
+0:27
3.
Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira
16300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
13:21
5'08"
+1:01
4.
Brenno Ayer Vitorino Damasceno
19186
BRA
Adventure Sport-O
14:11
5'27"
+1:51
5.
Mateus Vieira Domingues
15688
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:38
6'00"
+3:18
6.
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:47
6'04"
+3:27
7.
João Pedro Goulart de Aguiar
13229
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
16:17
6'15"
+3:57
Top
H18A
2400m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Alvaro Vinicius Marques Alves
18483
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
11:58
4'59"
2.
Alan Lasch Vieira
17281
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
12:06
5'02"
+0:08
3.
João Vitor Trogildo Foresti
16802
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
13:06
5'27"
+1:08
4.
Gabriel Bertoncello Severo
14464
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:33
6'28"
+3:35
Top
H18B
2200m
58m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Bruno Max Paiva Da Silva
19291
BRA
Adventure Sport-O
11:32
5'14"
2.
Riquelme Silva Toledo
18771
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
13:18
6'02"
+1:46
3.
Gabriel De Campos Cheres
15502
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
21:00
9'32"
+9:28
Top
H20E
3100m
60m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Jorge Montenegro da Silva
11399
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13:03
4'12"
2.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Carcará Expedições e Aventura
14:39
4'43"
+1:36
3.
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
15:06
4'52"
+2:03
4.
Emanuel Da Silva Ferreira
16942
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
16:15
5'14"
+3:12
5.
Luciano de Souza Oliveira
11416
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
16:40
5'22"
+3:37
6.
Guilherme Teles Cordeiro Mineiro
15856
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
18:25
5'56"
+5:22
Top
H20B
2200m
58m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Alef Carlos Gomes Vicente
19380
BRA
Convidado
37:03
16'50"
Top
H21A
3000m
65m (17)
[H:]M:S
min/km
1.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
12:24
4'07"
2.
José Roberto Grillo Lesonier Junior
10753
BRA
Clube de Orientação de Santiago
12:39
4'13"
+0:15
Égon Erlei Zôrzo
794
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
12:39
4'13"
+0:15
4.
Caio D'ambrós De Oliveira
17065
BRA
Clube de Orientação da AFA
13:08
4'22"
+0:44
5.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Cobra Clube de Orientação
13:12
4'24"
+0:48
6.
Thiago De Souza Bento Cardoso
17091
BRA
Clube de Orientação da AFA
13:14
4'24"
+0:50
7.
Mário Sérgio Villela Machado
1922
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
15:32
5'10"
+3:08
8.
Vinícius de Oliveira Machado
80245
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
15:36
5'12"
+3:12
9.
Thiago De Carvalho Macarini
15919
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
15:39
5'13"
+3:15
10.
André Luis Pollo Mazziero
17089
BRA
Clube de Orientação da AFA
15:43
5'14"
+3:19
Marcos Neimayer Pussi
4812
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:43
5'14"
+3:19
12.
Carlos Alberto Pinto de Souza
4274
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
16:01
5'20"
+3:37
13.
Daniel Mariano Ramos
7274
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
16:06
5'22"
+3:42
14.
Daniel Bezerra Da Costa
17806
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
17:13
5'44"
+4:49
15.
Arnaldo Alves Da Conceição Neto
18139
BRA
Clube de Orientação da AFA
17:33
5'50"
+5:09
16.
Fernando Viana
11106
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
22:40
7'33"
+10:16
17.
Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes
19094
BRA
Clube de Orientação da AFA
35:52
11'57"
+23:28
Top
H21B
2600m
60m (14)
[H:]M:S
min/km
1.
Raphael Chaves Paiva
18598
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
11:18
4'20"
2.
Rafael Pederneiras De Ururahy
16387
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
12:45
4'54"
+1:27
3.
Mattheus Anacleto De Sousa
19344
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
12:57
4'58"
+1:39
4.
Gabriel Teixeira de Freitas Brito
880
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
13:18
5'06"
+2:00
5.
Jonathan Robert Pereira Da Silva
19343
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13:23
5'08"
+2:05
6.
Bruno Gonçalves Teixeira
14587
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:50
5'19"
+2:32
7.
Alexander Nantes Stein
15275
BRA
Carcará Expedições e Aventura
14:42
5'39"
+3:24
8.
Alexandre Basseto Okamura
9588
BRA
Clube de Orientação de Campinas
15:09
5'49"
+3:51
9.
Bruno Oliveira Rizzatti
1279
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:11
5'50"
+3:53
10.
Bruno Olive Comelli Do Nascimento
17991
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
15:41
6'01"
+4:23
11.
Alvaro Martínez Calvo
18813
BRA
São Paulo Orientação Clube
18:47
7'13"
+7:29
NCL
Diego Santos Silva
17984
BRA
Caatinga Trekkers
NCL
Luciano Silva de Bastos
10803
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
NCL
Claisso Pires Azzolin
1281
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top
H35A
2800m
68m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Carlos Silva
6692
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
12:45
4'33"
2.
Rodrigo Machado de Oliveira
14289
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
12:59
4'38"
+0:14
3.
Rafael Gomes de Oliveira
10742
BRA
Clube de Orientação de Campinas
13:17
4'44"
+0:32
4.
José Roberto Magalhães Araujo
16078
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
14:16
5'05"
+1:31
5.
Carlos Frederico Bahia Barreto
2606
BRA
Clube de Orientação Ariramba
15:54
5'40"
+3:09
6.
Giulleno Christie Guimarães de Lima
1801
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
15:57
5'41"
+3:12
7.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:11
5'46"
+3:26
8.
Evandro Pires Prieto
3797
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
16:27
5'52"
+3:42
9.
Adolfo Luiz Silva Andrade
16848
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
16:44
5'58"
+3:59
10.
Jory Lessa Ribeiro
4990
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
18:28
6'35"
+5:43
11.
Tiago Evaristo
903
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
18:51
6'43"
+6:06
NCL
Alexandre Gomes Ferreira
10064
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
NCL
Eric Souza De Jesus
16008
BRA
Caatinga Trekkers
Top
H35B
2500m
53m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Aislan Bacha
8849
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
13:17
5'18"
2.
Francisco Dias Florentino
5897
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
13:35
5'26"
+0:18
3.
Mauricio Tauchen Brutti
3547
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:36
5'26"
+0:19
4.
Bruno Dias Fagundes
7878
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:15
5'41"
+0:58
5.
Gevanildo Paulino Da Silva
18334
BRA
Clube de Orientação de Campinas
15:09
6'03"
+1:52
6.
Rafael De Oliveira Jaques Jardim
14543
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
15:22
6'08"
+2:05
7.
Henrique Cintra Carvalho
15609
BRA
São Paulo Orientação Clube
16:41
6'40"
+3:24
8.
Kensley William Ribeiro Lopes
15155
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
16:58
6'47"
+3:41
9.
Dejair Lopes Rêgo Pereira
16622
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
26:56
10'46"
+13:39
10.
Adriano Cavalcante Da Cruz
80250
BRA
Caatinga Trekkers
56:14
22'29"
+42:57
Top
H40A
2800m
68m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Valker Araújo dos Santos
2001
BRA
Dourados
12:49
4'34"
2.
Everton Santos da Silva
2806
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:14
4'43"
+0:25
3.
Wesley Oliveira Fonseca
2770
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
14:46
5'16"
+1:57
4.
Fabio Alexander Hartmann
632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
15:31
5'32"
+2:42
5.
Vinicius Condé Dos Anjos
5684
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
15:36
5'34"
+2:47
6.
Juarez da Silva Praxedes
12572
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
17:12
6'08"
+4:23
7.
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
19:45
7'03"
+6:56
8.
Luis Bispo Almeida
16948
BRA
Carcará Expedições e Aventura
19:52
7'05"
+7:03
9.
Ricardo Diogo de Vasconcelos
11526
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
21:00
7'30"
+8:11
10.
Adriano Carvalho de Mello
11777
BRA
Caatinga Trekkers
22:56
8'11"
+10:07
11.
Juan Carlos Falcão Santa Barbara
10530
BRA
Caatinga Trekkers
23:01
8'13"
+10:12
12.
Everton Brito Ramos
1665
BRA
Caatinga Trekkers
25:25
9'04"
+12:36
NCL
Everton Cristiano Moscaleski
3040
BRA
Cobra Clube de Orientação
Top
H40B
2500m
53m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
João Júnio Bezerra
12207
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
15:16
6'06"
2.
Fábio Solagaistua de Matos
926
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
20:47
8'18"
+5:31
3.
Carlos Eduardo Santos Nascimento
15150
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21:30
8'36"
+6:14
4.
Sergio Gallego-Gil
80025
COL
Club de Orientación y Aventura
26:51
10'44"
+11:35
Top
H45A
2400m
50m (20)
[H:]M:S
min/km
1.
Cezar Augusto Fioravanti dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
11:00
4'35"
2.
Lucas da Costa Silva
3584
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
11:28
4'46"
+0:28
3.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
11:59
4'59"
+0:59
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
11:59
4'59"
+0:59
5.
Elmar Pedro Ferreira
2389
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
12:23
5'09"
+1:23
6.
Luiz Agnaldo da Silva Carneiro
6184
BRA
Carcará Expedições e Aventura
12:46
5'19"
+1:46
7.
Elmiro De Carvalho Mendonça
18530
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:13
5'30"
+2:13
8.
João Alexandre Machado Pereira
13340
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
13:18
5'32"
+2:18
9.
Rosemberg Bezerra Duarte
8827
BRA
Rota Alternativa
13:24
5'34"
+2:24
10.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:30
5'37"
+2:30
11.
Luiz Américo Da Silva Campos
5160
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
14:05
5'52"
+3:05
12.
Luiz Fabiano Effgen
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:08
5'53"
+3:08
13.
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
15:33
6'28"
+4:33
14.
Jader Messias Cheres
3665
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:35
6'29"
+4:35
15.
Évisson São Leão Azevedo
11121
BRA
Caatinga Trekkers
16:17
6'47"
+5:17
16.
Clodoaldo Jansen Braga
16544
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
16:41
6'57"
+5:41
17.
Clédio Marcelito Winkler da Silva
4451
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
16:47
6'59"
+5:47
18.
Anardino Silvério Pereira
109
BRA
Clube de Orientação Fernão Dias
18:11
7'34"
+7:11
19.
Ricardo de Souza
1266
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18:40
7'46"
+7:40
20.
Jouderian Ferreira Nobre
4328
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
21:54
9'07"
+10:54
Top
H45B
2200m
58m (11)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcello Bustamanti Almeida Mello
13328
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:10
5'59"
2.
Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho
18285
BRA
Clube de Orientação de Campinas
15:16
6'56"
+2:06
3.
Sebastião Alves Da Silva
16817
BRA
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros
15:36
7'05"
+2:26
4.
Marco Aurelio Pedroso Da Rosa
17519
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:55
7'14"
+2:45
5.
Marcelo de Faria Paulino
16968
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
16:24
7'27"
+3:14
6.
Marcelo Moreto
18396
BRA
Caatinga Trekkers
16:38
7'33"
+3:28
7.
Rodrigo De Campos Salles
15653
BRA
Clube de Orientação de Campinas
17:01
7'44"
+3:51
8.
Ricardo Casagrande
3036
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
17:35
7'59"
+4:25
9.
Valfredo de Souza Rocha
3937
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
19:50
9'00"
+6:40
10.
Fábio Ramos Bittencourt
1684
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
20:50
9'28"
+7:40
NCL
José Danúbio Paiva Ribeiro
3945
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top
H50A
2300m
58m (19)
[H:]M:S
min/km
1.
José Carlos Pascotini
1903
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
11:58
5'12"
2.
Inácio José Dos Santos Filho
4896
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
12:43
5'31"
+0:45
3.
Valdir Tasca
14
BRA
Cobra Clube de Orientação
13:23
5'49"
+1:25
4.
Dario Aparecido Moreira
2560
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
13:27
5'50"
+1:29
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
13:27
5'50"
+1:29
6.
Evandro De Melo Casarin
45
BRA
Clube de Orientação de Joinville
13:47
5'59"
+1:49
7.
Rosângelo Carvalho de Araújo
1700
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
15:12
6'36"
+3:14
8.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
15:28
6'43"
+3:30
9.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:42
6'49"
+3:44
10.
Roberto da Silva Alves
2612
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
16:00
6'57"
+4:02
11.
Waldson Estrela Correia Lima
4095
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
16:01
6'57"
+4:03
12.
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:17
7'04"
+4:19
13.
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
16:28
7'09"
+4:30
14.
Plínio Costa Nascimento
3893
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
16:50
7'19"
+4:52
15.
Alexandre de Queiroz Rodrigues
12354
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
17:16
7'30"
+5:18
16.
Cleder Joselito Winkler da Silva
6675
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
17:27
7'35"
+5:29
17.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
19:15
8'22"
+7:17
18.
Luiz Carlos do Nascimento
4201
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
20:53
9'04"
+8:55
19.
Carlos Carvalho Cunha
16776
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
21:11
9'12"
+9:13
Top
H50B
2200m
50m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Mario Cesar Lietz
3035
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
16:45
7'36"
2.
Neviton Oliveira Santos Junior
16554
BRA
Caatinga Trekkers
24:37
11'11"
+7:52
Top
H55A
2300m
58m (20)
[H:]M:S
min/km
1.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
13:31
5'52"
2.
Luiz Sergio Mendes
15
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
13:56
6'03"
+0:25
3.
José Roni dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
14:29
6'17"
+0:58
4.
Luiz Borella
913
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
14:45
6'24"
+1:14
5.
Ênio Paulo Domingos de Oliveira
11118
BRA
Caatinga Trekkers
14:53
6'28"
+1:22
6.
Erlei Antônio Zôrzo
800
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
15:46
6'51"
+2:15
7.
Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij
9913
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
16:01
6'57"
+2:30
8.
Marcelino Jaques
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:29
7'10"
+2:58
9.
Neir Braga da Silva
484
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
16:30
7'10"
+2:59
10.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:07
7'26"
+3:36
11.
João Natal de Oliveira
2689
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
17:15
7'30"
+3:44
12.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
17:21
7'32"
+3:50
13.
Claudio de Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18:06
7'52"
+4:35
14.
Paulo França Silva
294
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
18:28
8'01"
+4:57
15.
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
19:01
8'16"
+5:30
16.
José Carlos Gomes
4794
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
19:56
8'39"
+6:25
17.
Elvandir de Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
20:28
8'53"
+6:57
18.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
24:04
10'27"
+10:33
NCL
Antonio Carlos Soares Serpa
7169
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
NCL
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
Top
H55B
2200m
55m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Álvaro Valdemar Ney Machado
233
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
14:18
6'30"
2.
Henry Charlles Lima Da Silva
14709
BRA
Clube de Orientação de Campinas
15:53
7'13"
+1:35
3.
Eduardo Rosseto Antonio
17079
BRA
Clube de Orientação de Campinas
16:55
7'41"
+2:37
4.
Ilson Luiz Mendonça Domingues
4622
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:06
7'46"
+2:48
5.
Francisco Carlos Lietz
3037
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
18:47
8'32"
+4:29
6.
Marcio Nunes Pereira
18734
BRA
Caatinga Trekkers
24:23
11'04"
+10:05
7.
José Luís Vieira
17117
BRA
Caatinga Trekkers
26:43
12'08"
+12:25
8.
Ivan Pereira De Oliveira
16882
BRA
Caatinga Trekkers
33:47
15'21"
+19:29
Top
H60A
2300m
58m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Sérgio Augusto Naimaier Vargas
4935
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
14:43
6'23"
2.
José Ferreira de Barros
417
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
15:39
6'48"
+0:56
3.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
18:44
8'08"
+4:01
4.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
19:39
8'32"
+4:56
5.
Sergio Luiz Goulart Duarte
14563
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
24:05
10'28"
+9:22
6.
Alberto Magno Carvalho De Melo
14545
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
28:17
12'17"
+13:34
Top
H65A
2200m
60m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
15:42
7'08"
2.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
16:09
7'20"
+0:27
3.
José Maria Pereira da Silva
373
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
17:36
8'00"
+1:54
4.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
18:07
8'14"
+2:25
5.
Orlando Aureliano Barbosa
3892
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:28
8'23"
+2:46
6.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
18:40
8'29"
+2:58
7.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Adventure Sport-O
22:10
10'04"
+6:28
Top
H65B
2100m
48m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Valério Monteiro
3458
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
37:46
17'59"
NCL
Walter Da Cunha Borelli
17196
BRA
Clube de Orientação de Campinas
Top
H70A
2200m
60m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Nelson Gomes de Oliveira
3144
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
23:51
10'50"
2.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
25:46
11'42"
+1:55
3.
Luiz Piana
6542
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
39:53
18'07"
+16:02
Top
H75A
2200m
60m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo Geraldo de Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
42:07
19'08"
Top
D Adulto N
1900m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rebeka Thiara Nascimento Dos Santos
80004
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
25:36
13'28"
Top
Aberto H
2500m
53m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
Gilson Rodrigues De Freitas
80027
BRA
Convidado
Top
D Master N
1900m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Lilian Oliveira De Azevedo Almeida
18179
BRA
Carcará Expedições e Aventura
37:38
19'48"
Top
H Juven N
1700m
40m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
João Victor Natanael Conceição De Souza
80247
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
32:48
19'17"
2.
Vinícius Ribeiro De Campos Salles
17259
BRA
Clube de Orientação de Campinas
38:21
22'33"
+5:33
3.
Matheus Feitosa De Freitas
19241
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
38:57
22'54"
+6:09
NCL
Daniel Teles Da Silva
16895
BRA
Convidado
Top
H Adulto N
2100m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Silas Ferreira Barbosa
18951
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:56
6'38"
Top
H Master N
2100m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
João Joelcio De Oliveira Teixeira
18604
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
43:43
20'49"
Top
Total
Clube de Orientação de Santa Maria
38
Caatinga Trekkers
29
Clube de Orientação Gralha Azul
26
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21
Clube de Orientação de Curitiba
18
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
16
Clube de Orientação de Campinas
15
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
14
Carcará Expedições e Aventura
12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
12
CALANGOS DO SERTÃO
9
Clube de Orientação Tiradentes
9
Barriga Verde Clube de Orientação
8
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
7
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
6
Clube de Orientação Fortaleza
6
Clube de Orientação da AFA
6
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
5
Clube de Orientação Serra dos Cristais
5
Clube de Orientação de Natal
5
Clube de Orientação de Santa Cruz
5
Cobra Clube de Orientação
5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
4
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
4
Clube de Orientação Riomafrense
4
Clube de Orientação do Extremo Leste
4
Adventure Sport-O
3
Club de Orientación y Aventura
3
Clube de Orientação Lobo Bravo
3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
3
Clube de Orientação de Joinville
3
Convidado
3
Dourados
3
Federação de Orientação do Amazonas
3
Rota Alternativa
3
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
3
Associação de Corredores de Pato Branco
2
Auto Esporte Clube
2
Clube Baiano de Montanhismo
2
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
2
Clube de Orientação Princesa dos Campos
2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
2
Federacion Chilena de Orientacion
2
Federação de Orientação de São Paulo
2
Natura Clube de Orientação
2
São Paulo Orientação Clube
2
Argentina
1
Clube Azimute de Orientação e Aventura
1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
1
Clube de Orientação Caça-Prisma
1
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
1
Clube de Orientação Divinópolis
1
Clube de Orientação Entre Rios
1
Clube de Orientação Fernão Dias
1
Clube de Orientação Rumos e Rotas
1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Santiago
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros
1
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador
1
Federação Paranaense de Orientação
1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Total: 401