clublogo
index

CAMBOR 2019 - Percurso Tradicional - CAMBOR 2019 - Percurso LONGO
Fazenda Vargem Grande 29.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis

Last updated: 14.07.2019 17:57:18Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 HN3 D12B D14A D14B D16E D16A D16B D18E D18B D20E D20A D20B D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D55B D60A D60B D65B H12B H14A H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H20B H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A D Juven N D Junior N D Adulto N D Master N D Veter N D VIP N H Infant N H Juven N H Junior N H Adulto N H Master N H Veter N
Days 1 2
Total
 Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 11100m  climb 255m (67)

[H:]M:Smin/km
1.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:13:096'35"
2.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:15:446'49"+2:35
3.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:17:386'59"+4:29
4.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:567'01"+4:47
5.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:18:277'04"+5:18
6.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação1:19:377'10"+6:28
7.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:147'13"+7:05
8.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria1:21:427'21"+8:33
9.Claudinei Nitsch7669BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:22:047'23"+8:55
10.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:22:087'23"+8:59
11.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:257'25"+9:16
12.Jorge Alexis Cifuentes80020CHIFederacion Chilena de Orientacion1:24:407'37"+11:31
13.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:24:537'38"+11:44
14.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:32:188'18"+19:09
15.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:33:198'24"+20:10
16.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal1:34:508'32"+21:41
17.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:068'34"+21:57
18.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul1:36:268'41"+23:17
19.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:38:468'53"+25:37
20.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:548'54"+25:45
21.Leandro Júnior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba1:39:048'55"+25:55
22.Inacio Felipe de Oliveira Quintanilha9992BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:39:538'59"+26:44
23.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:40:069'01"+26:57
24.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:40:089'01"+26:59
25.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:40:249'02"+27:15
26.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:40:269'02"+27:17
27.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA1:41:529'10"+28:43
28.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:43:419'20"+30:32
29.Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria1:44:089'22"+30:59
30.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:109'23"+31:01
31.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação1:44:439'26"+31:34
32.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:46:119'33"+33:02
33.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:46:179'34"+33:08
34.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:47:359'41"+34:26
35.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:47:549'43"+34:45
36.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:49:409'52"+36:31
37.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:51:3310'02"+38:24
38.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria1:52:2210'07"+39:13
39.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:56:3510'30"+43:26
40.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:1910'39"+45:10
41.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:0010'48"+46:51
42.Osni José Czaplarski16445BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados2:10:3911'46"+57:30
43.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:11:1211'49"+58:03
44.Gustavo Cardoso Teixeira5870BRAClube de Orientação da Aman2:11:5311'52"+58:44
45.Marcos Batista Da Silva Júnior16074BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:14:3712'07"+1:01:28
46.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:16:0212'15"+1:02:53
47.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria2:17:1412'21"+1:04:05
48.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2:24:1412'59"+1:11:05
49.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:24:4613'02"+1:11:37
50.Juliano Ferreira Kolachinski14276BRAClube de Orientação de Curitiba2:25:2213'05"+1:12:13
51.Felipe Eduardo De Paula Santos Braga17943BRAAdventure Sport-O2:28:4613'24"+1:15:37
52.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador2:29:5113'30"+1:16:42
53.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba2:37:1414'09"+1:24:05
54.Igor Valeriano Pereira dos Santos5636BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:45:3814'55"+1:32:29
55.Paulo Rodrigues Cordeiro Filho18242BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro2:48:4315'11"+1:35:34
56.Leonardo Verissimo Lacerda14977BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:53:1515'36"+1:40:06
57.Matheus Bruno Carvalho Da Silva16974BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3:09:3917'05"+1:56:30
58.Neilton Moreira de Assis6123BRAClube Baiano de Montanhismo3:14:4517'32"+2:01:36
59.Jhon Alexander Isaza-Hurtado80024COLClub de Orientación y Aventura3:45:4820'20"+2:32:39
60.Bruno de Oliveira Pacheco da Silva11116BRACaatinga Trekkers3:52:0520'54"+2:38:56
61.Marcos Antônio Pixinine Da Silva Carvalho14609BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4:00:4221'41"+2:47:33
NCLBruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo
NCLFernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLGeraldo Luciano dos Santos Júnior2364BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
NCLSamuel Da Silva Santos15003BRACarcará Expedições e Aventura
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLCarlos Eduardo Tolentino De Almeida17941BRAAdventure Sport-O
Top

D21E   length 7900m  climb 205m (25)

[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:11:519'05"
2.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:13:449'19"+1:53
3.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria1:14:359'26"+2:44
4.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:15:449'35"+3:53
5.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:239'47"+5:32
6.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:21:2610'18"+9:35
7.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:25:4610'51"+13:55
8.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:27:0411'01"+15:13
9.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:30:1411'25"+18:23
10.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:31:2611'34"+19:35
11.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:2711'49"+21:36
12.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:38:1512'26"+26:24
13.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:39:4712'37"+27:56
14.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul1:40:4412'45"+28:53
15.Franciele De Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação1:45:2413'20"+33:33
16.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:48:0913'41"+36:18
17.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba2:00:1115'12"+48:20
18.Bibiana Sartori Chagas7759BRAClube de Orientação da Aman2:03:4815'40"+51:57
19.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal2:03:5015'40"+51:59
20.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:11:2716'38"+59:36
21.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba2:20:3817'48"+1:08:47
22.Taiane Santos Félix8050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:50:5621'38"+1:39:05
23.Denize Alves de Jesus Mendonça12202BRACALANGOS DO SERTÃO3:03:0023'09"+1:51:09
NCLJuliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLVanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

HN1   length 2900m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Malavazzi Carvalhinho18843BRAClube de Orientação de Campinas35:4412'19"
2.Jan Pablo Cardoso Braga17883BRAClube de Orientação Fortaleza37:2712'54"+1:43
Top

HN3   length 3200m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:53:1435'23"
Top

D12B   length 3300m  climb 135m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lia Sarah Cardoso Braga16552BRAClube de Orientação Fortaleza2:23:1643'24"
2.Stefany Aparecida Duarte Queiroz Gonçalves80246BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:27:1144'36"+3:55
3.Anabela Da Silva Brito Ramos16469BRACaatinga Trekkers2:47:1650'41"+24:00
Top

D14A   length 3100m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Alana Santos De Souza16514BRACarcará Expedições e Aventura49:3716'00"
2.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí52:3916'59"+3:02
Top

D14B   length 3300m  climb 135m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:1624'55"
2.Anna Clara Hass Franco Szczypior19142BRAClube de Orientação de Curitiba1:34:2428'36"+12:08
3.Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves17305BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:58:2854'04"+1:36:12
4.Laura Tessari Moreto18398BRACaatinga Trekkers3:02:2055'15"+1:40:04
5.Camilly Vitória Costa Dos Santos19001BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:12:2758'19"+1:50:11
Top

D16E   length 5100m  climb 175m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRACALANGOS DO SERTÃO1:43:5720'22"
Top

D16A   length 3100m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí40:0612'56"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria55:4417'58"+15:38
3.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:3721'48"+27:31
4.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria1:12:4423'27"+32:38
5.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:33:0430'01"+52:58
NCLSara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais
Top

D16B   length 4100m  climb 130m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:2718'53"
2.Andressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:4624'49"+24:19
3.Giovana Sabino Da Silva19086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:50:0126'50"+32:34
4.Ana Beatriz Barbosa Ferreira18720BRACALANGOS DO SERTÃO1:56:4528'28"+39:18
5.Fernanda Barbosa Da Silva18721BRACALANGOS DO SERTÃO2:14:0232'41"+56:35
NCLBrenda Helena Da Silva19002BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D18E   length 5100m  climb 175m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:16:2014'58"
2.Larissa Monteiro Matos15453BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:17:3615'12"+1:16
3.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:2316'09"+6:03
4.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:3317'10"+11:13
5.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:38:2419'17"+22:04
Top

D18B   length 4300m  climb 95m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Teresa Moraes Bottion80255BRAClube de Orientação de Varginha1:15:3617'34"
2.Thais Fargnolli Ferreira16586BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:19:1318'25"+3:37
3.Michely Ribeiro Alves19245BRAClube de Orientação Divinópolis1:20:5818'49"+5:22
4.Ana Flávia Rezende Da Matta19300BRAClube de Orientação Divinópolis1:35:1422'08"+19:38
5.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul1:40:5723'28"+25:21
6.Vitória De Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:02:4042'28"+1:47:04
7.Yasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:38:1050'44"+2:22:34
Top

D20E   length 6300m  climb 170m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul2:22:0522'33"
Top

D20A   length 4500m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville2:32:4433'56"
Top

D20B   length 4300m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Regiane Oliveira Da Silva18692BRACALANGOS DO SERTÃO1:46:5224'51"
Top

D21A   length 4500m  climb 140m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Andressa Essy Stribe236BRAClube de Orientação de Santa Maria1:03:2614'05"
2.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:33:4620'50"+30:20
3.Thamara Diehl18288BRAClube de Orientação de Campinas1:44:1623'10"+40:50
4.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:52:5125'04"+49:25
5.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação1:53:0925'08"+49:43
6.Giovana Abrão Santos18898BRAFederação de Orientação de São Paulo1:54:2925'26"+51:03
7.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:58:4526'23"+55:19
8.Gabriella Katarinne Santos Carrilho17618BRAClube de Orientação de Natal2:00:0726'41"+56:41
9.Ingrid Lima Santos15347BRAClube de Orientação da AFA2:00:4626'50"+57:20
10.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:03:1127'22"+59:45
11.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste2:08:3828'35"+1:05:12
12.Joselinne Camila80021CHIFederacion Chilena de Orientacion2:16:2130'18"+1:12:55
13.Mariana Siqueira Quintão17693BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:17:2030'31"+1:13:54
14.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:19:5831'06"+1:16:32
15.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba2:25:3732'21"+1:22:11
NCLRosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLLetícia Pereira Visgueira18836BRAClube de Orientação da AFA
NCLKarla Bortoni7061BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
Top

D21B   length 4500m  climb 100m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Rangel Braga Pires5460BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:10:0015'33"
2.Ana Paula Koeche19098BRAClube de Orientação de Santa Maria1:17:3317'14"+7:33
3.Camila Gayer Bobko14277BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:4617'30"+8:46
4.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:5318'11"+11:53
5.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:27:1119'22"+17:11
6.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:2520'58"+24:25
7.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:42:1622'43"+32:16
8.Barbara Milla Nogueira Cavalcante10079BRACaatinga Trekkers1:44:2923'13"+34:29
9.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:47:4123'55"+37:41
10.Natália Moreira De Moura Ribas17877BRACarcará Expedições e Aventura1:49:4524'23"+39:45
11.Fernanda Merolla Piubel16210BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:4726'23"+48:47
12.Marcelly De Abreu Verol Trece19228BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:27:4932'50"+1:17:49
Top

D35A   length 4500m  climb 140m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:26:5119'17"
2.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:38:0021'46"+11:09
3.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:47:0623'47"+20:15
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:04:4627'43"+37:55
5.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:10:0128'53"+43:10
6.Jaqueline Quadros Reale Falcão10531BRACaatinga Trekkers2:10:2228'58"+43:31
7.Jamile Figuerêdo Almeida14973BRACarcará Expedições e Aventura2:13:1429'36"+46:23
8.Adriana Silva Do Nascimento16989BRAAuto Esporte Clube2:16:4030'22"+49:49
NCLInelia Cardoso Brito Braga16545BRAClube de Orientação Fortaleza
NCLMarjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRACarcará Expedições e Aventura
Top

D35B   length 4300m  climb 95m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Karine De Oliveira Costa17262BRACaatinga Trekkers1:22:1019'06"
2.Vanessa De Faria Campanella16261BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:27:5120'25"+5:41
3.Alessandra Valle Lafetá15279BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:33:4421'47"+11:34
NCLDiene Kerly Francelino Ribeiro De Morais16563BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
Top

D40A   length 4500m  climb 140m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Lermen Casarin49BRAClube de Orientação de Joinville1:34:5221'04"
2.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRACALANGOS DO SERTÃO1:50:4024'35"+15:48
3.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:11:0629'08"+36:14
4.Deborah Da Franca Silva14779BRACaatinga Trekkers2:33:4334'09"+58:51
5.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRACarcará Expedições e Aventura2:42:4536'10"+1:07:53
NCLLuz Adriana Catellanos80026COLClub de Orientación y Aventura
Top

D40B   length 4300m  climb 95m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Kathariny de Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes1:13:1017'00"
2.Vanessa Tancon15320BRABarriga Verde Clube de Orientação1:20:4518'46"+7:35
3.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:24:0619'33"+10:56
4.Patrícia Pereira Da Silva Praxedes13496BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:30:5421'08"+17:44
5.Ana Paula Santos Barreto16050BRACarcará Expedições e Aventura1:35:2522'11"+22:15
6.Samara Vieira Lins19121BRACaatinga Trekkers3:09:3544'05"+1:56:25
NCLSimone De Albuquerque Duarte15174BRARota Alternativa
NCLJussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

D45A   length 3600m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117BRACaatinga Trekkers1:04:5118'00"
2.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:19:1622'01"+14:25
3.Dejanir Francisca Silva dos Santos6171BRACarcará Expedições e Aventura1:19:2422'03"+14:33
4.Decelucia Aguiar De Oliveira14997BRACarcará Expedições e Aventura1:28:3624'36"+23:45
Top

D45B   length 4100m  climb 130m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Silvania Cristina Pereira18493BRAClube de Orientação Fernão Dias1:28:5921'42"
2.Lourdes Maria Malavazzi Carvalhinho18284BRAClube de Orientação de Campinas1:35:5523'23"+6:56
3.Cláudia Cardoso Silva12320BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:2324'43"+12:24
4.Valéria Moreira Trilha1696BRABarriga Verde Clube de Orientação1:42:4125'02"+13:42
5.Sônia Castro De Oliveira17659BRACaatinga Trekkers1:46:0725'52"+17:08
6.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:46:2825'58"+17:29
7.Simone Ribeiro De Campos Salles16359BRAClube de Orientação de Campinas1:52:4027'28"+23:41
8.Deocilda Tessari Moreto18397BRACaatinga Trekkers2:03:5630'13"+34:57
9.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba2:28:2936'12"+59:30
10.Maria Claudete Miranda16292BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro3:11:2546'41"+1:42:26
Top

D50A   length 3600m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba55:5815'32"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:01:2117'02"+5:23
3.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes1:03:4217'41"+7:44
4.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:05:2818'11"+9:30
5.Almira Rodrigues do Prado Teixeira4471BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:10:3519'36"+14:37
6.Noradi Maria Vilela6857BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:22:0822'48"+26:10
7.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:22:4522'59"+26:47
8.Dinalva Pereira Do Nascimento16572BRAAuto Esporte Clube1:41:0328'04"+45:05
Top

D50B   length 4100m  climb 130m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Rogerilda Da Silva Borges18930BRACaatinga Trekkers1:34:4023'05"
2.Mércia De Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal1:37:2623'45"+2:46
3.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação1:40:2324'29"+5:43
4.Leila Barboza Vieira16163BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:45:3125'44"+10:51
5.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:09:0531'29"+34:25
Top

D55A   length 3600m  climb 75m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:18:3221'48"
2.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:24:0623'21"+5:34
3.Jucimére Quirino da Silva1038BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:40:0727'48"+21:35
4.Ramusa Nogueira dos Santos10078BRACaatinga Trekkers1:40:4327'58"+22:11
5.Suzete Sangoi de Oliveira3426BRAClube de Orientação de Santa Maria2:52:3047'55"+1:33:58
Top

D55B   length 3300m  climb 135m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba1:57:2935'36"
2.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:08:3538'57"+11:06
NCLIsabel Cristina Silva Pereira18736BRACaatinga Trekkers
Top

D60A   length 3100m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis1:28:2028'29"
2.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes1:55:2637'14"+27:06
Top

D60B   length 3300m  climb 135m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas1:26:1226'07"
2.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:30:5827'33"+4:46
Top

D65B   length 3300m  climb 135m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:37:5229'39"
NCLBeatriz Alejandra González Maveroff80029ARGArgentina
Top

H12B   length 3300m  climb 135m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRARota Alternativa1:06:0420'01"
2.Rafael Tessari Moreto18399BRACaatinga Trekkers1:51:3733'49"+45:33
Top

H14A   length 3600m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria44:2412'20"
Top

H14B   length 4100m  climb 130m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul55:2113'30"
2.Vitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:04:1215'39"+8:51
3.Erick Dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:20:3119'38"+25:10
4.Bruno Ricardo Borges Muniz17300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:31:0322'12"+35:42
5.Junior Trentini Alves19256BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul1:42:3925'02"+47:18
6.Felipe Da Silveira Fernandes Dos Santos18997BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:03:4130'09"+1:08:20
7.Felipe Fernandes Bonfim Barbosa19247BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:30:3236'42"+1:35:11
8.Juliano Da Franca Silva Andrade15901BRACaatinga Trekkers2:40:3639'10"+1:45:15
NCLHenrique Gabriel De Melo Da Silva19190BRAAdventure Sport-O
Top

H16E   length 5100m  climb 175m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Jonatas Bispo Da Silva16528BRACarcará Expedições e Aventura1:09:1513'34"
2.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:1813'58"+2:03
3.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:38:2119'17"+29:06
4.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:4719'22"+29:32
Top

H16A   length 4500m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:2219'11"
2.Alleck Henrique De Souza Bomfim17013BRACarcará Expedições e Aventura1:56:0825'48"+29:46
3.Diogo Marcus Claudino Londero14707BRAClube de Orientação Gralha Azul3:39:1448'43"+2:12:52
Top

H16B   length 4300m  climb 95m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe De Lima Cambraia18147BRAClube de Orientação Gralha Azul48:0811'11"
2.Cleberson Pereira Paiva18546BRACALANGOS DO SERTÃO56:5613'14"+8:48
3.Danilo Rodrigues De Santana19246BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:05:0543'02"+2:16:57
4.Daniel De Oliveira Rocha19000BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:30:1748'54"+2:42:09
NCLMarcus Fernando Pampuche18585BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H18E   length 6300m  climb 170m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria1:13:3811'41"
2.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí1:14:2111'48"+0:43
3.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul1:23:5813'19"+10:20
4.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul1:25:5113'37"+12:13
5.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:33:4014'52"+20:02
6.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:59:4319'00"+46:05
7.Brenno Ayer Vitorino Damasceno19186BRAAdventure Sport-O2:56:2928'00"+1:42:51
Top

H18A   length 6100m  climb 200m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Vinicius Marques Alves18483BRACALANGOS DO SERTÃO1:21:5313'25"
2.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:31:5715'04"+10:04
3.Alan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí1:44:1117'04"+22:18
4.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria2:00:4819'48"+38:55
5.Vinicius Silverio Pereira17451BRAClube de Orientação Fernão Dias2:33:1125'06"+1:11:18
NCLJoão Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
Top

H18B   length 4500m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Max Paiva Da Silva19291BRAAdventure Sport-O1:21:1118'02"
2.Riquelme Silva Toledo18771BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:32:5320'38"+11:42
3.Gabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:1923'10"+23:08
4.Matheus Silva Pereira18735BRACaatinga Trekkers2:04:1327'36"+43:02
Top

H20E   length 6400m  climb 230m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:04:0110'00"
2.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:15:3511'48"+11:34
3.Luciano de Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:33:2114'35"+29:20
4.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura1:41:0315'47"+37:02
5.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria2:02:5519'12"+58:54
6.Guilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRACALANGOS DO SERTÃO3:11:1229'52"+2:07:11
NCLSaullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

H20B   length 4500m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Renan Do Prado Rivas19235BRAClube de Orientação Divinópolis53:3311'53"
2.Alef Carlos Gomes Vicente19380BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:42:2049'24"+2:48:47
Top

H21A   length 7300m  climb 250m (37)

[H:]M:Smin/km
1.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação da AFA1:07:239'13"
2.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago1:08:289'22"+1:05
3.Anderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação da Aman1:14:3610'13"+7:13
4.Samuel de Campos Ferreira11096BRAClube de Orientação da Aman1:19:1810'51"+11:55
5.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:2211'00"+12:59
6.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:20:3711'02"+13:14
7.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:4811'04"+13:25
8.João Vitor Da Silva Garcia17353BRAFederação de Orientação de São Paulo1:21:5411'13"+14:31
9.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação1:24:5611'38"+17:33
10.Fábio Luís Dos Santos Geraldo18330BRAFederação de Orientação de São Paulo1:25:3911'43"+18:16
11.Joel Frota de Lucena13818BRAClube de Orientação da Aman1:25:5411'46"+18:31
12.Pedro Mentz Aquino Feldmann17350BRAFederação Gaúcha de Orientação1:28:2612'06"+21:03
13.Vinícius de Oliveira Machado80245BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:29:5912'19"+22:36
14.Sandro Clovis Lopes Bandeira17692BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:32:1012'37"+24:47
15.Diego Rohr10719BRAClube de Orientação da Aman1:32:1512'38"+24:52
16.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:32:5012'43"+25:27
17.Marcos Amadeus Sousa Rodrigues6396BRAClube de Orientação da Aman1:35:2313'03"+28:00
18.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:38:1513'27"+30:52
19.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA1:38:2913'29"+31:06
20.André Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA1:40:4613'48"+33:23
21.Caio Goretti Pereira18052BRAClube de Orientação da Aman1:44:5914'22"+37:36
22.Leandro Fonseca Lopes17287BRAClube de Orientação de Natal1:47:4314'45"+40:20
23.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA1:50:3515'08"+43:12
24.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul1:50:4815'10"+43:25
25.Matheus Pereira Ribeiro17352BRAFederação de Orientação de São Paulo1:50:5315'11"+43:30
26.Érick Ribas Correa13235BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:51:3115'16"+44:08
27.Thiago De Carvalho Macarini15919BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:53:0615'29"+45:43
28.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:53:5615'36"+46:33
29.Gabriel Luiz Gaieski Borella5430BRAClube de Orientação da Aman1:59:4916'24"+52:26
30.Leonardo Lemos Dill18318BRAFederação de Orientação de São Paulo1:59:5316'25"+52:30
31.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:05:5117'14"+58:28
32.Marco Paulo Cançado de Araújo13122BRAClube de Orientação Divinópolis2:15:2818'33"+1:08:05
33.Thiago Azevedo de Arruda3218BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:16:2918'41"+1:09:06
34.Fernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba2:33:1020'58"+1:25:47
35.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:34:2921'09"+1:27:06
36.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:52:4931'53"+2:45:26
37.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA3:58:5232'43"+2:51:29
Top

H21B   length 5600m  climb 135m (53)

[H:]M:Smin/km
1.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília47:268'28"
2.Luciano Silva de Bastos10803BRAClube de Orientação de Santa Maria47:518'32"+0:25
3.Leonardo Gonçalves Lopes80242BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas48:358'40"+1:09
4.Taylor Da Silva Souza17351BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro50:449'03"+3:18
5.Rafael Pederneiras De Ururahy16387BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia51:279'11"+4:01
6.Felipe de Souza Abreu8158BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas52:509'26"+5:24
7.Fábio Luis Teixeira de Andrade Junior5735BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra55:229'53"+7:56
8.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:3710'17"+10:11
Pedro Henrique Ibiapina Do Vale80240BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas57:3710'17"+10:11
10.Luiz Fernando Lazarini14827BRAClube de Orientação Serra dos Cristais58:0810'22"+10:42
11.Gabriel Teixeira de Freitas Brito880BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra58:0910'23"+10:43
12.Lucas Augusto Dos Reis80239BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas58:2810'26"+11:02
13.Alvaro Martínez Calvo18813BRASão Paulo Orientação Clube1:01:4511'01"+14:19
14.Lucas Mateus Pereira19023BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:01:4711'01"+14:21
15.Jonathan Robert Pereira Da Silva19343BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:04:5611'35"+17:30
16.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:0811'37"+17:42
17.Edivaldo Húngaro9993BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:05:2811'41"+18:02
18.Vitor Augusto Dos Reis Narciso19024BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:07:0611'58"+19:40
19.Rodrigo Pompeu Barros80010BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:08:5012'17"+21:24
20.Jonathan Sena Goulart80018BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:0812'31"+22:42
21.Luiz Eduardo Liebl80243BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:12:1412'53"+24:48
22.Bruno Gonçalves Teixeira14587BRAClube de Orientação de Santa Maria1:13:0013'02"+25:34
23.Alexandre Basseto Okamura9588BRAClube de Orientação de Campinas1:15:3913'30"+28:13
24.Guilherme Eustaquio80236BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:15:5213'32"+28:26
25.Rafael Moreira Rodrigues80005BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:18:4014'02"+31:14
26.Caio Henrique Pierre Gabriel19030BRAConfederação Brasileira de Orientação1:19:2214'10"+31:56
27.Kellyston Silva Marques80012BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:21:3214'33"+34:06
28.Alexander Nantes Stein15275BRACarcará Expedições e Aventura1:23:5814'59"+36:32
29.Felipe Leite Martins19029BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:24:3615'06"+37:10
30.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:25:2215'14"+37:56
31.Eduardo Barbosa Da Silva19229BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:5815'21"+38:32
32.Paulo Victor De Medeiros Torres Ribeiro80013BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:26:1515'24"+38:49
33.Victor Henrique Gimenes Ferreira80241BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:31:2116'18"+43:55
34.Ecilio Castro Da Silva80007BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:31:5416'24"+44:28
35.Jordan Sales Ramos9760BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:0216'58"+47:36
36.Daniel Cardoso De Jesus80235BRAConfederação Brasileira de Orientação1:36:2517'13"+48:59
37.Samuel Da Silva Costa17474BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:37:1417'21"+49:48
38.Estevão Igreja Dos Santos Silva80015BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:38:2017'33"+50:54
39.Lucas Da Silva Costa80006BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:38:4717'38"+51:21
40.Ivan De Menezes Rueger19324BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:47:1819'09"+59:52
41.José Carlos De Melo Junior80014BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:58:4021'11"+1:11:14
42.Darligton Freitas De Paula80009BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:03:2122'01"+1:15:55
43.Diego Santos Silva17984BRACaatinga Trekkers2:13:4223'52"+1:26:16
44.Rogério Soares De Oliveira80008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:14:3124'01"+1:27:05
45.João Vitor Evangelista E Silva19322BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:23:1925'35"+1:35:53
NCLWesley Garcez80244BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLGuilherme Vitor De Jesus80237BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLRaphael Chaves Paiva18598BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLWillian Cristiano Pereira Jorge18961BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLMaxwel Alves De Oliveira80016BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLIgor Franco Dos Santos80238BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLLaurivaldo Caripuna Gomes80011BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLEliadson Luz Mota De Jesus80017BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H35A   length 6400m  climb 225m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas58:429'10"
2.Antonio Carlos Silva6692BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:03:439'57"+5:01
3.Elio Renard Crispim da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:03:579'59"+5:15
4.Eric Souza De Jesus16008BRACaatinga Trekkers1:16:2911'57"+17:47
5.Isaac Teixeira de Miranda3370BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:17:3912'07"+18:57
6.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:22:0712'49"+23:25
7.José Roberto Magalhães Araujo16078BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:34:5714'50"+36:15
8.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:38:3715'24"+39:55
9.Evandro Pires Prieto3797BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:40:1515'39"+41:33
10.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:41:3315'52"+42:51
11.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:5616'23"+46:14
12.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas1:55:3418'03"+56:52
13.Jory Lessa Ribeiro4990BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:23:1122'22"+1:24:29
NCLCarlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba
NCLAdolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H35B   length 4800m  climb 150m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas40:468'29"
2.Mauricio Tauchen Brutti3547BRAClube de Orientação de Santa Maria42:168'48"+1:30
3.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria49:5110'23"+9:05
4.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia50:5110'35"+10:05
5.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz51:4810'47"+11:02
6.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube53:0411'03"+12:18
7.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:01:3012'48"+20:44
8.Kensley William Ribeiro Lopes15155BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:08:3414'17"+27:48
9.Gevanildo Paulino Da Silva18334BRAClube de Orientação de Campinas1:12:5415'11"+32:08
10.Alleckson Bomfim Nascimento17011BRACarcará Expedições e Aventura1:15:4915'47"+35:03
11.Luís Eugênio Valder Da Silva80022BRAConvidado1:38:0720'26"+57:21
12.Adriano Cavalcante Da Cruz80249BRACaatinga Trekkers1:54:3423'52"+1:13:48
Top

H40A   length 6400m  climb 225m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:01:379'37"
2.Valker Araújo dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:01:579'40"+0:20
3.Everton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria1:03:039'51"+1:26
4.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:19:1912'23"+17:42
5.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:24:1613'10"+22:39
6.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:26:3713'32"+25:00
7.Juarez da Silva Praxedes12572BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:28:3313'50"+26:56
8.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação1:38:2715'22"+36:50
9.Luis Bispo Almeida16948BRACarcará Expedições e Aventura1:48:0416'53"+46:27
10.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação1:49:1717'04"+47:40
11.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza2:16:4221'21"+1:15:05
12.Clayton Candido De Souza15107BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:19:5921'52"+1:18:22
13.Juan Carlos Falcão Santa Barbara10530BRACaatinga Trekkers3:24:3331'57"+2:22:56
14.Adriano Carvalho de Mello11777BRACaatinga Trekkers4:04:4238'14"+3:03:05
NCLEverton Brito Ramos1665BRACaatinga Trekkers
Top

H40B   length 4800m  climb 150m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Anilton Rodrigues17621BRACaatinga Trekkers50:0310'25"
2.Fabricio Reis Da Fonseca18420BRAFederação Mineira de Orientação58:1912'08"+8:16
3.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:10:5614'46"+20:53
4.João Júnio Bezerra12207BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:25:2017'46"+35:17
5.Sergio Gallego-Gil80025COLClub de Orientación y Aventura2:34:1332'07"+1:44:10
6.Carlos Eduardo Santos Nascimento15150BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:41:0833'34"+1:51:05
Top

H45A   length 6100m  climb 200m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:00:219'53"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul1:01:4310'07"+1:22
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:4110'16"+2:20
4.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:0711'49"+11:46
5.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:16:1012'29"+15:49
6.Rogerson da Silva Juzinskas156BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:18:3512'52"+18:14
7.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRACarcará Expedições e Aventura1:19:0512'57"+18:44
8.Luiz Américo Da Silva Campos5160BRAClube Baiano de Montanhismo1:26:4714'13"+26:26
9.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:4514'32"+28:24
10.Rosemberg Bezerra Duarte8827BRARota Alternativa1:30:3314'50"+30:12
11.Gerson Cesar dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:4715'22"+33:26
12.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:38:3916'10"+38:18
13.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:4816'31"+40:27
14.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:1016'35"+40:49
15.Cesar Ricardo Velasques Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas1:46:0917'24"+45:48
16.Anardino Silvério Pereira109BRAClube de Orientação Fernão Dias1:51:5018'20"+51:29
17.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:2418'55"+55:03
18.João Alexandre Machado Pereira13340BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:0319'11"+56:42
19.Évisson São Leão Azevedo11121BRACaatinga Trekkers2:20:1522'59"+1:19:54
20.Jouderian Ferreira Nobre4328BRAClube Azimute de Orientação e Aventura2:36:3625'40"+1:36:15
21.Clodoaldo Jansen Braga16544BRAClube de Orientação Fortaleza2:38:5926'03"+1:38:38
NCLElmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro
NCLClédio Marcelito Winkler da Silva4451BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H45B   length 4500m  climb 100m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense54:1412'03"
2.Rodrigo De Campos Salles15653BRAClube de Orientação de Campinas57:5912'53"+3:45
3.Marcelo Moreto18396BRACaatinga Trekkers59:2213'11"+5:08
4.Sebastião Alves Da Silva16817BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1:03:3714'08"+9:23
5.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria1:06:5714'52"+12:43
6.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:1115'09"+13:57
7.Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho18285BRAClube de Orientação de Campinas1:10:2215'38"+16:08
8.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:17:4117'15"+23:27
9.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:18:5717'32"+24:43
10.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:5520'52"+39:41
11.Antonio Renato Damasceno De Oliveira18985BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:53:5725'19"+59:43
12.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação10:46:21143'37"+9:52:07
NCLElias De Paiva Lélis Filho19128BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
Top

H50A   length 5100m  climb 160m (24)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria52:4610'20"
2.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação55:0410'47"+2:18
3.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação57:3211'16"+4:46
4.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes58:5611'33"+6:10
5.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:09:4813'41"+17:02
6.Rosângelo Carvalho de Araújo1700BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:12:3314'13"+19:47
7.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:12:3914'14"+19:53
8.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:0314'42"+22:17
9.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:15:0714'43"+22:21
10.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal1:16:5715'05"+24:11
11.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:18:5315'28"+26:07
12.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:29:3117'33"+36:45
13.Walterlan José Nunes4387BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:33:5118'24"+41:05
14.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:5718'37"+42:11
15.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:35:0418'38"+42:18
16.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba1:40:5819'47"+48:12
17.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes1:42:3120'06"+49:45
18.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:42:4220'08"+49:56
19.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:45:5820'46"+53:12
20.Delmar Figueira Vieira3587BRAClube de Orientação Gralha Azul1:46:5220'57"+54:06
21.Inácio José Dos Santos Filho4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:51:3621'52"+58:50
22.Elson Ribeiro De Morais16103BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2:02:0923'57"+1:09:23
23.Carlos Alberto de Almeida14211BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:13:0226'05"+1:20:16
NCLCarlos Carvalho Cunha16776BRAClube de Orientação Fortaleza
Top

H50B   length 4300m  climb 95m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense45:1210'30"
2.Linaldo Do Carmo Martins17852BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:17:3618'02"+32:24
3.Marcos Rogerio Londero15610BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:4020'37"+43:28
4.Neviton Oliveira Santos Junior16554BRACaatinga Trekkers1:31:3221'17"+46:20
Top

H55A   length 4800m  climb 145m (24)

[H:]M:Smin/km
1.José Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz57:1311'55"
2.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:02:5713'06"+5:44
3.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul1:08:0514'11"+10:52
4.Neir Braga da Silva484BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:08:4114'18"+11:28
5.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:09:3914'30"+12:26
6.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:11:5814'59"+14:45
7.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:12:5715'11"+15:44
8.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas1:16:4415'59"+19:31
9.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:4216'11"+20:29
10.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:20:2916'46"+23:16
11.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:2818'00"+29:15
12.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:29:3718'40"+32:24
13.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:29:3818'40"+32:25
14.João Natal de Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes1:30:3518'52"+33:22
15.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:4118'53"+33:28
16.Ênio Paulo Domingos de Oliveira11118BRACaatinga Trekkers1:32:0119'10"+34:48
17.Sérgio Luiz de Oliveira640BRAClube de Orientação de Santa Maria1:36:1020'02"+38:57
18.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria1:36:5920'12"+39:46
19.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba1:40:3020'56"+43:17
20.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:44:3421'47"+47:21
21.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:45:3922'00"+48:26
22.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas1:47:1622'20"+50:03
23.José Carlos Gomes4794BRAFederação de Orientação de São Paulo2:39:2733'13"+1:42:14
NCLAntonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H55B   length 4100m  climb 130m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação55:4213'35"
2.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz57:1313'57"+1:31
3.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense58:3414'17"+2:52
4.Ivan Pereira De Oliveira16882BRACaatinga Trekkers1:06:4916'17"+11:07
5.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas1:09:0416'50"+13:22
6.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas1:17:2018'51"+21:38
7.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube1:56:2228'22"+1:00:40
8.Paulo Roberto Quevedo Rodrigues13855BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:25:3635'30"+1:29:54
9.Marcio Nunes Pereira18734BRACaatinga Trekkers2:39:0138'47"+1:43:19
Top

H60A   length 4800m  climb 145m (7)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes1:12:4215'08"
2.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:26:1517'58"+13:33
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:32:2019'14"+19:38
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru2:15:2128'11"+1:02:39
5.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:17:3041'08"+2:04:48
NCLJaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLAlberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H60B   length 4100m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Luiz Abdalla16696BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:03:1430'03"
Top

H65A   length 3600m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro44:1412'17"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas52:1814'31"+8:04
3.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:2015'38"+12:06
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:02:4817'26"+18:34
5.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:03:5217'44"+19:38
6.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:5818'52"+23:44
7.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba1:25:3523'46"+41:21
8.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O1:31:2925'24"+47:15
Top

H65B   length 3300m  climb 135m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando José Castro Cabral739BRAClube de Orientação Divinópolis1:21:2924'41"
2.Delmiro Pereira da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes1:23:5425'25"+2:25
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação1:52:1434'00"+30:45
NCLWalter Da Cunha Borelli17196BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H70A   length 3600m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:13:4220'28"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:14:1420'37"+0:32
3.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:19:3322'05"+5:51
Top

H70B   length 3300m  climb 135m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:29:1427'02"
Top

H75A   length 3600m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:39:5144'24"
Top

D Juven N   length 2900m  climb 70m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Barbara Parolini Cruz19358BRAClube de Orientação Divinópolis1:00:2620'50"
2.Anna Dallety De Almeida19248BRAClube de Orientação Divinópolis1:07:1423'11"+6:48
3.Maria Eduarda Simões Sousa19254BRAClube de Orientação Divinópolis1:10:3524'20"+10:09
4.Rafaela Rodrigues De Souza19298BRAClube de Orientação Divinópolis1:14:1625'36"+13:50
5.Mariliz Vasconcelos De Souza Cordeiro19364BRAClube de Orientação Divinópolis1:16:0726'14"+15:41
6.Maria Clara De Oliveira Moreira19349BRAClube de Orientação Divinópolis1:18:3927'07"+18:13
Top

D Junior N   length 3100m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nayara Santana Daré19365BRAClube de Orientação de Varginha43:3114'02"
2.Ana Clara Silva Roberti19353BRAClube de Orientação Divinópolis59:1219'05"+15:41
3.Samira Leal Santos19357BRAClube de Orientação Divinópolis1:21:2626'16"+37:55
Top

D Adulto N   length 3200m  climb 85m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Sirleni Souza Medina19342BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes37:3711'45"
2.Júlia Helen Morais Oliveira80030BRAConvidado39:4912'26"+2:12
3.Camila Aparecida Dos Santos19067BRAClube de Orientação Divinópolis46:2114'29"+8:44
4.Gabriela Villela Arantes19149BRAClube de Orientação Divinópolis56:3017'39"+18:53
5.Rebeka Thiara Nascimento Dos Santos80004BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:08:4821'30"+31:11
Top

D Master N   length 3200m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Diniz Ladeira Lelis19127BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:09:0921'36"
2.Lilian Oliveira De Azevedo Almeida18179BRACarcará Expedições e Aventura1:40:4531'29"+31:36
Top

D Veter N   length 3100m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação1:42:4633'09"
Top

D VIP N   length 2900m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Creuza Da Silva Santos80031BRAConvidado2:10:2044'56"
Top

H Infant N   length 2900m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Casarin18980BRAClube de Orientação de Joinville2:00:4341'37"
Top

H Juven N   length 3100m  climb 80m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Kaio Henrique Grande Silva80061BRAClube de Orientação de Varginha30:239'48"
2.Yan Carlos Da Silva Rocha80019BRAClube de Orientação Divinópolis34:1411'02"+3:51
3.Daniel Teles Da Silva16895BRAConvidado37:4912'11"+7:26
4.João Victor De Paula Silva19359BRAClube de Orientação Divinópolis38:5012'31"+8:27
5.Sanderson Euripedes De Andrade19294BRAClube de Orientação Divinópolis41:2013'19"+10:57
6.Luiz Felipe Perfeito Menezes19302BRAClube de Orientação Divinópolis47:0815'12"+16:45
7.Vinícius Ribeiro De Campos Salles17259BRAClube de Orientação de Campinas1:07:0721'39"+36:44
8.João Victor Natanael Conceição De Souza80247BRAClube de Orientação Gralha Azul1:08:5022'12"+38:27
9.Luccas Gabriel Ribeiro Bessa19356BRAClube de Orientação Divinópolis1:14:1523'57"+43:52
Ricardo Mchado Palermi19306BRAClube de Orientação Divinópolis1:14:1523'57"+43:52
Top

H Junior N   length 3200m  climb 85m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alex Alves Pereira80060BRAClube de Orientação de Varginha31:339'51"
2.Vinícius Sifuentes Cruvinel Borges19347BRAClube de Orientação Divinópolis35:1511'00"+3:42
3.Demetrius Da Cruz Mota19268BRAClube de Orientação Divinópolis39:2712'19"+7:54
4.Felipe Augusto Francelino Neves19317BRAClube de Orientação Divinópolis43:5013'41"+12:17
5.Pedro Gabriel Magalhães19360BRAClube de Orientação Divinópolis1:05:2020'25"+33:47
6.Matheus Moreira De Almeida19318BRAClube de Orientação Divinópolis1:32:5529'02"+1:01:22
7.José Reinaldo Santana Junior19244BRAClube de Orientação Divinópolis1:33:3729'15"+1:02:04
Top

H Adulto N   length 3900m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Renan Pontes Castro19295BRAClube de Orientação Vale do Piranga51:4513'16"
2.Carlos Alberto Ramos Estanislau15661BRAClube de Orientação Divinópolis1:02:3716'03"+10:52
3.Silas Ferreira Barbosa18951BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:3616'49"+13:51
Top

H Master N   length 3900m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Cláudio Batista Gomes17958BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:32:3923'45"
2.Anderson Motta De Castro18572BRAClube de Orientação Vale do Piranga2:19:4035'48"+47:01
Top

H Veter N   length 3100m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Luiz Prado Serenini3246BRAClube de Orientação de Varginha42:2713'41"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria45
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38
Clube de Orientação Gralha Azul31
Caatinga Trekkers30
Clube de Orientação Divinópolis29
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra25
Clube de Orientação de Curitiba21
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas20
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia18
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18
Carcará Expedições e Aventura17
Clube de Orientação de Campinas16
Barriga Verde Clube de Orientação11
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro11
Clube de Orientação Tiradentes11
CALANGOS DO SERTÃO9
Clube de Orientação da Aman9
Clube de Orientação Serra dos Cristais8
Clube de Orientação da AFA8
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte8
Clube de Orientação Fortaleza7
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro7
Federação de Orientação de São Paulo7
Adventure Sport-O6
Clube de Orientação Serra do Lenheiro6
Clube de Orientação de Natal6
Clube de Orientação de Varginha6
Cobra Clube de Orientação6
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)5
Clube de Orientação Lobo Bravo5
Clube de Orientação de Santa Cruz5
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí4
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande4
Clube de Orientação Caça-Prisma4
Clube de Orientação Riomafrense4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Convidado4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Auto Esporte Clube3
Club de Orientación y Aventura3
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza3
Clube de Orientação Fernão Dias3
Clube de Orientação de Joinville3
Federação de Orientação do Amazonas3
Rota Alternativa3
Associação de Corredores de Pato Branco2
Clube Baiano de Montanhismo2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2
Clube de Orientação Princesa dos Campos2
Clube de Orientação Vale do Piranga2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Confederação Brasileira de Orientação2
Federacion Chilena de Orientacion2
Federação de Orientação do Rio de Janeiro2
Natura Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz2
Argentina1
Clube Azimute de Orientação e Aventura1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1
Federação Gaúcha de Orientação1
Federação Mineira de Orientação1
Federação Paranaense de Orientação1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 584