clublogo
index

CBUEO - Cambor Máster - Troféu 20 anos - DOMINGO
Guarapuava 1.9.2019
Clube de Orientação Lobo Bravo

Last updated: 01.09.2019 15:35:05Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 DN1 D12N D14B D14N D16B D16N D18B D18N D21N D35N D50N H12B H12N H14B H14N H16B H16N H18B H18N H20B H20N H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B D Adulto B H21A U H21B U D21U D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 H20 H21 H60 H65 H70 H75 Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 5000m  climb 210m (28)

[H:]M:Smin/km
1.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria37:427'32"
2.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados38:057'36"+0:23
3.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul38:267'41"+0:44
4.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria38:287'41"+0:46
5.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin38:427'44"+1:00
6.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação39:107'50"+1:28
7.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes39:177'51"+1:35
8.Claudinei Nitsch7669BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro40:348'06"+2:52
9.João Batista da Silva10030BRAClube de Orientação Entre Rios41:068'13"+3:24
10.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria41:078'13"+3:25
11.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes41:298'17"+3:47
12.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria41:458'21"+4:03
13.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria41:508'22"+4:08
14.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul42:228'28"+4:40
15.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria45:129'02"+7:30
16.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes47:469'33"+10:04
17.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia49:149'50"+11:32
18.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin50:2110'04"+12:39
19.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba50:5810'11"+13:16
20.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação51:3510'18"+13:53
21.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul53:2310'40"+15:41
22.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria53:4110'44"+15:59
23.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes54:0610'49"+16:24
24.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo55:0411'00"+17:22
25.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal1:07:4713'33"+30:05
26.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:5713'59"+32:15
NCLJean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLGeraldo Luciano dos Santos Júnior2364BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
Top

D21E   length 4000m  climb 170m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul38:169'33"
2.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria42:0410'30"+3:48
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:1010'32"+3:54
4.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados47:0911'47"+8:53
5.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes49:2012'19"+11:04
6.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin49:3712'24"+11:21
7.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul50:5612'44"+12:40
8.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba51:5912'59"+13:43
9.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul55:1713'49"+17:01
10.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília58:4614'41"+20:30
11.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:00:2315'05"+22:07
12.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba1:01:2415'21"+23:08
13.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:05:3516'23"+27:19
14.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios1:21:1420'18"+42:58
15.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação1:25:5621'29"+47:40
Top

HN1   length 2000m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Ribas Casnoca27947BRAClube de Orientação Lobo Bravo46:3523'17"
Top

DN1   length 2000m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Minna Pasturiza18176BRAClube de Orientação San Martin32:2516'12"
2.Yasmin Guimarães Miranda27902BRAColégio Assunção34:4717'23"+2:22
Top

D12N   length 2000m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Serbai Bilek19084BRAEscola Assunção de Nossa Senhora49:5324'56"
Top

D14B   length 2400m  climb 70m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAColégio Militar de Santa Maria45:3819'00"
2.Maria Clara Fregati Rezende17653BRAEsc Mun Omar Sabbag47:2419'45"+1:46
3.Gabriella Nathalia Bandeira18096BRAColégio Militar de Curitiba55:4923'15"+10:11
4.Julia Cremonese Jaeger18679BRAColégio Militar de Santa Maria1:02:3226'03"+16:54
5.Regina Aparecida Dos Santos Primo27910BRAEsc Mun Omar Sabbag1:06:2427'40"+20:46
6.Gabriella Cristina Dos Reis Bochilof18573BRAEsc Mun Omar Sabbag1:12:1830'07"+26:40
NCLAlana Da Costa Do Nascimento19239BRAEsc Mun Omar Sabbag
NCLKauana Da Costa Do Nascimento19240BRAEsc Mun Omar Sabbag
Top

D14N   length 2000m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Moreira Da Cruz19478BRAColégio Militar de Curitiba26:5113'25"
2.Isabelle Von Linsingen Metchko17795BRAColégio Militar de Curitiba42:5621'28"+16:05
3.Marina De Souza Monteiro27918BRAColégio Militar de Juiz de Fora49:3224'45"+22:41
4.Carolina Do Nascimento Veloso27937BRAColégio Militar de Juiz de Fora52:2026'09"+25:29
Top

D16B   length 2900m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAColégio Militar de Santa Maria55:1019'01"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAColégio Militar de Santa Maria56:5919'38"+1:49
3.Julia Aita Bettega15825BRAColégio Militar de Santa Maria1:01:0321'03"+5:53
4.Vittoria Rodrigues De Melo Valle27904BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:07:2623'15"+12:16
5.Emillainy Rillary Barcelos27934BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:05:1143'10"+1:10:01
Top

D16N   length 2300m  climb 50m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Manuela Max Tavares19460BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais39:5117'19"
2.Amanda Gabriela Sousa Alves19441BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:08:3429'48"+28:43
3.Ana Claudia Rodrigues E Silva27912BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:09:5630'24"+30:05
NCLEdilanea Flávia Costa Silva18533BRAColégio Militar de Curitiba
NCLMariliz Vasconcelos De Souza Cordeiro19364BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais
Top

D18B   length 2900m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAColégio Militar de Santa Maria37:5313'03"
2.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAColégio Militar de Santa Maria41:4314'23"+3:50
3.Ana Flávia Rezende Da Matta19300BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais51:3617'47"+13:43
4.Bianca Sartori Chagas14465BRAColégio Militar de Santa Maria54:0818'40"+16:15
5.Maria Tereza Moraes Bottion18942BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais56:2019'25"+18:27
6.Ana Laura Almeida Resende27942BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:22:3428'28"+44:41
7.Ana Laura Da Silveira27941BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:24:3729'10"+46:44
8.Lorena Garcia Miranda27922BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:27:1630'05"+49:23
Top

D18N   length 2300m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Érika Cristina Severino27933BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais39:1417'03"
2.Camila De Souza Santos27939BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais39:4517'16"+0:31
3.Nayara Santana Dare19365BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais42:4518'35"+3:31
Top

D21N   length 2400m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Andrele Angela Sampierão16569BRAClube de Orientação Lobo Bravo40:4716'59"
2.Fabiola Lorena Ferreira19398BRAClube de Orientação Lobo Bravo44:3018'32"+3:43
3.Rosiclara De Abreu27907BRAClube de Orientação Lobo Bravo44:4618'39"+3:59
Top

D35N   length 2400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:18:2357'39"
Top

D50N   length 2300m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Rozecleia Kerniski Luz18297BRAClube de Orientação Lobo Bravo50:2721'56"
2.Marcia Aparecida Santana Rivera Demarchi578BRAClube de Orientação de Curitiba52:2722'48"+2:00
3.Hildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba1:05:3028'28"+15:03
NCLRosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H12B   length 2400m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Silveira Silva27916BRAEsc Mun Omar Sabbag55:5723'18"
2.Sergio Tadashi Camargo Da Silveira19262BRAColégio Bom Jesus59:0424'36"+3:07
3.Murilo Henrique Cardoso Ferreira19238BRAEsc Mun Omar Sabbag1:08:3328'33"+12:36
4.Andrey Effgen17840BRAColégio Militar de Curitiba1:27:0836'18"+31:11
5.Caio Meurer Reccanello19400BRAColégio Visconde de Guarapuava1:45:2143'53"+49:24
Top

H12N   length 2000m  climb 40m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Augusto Ribeiro27928BRAColégio Militar de Juiz de Fora25:1412'37"
2.Luyan Vardieiro Coelho De Oliveira27920BRAColégio Militar de Juiz de Fora32:2816'14"+7:14
3.Caio Henrique Siqueira18299BRAColegio Leni Marlene Jacob37:2118'40"+12:07
4.Felipe Faria Da Cruz18107BRAColégio Militar de Curitiba37:2318'41"+12:09
5.Ulisses Abrita Meireles27906BRAColégio Militar de Juiz de Fora37:2418'42"+12:10
6.Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel17101BRAClube de Orientação Gralha Azul39:0619'32"+13:52
7.Arthur Camara Cauper14896BRAColégio Militar de Juiz de Fora44:5722'28"+19:43
8.Ítalo Madeira De Sá Pacheco27949BRAColégio Militar de Curitiba1:18:1039'04"+52:56
Top

H14B   length 2400m  climb 70m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAColégio Militar de Curitiba22:399'26"
2.Matheus Moreira da Silva14075BRAColégio Militar de Santa Maria32:2713'31"+9:48
3.Yuri Cristian Silveira27901BRAColégio Militar de Juiz de Fora41:5617'28"+19:17
4.João Gabriel Alves Venâncio27926BRAColégio Militar de Juiz de Fora55:0322'56"+32:24
5.João Vitor Vieira19237BRAEsc Mun Omar Sabbag55:3623'09"+32:57
6.Gabriel Machenski17657BRAEsc Mun Omar Sabbag58:2024'18"+35:41
7.Andre De Oliveira Karakawa17367BRAColégio Adventista1:03:1826'22"+40:39
8.Matheus Borin Soares27917BRAEsc Mun Omar Sabbag1:18:5232'51"+56:13
9.Virgilio Marsola Costa27905BRACol Est Polivalente1:20:4133'37"+58:02
10.Bruno Antonio Dankel Lachonski27940BRACol Est Isolda Schmidt1:40:5942'04"+1:18:20
NCLCalebe Teixeira Barbosa19265BRAColégio Militar de Curitiba
Top

H14N   length 2000m  climb 40m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAColégio Militar de Curitiba23:1811'38"
2.Victor Henrique Lara Moura18349BRAColégio Militar de Curitiba23:2611'42"+0:08
3.Guilherme Borges Galvão18268BRAColégio Militar de Curitiba57:2328'41"+34:05
Top

H16B   length 2900m  climb 80m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Marcus Fernando Pampuche18585BRAColégio Militar de Curitiba35:2012'11"
2.Thiago Batista França18576BRAColégio Militar de Curitiba39:1313'31"+3:53
3.Jose Carlos Garcia Da Roza18707BRAColégio Militar de Santa Maria42:2914'38"+7:09
4.Adriel Azevedo Dal Pozzolo27943BRAConfederação Brasileira de Orientação49:5317'12"+14:33
5.Anderson Silva Corin17095BRAColégio Militar de Santa Maria52:3418'07"+17:14
6.Renan Rodrigues Ferranti Silva27909BRACol Est Prof Guimarães56:2319'26"+21:03
7.Ricardo Duboc Ferreira Dias Dos Santos27908BRAColégio Militar de Juiz de Fora57:3619'51"+22:16
8.Yan Carlos Da Silva Rocha27903BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais58:5120'17"+23:31
9.Gabriel Da Silva Mariano27929BRAColégio Militar de Juiz de Fora59:2520'29"+24:05
10.Pedro Augusto Zatta Hespanhol27914BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:04:3122'14"+29:11
11.Ramon Medeiros Barra27911BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:06:2522'54"+31:05
12.Phelipe Salomé Silva De Almeida19477BRAColégio Medianeira1:07:3023'16"+32:10
13.André Luiz Claudino Londero14706BRAColégio Militar de Curitiba1:41:0634'51"+1:05:46
Top

H16N   length 2300m  climb 50m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Daniel Felzke Feitosa27936BRAColégio Militar de Juiz de Fora30:1713'09"
2.Davi Alves Pereira19459BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais33:1014'25"+2:53
3.Breno Tussoline18265BRAColégio Militar de Curitiba34:5415'10"+4:37
4.Pedro Henrique Andrade Benicio27953BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais37:1316'10"+6:56
5.Caio Faria Da Cruz18863BRAColégio Militar de Curitiba39:0216'58"+8:45
6.João Lucas Santos Cabral27925BRAColégio Militar de Juiz de Fora42:2418'26"+12:07
7.Pedro Antonio Montuani27915BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais47:5420'49"+17:37
NCLGuilherme Moretto Dias27945BRAColégio Militar de Curitiba
Top

H18B   length 2900m  climb 80m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAColégio Militar de Santa Maria21:397'27"
2.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra25:048'38"+3:25
3.Henrique Silva Rabelo18289BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais29:4110'14"+8:02
4.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAColégio Militar de Curitiba34:4011'57"+13:01
5.Jean Carlos Schmaedecke17974BRAColégio Militar de Campo Grande35:5312'22"+14:14
6.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAColégio Militar de Santa Maria42:3014'39"+20:51
7.Frederico Xavier Capanema18283BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais42:4814'45"+21:09
8.Fellipe Gabriel Pichur Mota16574BRAInstituto Federal do Paraná45:0615'33"+23:27
9.Alex Alves Pereira18921BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais50:4417'29"+29:05
10.Victor Romagna De Lima17680BRAInstituto Federal do Paraná54:4018'51"+33:01
11.Felipe Ventura Da Silva27932BRACol Est Vitor do Amaral55:4719'14"+34:08
Top

H18N   length 2300m  climb 50m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Da Conceição Fontana Carara16467BRAColégio Militar de Curitiba23:0610'02"
2.Aldrey Aleksander Braz Guerrero13029BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais24:1910'34"+1:13
3.Arthur De Quadros Martins15879BRAColégio Militar de Curitiba24:3810'42"+1:32
4.Leonardo Silva Miguel27923BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais29:3212'50"+6:26
5.Vinicius Lima Lopes27954BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais30:5813'27"+7:52
6.Igor Madeira De Sá Pacheco27951BRAColégio Militar de Curitiba38:5516'55"+15:49
7.Gabriel De Campos Cheres15502BRAColégio Militar de Curitiba1:12:4131'36"+49:35
Top

H20B   length 3200m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mateus Vieira Domingues15688BRAColégio Militar de Curitiba36:4511'29"
2.Carlos Stresser De Assis15683BRAColégio Militar de Curitiba41:0812'51"+4:23
3.Rafael Renan Do Prado Rivas19235BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais49:4415'32"+12:59
Top

H20N   length 2400m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Affonso Zacarias14705BRAColégio Militar de Curitiba25:5210'46"
2.Pedro Henrique Martins Pereira19458BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais31:5713'18"+6:05
3.Pedro Henrique Ximenes Rogoski19431BRAColégio Militar de Curitiba36:0515'02"+10:13
4.Mateus Adriano Pinto Dos Santos27950BRAColégio Militar de Curitiba41:2017'13"+15:28
Top

H21B   length 3200m  climb 90m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Garcia Silva19449BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes43:0113'26"
2.Adriano Jose Siqueira18298BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:20:3625'11"+37:35
Top

H21N   length 2400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lúlio Da Rosa27921BRAClube de Orientação Lobo Bravo38:5916'14"
Top

H35A   length 5100m  climb 190m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Ademir Gomes De Andrade1910BRAClube de Orientação de Curitiba47:349'19"
2.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação48:499'34"+1:15
3.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação do Extremo Leste49:079'37"+1:33
4.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu54:1010'37"+6:36
5.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul59:3911'41"+12:05
6.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:1212'11"+14:38
7.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:06:5513'07"+19:21
8.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:3513'38"+22:01
9.Mauricio Tauchen Brutti3547BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:1513'58"+23:41
10.Denis Henrique Martins15029BRARota Alternativa1:22:1616'07"+34:42
11.Norberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:41:4119'56"+54:07
Top

H35B   length 3300m  climb 110m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Jonas Daniel da Costa Braz2514BRAClube de Orientação de Santa Maria30:109'08"
2.Rafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação32:179'46"+2:07
3.Edalino Gomes Pereira2663BRAClube de Orientação de Joinville32:539'57"+2:43
4.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra43:2713'10"+13:17
5.Alexssandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco47:3014'23"+17:20
6.Eduardo Guimarães Kalinoski27957BRAClube de Orientação Princesa dos Campos48:1314'36"+18:03
7.Matheus Sebastian Telles5427BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu49:4015'03"+19:30
8.João Vitor Siqueira27952BRAConvidado51:2215'33"+21:12
9.Luís Eugênio Valder Da Silva19409BRAConfederação Brasileira de Orientação1:12:3922'00"+42:29
10.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:2523'27"+47:15
NCLIldefonso Nascimento Neto27958BRACaatinga Trekkers
NCLGelson Bonetti5076BRAAssociação de Corredores de Pato Branco
Top

H35N   length 2400m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Randal Gonçalves Da Cruz18861BRAClube de Orientação Gralha Azul31:5413'17"
2.Waldir Figueiredo Reccanello19397BRAClube de Orientação Lobo Bravo36:2715'11"+4:33
Top

H40A   length 5100m  climb 190m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados55:2410'51"
2.Everton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:3913'15"+12:15
3.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação1:12:2814'12"+17:04
4.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:16:3015'00"+21:06
5.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:19:1515'32"+23:51
6.Marcelo Fernandes Pereira19087BRAClube de Orientação de Joinville1:21:0715'54"+25:43
7.Juliano Cesar Tasca14794BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:5017'01"+31:26
8.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação1:27:2817'09"+32:04
NCLFederico De La Torre27944ARGArgentina
Top

H40B   length 3300m  climb 110m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza47:2014'20"
2.Lauri Biglia39BRABarriga Verde Clube de Orientação59:2117'59"+12:01
3.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:4720'50"+21:27
4.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas1:18:1823'43"+30:58
5.Valter Costa19205BRAConfederação Brasileira de Orientação1:21:1524'37"+33:55
6.Wagner Bonete Mota16573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:37:3029'32"+50:10
Top

H45A   length 4700m  climb 180m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria40:118'32"
2.Cleder Augusto de Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação46:199'51"+6:08
3.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro52:2011'08"+12:09
4.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul52:2311'08"+12:12
5.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul56:3512'02"+16:24
6.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação59:4912'43"+19:38
7.Carlos André Schmaedecke264BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:00:0412'46"+19:53
8.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:01:2313'03"+21:12
9.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense1:06:1414'05"+26:03
10.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:1314'18"+27:02
11.Álvaro de Araújo Ferreira Lima Filho1897BRAFederação de Orientação de São Paulo1:11:1315'09"+31:02
Top

H45B   length 3200m  climb 90m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação35:1211'00"
2.Marcelo França17534BRAClube de Orientação Gralha Azul48:0215'00"+12:50
3.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:0415'57"+15:52
4.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba51:3016'05"+16:18
5.Edison Ferreira15565BRAClube de Orientação Lobo Bravo57:0117'49"+21:49
6.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação1:03:3919'53"+28:27
7.Sandro Ricardo De Freitas Mendes19027BRAClube de Orientação Gralha Azul2:00:4237'43"+1:25:30
NCLCleverson José Schafhauser5506BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H50A   length 4700m  climb 180m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:5910'50"
2.Fernando do Espirito Santo de Medeiros1372BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:5211'14"+1:53
3.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense1:05:5814'02"+14:59
4.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:11:0015'06"+20:01
5.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:13:3515'39"+22:36
6.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:26:1218'20"+35:13
7.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:26:1918'21"+35:20
8.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:36:0020'25"+45:01
9.Paulo Cesar Rodrigues Castro6022BRANatura Clube de Orientação1:39:4921'14"+48:50
10.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba1:41:3721'37"+50:38
11.Idemir Citadin18948BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:58:4625'16"+1:07:47
Top

H50B   length 3200m  climb 90m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Antonio Gonçalves Machado8121BRAFederação de Orientação do Amazonas31:569'58"
2.Inácio José Dos Santos Filho4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)34:5110'53"+2:55
3.João Carlos Lovatto3295BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande40:1812'35"+8:22
4.Gerson Cesar dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:1812'54"+9:22
5.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal42:2813'16"+10:32
6.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes43:1013'29"+11:14
7.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro46:5614'40"+15:00
8.Alexandre Faila Coelho14286BRAClube de Orientação de Curitiba52:1416'19"+20:18
9.José Nilton Silva Vargas38BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:2020'06"+32:24
Top

H55A   length 4500m  climb 170m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu44:569'59"
2.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia55:3212'20"+10:36
3.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba59:4913'17"+14:53
4.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:4815'04"+22:52
5.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:10:2215'38"+25:26
6.Neir Braga Da Silva27962BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:14:2916'33"+29:33
7.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:5118'11"+36:55
8.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:0718'14"+37:11
9.Jairo Alberto Bendix760BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:28:0319'34"+43:07
10.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:32:3420'34"+47:38
11.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense1:57:4326'09"+1:12:47
12.Fernando Angel Giannini27931ARGArgentina1:59:1026'28"+1:14:14
Top

H55B   length 2900m  climb 80m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação36:0512'26"
2.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação39:0313'27"+2:58
3.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação42:5314'47"+6:48
4.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas52:0217'56"+15:57
5.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília53:1918'23"+17:14
6.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas57:3719'52"+21:32
NCLNilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D Adulto B   length 5100m  climb 190m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLPriscila Trevisan Ruwer27965BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H21A U   length 4000m  climb 160m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Quim de Almeida4743BRAUniversidade Luterana do Brasil31:087'46"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRACentro Universitário Leonardo da Vinci31:227'50"+0:14
3.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAFaculdade Pitágoras de Uberlândia35:338'53"+4:25
4.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAFaculdade Venda Nova do Imigrante37:289'22"+6:20
5.Vinicius Matheus Wosch15963BRAUNIASSELVI41:4110'25"+10:33
6.Alexandre De Castro Mota17115BRAAcademia da Força Aérea44:4611'11"+13:38
7.Luciano De Souza Oliveira11416BRAUniversidade Federal de Santa Maria48:1312'03"+17:05
8.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAFaculdade Sant'Ana48:4112'10"+17:33
9.Osni José Czaplarski16445BRAUniversidade Estácio de Sá51:0412'45"+19:56
10.Bruno Lucas Horst16310BRAUniversidade Estadual do Centro Oeste54:4013'40"+23:32
11.Fábio Reimão de Mello5508BRACentro Universitário Internacional Uninter57:0314'15"+25:55
12.Felipe Guadagnini Leite7758BRAUniversidade Federal de Santa Maria1:13:4118'25"+42:33
13.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAUniversidade do Estado da Bahia1:18:1719'34"+47:09
14.Jean Cosa17450BRAUniversidade Pitágoras Guarapuava1:20:0820'01"+49:00
15.Carlos Evaldo Weiss19114BRASociedade Educacional de Santa Catarina1:21:3620'23"+50:28
16.Jamilson Costa da Silva4784BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:35:0723'46"+1:03:59
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21B U   length 2400m  climb 70m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe Siqueira Pereira12687BRAUniversidade Regional de Blumenau20:118'24"
2.Thayron Suhett De Souza27946BRAUniversidade Estácio de Sá26:3211'03"+6:21
3.Adeilson Carlos Pereira16038BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais27:0211'15"+6:51
4.Vitor Soares De Farias27956BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro28:4711'59"+8:36
5.Israel Mateus Melo Oliveira19232BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais30:3712'45"+10:26
6.Italo Eluezer Rodrigues Vicente27927BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais32:0813'23"+11:57
7.Marcus Vinicius De Oliveira Gama16041BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais32:3313'33"+12:22
8.João Vitor Dos Anjos Moura27955BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro35:2914'47"+15:18
9.Gabriel Da Silva Melo27960BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais35:3014'47"+15:19
10.Augusto Henrique Diniz Do Carmo19461BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais38:1415'55"+18:03
11.Alef Carlos Gomes Vicente19380BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro45:3118'57"+25:20
12.Matheus Sada Carvalho19402BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro51:2921'27"+31:18
13.Eduardo Barbosa Da Silva19229BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:22:1534'16"+1:02:04
NCLBruno Gonçalves Teixeira14587BRAUniversidade Federal de Santa Maria
NCLAriel Rosa da Luz9922BRAUniv Tec Federal do Paraná
NCLIvan De Menezes Rueger19324BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21U   length 3600m  climb 120m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Camile Da Costa Ramos18899BRAAcademia da Força Aérea46:3712'56"
2.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAUniversidade Estácio de Sá51:0114'10"+4:24
3.Sirleni Souza Medina19342BRACentro Universitário Universus Univeritas51:4414'22"+5:07
4.Larissa Monteiro Matos15453BRAUniversidade Nacional de Brasília58:1616'11"+11:39
5.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAUniversidade do Oeste de Santa Catarina58:5116'20"+12:14
6.Sirlana Rodrigues Medina17125BRACentro Universitário Universus Univeritas1:00:3116'48"+13:54
7.Eliud Guedes Tavares16168BRAUniversidade Federal do Rio Grande do Norte1:01:1717'01"+14:40
8.Taiane Santos Félix8050BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:02:2417'20"+15:47
9.Ana Paula Koeche19098BRAUniversidade Federal de Santa Maria1:13:0720'18"+26:30
10.Marcelly De Abreu Verol Trece19228BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:33:4226'01"+47:05
11.Gabriela Santos Da Cruz19448BRAUniversidade Federal Rural do Rio de Janeiro1:36:1226'43"+49:35
12.Michely Ribeiro Alves19245BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:42:3628'30"+55:59
13.Isabella Serbai Bilek17127BRAFaculdade Guairacá2:16:0537'48"+1:29:28
Top

D21   length 3300m  climb 110m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação48:3614'43"
2.Karen Jiane Villwock19394BRACobra Clube de Orientação49:1414'55"+0:38
3.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:3115'54"+3:55
4.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:2317'05"+7:47
5.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAElite Clube de Orientação59:2818'01"+10:52
6.Fernanda Weyand Banhuk19274BRACobra Clube de Orientação1:08:3020'45"+19:54
7.Caroline Henn17679BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:14:1722'30"+25:41
8.Gaia Romagna De Lima Peruchi17676BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu2:00:0836'24"+1:11:32
Top

D35   length 3900m  climb 130m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul56:0614'23"
2.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba56:2614'28"+0:20
3.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba59:0915'10"+3:03
4.Munira Moreira Macedo18474BRAConfederação Brasileira de Orientação59:5515'21"+3:49
5.Lilian Esteves Maria18158BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:02:1415'57"+6:08
6.Symone Hernandes10053BRAClube de Orientação Gralha Azul1:02:4716'05"+6:41
7.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:11:4718'24"+15:41
8.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:34:0924'08"+38:03
9.Odilene Vaz De Moura7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:52:1128'45"+56:05
10.Fabiana Francielle Culau Leite Werner16262BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2:08:5333'02"+1:12:47
NCLDaniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação
NCLAudrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

D40   length 3300m  climb 110m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Carmem Romagna De Lima17681BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:08:4520'50"
2.Claudinéia Lopes Da Silva18159BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:11:5121'46"+3:06
3.Claudinéia Correia Da Rocha15270BRAClube de Orientação de Curitiba1:14:5422'41"+6:09
4.Denise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:5324'48"+13:08
5.Vanessa Tancon15320BRABarriga Verde Clube de Orientação1:29:0526'59"+20:20
6.Micheli Trentin Da Silva19422BRABarriga Verde Clube de Orientação1:33:4028'23"+24:55
7.Rosa Satiko Sakamoto Tasca15373BRAClube de Orientação de Curitiba1:50:0433'21"+41:19
NCLJussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

D45   length 3200m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza47:4514'55"
2.Taize Parcianello15913BRAAssociação de Corredores de Pato Branco53:4616'48"+6:01
3.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba1:00:0118'45"+12:16
4.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:07:4421'09"+19:59
Top

D50   length 3200m  climb 90m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo46:0314'23"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba59:2318'33"+13:20
3.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:4120'12"+18:38
4.Silvana Isabel Boldrini Tedesco15912BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:05:4520'32"+19:42
5.Elaine De Cássia Cardoso27964BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:06:5620'55"+20:53
Top

D55   length 2900m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Rosa de Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba1:14:5025'48"
2.Suzete Sangoi de Oliveira3426BRAClube de Orientação de Santa Maria1:18:1226'57"+3:22
3.Jucimére Quirino Da Silva27963BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:39:2134'15"+24:31
Top

D60   length 2400m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRAConfederação Brasileira de Orientação1:11:3129'47"
2.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:17:0032'04"+5:29
3.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes1:17:3632'19"+6:05
4.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:3936'06"+15:08
5.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação1:36:0340'01"+24:32
Top

D65   length 2400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:0839'13"
Top

H20   length 3200m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Depetriz17690BRAFederação Paranaense de Orientação59:1018'29"
Top

H21   length 3900m  climb 130m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Junior Do Nascimento27961BRAClube de Orientação de Curitiba32:318'20"
2.Danilo De Andrade Kryzanowski18629BRAClube de Orientação Princesa dos Campos34:548'56"+2:23
3.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação de Corredores de Pato Branco41:1910'35"+8:48
4.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:4210'41"+9:11
5.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes54:3614'00"+22:05
6.Julio César Andrade de Camargo Alves7223BRAAssociação de Corredores de Pato Branco56:0314'22"+23:32
7.Lucas Maiksuell Peruchi17677BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu59:0315'08"+26:32
8.Allan de Souza Mori7798BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:00:2015'28"+27:49
9.Daniel Albiero Piélak19020BRACobra Clube de Orientação1:04:5916'39"+32:28
10.Jonathan Sena Goulart27924BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:06:0216'55"+33:31
11.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:14:0318'59"+41:32
12.Erick Effgen8102BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:4420'11"+46:13
13.Rodolfo José Bellei18458BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:38:5925'22"+1:06:28
NCLIrwind Rudnik5069BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

H60   length 3900m  climb 130m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz43:1011'04"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes47:0912'05"+3:59
3.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes50:3112'57"+7:21
4.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba55:2914'13"+12:19
5.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:17:5019'57"+34:40
6.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:34:4524'17"+51:35
7.Roberto Blasi Olympio de Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação2:20:5736'08"+1:37:47
8.Luciano José Paiva Silveira1376BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:14:4249'55"+2:31:32
NCLAlberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H65   length 3600m  climb 120m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas42:3111'48"
2.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro51:4314'21"+9:12
3.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:4814'39"+10:17
4.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul55:0915'19"+12:38
5.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha59:3616'33"+17:05
6.Francisco José Pamplona3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:05:0518'04"+22:34
7.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:2118'09"+22:50
8.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação2:36:2243'26"+1:53:51
Top

H70   length 2400m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:02:4026'06"
2.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação1:38:5341'12"+36:13
Top

H75   length 2400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza1:13:4730'44"
Top

Total

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais29
Colégio Militar de Curitiba28
Clube de Orientação de Curitiba26
Clube de Orientação Gralha Azul22
Colégio Militar de Juiz de Fora18
Clube de Orientação de Santa Maria15
Clube de Orientação Lobo Bravo14
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13
Barriga Verde Clube de Orientação13
Colégio Militar de Santa Maria13
Cobra Clube de Orientação12
Associação de Corredores de Pato Branco11
Esc Mun Omar Sabbag10
Universidade Federal do Rio de Janeiro10
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Princesa dos Campos5
Clube de Orientação Tiradentes5
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra5
Confederação Brasileira de Orientação5
Clube de Orientação Fortaleza4
Clube de Orientação Riomafrense4
Clube de Orientação San Martin4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Natura Clube de Orientação4
Universidade Federal de Santa Maria4
Federação de Orientação do Amazonas3
Universidade Estácio de Sá3
Academia da Força Aérea2
Argentina2
Centro Universitário Universus Univeritas2
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação de Joinville2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação de Santa Cruz2
Elite Clube de Orientação2
Federação Paranaense de Orientação2
Instituto Federal do Paraná2
Caatinga Trekkers1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Centro Universitário Internacional Uninter1
Centro Universitário Leonardo da Vinci1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Campinas1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1
Clube de Orientação do Extremo Leste1
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro1
Col Est Isolda Schmidt1
Col Est Polivalente1
Col Est Prof Guimarães1
Col Est Vitor do Amaral1
Colegio Leni Marlene Jacob1
Colégio Adventista1
Colégio Assunção1
Colégio Bom Jesus1
Colégio Medianeira1
Colégio Militar de Campo Grande1
Colégio Visconde de Guarapuava1
Convidado1
Escola Assunção de Nossa Senhora1
Faculdade Guairacá1
Faculdade Pitágoras de Uberlândia1
Faculdade Sant'Ana1
Faculdade Venda Nova do Imigrante1
Federação de Orientação de São Paulo1
Rota Alternativa1
Sociedade Educacional de Santa Catarina1
UNIASSELVI1
Univ Tec Federal do Paraná1
Universidade Estadual do Centro Oeste1
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro1
Universidade Federal do Rio Grande do Norte1
Universidade Luterana do Brasil1
Universidade Nacional de Brasília1
Universidade Pitágoras Guarapuava1
Universidade Regional de Blumenau1
Universidade do Estado da Bahia1
Universidade do Oeste de Santa Catarina1
Total: 390