clublogo
index

IX Copa Nordeste de Orientação - SPRINT
Vila Flor - RN 29.11.2019
Clube de Orientação Mandacaru Nordeste

Last updated: 01.12.2019 17:14:29
Contact/Remarks: miguel@arturijr.com Info
A diretoria da COPANE 2019 comunica aos atletas que, por deliberação do juri técnico, alguns percursos do sprint, realizado no dia 29/11/2019 foram cancelados. Este cancelamento deu-se por uma troca de localização dos pontos: 106 e 122 por uma criança da comunidade, notadamente sem o conhecimento do esporte. Entretanto o juri entendeu que esta situação configura-se como uma perda de isonomia entre os atletas, deliberando assim pelo cancelamento dos percursos que continham os referidos pontos de controle.
Cabe destacar que, foram considerados exceções a este cancelamento os percursos das categorias não competitivas (novatos) e das categorias que continham apenas um competidor. Adicionalmente o juri técnico acatou solicitações de validações de percursos de algumas categorias, com o consentimento de todos os atletas envolvidos.
HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D14A D14B D16E D16B D20B D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55B D60A D60B H12B H14B H16E H16A H16B H18A H18B H20E H20A H20B H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H65A H65B H70A H70B HN3 D Vet N H Infant N H Juven N H Master N Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D14A   length 2000m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Alana Santos de Souza16514BRACARCARA14:387'18"
2.Júlia Vieira de Andrade17481BRACOQUEIRO14:507'24"+0:12
3.Beatriz Soares Menezes17847BRACOQUEIRO16:098'04"+1:31
Top

D14B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Raissa Ribeiro de Azevedo16124BRACLUBE NEBLINA21:1911'50"
2.Lara Nobre Dayrell17094BRACOFORT26:1414'34"+4:55
Top

D16E   length 2700m  climb 18m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRACALANGOS DO SERTÃO19:597'24"
Top

D16B   length 1700m  climb 12m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Beatriz Barbosa Ferreira18720BRACALANGOS DO SERTÃO25:4215'07"
2.Fernanda Barbosa Da Silva18721BRACALANGOS DO SERTÃO28:2916'45"+2:47
Top

D20B   length 1900m  climb 8m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Regiane Oliveira Da Silva18692BRACALANGOS DO SERTÃO17:519'23"
Top

D21E   length 2900m  climb 20m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRACOGA14:365'02"
2.Gerlane Iara da Silva Nomizo14450BRACOMaNE16:115'34"+1:35
3.Gennhsa Penha Sobreira1293BRACONA16:545'49"+2:18
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRACOSM17:125'55"+2:36
5.Lorena Pereira da Silva17843BRACOARJ18:096'15"+3:33
6.Franciele Da Rosa Souza18685BRANATURA CO18:476'28"+4:11
7.Sueli Samara da Silva Ribeiro18287BRACONA19:056'34"+4:29
8.Angelica Branquinho Martins16276BRAROTA ALTERNATIVA26:159'03"+11:39
9.Jocilene Chaves Rubens7211BRACOQUEIRO27:179'24"+12:41
NCLClaudijane Sousa da Silva16187BRACOFORT
Top

D21A   length 2300m  climb 8m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Katarinne Santos Carrilho17618BRACONA12:585'38"
Top

D21B   length 1900m  climb 8m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Maria De Fátima Farias Eugênio19165BRACORR13:036'52"
2.Esthéfane Rubianne Feitosa Souza18267BRAPB Trekking13:517'17"+0:48
3.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAElite CO15:248'06"+2:21
4.Patrícia Oliveira Araújo17643BRACOSW16:218'36"+3:18
5.Rafaella Ellert Dal Castel Barros15659BRACOFORT52:5127'48"+39:48
Top

D35A   length 2300m  climb 8m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano da Cruz5362BRACORELE12:425'31"
2.Denize Alves de Jesus Mendonça12202BRACALANGOS DO SERTÃO13:475'59"+1:05
3.Munira Moreira Macedo18474BRASEM CLUBE15:176'38"+2:35
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRACOSW15:536'54"+3:11
5.Julianna Pereira Nejaim16763BRACARCARA16:067'00"+3:24
6.Rosemeri Lueckmann10431BRACOC18:077'52"+5:25
7.Adriana Silva do Nascimento16989BRAAUTO ESPORTE21:509'29"+9:08
Top

D35B   length 2200m  climb 18m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sara de Lourdes Jácome de Sousa17953BRACOMaNE22:5810'26"
2.Maria Cristina Tavares Ferreira16851BRACORELE30:3413'53"+7:36
Top

D40A   length 2300m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRACALANGOS DO SERTÃO13:255'50"
2.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRACARCARA22:299'46"+9:04
Top

D40B   length 2200m  climb 18m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Simone de Albuquerque Duarte15174BRAROTA ALTERNATIVA24:5311'18"
2.Viviane Peixoto Dos Santos Pennafort18875BRACOMaNE30:2113'47"+5:28
3.Anne Beatriz Lima Maciel Tavares15551BRACARCARA36:0016'21"+11:07
4.Maria Verônica Simões Barros12703BRACOTi1:07:5530'52"+43:02
Top

D45A   length 2100m  climb 15m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Dejanir Francisca Silva dos Santos6171BRACARCARA18:218'44"
2.Decelucia Aguiar de Oliveira14997BRACARCARA20:219'41"+2:00
3.Maria Cristina Fernandes1971BRASEM CLUBE22:0810'32"+3:47
Top

D45B   length 2000m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sandra Maria Andrade de Sá17689BRACOSW20:5810'29"
2.Mecneide Mendes Lins6416BRABRAVO37:3818'49"+16:40
Top

D50A   length 2100m  climb 15m (7)

[H:]M:Smin/km
NCLAlceni Melo Garcia1400BRACASUSA
NCLLiliane Magalhães Nunes14235BRACOABOM
NCLSimone Gomes de Lima14974BRARUMOS E ROTAS
NCLZanolly Maria Finizola da Costa12965BRAROTA ALTERNATIVA
NCLGiselda Maria Monteiro Barbosa6953BRACOASSEB/DF
NCLMaria Inês da Silva Barros Azevedo2863BRACOTi
NCLDinalva Pereira do Nascimento16572BRAAUTO ESPORTE
Top

D50B   length 2000m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Mércia de Oliveira Pontes17754BRACONA19:519'55"
2.Sandra Magda de Souza Cabral14692BRAROTA ALTERNATIVA27:2013'40"+7:29
Top

D55B   length 1700m  climb 12m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Eleneusa Cordeiro Cruz10631BRACOFORT39:1123'02"
2.Silvana Costa Gruska Benevides18261BRACONA56:2633'11"+17:15
Top

D60A   length 2000m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRASEM CLUBE23:4711'53"
Top

D60B   length 1700m  climb 12m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABAVECO19:3911'33"
Top

H12B   length 1800m  climb 5m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRAROTA ALTERNATIVA13:387'34"
2.José Reinaldo Teixeira Neto17106BRACOFORT20:1011'12"+6:32
Top

H14B   length 2000m  climb 10m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Mateus Vascurado Chaves18211BRABRAVO15:117'35"
2.Victor Mendes de Holanda Lins8702BRABRAVO18:129'06"+3:01
3.Francisco Daniel de Assis16911BRACODL18:559'27"+3:44
4.Yan Augusto Fiais dos Santos17099BRACARCARA19:199'39"+4:08
5.Luiz Felipe Peixoto Pennafort18874BRACOMaNE19:249'41"+4:13
Top

H16E   length 2700m  climb 18m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jônatas Bispo da Silva16528BRACARCARA18:216'47"
Top

H16A   length 2100m  climb 15m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Guilherme Maciel Melo18212BRACOQUEIRO10:294'59"
2.Pedro Henrique Catunda Rocha16324BRACOQUEIRO14:026'40"+3:33
3.Eber Silva Santos16505BRACARCARA20:509'55"+10:21
Top

H16B   length 2000m  climb 10m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cleberson Pereira Paiva18546BRACALANGOS DO SERTÃO11:395'49"
2.Levi Frejat De Amorim Moreira18751BRACALANGOS DO SERTÃO16:388'18"+4:59
NCLCaio Henrique Santos Oliveira19209BRACALANGOS DO SERTÃO
NCLFrancisco Geilson Martins Silva16905BRACODL
Top

H18A   length 2100m  climb 15m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Vinicius Marques Alves18483BRACALANGOS DO SERTÃO11:185'22"
2.Francisco Rian Sena Maciel17289BRACODL13:006'11"+1:42
3.Lucas Marciano Magalhães18382BRACOQUEIRO14:447'00"+3:26
4.Raniery Matias Gonçalves17083BRACOFORT18:068'37"+6:48
Top

H18B   length 2000m  climb 10m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Francisco Hendry Semião Lopes18357BRACOQUEIRO13:056'32"
2.Gabriel Alves De Sá Franco18750BRACALANGOS DO SERTÃO14:597'29"+1:54
3.Nelson Oliveira Neto19221BRACALANGOS DO SERTÃO15:347'46"+2:29
4.Deilison Arruda Rodrigues18514BRACOQUEIRO16:238'11"+3:18
Top

H20E   length 2700m  climb 18m (3)

[H:]M:Smin/km
NCLBreno Kauan Carneiro de Souza15137BRACARCARA
NCLJorge Montenegro da Silva11399BRAADAAN
NCLGuilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRACALANGOS DO SERTÃO
Top

H20A   length 2100m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Dias da Silva16468BRACaatinga Trekkers18:599'02"
Top

H20B   length 2000m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Luis Edson Amorim12543BRACORR17:218'40"
Top

H21E   length 3100m  climb 12m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Antonio Do Nascimento Junior17052BRACaatinga Trekkers12:013'52"
2.Ronaldo André Castelo dos Santos de Almeida1264BRAElite CO12:434'06"+0:42
3.Diego Blach Vieira16818BRACONA13:064'13"+1:05
4.Douglas da Silva Schmitz14605BRACOSM14:014'31"+2:00
5.Marcos Batista da Silva Júnior16074BRACOSW14:324'41"+2:31
6.Felipe Jardel Santana Lima10810BRACONA14:494'46"+2:48
7.Denis Henrique Martins15029BRAROTA ALTERNATIVA15:084'52"+3:07
8.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRACOUFRJ16:035'10"+4:02
9.Mayron da Costa Bezerra12957BRAROTA ALTERNATIVA16:225'16"+4:21
10.Lucas Sponchiado Oliveira13055BRACORR17:365'40"+5:35
11.Gabriel Dufles Lima12094BRACOUFRJ18:426'01"+6:41
12.Samuel da Silva Santos15003BRACARCARA19:426'21"+7:41
13.Alvaro Martínez Calvo18813BRASPOC21:326'56"+9:31
NCLMarcelo Cavalcante de Souza16438BRACONA
Top

H21A   length 2900m  climb 18m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Moura Rodrigues4167BRACOSW16:275'40"
2.Leandro Augusto de Souza17667BRAPB Trekking18:236'20"+1:56
3.Rogerio da Silva Pereira14495BRAAUTO ESPORTE19:336'44"+3:06
Top

H21B   length 2300m  climb 8m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Lamarck Augusto Gadelha Reges18825BRATRILHA NORTE13:185'46"
2.Francisco Ubirajara Silva Martins Filho17880BRACOQUEIRO15:006'31"+1:42
3.Tiago Rodrigues Vaz De Souza19095BRACALANGOS DO SERTÃO16:437'16"+3:25
4.Antonio David Lopes de Souza17656BRACOFORT18:047'51"+4:46
5.Mirko Antonio Nunes Morais17242BRACOFORT20:118'46"+6:53
6.Antonio Wesley Tiodosio Lima18892BRACOQUEIRO21:349'22"+8:16
7.Denner Lima Seabra De Souza18803BRACONA22:049'35"+8:46
8.Nadson de Jesus Lima17294BRACALANGOS DO SERTÃO24:5410'49"+11:36
9.Charles De Jesus Lima18939BRACALANGOS DO SERTÃO31:2813'40"+18:10
10.Danilo Mendes de Holanda Lins6415BRABRAVO34:5515'10"+21:37
NCLHadiellson Cosmo Melo19596BRACONA
Top

H35A   length 2900m  climb 18m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Valdecy Vascurado Chaves Junior17050BRABRAVO15:545'28"
2.Eric Souza de Jesus16008BRACaatinga Trekkers16:325'42"+0:38
3.Luciano Coitinho do Nascimento Junior8819BRAAUTO ESPORTE21:107'17"+5:16
4.Aluísio Bruno Ataíde Lima4197BRAAUTO ESPORTE21:577'34"+6:03
5.João Pedro Mazzaro de Miranda Henriques11255BRALIMITE EXTREMO23:358'07"+7:41
6.Alexandro Fernandes da Silva10979BRAAUTO ESPORTE25:278'46"+9:33
7.Felipe de Moura Carvalho16592BRACOFORT26:008'57"+10:06
Top

H35B   length 2400m  climb 18m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Ronald Luis Rodrigues do Nascimento16127BRACODL16:236'49"
2.Daniel Belchior dos Santos18610BRACOMaNE16:426'57"+0:19
3.Jamilson Brito da Silva16002BRACALANGOS DO SERTÃO17:437'22"+1:20
4.Julio Cesar de Oliveira Diniz Silva18043BRACOFORT18:107'34"+1:47
5.Rodrigo Pereira19116BRACOMaNE20:588'44"+4:35
6.Francimauro Ferreira da Silva16852BRACORELE47:1519'41"+30:52
Top

H40A   length 2500m  climb 18m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Romero Bandeira4837BRACOYOTE AVENTURA15:196'07"
2.Ailton Valau Pereira1547BRACORELE15:266'10"+0:07
3.Lucas da Costa Silva3584BRACOARJ17:086'51"+1:49
4.Jair Rodrigues da Silva4068BRACORELE17:186'55"+1:59
5.Mateus Moura de Oliveira16826BRACOFORT18:157'18"+2:56
6.Alécio Gleydson de Sousa17844BRACOQUEIRO18:397'27"+3:20
7.Edimario Carvalho Carmo15549BRACARCARA19:317'48"+4:12
8.José Reinaldo Teixeira Filho4555BRACOFORT22:248'57"+7:05
NCLWalber de Almeida Andrade15059BRACOEsC
Top

H40B   length 2400m  climb 18m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alisson Roberto de Aquino Rodrigues16711BRACOFORT14:586'14"
2.Luiz Carlos Gonçalves Pennafort Jr.18873BRACOMaNE18:197'37"+3:21
3.Augusto Cesar Teixeira dos Santos17100BRACARCARA18:267'40"+3:28
4.Isaque Asafe Costa Da Silva19593BRACONA32:2313'29"+17:25
Top

H45A   length 2200m  climb 8m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRACARCARA11:065'02"
2.Elmar Pedro Ferreira2389BRACOSELE11:395'17"+0:33
3.Eraldo Morais de Macedo17691BRACONA12:155'34"+1:09
Rosemberg Bezerra Duarte8827BRAROTA ALTERNATIVA12:155'34"+1:09
5.Jayckson Saraiva de Amorim4317BRACORR13:236'05"+2:17
Top

H45B   length 2000m  climb 8m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Renato Jose Correa18135BRACOEsC12:116'05"
2.Webson Moreira Alves12283BRAAZIMUTE13:306'45"+1:19
3.Banward Ponte3999BRACOFORT16:308'15"+4:19
4.Luiz Joel De Melo18830BRACOQUEIRO21:2310'41"+9:12
5.Wagner Washington Costa Gomes16323BRACOQUEIRO26:2213'11"+14:11
Top

H50A   length 2200m  climb 8m (13)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRACOSM10:314'46"
2.Inácio José dos Santos Filho4896BRACOSW10:574'58"+0:26
3.Othon Paulo de Santana Junior2692BRACOTi14:316'35"+4:00
4.Waldson Estrela Correia Lima4095BRACORELE14:346'37"+4:03
5.Márcio Ronaldo Rocha1306BRACONA14:486'43"+4:17
6.Marconi Antão dos Santos4110BRACLUBE NEBLINA15:136'54"+4:42
7.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRACOARJ15:176'56"+4:46
8.Giowany Patrício de Oliveira1045BRACOARJ16:467'37"+6:15
9.Sérgio Carvalho dos Santos10596BRABORBOREMA AZIMUTE20:079'08"+9:36
10.Jefferson Luis da Rosa Gonçalves11686BRACOFORT22:5910'26"+12:28
NCLRoberto da Silva Alves2612BRACOTi
NCLCarlos Carvalho Cunha16776BRACOFORT
NCLMarcondes Porto Santos16186BRACARCARA
Top

H50B   length 1700m  climb 12m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Sadao Araki11330BRACOMPASS12:247'17"
2.Flávio Henrique de Holanda Lins3366BRABRAVO12:267'18"+0:02
3.Henrique José Soares de Souza18016BRACOP - RN22:2313'10"+9:59
Top

H55A   length 2000m  climb 5m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Saraiva de Amorim4316BRACORR12:576'28"
2.João Natal de Oliveira2689BRACOTi13:176'38"+0:20
3.Paulo França Silva294BRACOCAPRI14:377'18"+1:40
4.Eliceu Antonio Seibert2352BRACODAC15:157'37"+2:18
5.Luiz Soares Peixoto516BRACOCAPRI15:367'48"+2:39
6.Nilson Gongra539BRACOC17:088'33"+4:11
7.João Hermínio da Rosa Gonçalves16976BRACOFORT27:4213'51"+14:45
NCLCarlos Alberto Xavier10BRACOC
Top

H55B   length 1700m  climb 12m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Humberto Rizzi de Azevedo6874BRACOASSEB/DF14:488'42"
2.Antonio Carlos Ribeiro de Oliveira18505BRACODL18:3510'55"+3:47
3.Ivan Pereira de Oliveira16882BRACaatinga Trekkers48:2028'25"+33:32
Top

H60A   length 2000m  climb 5m (3)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira de Barros417BRACOTi11:545'56"
2.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRACOMIB16:188'08"+4:24
3.Gilson de Faria107BRACOASSEB/DF18:059'02"+6:11
Top

H65A   length 1900m  climb 8m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRACOSELE13:337'07"
2.Levi Roberto Barboza1067BRACOCAPRI18:269'42"+4:53
3.Antonio José Souto de Souza9331BRACORR19:2810'14"+5:55
Top

H65B   length 1800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valério Monteiro3458BRABAVECO28:5116'01"
Top

H70A   length 1900m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRACOTi18:219'39"
2.Roberto Dias Torres12215BRACOMPASS19:1610'08"+0:55
Top

H70B   length 1800m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Delmiro Pereira da Silva10589BRACOTi54:0330'01"
Top

HN3   length 1500m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.José Pedro Henrique Nunes De Oliveira19554BRABORBOREMA AZIMUTE14:359'43"
2.David Cavalcante da Rocha1668BRAADAAN31:2320'55"+16:48
Top

D Vet N   length 1500m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marlene Silva Seibert16668BRACODAC25:1116'47"
NCLAlda Oliveira dos Santos18506BRACODL
Top

H Infant N   length 1100m  climb 5m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Medeiros Kfouri18976BRACONA15:5814'30"
Top

H Juven N   length 1500m  climb 8m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Medeiros Kfouri18975BRACONA14:319'40"
Top

H Master N   length 1500m  climb 8m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo De Oliveira Kfouri18960BRACONA17:0911'26"
2.Jose De Souza Carvalho Neto19534BRACODL30:3720'24"+13:28
Top

Total

CALANGOS DO SERTÃO17
COFORT17
CONA16
CARCARA15
COQUEIRO13
COTi8
ROTA ALTERNATIVA8
CODL7
COMaNE7
AUTO ESPORTE6
BRAVO6
CORELE6
CORR6
COSW6
COARJ4
Caatinga Trekkers4
COASSEB/DF3
COC3
COCAPRI3
COSM3
SEM CLUBE3
ADAAN2
BAVECO2
BORBOREMA AZIMUTE2
CLUBE NEBLINA2
CODAC2
COEsC2
COMPASS2
COSELE2
COUFRJ2
Elite CO2
PB Trekking2
AZIMUTE1
CASUSA1
COABOM1
COGA1
COMIB1
COP - RN1
COYOTE AVENTURA1
LIMITE EXTREMO1
NATURA CO1
RUMOS E ROTAS1
SPOC1
TRILHA NORTE1
Total: 195