clublogo
index

IV COPA SUL DE ORIENTAÇÃO - Percurso Sprint
CLUBE VERDE - SEDE CAMPESTRE 13.3.2020
Federação Paranaense de Orientação

Last updated: 14.03.2020 20:09:25Contact/Remarks: lesteves.maria@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E D16E D18E H16E H18E H20E D16A D20A D21A D35A D45A D50A D55A D60A H14A H16A H18A H21A H35A H40A H45A H50A H55A H60A H65A H70A H75A D12B D14B D16B D18B D21B D35B D40B D45B D50B D60B H12B H14B H16B H20B H21B H35B H40B H45B H50B H55B H60B H65B H70B D Adulto N D Senior N D Veter N H Infant N H Juven N DN2 DN3 HN2 Aberto Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 3000m  climb 50m (30)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:084'22"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco13:484'35"+0:40
3.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul14:104'43"+1:02
4.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14:564'58"+1:48
5.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria15:095'02"+2:01
6.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:165'05"+2:08
7.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia15:235'07"+2:15
8.Leandro Junior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba15:415'13"+2:33
9.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:515'16"+2:43
10.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais15:575'18"+2:49
11.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação15:595'19"+2:51
12.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos16:145'24"+3:06
13.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul16:215'27"+3:13
14.Rudy Nick Vencatto17831BRAClube de Orientação Lobo Bravo16:425'34"+3:34
15.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação17:245'47"+4:16
16.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:295'49"+4:21
17.Luciano De Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:016'00"+4:53
18.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAFederação Baiana de Orientação18:056'01"+4:57
Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:056'01"+4:57
20.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da AFA18:416'13"+5:33
21.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA19:306'30"+6:22
22.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRAClube de Orientação Ariramba19:316'30"+6:23
23.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande19:536'37"+6:45
24.Hélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul20:046'41"+6:56
25.Renato Antônio Ferreira16706BRAClube de Orientação da AFA20:186'45"+7:10
26.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo20:226'47"+7:14
27.Gabriel Rezon Paiva Loures17165BRAFederação Cearense de Orientação20:236'47"+7:15
28.Diego Amadeu Do Nascimento Schroeder17168BRAClube de Orientação da AFA21:237'07"+8:15
29.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA22:017'20"+8:53
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21E   length 2700m  climb 45m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:345'23"
2.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados14:485'28"+0:14
3.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul15:245'42"+0:50
4.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco15:325'45"+0:58
5.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul15:395'47"+1:05
6.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul15:555'53"+1:21
7.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:005'55"+1:26
8.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:296'06"+1:55
9.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:306'06"+1:56
10.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba17:036'18"+2:29
11.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas18:226'48"+3:48
12.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios18:236'48"+3:49
13.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAFederação de Orientação de São Paulo18:306'51"+3:56
Top

D16E   length 2100m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí14:336'55"
NCLManoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D18E   length 2100m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí15:427'28"
Top

H16E   length 2100m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Oliveira Da Silva15810BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí15:127'14"
Top

H18E   length 2500m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí12:134'53"
2.Gean Carlos Soares Da Silveira15254BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí12:455'05"+0:32
3.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre14:135'41"+2:00
NCLAlan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
Top

H20E   length 2500m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:315'00"
2.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura17:106'51"+4:39
Top

D16A   length 1400m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo14:0410'02"
2.Bianca Moreira Da Cruz19478BRAClube de Orientação Gralha Azul14:2910'20"+0:25
NCLValentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D20A   length 1500m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville19:3213'01"
Top

D21A   length 2000m  climb 38m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba19:459'52"
2.Munira Moreira Macedo18474BRAClube de Orientação de Santa Maria19:599'59"+0:14
3.Mariana Siqueira Quintão17693BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes21:2710'43"+1:42
4.Franciele Aparecida De Araujo17830BRAClube de Orientação Lobo Bravo21:2910'44"+1:44
5.Laura Cabral Cruz Lopes da Silveira3557BRAClube de Orientação de Natal22:3211'15"+2:47
6.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação de Natal23:5811'59"+4:13
7.Rayanne Guimarães Barra17171BRAFederação Paranaense de Orientação24:1112'05"+4:26
Top

D35A   length 1700m  climb 28m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba13:347'58"
2.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:148'57"+1:40
3.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul16:349'44"+3:00
4.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba16:569'57"+3:22
5.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo29:2117'15"+15:47
Top

D45A   length 1500m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Elisete Maria Oppermann Steffler62BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16:5711'18"
2.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba18:1012'06"+1:13
3.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação20:2713'38"+3:30
Top

D50A   length 1500m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba19:0112'40"
2.Mércia De Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal23:3715'44"+4:36
Top

D55A   length 1400m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul21:1115'07"
Top

D60A   length 1400m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis19:4114'03"
2.Mary Celia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba21:0215'01"+1:21
Top

H14A   length 1500m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul11:177'31"
2.Virgilio Marsola Costa19206BRAFederação Paranaense de Orientação47:0631'23"+35:49
Top

H16A   length 1700m  climb 28m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria11:206'39"
2.Junior Trentini Alves19256BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul14:028'15"+2:42
3.André De Oliveira Karakawa17367BRAFederação Paranaense de Orientação18:3610'56"+7:16
Top

H18A   length 2000m  climb 38m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos15:447'52"
Top

H21A   length 2700m  climb 45m (24)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:575'09"
2.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAFederação Gaúcha de Orientação14:275'21"+0:30
3.João Edilson Lopes2024BRAClube de Orientação de Curitiba15:345'45"+1:37
4.Osni José Czaplarski16445BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados15:365'46"+1:39
5.Roberto de Souza Assis Filho8373BRAClube de Orientação da AFA15:485'51"+1:51
6.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília16:516'14"+2:54
7.Danilo De Andrade Kryzanowski18629BRAClube de Orientação Princesa dos Campos16:546'15"+2:57
8.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília17:226'25"+3:25
9.Tiago Eduardo Siqueira Veras2593BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados17:366'31"+3:39
10.Henry Leão Da Silveira19782BRAClube de Orientação Princesa dos Campos17:476'35"+3:50
11.João Rafael De Quadros Popovicz19160BRAClube de Orientação Princesa dos Campos17:526'37"+3:55
12.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA18:316'51"+4:34
Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba18:316'51"+4:34
14.Leandro de Ávila Scherer14009BRANatura Clube de Orientação18:426'55"+4:45
15.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo18:506'58"+4:53
16.Gabriel Monteiro Da Silva Nascimento19180BRAClube de Orientação da AFA19:397'16"+5:42
17.Bruno Ryuiti Nagata5067BRAClube de Orientação de Curitiba20:547'44"+6:57
18.Adriano Rodrigues19785BRAClube de Orientação Princesa dos Campos21:548'06"+7:57
19.Flávio dos Santos Raupp3059BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia22:228'17"+8:25
20.Raiann Rocha Dias19780BRAClube de Orientação Princesa dos Campos23:508'49"+9:53
21.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA25:189'22"+11:21
NCLMatheus Pereira Damasceno15411BRAClube de Orientação da Aman
NCLAndré Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA
NCLMatheus Ernesto Martins De Paula17170BRAClube de Orientação da AFA
Top

H35A   length 2500m  climb 40m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Oswaldo José de Carlos Pipino3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco15:356'13"
2.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul15:586'23"+0:23
3.Jonas Daniel da Costa Braz2514BRAClube de Orientação de Blumenau17:357'02"+2:00
4.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba18:347'25"+2:59
5.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo19:417'52"+4:06
6.André Roberto Macedo Gomes10242BRAClube de Orientação de Curitiba20:208'07"+4:45
NCLRafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação
Top

H40A   length 2500m  climb 40m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados13:315'24"
2.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:245'45"+0:53
3.Jan Lenczowski19711BRABarriga Verde Clube de Orientação16:426'40"+3:11
4.Anacleto Schmidt951BRAClube de Orientação Gralha Azul16:436'41"+3:12
5.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu17:296'59"+3:58
Top

H45A   length 2500m  climb 35m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul14:235'45"
2.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:176'06"+0:54
3.Cleder Augusto de Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação16:026'24"+1:39
4.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação17:046'49"+2:41
5.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul17:156'54"+2:52
6.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:068'02"+5:43
7.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul21:138'29"+6:50
Top

H50A   length 2500m  climb 35m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:576'22"
2.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação16:116'28"+0:14
3.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Joinville16:156'30"+0:18
4.Paulo Roberto Gonzaga de Oliveira1759BRAClube de Orientação de Curitiba17:527'08"+1:55
5.Jorge Antonio Gonçalves Machado8121BRABarriga Verde Clube de Orientação18:127'16"+2:15
6.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação18:257'21"+2:28
7.Gervásio Augusto Pradella14202BRAClube de Orientação de Curitiba20:398'15"+4:42
8.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul21:118'28"+5:14
9.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal21:358'37"+5:38
10.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação21:528'44"+5:55
11.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube Orientação22:138'53"+6:16
12.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba23:269'22"+7:29
13.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro26:2910'35"+10:32
14.Gerson César Dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:0015'11"+22:03
Top

H55A   length 2300m  climb 35m (14)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria13:526'01"
2.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação16:307'10"+2:38
3.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul16:547'20"+3:02
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba17:147'29"+3:22
5.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza17:287'35"+3:36
6.Jairo Alberto Bendix760BRAClube de Orientação Lobo Bravo19:008'15"+5:08
7.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:118'20"+5:19
8.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz19:238'25"+5:31
9.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria20:308'54"+6:38
10.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação20:318'55"+6:39
11.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação21:059'10"+7:13
12.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba22:349'48"+8:42
13.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba22:409'51"+8:48
14.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz22:579'58"+9:05
Top

H60A   length 2000m  climb 38m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes17:388'48"
2.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz18:289'14"+0:50
3.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru19:369'48"+1:58
4.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande19:399'49"+2:01
5.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília26:4413'22"+9:06
Top

H65A   length 1700m  climb 28m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro13:317'57"
2.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:529'19"+2:21
3.Antonio Alves de Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma20:3712'07"+7:06
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação28:3716'50"+15:06
Top

H70A   length 1500m  climb 20m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas13:228'54"
2.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha18:2012'13"+4:58
3.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:1514'10"+7:53
4.Ari Marques dos Santos8133BRAClube de Orientação de Curitiba21:2414'15"+8:02
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma36:4724'31"+23:25
NCLAmbrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H75A   length 1400m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande34:5324'55"
Top

D12B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rayssa Camargo Sintz19497BRAFederação Paranaense de Orientação34:2822'58"
Top

D14B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anna Clara Hass Franco Szczypior19142BRAClube de Orientação de Curitiba24:5716'37"
Top

D16B   length 1500m  climb 25m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Paula Manerich Sá17250BRAClube de Orientação Gralha Azul21:2014'13"
2.Julia Georg16183BRAClube de Orientação de Curitiba23:1215'28"+1:52
Top

D18B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Andressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul18:2312'15"
Top

D21B   length 2000m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Edlaine Gomes Carneiro18511BRAClube de Orientação Princesa dos Campos19:079'33"
2.Andressa Maria Kviatkovski Pipino10188BRAAssociação de Corredores de Pato Branco21:4510'52"+2:38
3.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz26:0713'03"+7:00
Top

D35B   length 2000m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maeby Caseker Weiss19154BRAClube de Orientação de Curitiba23:1211'36"
2.Danielle Montemor Picheth19413BRAClube de Orientação de Joinville23:3911'49"+0:27
Top

D40B   length 1600m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Denise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul17:2210'51"
2.Vanessa Tassinari Ragazzon2240BRARumo Verde Clube Orientação21:0413'10"+3:42
NCLDaniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação
Top

D45B   length 1600m  climb 25m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Fabiana Schlumberger Da Cunha18769BRAClube de Orientação Princesa dos Campos19:0911'58"
2.Camila Pereira Della Pasqua Neves6577BRACobra Clube de Orientação21:3013'26"+2:21
3.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba25:1815'48"+6:09
4.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos41:3626'00"+22:27
Top

D50B   length 1500m  climb 25m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Stela Mara Senger17736BRAClube de Orientação de Blumenau18:2312'15"
2.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul19:0812'45"+0:45
3.Joseane Cristina Franco De Lima18978BRABarriga Verde Clube de Orientação23:2215'34"+4:59
Top

D60B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação24:5616'37"
Top

H12B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLAdam Lenczowski19710BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H14B   length 1500m  climb 25m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Karl Georg16180BRAClube de Orientação de Curitiba24:1216'07"
2.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande24:5016'33"+0:38
3.Enrico Andrioli Marchiorato19171BRAClube de Orientação Gralha Azul41:2727'37"+17:15
NCLAndrey Effgen17840BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLFelipe Faria Da Cruz18107BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLLeonardo Fernando Camargo Sintz19680BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H16B   length 1600m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Phelipe Salome Silva De Almeida19477BRAFederação Paranaense de Orientação16:0010'00"
Top

H20B   length 2000m  climb 38m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Fabio Augusto Dos Santos35101BRAConfederação Brasileira de Orientação17:538'56"
2.Anderson Chen19167BRAClube de Orientação da AFA29:0414'32"+11:11
Top

H21B   length 2200m  climb 35m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Sena Goulart19761BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes11:445'20"
2.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:466'15"+2:02
3.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria14:336'36"+2:49
4.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas16:257'27"+4:41
5.Lebruni Souza Oliveira19081BRAClube de Orientação da AFA16:307'30"+4:46
6.Rafael Corrêa Guiraud11751BRAClube de Orientação de Curitiba16:467'37"+5:02
7.Raphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação da AFA17:337'58"+5:49
8.Eric Costa Braga16887BRAClube de Orientação de Natal17:428'02"+5:58
9.Kaio De Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação da AFA18:378'27"+6:53
10.Guilherme Schmidt4619BRACobra Clube de Orientação20:119'10"+8:27
11.André Luis Feitosa Nunes Junior9775BRAClube de Orientação da AFA21:409'50"+9:56
Top

H35B   length 2200m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Guimarães Kalinoski17538BRAClube de Orientação Princesa dos Campos15:216'58"
2.Herus Ericksen Schultz18583BRAClube de Orientação Princesa dos Campos15:517'12"+0:30
3.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz16:027'17"+0:41
4.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria16:197'25"+0:58
5.Peterson Luiz Von Holleben19162BRAClube de Orientação Princesa dos Campos19:489'00"+4:27
6.Mérison Meurer Cordeiro6566BRAAssociação de Corredores de Pato Branco21:549'57"+6:33
Top

H40B   length 2200m  climb 35m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação17:508'06"
2.Randal Gonçalves Da Cruz18861BRAClube de Orientação Gralha Azul18:498'33"+0:59
3.Leandro Ferreira Bueno19289BRAClube de Orientação Princesa dos Campos20:519'28"+3:01
4.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:509'55"+4:00
Top

H45B   length 2000m  climb 38m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense18:489'23"
2.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação22:1311'06"+3:25
3.Varlei De Lima Pacheco18777BRAClube de Orientação Princesa dos Campos27:0013'30"+8:12
Top

H50B   length 2000m  climb 38m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Flávio Emiliano de Farias5416BRACobra Clube de Orientação15:307'45"
2.Paulo Cesar Rodrigues Castro6022BRANatura Clube de Orientação18:399'19"+3:09
3.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria19:289'44"+3:58
4.Gilson Gerlach6365BRAClube de Orientação Gralha Azul21:3910'49"+6:09
5.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação21:5210'56"+6:22
Top

H55B   length 2000m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos José De Lima18166BRABarriga Verde Clube de Orientação16:448'22"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas23:2811'44"+6:44
Top

H60B   length 2000m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Hercílio Guiraud Neto11703BRAClube de Orientação de Curitiba31:0615'33"
Top

H65B   length 1600m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação22:0613'48"
Top

H70B   length 1500m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação42:0528'03"
Top

D Adulto N   length 1400m  climb 23m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Paula Fernanda Kostiuk19672BRAClube de Orientação Princesa dos Campos23:0116'26"
2.Rosemery Fetzer35111BRAConfederação Brasileira de Orientação27:3519'42"+4:34
3.Amanda Dognini Damasceno19783BRAConfederação Brasileira de Orientação33:5524'13"+10:54
Top

D Senior N   length 1300m  climb 20m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rosania Conceição Ortiz35110BRAConfederação Brasileira de Orientação21:2316'26"
2.Eneide Peixoto Félix19500BRAClube de Orientação de Curitiba39:2930'22"+18:06
Top

D Veter N   length 1300m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação1:00:4146'40"
Top

H Infant N   length 1100m  climb 20m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Krzysztof Lenczowski19709BRABarriga Verde Clube de Orientação20:1918'28"
2.Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel17101BRAClube de Orientação Gralha Azul30:1027'25"+9:51
3.Rodrigo Casarin18980BRAClube de Orientação de Joinville35:3832'23"+15:19
Top

H Juven N   length 1300m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLVitor Tetsuo Nakano19793BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

DN2   length 1100m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Jolie Schneider Silva19667BRAClube de Orientação Princesa dos Campos16:5915'26"
Top

DN3   length 1300m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Francesca Ramona Carlesso35107BRAConfederação Brasileira de Orientação16:5413'00"
Top

HN2   length 1300m  climb 20m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gianluca De Lima Ragazzon19231BRARumo Verde Clube Orientação25:2119'30"
Top

Aberto   length 1800m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Tatiane Pereira De Souza35114BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes26:0514'29"
Top

Total

Clube de Orientação Gralha Azul28
Clube de Orientação de Curitiba28
Clube de Orientação Princesa dos Campos17
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação da AFA16
Barriga Verde Clube de Orientação14
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro10
Clube de Orientação de Santa Maria10
Cobra Clube de Orientação9
Clube de Orientação Lobo Bravo7
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande6
Confederação Brasileira de Orientação6
Federação Paranaense de Orientação6
Associação de Corredores de Pato Branco5
Clube de Orientação de Natal5
Clube de Orientação de Santa Cruz5
Natura Clube de Orientação5
Clube de Orientação de Joinville4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Rumo Verde Clube Orientação4
Clube de Orientação de Campinas3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2
Clube de Orientação Caça-Prisma2
Clube de Orientação de Blumenau2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Federação de Orientação de São Paulo2
Carcará Expedições e Aventura1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Riomafrense1
Clube de Orientação Serra do Lenheiro1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação da Aman1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Elite Clube de Orientação1
Federação Baiana de Orientação1
Federação Cearense de Orientação1
Federação Gaúcha de Orientação1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 249