clublogo
index

IV COPA SUL DE ORIENTAÇÃO - Percurso Longo
Porto Brazos 14.3.2020
Federação Paranaense de Orientação

Last updated: 16.03.2020 16:02:55Contact/Remarks: lesteves.maria@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E D16E D18E H16E H18E H20E D16A D20A D21A D35A D40A D45A D50A D55A D60A H14A H16A H18A H20A H21A H35A H40A H45A H50A H55A H60A H65A H70A H75A D12B D14B D16B D18B D21B D35B D40B D45B D50B D55B D60B H12B H14B H16B H18B H20B H21B H35B H40B H45B H50B H55B H60B H65B H70B D Juven N D Adulto N D Senior N D Veter N H Infant N H Juven N H Master N H Veter N DN1 DN2 DN3 HN2 Aberto
Days 1 2 ALL
Total
 Splitsbrowser

NCL não classificado   DNS não partiu   

H21E   length 15000m  climb 330m (46)

points[H:]M:Smin/km
1.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria401:26:075'44"
2.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes371:31:366'06"+5:29
3.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação351:34:406'18"+8:33
4.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria331:35:176'21"+9:10
5.Claudinei Nitsch7669BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro321:35:336'22"+9:26
6.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria311:35:356'22"+9:28
7.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco301:35:386'22"+9:31
8.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Natal291:36:366'26"+10:29
9.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria281:37:496'31"+11:42
10.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul271:41:016'44"+14:54
11.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia261:44:386'58"+18:31
12.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes251:45:207'01"+19:13
13.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação241:46:067'04"+19:59
14.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria231:47:377'10"+21:30
15.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria221:50:187'21"+24:11
16.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul211:55:177'41"+29:10
17.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes201:55:337'42"+29:26
18.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro191:56:397'46"+30:32
19.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria181:59:287'57"+33:21
20.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais172:00:328'02"+34:25
21.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA162:06:268'25"+40:19
22.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria152:07:138'28"+41:06
23.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes142:10:158'41"+44:08
24.Marcos Amadeus Sousa Rodrigues6396BRAClube de Orientação da Aman132:11:058'44"+44:58
25.Leandro Junior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba122:17:339'10"+51:26
26.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro112:19:179'17"+53:10
27.Luciano De Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra102:23:169'33"+57:09
28.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRAClube de Orientação Ariramba102:26:499'47"+1:00:42
29.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo102:26:599'47"+1:00:52
30.Rudy Nick Vencatto17831BRAClube de Orientação Lobo Bravo102:31:4310'06"+1:05:36
31.Marco Antônio Chaves Schlottgen194BRARumo Verde Clube Orientação102:32:0610'08"+1:05:59
32.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul102:42:1010'48"+1:16:03
33.Alexandre Pereira Pinto528BRAClube de Orientação Gralha Azul102:48:3011'14"+1:22:23
34.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande102:50:0711'20"+1:24:00
35.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da AFA102:58:1811'53"+1:32:11
36.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA103:11:4212'46"+1:45:35
37.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAClube de Orientação da AFA103:18:0013'11"+1:51:53
38.Edson Bortolaci11101BRAClube de Orientação de Curitiba103:20:5413'23"+1:54:47
39.Gabriel Rezon Paiva Loures17165BRAClube de Orientação da AFA103:30:3914'02"+2:04:32
40.Renato Antônio Ferreira16706BRAClube de Orientação da AFA103:36:4114'26"+2:10:34
41.Diego Amadeu Do Nascimento Schroeder17168BRAClube de Orientação da AFA103:47:3815'10"+2:21:31
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLHélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul
DNSAdriano Jose Marciniak8388BRAClube de Orientação Riomafrense
DNSAnderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação da Aman
DNSJonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D21E   length 8500m  climb 215m (17)

points[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul401:06:167'47"
2.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes371:09:138'08"+2:57
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes351:12:348'32"+6:18
4.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes331:15:278'52"+9:11
5.Franciely de Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria321:18:109'11"+11:54
6.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba311:24:339'56"+18:17
7.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes301:27:3910'18"+21:23
8.Juliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria291:28:5710'27"+22:41
9.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação281:34:4111'08"+28:25
10.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul271:35:4411'15"+29:28
11.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco261:39:5211'44"+33:36
12.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação de Natal251:45:2712'24"+39:11
13.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul241:48:0512'42"+41:49
14.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios231:54:4213'29"+48:26
15.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba222:31:1517'47"+1:24:59
NCLGislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLMariana Wonhnrath Boldrin18332BRAFederação de Orientação de São Paulo
Top

D16E   length 6200m  climb 140m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí401:42:3816'33"
NCLManoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLetícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D18E   length 6200m  climb 140m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí401:08:5311'06"
DNSIsabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H16E   length 6200m  climb 140m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Oliveira Da Silva15810BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí402:01:4919'38"
Top

H18E   length 6900m  climb 160m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí401:02:539'06"
2.Gean Carlos Soares Da Silveira15254BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí371:11:3910'23"+8:46
3.Alan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí351:27:1512'38"+24:22
4.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre331:28:5312'52"+26:00
DNSLucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H20E   length 6900m  climb 160m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura401:19:1111'28"
NCLJorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

D16A   length 4200m  climb 85m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo401:11:0716'55"
2.Bianca Moreira Da Cruz19478BRAClube de Orientação Gralha Azul371:34:0122'23"+22:54
NCLValentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSJulia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D20A   length 4400m  climb 80m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville401:07:3015'20"
Top

D21A   length 5900m  climb 155m (10)

points[H:]M:Smin/km
1.Mariana Siqueira Quintão17693BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes401:36:3016'21"
2.Munira Moreira Macedo18474BRAClube de Orientação de Santa Maria371:49:4718'36"+13:17
3.Karen Jiane Villwock19394BRAClube de Orientação Gralha Azul351:54:4519'26"+18:15
4.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação da AFA332:09:1921'55"+32:49
5.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba322:09:5922'01"+33:29
6.Franciele Aparecida De Araujo17830BRAClube de Orientação Lobo Bravo312:39:2127'00"+1:02:51
7.Laura Cabral Cruz Lopes da Silveira3557BRAClube de Orientação da AFA303:13:5132'51"+1:37:21
8.Rayanne Guimarães Barra17171BRAClube de Orientação da AFA293:50:3739'05"+2:14:07
NCLNelci De Souza18352BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSTatiana Nanuncio Noszczyk19656BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D35A   length 4800m  climb 125m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba4055:3011'33"
2.Maristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba371:13:4515'21"+18:15
3.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba351:17:3416'09"+22:04
4.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes331:19:3516'34"+24:05
5.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul321:21:3917'00"+26:09
6.Audrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação Lobo Bravo311:23:3817'25"+28:08
7.Simone Alves Silva Bortolaci11102BRAClube de Orientação de Curitiba301:33:2019'26"+37:50
8.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo292:06:5326'26"+1:11:23
Top

D40A   length 4800m  climb 125m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Leticia Lermen Casarin49BRAClube de Orientação de Joinville401:45:1821'56"
2.Josimaria Tavares De Sousa16983BRAClube de Orientação de Natal372:27:3930'45"+42:21
Top

D45A   length 4400m  climb 80m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba401:21:3818'33"
2.Elisete Maria Oppermann Steffler62BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande371:24:1319'08"+2:35
NCLMaria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação
Top

D50A   length 4400m  climb 80m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba401:18:1117'46"
2.Mércia De Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal371:53:2825'47"+35:17
Top

D55A   length 4200m  climb 85m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul401:52:0926'42"
DNSMaria Rosa de Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D60A   length 4200m  climb 85m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis401:35:5722'50"
2.Mary Celia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba372:10:3331'05"+34:36
Top

H14A   length 4400m  climb 80m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul4047:0410'41"
NCLVirgilio Marsola Costa19206BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H16A   length 4800m  climb 125m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria401:04:0613'21"
2.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAClube de Orientação Gralha Azul371:19:4016'35"+15:34
3.Junior Trentini Alves19256BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul351:51:2723'13"+47:21
4.André De Oliveira Karakawa17367BRAFederação Paranaense de Orientação331:53:4523'41"+49:39
Top

H18A   length 5900m  climb 155m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos401:17:3513'08"
DNSAnderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSGustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação
DNSJosé Carlos Garcia Da Roza18707BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H20A   length 6800m  climb 165m (1)

points[H:]M:Smin/km
DNSGuilherme Duarte Pertile10185BRACobra Clube de Orientação
Top

H21A   length 9100m  climb 235m (36)

points[H:]M:Smin/km
1.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes401:09:507'40"
2.Caio Goretti Pereira18052BRAClube de Orientação da Aman371:19:508'46"+10:00
3.Roberto de Souza Assis Filho8373BRAClube de Orientação da AFA351:21:088'54"+11:18
4.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação da AFA331:24:229'16"+14:32
5.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília321:24:539'19"+15:03
6.Fernando Oliveira da Silva Borges3187BRAClube de Orientação da Aman311:27:169'35"+17:26
7.Peter Cabrera Garibaldi2471BRAClube de Orientação Riomafrense301:31:4910'05"+21:59
8.João Rafael De Quadros Popovicz19160BRAClube de Orientação Princesa dos Campos291:32:3610'10"+22:46
9.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília281:34:5610'25"+25:06
10.João Edilson Lopes2024BRAClube de Orientação de Curitiba271:35:2310'28"+25:33
11.Fábio Reimão de Mello5508BRAClube de Orientação Gralha Azul261:36:0510'33"+26:15
12.Danilo De Andrade Kryzanowski18629BRAClube de Orientação Princesa dos Campos251:38:2010'48"+28:30
Flávio dos Santos Raupp3059BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia251:38:2010'48"+28:30
14.Bruno Carlos de Paiva Campos6980BRAClube de Orientação Riomafrense231:38:4110'50"+28:51
15.Rafael Alves Rodrigues19788BRAClube de Orientação Riomafrense221:39:4110'57"+29:51
16.Osni José Czaplarski16445BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados211:40:3711'03"+30:47
17.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo201:45:5011'37"+36:00
18.Tiago Eduardo Siqueira Veras2593BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados191:46:2111'41"+36:31
19.Matheus Pereira Damasceno15411BRAClube de Orientação da Aman181:46:3711'42"+36:47
20.André Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA171:46:4711'44"+36:57
21.Adriano Rodrigues19785BRAClube de Orientação Princesa dos Campos161:53:3212'28"+43:42
22.Luiz Gustavo Tavares De Lima19781BRAClube de Orientação de Blumenau151:55:1512'39"+45:25
23.Carlos Evaldo Weiss19114BRAClube de Orientação de Joinville141:56:2712'47"+46:37
24.Lucas Loch19557BRAClube de Orientação de Blumenau131:58:0712'58"+48:17
25.Leandro de Ávila Scherer14009BRANatura Clube de Orientação122:00:0313'11"+50:13
26.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA112:06:0913'51"+56:19
27.Henry Leão Da Silveira19782BRAClube de Orientação Princesa dos Campos102:17:2915'06"+1:07:39
28.Raiann Rocha Dias19780BRAClube de Orientação Princesa dos Campos102:20:3215'26"+1:10:42
29.Renato Eloy De Andrade Neto19796BRAClube de Orientação de Blumenau102:23:2015'45"+1:13:30
30.Gabriel Monteiro Da Silva Nascimento19180BRAClube de Orientação da AFA102:34:1316'56"+1:24:23
31.Bruno Ryuiti Nagata5067BRAClube de Orientação de Curitiba103:16:4721'37"+2:06:57
32.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA103:51:5125'28"+2:42:01
33.Matheus Ernesto Martins De Paula17170BRAClube de Orientação da AFA104:00:3726'26"+2:50:47
NCLMichel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSEmerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSRodrigo de Mello Pavão6326BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H35A   length 7900m  climb 185m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Oswaldo José de Carlos Pipino3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco401:28:5011'14"
2.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul371:29:3711'20"+0:47
3.Edalino Gomes Pereira2663BRAClube de Orientação de Joinville351:30:5411'30"+2:04
4.Rômulo Attanázio Jacob3043BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro331:34:4411'59"+5:54
5.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba321:38:3512'28"+9:45
6.Jonas Daniel da Costa Braz2514BRAClube de Orientação de Blumenau311:40:2312'42"+11:33
7.André Roberto Macedo Gomes10242BRAClube de Orientação de Curitiba301:57:4814'54"+28:58
8.Norberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação Lobo Bravo292:00:4015'16"+31:50
9.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo282:02:3215'30"+33:42
10.Victor Hugo Bahls19664BRAClube de Orientação Princesa dos Campos273:34:1827'07"+2:05:28
NCLRafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação
Top

H40A   length 7900m  climb 185m (10)

points[H:]M:Smin/km
1.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes401:11:429'04"
2.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense371:22:3410'27"+10:52
3.Jan Lenczowski19711BRABarriga Verde Clube de Orientação351:31:1711'33"+19:35
4.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados331:31:4711'37"+20:05
5.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu321:40:5012'45"+29:08
6.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação311:55:4614'39"+44:04
7.Matheus Sebastian Telles5427BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu302:15:5217'11"+1:04:10
NCLAnacleto Schmidt951BRAClube de Orientação Gralha Azul
DNSEverton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLuiz Fernando Marquete6115BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H45A   length 7100m  climb 180m (14)

points[H:]M:Smin/km
1.Cleder Augusto de Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação4057:158'03"
2.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3759:478'25"+2:32
3.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul351:00:068'27"+2:51
4.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação331:04:199'03"+7:04
5.Darci Panigáz4992BRAClube de Orientação de Curitiba321:06:159'19"+9:00
6.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul311:17:1810'53"+20:03
7.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação301:18:0210'59"+20:47
8.Cleverson José Schafhauser5506BRAClube de Orientação Gralha Azul291:25:4012'03"+28:25
9.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro281:29:3612'37"+32:21
10.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul271:34:1113'15"+36:56
11.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRABarriga Verde Clube de Orientação261:39:0113'56"+41:46
12.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação252:08:2318'04"+1:11:08
DNSEdson Laskos35113BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
DNSMaurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H50A   length 7100m  climb 180m (19)

points[H:]M:Smin/km
1.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Joinville4058:308'14"
2.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação371:03:108'53"+4:40
3.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense351:05:419'15"+7:11
4.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação331:09:229'46"+10:52
5.Jorge Antonio Gonçalves Machado8121BRABarriga Verde Clube de Orientação321:12:0710'09"+13:37
6.Gervásio Augusto Pradella14202BRAClube de Orientação de Curitiba311:13:5910'25"+15:29
7.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul301:24:2311'53"+25:53
8.Gerson César Dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro291:32:1412'59"+33:44
9.Adilson Nabozny Ferreira8073BRAClube de Orientação Gralha Azul281:33:0813'07"+34:38
10.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro271:33:1413'07"+34:44
11.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal261:35:5013'29"+37:20
12.Paulo Roberto Gonzaga de Oliveira1759BRAClube de Orientação de Curitiba251:38:0113'48"+39:31
13.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba241:39:2213'59"+40:52
14.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação231:44:4114'44"+46:11
15.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba221:49:0315'21"+50:33
16.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro213:39:1230'52"+2:40:42
NCLGiovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube Orientação
NCLMario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense
DNSValmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz
Top

H55A   length 6800m  climb 165m (19)

points[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria4057:338'27"
2.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul371:11:1610'28"+13:43
3.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba351:16:4911'17"+19:16
4.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza331:22:5512'11"+25:22
5.Divair José Fachi1161BRAClube de Orientação Lobo Bravo321:23:3112'16"+25:58
6.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz311:24:0612'22"+26:33
7.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação301:36:3714'12"+39:04
8.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz291:44:4715'24"+47:14
9.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação281:45:0015'26"+47:27
10.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba271:47:1815'46"+49:45
11.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria261:48:2915'57"+50:56
12.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense251:51:3716'24"+54:04
13.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba241:53:0416'37"+55:31
14.Hilário Leopoldo Junges610BRAClube de Orientação Lobo Bravo231:53:3316'41"+56:00
15.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação221:54:1316'47"+56:40
16.Juarez Rodrigues1672BRAClube de Orientação Gralha Azul211:54:2316'49"+56:50
17.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense202:00:3717'44"+1:03:04
18.Jairo Alberto Bendix760BRAClube de Orientação Lobo Bravo192:10:1419'09"+1:12:41
NCLClaudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H60A   length 5900m  climb 155m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes401:16:2512'57"
2.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz371:20:4013'40"+4:15
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande351:40:0716'58"+23:42
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru331:59:4820'18"+43:23
5.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília322:09:1121'53"+52:46
Top

H65A   length 4800m  climb 125m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro4059:4412'26"
2.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro371:20:4416'49"+21:00
3.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação351:25:0517'43"+25:21
4.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul331:43:3121'33"+43:47
5.Antonio Alves de Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma321:44:2321'44"+44:39
Top

H70A   length 4400m  climb 80m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas4050:0211'22"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro371:18:4317'53"+28:41
3.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra351:35:1821'39"+45:16
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha331:37:3122'09"+47:29
5.Ari Marques dos Santos8133BRAClube de Orientação de Curitiba321:39:2522'35"+49:23
6.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma311:42:4423'20"+52:42
Top

H75A   length 4200m  climb 85m (1)

points[H:]M:Smin/km
NCLLuiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

D12B   length 4500m  climb 90m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rayssa Camargo Sintz19497BRAFederação Paranaense de Orientação401:53:0125'06"
Top

D14B   length 4500m  climb 90m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Anna Clara Hass Franco Szczypior19142BRAClube de Orientação de Curitiba401:53:4525'16"
NCLGabriella Nathalia Bandeira18096BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D16B   length 4900m  climb 90m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Ana Paula Manerich Sá17250BRAClube de Orientação Gralha Azul402:09:5926'31"
Top

D18B   length 4900m  climb 90m (1)

points[H:]M:Smin/km
DNSAndressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D21B   length 5700m  climb 125m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Edlaine Gomes Carneiro18511BRAClube de Orientação Princesa dos Campos401:25:1714'57"
2.Andressa Maria Kviatkovski Pipino10188BRAAssociação de Corredores de Pato Branco371:27:3615'22"+2:19
3.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz351:45:0518'26"+19:48
4.Caroline Henn17679BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu331:51:5119'37"+26:34
5.Monica Alexandra Zarate Attanazio16666BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro322:11:2123'02"+46:04
6.Gaia Romagna De Lima Peruchi17676BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu312:46:3929'14"+1:21:22
NCLJuliana Branchi16821BRAClube de Orientação de Joinville
DNSDebora Reinert15702BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSLuana Ketlyn Guarnieri Dos Santos Sardá15353BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSMaria Augusta Furlanetto Gazola15374BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSTânia Zaleski16969BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D35B   length 5700m  climb 125m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Maeby Caseker Weiss19154BRAClube de Orientação de Curitiba402:12:0523'10"
2.Danielle Montemor Picheth19413BRAClube de Orientação de Joinville373:35:0537'44"+1:23:00
DNSBianca Marceli Vettorazzi35108BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSValdinéia Lopes Da Silva18157BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
Top

D40B   length 5200m  climb 130m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tassinari Ragazzon2240BRARumo Verde Clube Orientação401:45:5620'22"
2.Brigida Karina Liechocki Nogueira Da Silva14176BRAClube de Orientação Gralha Azul371:56:5522'29"+10:59
3.Salete Avila De Almeida16685BRAClube de Orientação de Joinville352:08:3624'43"+22:40
4.Vanessa Tancon15320BRABarriga Verde Clube de Orientação332:11:2225'15"+25:26
5.Denise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul323:26:0739'38"+1:40:11
NCLDaniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação
Top

D45B   length 5200m  climb 130m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Fabiana Schlumberger Da Cunha18769BRAClube de Orientação Princesa dos Campos401:31:2117'34"
2.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba372:48:5732'29"+1:17:36
3.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos353:36:0441'33"+2:04:43
Top

D50B   length 4900m  climb 90m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Stela Mara Senger17736BRAClube de Orientação de Blumenau401:37:4919'57"
2.Joseane Cristina Franco De Lima18978BRABarriga Verde Clube de Orientação371:42:4120'57"+4:52
3.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul351:48:3622'09"+10:47
NCLSandra Maria da Silva Ghignatti5072BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D55B   length 4900m  climb 90m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Adiles de Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação402:08:0726'08"
Top

D60B   length 4500m  climb 90m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação401:37:5021'44"
2.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação372:55:3939'01"+1:17:49
Top

H12B   length 4500m  climb 90m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Luís Felipe Da Nóbrega Vianna19208BRAClube de Orientação Gralha Azul402:13:1429'36"
NCLAdam Lenczowski19710BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H14B   length 4900m  climb 90m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Rafael Heusi Kossmann18971BRAClube de Orientação Gralha Azul401:58:0024'04"
2.Andrey Effgen17840BRAClube de Orientação Gralha Azul372:01:4324'50"+3:43
3.Felipe Faria Da Cruz18107BRAClube de Orientação Gralha Azul352:12:3927'04"+14:39
4.Leonardo Fernando Camargo Sintz19680BRAConfederação Brasileira de Orientação332:17:5128'07"+19:51
5.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande322:31:5931'01"+33:59
Top

H16B   length 5200m  climb 130m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Phelipe Salome Silva De Almeida19477BRAFederação Paranaense de Orientação402:31:1829'05"
2.Guilherme Borges Galvão18268BRAClube de Orientação Gralha Azul374:06:0147'18"+1:34:43
DNSAdriel Azevedo Dal Pozzolo19790BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLucas Eduardo Chaves Pavão18415BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H18B   length 5700m  climb 125m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Felipe De Lima Cambraia18147BRAClube de Orientação Gralha Azul401:26:0915'06"
DNSLincoln Da Silva Bertim19810BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H20B   length 6100m  climb 135m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Victor Romagna De Lima17680BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu401:32:3415'10"
2.Fabio Augusto Dos Santos35101BRAConfederação Brasileira de Orientação372:06:2320'43"+33:49
3.Anderson Chen19167BRAClube de Orientação da AFA352:11:4921'36"+39:15
4.Vinicius Henrard Gasparotto15632BRAClube de Orientação Lobo Bravo332:15:1122'09"+42:37
Top

H21B   length 7300m  climb 160m (21)

points[H:]M:Smin/km
1.Jerson Geraldo Neto17270BRAClube de Orientação Gralha Azul401:05:398'59"
2.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes371:09:539'34"+4:14
3.Jonathan Sena Goulart19761BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes351:09:569'34"+4:17
4.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria331:18:3010'45"+12:51
5.Nolberto Camilo Da Costa Neto19047BRAClube de Orientação de Curitiba321:22:2011'16"+16:41
6.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas311:25:2211'41"+19:43
7.Jonas Roube Schmidt19655BRAClube de Orientação de Joinville301:30:5212'26"+25:13
8.Lucas Maiksuell Peruchi17677BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu291:31:1712'30"+25:38
9.Rafael Corrêa Guiraud11751BRAClube de Orientação de Curitiba281:36:1113'10"+30:32
10.Guilherme Schmidt4619BRACobra Clube de Orientação271:43:5114'13"+38:12
11.Guilherme Da Luz Miranda15217BRAClube de Orientação de Curitiba261:47:5714'47"+42:18
12.Thomas Nicolas Rodrigues Do Nascimento19804BRAClube de Orientação Gralha Azul251:53:0015'28"+47:21
13.Brayan Antenor Santana18713BRAConfederação Brasileira de Orientação241:55:5815'53"+50:19
14.André Luis Feitosa Nunes Junior9775BRAClube de Orientação da AFA232:03:3216'55"+57:53
15.Andre Gustavo Sucodolski16086BRAClube de Orientação de Curitiba222:04:5017'06"+59:11
16.Lebruni Souza Oliveira19081BRAClube de Orientação da AFA212:10:0617'49"+1:04:27
17.Raphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação da AFA202:13:3418'17"+1:07:55
18.Daniel José Da Costa Souza19046BRAClube de Orientação de Curitiba192:16:1018'39"+1:10:31
19.Kaio De Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação da AFA182:58:3924'28"+1:53:00
20.Silvio Da Cunha Messias19581BRAClube de Orientação Gralha Azul173:16:1126'52"+2:10:32
NCLEric Costa Braga16887BRAClube de Orientação da AFA
Top

H35B   length 6700m  climb 150m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Clayton Marcos Clever4993BRABarriga Verde Clube de Orientação401:05:299'46"
2.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria371:10:5810'35"+5:29
3.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz351:29:1013'18"+23:41
4.Alexssandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco331:29:5613'25"+24:27
5.Herus Ericksen Schultz18583BRAClube de Orientação Princesa dos Campos321:31:4013'40"+26:11
6.Peterson Luiz Von Holleben19162BRAClube de Orientação Princesa dos Campos311:33:4413'59"+28:15
7.Eduardo Guimarães Kalinoski17538BRAClube de Orientação Princesa dos Campos301:33:4613'59"+28:17
8.Luís Eugênio Valder Da Silva19409BRABarriga Verde Clube de Orientação291:44:5315'39"+39:24
DNSAndré Leonardo Nasser Pereira15703BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSJefferson Thiago Sardá15352BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSMérison Meurer Cordeiro6566BRAAssociação de Corredores de Pato Branco
Top

H40B   length 6700m  climb 150m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Fernandes Pereira19087BRAClube de Orientação de Joinville401:12:2410'48"
2.Randal Gonçalves Da Cruz18861BRAClube de Orientação Gralha Azul371:32:4113'49"+20:17
3.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação351:43:4615'29"+31:22
4.Leandro Ferreira Bueno19289BRAClube de Orientação Princesa dos Campos331:50:3116'29"+38:07
5.Valter Costa19205BRAConfederação Brasileira de Orientação322:11:0919'34"+58:45
6.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro312:14:4720'07"+1:02:23
7.Hilson José Fernandes16316BRAClube de Orientação de Curitiba303:42:0933'09"+2:29:45
DNSCarlos Eduardo Santos Nascimento15150BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H45B   length 6100m  climb 135m (7)

points[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense401:12:3211'53"
2.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação371:35:1415'36"+22:42
3.Marcelo Marcos Mazur35112BRAConfederação Brasileira de Orientação351:42:4616'50"+30:14
4.Varlei De Lima Pacheco18777BRAClube de Orientação Princesa dos Campos332:01:3519'55"+49:03
5.Clodoaldo Nogueira da Silva14177BRAClube de Orientação Gralha Azul322:23:1723'29"+1:10:45
NCLMarco Antonio Vieira Junior18205BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
DNSLisandro Nascimento De Melo15294BRANatura Clube de Orientação
Top

H50B   length 6100m  climb 135m (7)

points[H:]M:Smin/km
1.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação401:06:5610'58"
2.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria371:08:4911'16"+1:53
3.Gilson Gerlach6365BRAClube de Orientação Gralha Azul351:10:3411'34"+3:38
4.Alexandre Faila Coelho14286BRAClube de Orientação de Curitiba331:36:4915'52"+29:53
5.Paulo Cesar Rodrigues Castro6022BRANatura Clube de Orientação321:37:3816'00"+30:42
6.Gerson Guths5154BRAClube de Orientação de Curitiba313:00:2829'35"+1:53:32
DNSFlávio Emiliano de Farias5416BRACobra Clube de Orientação
Top

H55B   length 5700m  climb 125m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Carlos José De Lima18166BRABarriga Verde Clube de Orientação401:22:0814'24"
2.Luiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba371:28:3815'32"+6:30
3.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas351:43:4018'11"+21:32
4.Nery Carvalho Filho13770BRAClube de Orientação de Curitiba332:42:4228'32"+1:20:34
5.Fernando Hernandez Da Silva18473BRABarriga Verde Clube de Orientação324:21:3445'53"+2:59:26
Top

H60B   length 5200m  climb 130m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Hercílio Guiraud Neto11703BRAClube de Orientação de Curitiba401:34:3118'10"
2.Roberto Blasi Olympio de Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação372:20:2527'00"+45:54
Top

H65B   length 4900m  climb 90m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Ailton Fernandez De Menezes13658BRABarriga Verde Clube de Orientação401:15:4515'27"
2.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação371:49:2222'19"+33:37
Top

H70B   length 4500m  climb 90m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Odilon Tadeu Dalla Costa1550BRAClube de Orientação de Blumenau401:18:4017'28"
2.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação371:36:5921'33"+18:19
Top

D Juven N   length 3300m  climb 70m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Luana Schiavetto Marturano18778BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4056:1017'01"
2.Alana Henrard Gasparotto15633BRAClube de Orientação Lobo Bravo371:10:5321'28"+14:43
Top

D Adulto N   length 4900m  climb 80m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Amanda Dognini Damasceno19783BRAConfederação Brasileira de Orientação401:50:2922'32"
2.Priscila Lúcia Pawloski19582BRAClube de Orientação Gralha Azul372:00:3324'36"+10:04
3.Paula Fernanda Kostiuk19672BRAClube de Orientação Princesa dos Campos352:08:3726'14"+18:08
Top

D Senior N   length 3900m  climb 80m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Eneide Peixoto Félix19500BRAClube de Orientação de Curitiba402:11:0033'35"
2.Rosania Conceição Ortiz35110BRAConfederação Brasileira de Orientação373:09:3848'37"+58:38
NCLLucinei Schiavetto Marturano18226BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
NCLTupiara Suely Lopes Sardá16962BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSHildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D Veter N   length 3300m  climb 70m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Márcia Aparecida Santana Rivera Demarchi578BRAClube de Orientação de Curitiba401:31:4827'49"
Top

H Infant N   length 2900m  climb 50m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Krzysztof Lenczowski19709BRABarriga Verde Clube de Orientação401:05:5122'42"
2.Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel17101BRAClube de Orientação Gralha Azul371:12:0424'51"+6:13
3.Rodrigo Casarin18980BRAClube de Orientação de Joinville351:27:1930'06"+21:28
4.Guilherme Da Cunha Sartori18918BRAClube de Orientação Princesa dos Campos331:53:0939'01"+47:18
Top

H Juven N   length 3300m  climb 70m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Pach Gomes Carneiro19812BRAClube de Orientação Princesa dos Campos401:54:3134'42"
DNSArthur Taschetto Fulgearini19791BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H Master N   length 4900m  climb 80m (1)

points[H:]M:Smin/km
NCLGustavo Borges Galvão19813BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H Veter N   length 3300m  climb 70m (1)

points[H:]M:Smin/km
NCLNery Frederico Sardá16963BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

DN1   length 2900m  climb 50m (1)

points[H:]M:Smin/km
NCLJuliely Martins Pasturiza17992BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

DN2   length 2900m  climb 50m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Helena Jolie Schneider Silva19667BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4042:2014'35"
Top

DN3   length 3300m  climb 70m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Rosemery Fetzer35111BRAConfederação Brasileira de Orientação401:00:2518'18"
2.Regina Kosloski35109BRAConfederação Brasileira de Orientação371:13:4522'20"+13:20
DNSAndressa Tavares Bach Buturi35103BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSFrancesca Ramona Carlesso35107BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSRosangela Tavares Bach35104BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSSilvana Maggi Schwarz35106BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

HN2   length 3300m  climb 70m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Gianluca De Lima Ragazzon19231BRARumo Verde Clube Orientação4049:3015'00"
DNSLeonardo Fegert35105BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

Aberto   length 4300m  climb 75m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Tatiane Pereira De Souza35114BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes402:41:2937'33"
NCLKeli Maria Strapasson35116BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAberto 435120BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAberto 535121BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAlexandre Bahls35117BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAngela Pereira Paiva35118BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSEmanuel Da Silva Ferreira35119BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSRichard Wallace Scott Murray35115BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba54
Clube de Orientação Gralha Azul49
Clube de Orientação de Santa Maria31
Confederação Brasileira de Orientação25
Clube de Orientação Princesa dos Campos24
Barriga Verde Clube de Orientação23
Clube de Orientação da AFA23
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação Lobo Bravo13
Cobra Clube de Orientação12
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro11
Clube de Orientação de Joinville11
Clube de Orientação Riomafrense10
Natura Clube de Orientação8
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí6
Associação de Corredores de Pato Branco6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande6
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu6
Clube de Orientação de Blumenau6
Clube de Orientação de Santa Cruz6
Clube de Orientação da Aman5
Clube de Orientação de Natal5
Rumo Verde Clube Orientação5
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro4
Clube de Orientação de Campinas4
Federação Paranaense de Orientação4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Instituto Desportivo e Social de Dourados3
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2
Clube de Orientação Caça-Prisma2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Federação de Orientação de São Paulo2
Carcará Expedições e Aventura1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Serra do Lenheiro1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Elite Clube de Orientação1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 402