clublogo
index

II ETAPA DO CAMBOR 2011
FAZENDA LOLITA 4.6.2011
Clube de Orientação da Fronteira

Last updated: 07.06.2011 12:50:57Contact/Remarks: diovanivargas@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D14A D14B D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18A D18B D18N D20E D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D45A D45B D45N D50B D55B D55N D60B D60N H10N H12B H14A H14B H16E H16B H16N H18E H18A H18B H18N H20E H20A H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65B H65N H70B H75B HN1 Aberto L Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   

D10N   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande47:5725'14"
Top

D14A   length 3400m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Thaís Boff Brauner6349BRACOMIPA33:569'58"
Top

D14B   length 3300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande38:3011'40"
2.Ana Paula Ribas Gonzalez7395BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande44:5113'35"+6:21
3.Ana Maria Soares Dornelles3838BRANatura Clube de Orientação46:5814'13"+8:28
Top

D14N   length 2800m  climb 25m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Stéfany Jaques Weber6000BRACOMIPA36:1612'57"
Top

D16E   length 3800m  climb 105m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas31:168'13"
2.Raquel Sales Arendt11654BRAClube de Orientação de Dourados53:3014'04"+22:14
3.Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira3557BRAClube de Orientação de Santa Maria54:3814'22"+23:22
4.Crislaine Fernandes Alves11653BRAClube de Orientação de Dourados1:09:0718'11"+37:51
Top

D16A   length 3800m  climb 105m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanusa De Lourenço Regasson4903BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria44:4411'46"
2.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:02:0716'20"+17:23
3.Bianca Vilela De Almeida6460BRAClube de Orientação do Rocha1:07:0917'40"+22:25
Top

D16B   length 3000m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Milena Lemos Oliveira6701BRACOMIPA30:0710'02"
2.Juliana Kanaan Machado7402BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília35:2211'47"+5:15
3.Maiara Dorneles Dias3568BRAClube de Orientação de Santa Maria39:2413'08"+9:17
4.Kamilla Soares Fioravanti Dos Santos5337BRAClube de Orientação de Santa Maria45:0315'00"+14:56
5.Natana Acosta Bettim7126BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília56:3718'52"+26:30
6.Brenda Paula Vilela Batista9473BRAClube de Orientação do Rocha1:12:0124'00"+41:54
Top

D16N   length 2800m  climb 25m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bruna Lopes Da Silva Silveira10733BRACOMIPA28:5910'21"
2.Stefany Reis Rodrigues11684BRACOMIPA1:31:4232'45"+1:02:43
Top

D18E   length 4800m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:06:0313'45"
2.Sabrina Covre JAQUES6294BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:15:0615'38"+9:03
Top

D18A   length 4800m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Joseline Ricca11020URUFUO2:01:2625'17"
2.Jessica Hernandez11019URUFUO2:04:2325'54"+2:57
3.Thaiane Machado Rodrigues Do Prado6667BRAClube de Orientação do Rocha2:18:1728'48"+16:51
Top

D18B   length 3800m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Natália Souza Castro2986BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:19:0320'48"
Top

D18N   length 3000m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Leonora Carolina Soares Dornelles3836BRANatura Clube de Orientação58:1819'25"
Top

D20E   length 4300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:05:0829'06"
Top

D20B   length 4500m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Lais Pezzine7326BRANatura Clube de Orientação57:3612'47"
Top

D20N   length 3000m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba42:2314'07"
2.Carolline De Souza Ferreira Leite10802BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:4420'34"+19:21
Top

D21E   length 5400m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin55:5110'20"
2.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:5110'31"+1:00
3.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAKaapora Clube de Orientação57:5510'43"+2:04
4.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul58:3910'51"+2:48
5.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria58:4810'53"+2:57
6.Elaine Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí1:03:5511'50"+8:04
7.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin1:04:3411'57"+8:43
8.Andréia Da Silva Martins9002BRAClube de Orientação da Fronteira1:13:2113'34"+17:30
9.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação1:13:3213'37"+17:41
10.Rita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação1:23:0315'22"+27:12
11.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação1:32:3417'08"+36:43
12.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:43:3819'11"+47:47
13.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:17:2425'26"+1:21:33
14.Cinthia Portes De Almeida1017BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:51:0831'41"+1:55:17
Top

D21A   length 4300m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:28:4420'38"
2.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:28:5120'39"+0:07
3.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:0421'38"+4:20
4.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:35:0222'06"+6:18
5.Lidiane Gomes Tavares Da Silva2699BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:45:0224'25"+16:18
6.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:45:5224'37"+17:08
7.María Gonzalez11017URUFUO1:47:2824'59"+18:44
8.Cristiane Jordano De Barros1750BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:52:0026'02"+23:16
9.Aline Farias11018URUFUO1:54:4226'40"+25:58
10.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:56:0226'59"+27:18
11.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:59:5427'53"+31:10
12.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:00:1827'58"+31:34
NCLKaren Cristine Ribeiro Teixeira9975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D21B   length 4500m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste41:269'12"
2.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação44:169'50"+2:50
3.Greici Da Silva Genro7355BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra53:4011'55"+12:14
4.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação55:3912'22"+14:13
5.Paula Belisa Alves Lemos3307BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:23:0418'27"+41:38
6.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:24:5818'52"+43:32
7.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:33:0220'40"+51:36
8.Flávia Da Silva Pedreira6268BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:2320'58"+52:57
NCLDébora Carolini Alves Lemos8198BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

D21N   length 3000m  climb 40m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Michele De Mattos Dall`agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP38:2012'46"
2.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:4413'14"+1:24
3.Shirley De Pinho Martins15004BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP42:0714'02"+3:47
4.Shayanne Michelly Trento11525BRAClube de Orientação Lobo Bravo44:5414'58"+6:34
5.Lívia Rubens Montenegro10196BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza53:4617'55"+15:26
6.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:5818'59"+18:38
7.Laura Ferreira Duarte11645BRABarriga Verde Clube de Orientação57:0319'00"+18:43
8.Daniele Fonseca Moreira5762BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:5719'19"+19:37
9.Francieli Yung Izolani7893BRAClube de Orientação San Martin1:01:4120'33"+23:21
10.Caroline Emanuelle Daniel De Souza5753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:1820'45"+23:58
11.Elisabeth Sumbercki10716BRACOMIPA1:03:4921'16"+25:29
NCLRoseli Fátima Sacon10732BRACOMIPA
Top

D35A   length 4100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Antônia De Fatima Gobbo1551BRAClube de Orientação de Ijuí1:04:2915'43"
2.Lilian Oliveira Da Silva10923BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:22:5820'14"+18:29
3.Andréa Braga4009BRAPassoca Clube de Orientação1:32:4922'38"+28:20
Top

D35B   length 3800m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Elsa Cristina Lietz Casagrande3404BRAClube de Orientação Riomafrense55:0914'30"
2.Kathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:00:5316'01"+5:44
3.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:10:5618'39"+15:47
4.Janice Rodrigues Do Prado Tolentino7016BRAClube de Orientação do Rocha1:14:4719'40"+19:38
5.Gisela Reynoso11000ARGADORA2:06:2833'16"+1:11:19
6.Suzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:45:5843'40"+1:50:49
Top

D35N   length 2900m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas1:01:2921'12"
Top

D40A   length 4100m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRAClube de Orientação de Ijuí41:3410'08"
2.Joana D´arc Batista De Oliveira2448BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:09:2016'54"+27:46
3.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:2019'35"+38:46
4.Rosilene Prado Rodrigues2690BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:23:5820'28"+42:24
5.Zildilene Nogueira Alves6664BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:48:4126'30"+1:07:07
Top

D40B   length 3800m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:2019'33"
2.Carla Rejane Rutzen1307BRAClube de Orientação de Santa Maria1:16:4520'11"+2:25
Top

D45A   length 4100m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:5015'34"
2.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação do Rocha1:06:0516'07"+2:15
3.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação do Rocha1:11:4017'28"+7:50
4.Jocilene Rubens Montenegro7211BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:12:4817'45"+8:58
5.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:15:0418'18"+11:14
Top

D45B   length 3800m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Leda Rejane Dias Siqueira6607BRAClube de Orientação de Santa Cruz56:3714'53"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:1320'35"+21:36
Top

D45N   length 3000m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Marli Hinckel6356BRAClube de Orientação de Curitiba31:4510'34"
2.Irlete Coradin11631BRAClube de Orientação de Curitiba51:4517'15"+20:00
3.Maria Luisa Alves8197BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:15:1925'06"+43:34
4.Rosa Maria Da Rocha Oliveira9116BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:18:1926'06"+46:34
Top

D50B   length 3000m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro34:5911'39"
2.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas37:4412'34"+2:45
3.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação45:3515'11"+10:36
4.Jussara Cabral Cruz1777BRAClube de Orientação de Santa Maria59:1519'45"+24:16
Top

D55B   length 3000m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Laura Frutero2774BRANatura Clube de Orientação45:2515'08"
2.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:29:4629'55"+44:21
Top

D55N   length 2900m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação40:4714'03"
2.Beatriz Alejandra Gonzalez Maveroff5851BRANatura Clube de Orientação1:00:1120'45"+19:24
3.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRABarriga Verde Clube de Orientação1:03:4421'58"+22:57
Top

D60B   length 3000m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vera Lucia Teixeira Dargge5457BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:40:5833'39"
Top

D60N   length 1900m  climb 10m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha53:3728'13"
2.Inalva Mendes Brito5794BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:0731'06"+5:30
Top

H10N   length 1900m  climb 10m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha26:5614'10"
2.Matheus Alves Fioravanti Dos Santos5338BRAClube de Orientação de Santa Maria31:0116'19"+4:05
3.Jean Lucas Agüero De Oliveira6221BRAClube de Orientação de Dourados50:1526'26"+23:19
Top

H12B   length 3300m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Garcia Ludwig7556BRAClube de Orientação San Martin39:1911'54"
NCLAndré Guerra Neto10805BRAClube de Orientação de Santiago
Top

H14A   length 3400m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Willian Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação San Martin51:0715'02"
Top

H14B   length 3300m  climb 45m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul21:376'33"
2.Alexandre Kerpel De Oliveira7892BRAClube de Orientação San Martin28:218'35"+6:44
3.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação28:448'42"+7:07
4.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro33:4410'13"+12:07
5.José Marcelo Calixto Lach9463BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília41:1912'31"+19:42
Top

H16E   length 3800m  climb 105m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul29:067'39"
2.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul29:247'44"+0:18
3.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin29:417'48"+0:35
4.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Panambi30:558'08"+1:49
5.Rafael Ressel Flores7310BRAClube de Orientação de Santa Maria33:168'45"+4:10
6.Augusto Afonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro51:3913'35"+22:33
7.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin56:5914'59"+27:53
8.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí59:5415'45"+30:48
Top

H16B   length 3000m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais24:458'15"
2.Matheus Coelho Do Nascimento9369BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande26:568'58"+2:11
3.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília28:479'35"+4:02
4.Diego Rohr10719BRACOMIPA37:5812'39"+13:13
5.Gabriel Domingues Vera10040BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:4415'14"+20:59
Top

H16N   length 2800m  climb 25m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Benvenuti Silva De Barros15000BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP20:147'13"
2.Paulo Alexandre Nery Do Nascimento11683BRACOMIPA21:537'48"+1:39
3.Lucas Carvalho De Oliveira11156BRANEBLINA29:4810'38"+9:34
4.Felipe Izidoro Da Silveira10731BRACOMIPA55:4419'54"+35:30
Top

H18E   length 4900m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília44:499'08"
2.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi53:3210'55"+8:43
3.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi53:4610'58"+8:57
4.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin59:5612'13"+15:07
5.Matheus Paiva Da Rocha3850BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:24:3917'16"+39:50
6.Cristiano Hoch6672BRANatura Clube de Orientação1:26:1617'36"+41:27
Top

H18A   length 4800m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Diego Silveira11014URUFUO1:06:4913'55"
2.Pablo Gabrieli11016URUFUO1:10:0214'35"+3:13
3.Silvio Martino11013URUFUO1:14:5115'35"+8:02
4.Angel Aguilera11015URUFUO2:09:2426'57"+1:02:35
Top

H18B   length 4500m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Allison Brun Da Silva7166BRAClube de Orientação San Martin37:598'26"
Top

H18N   length 3000m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação22:217'27"
2.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais28:179'25"+5:56
Top

H20E   length 4900m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Junior Calegari Reginaldo4772BRAClube de Orientação San Martin1:02:3912'47"
Top

H20A   length 4300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Richard Gómez11012URUFUO1:25:0519'47"
Top

H21E   length 6600m (33)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin40:396'09"
2.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago40:446'10"+0:05
3.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação42:086'23"+1:29
4.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago42:506'29"+2:11
5.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul43:236'34"+2:44
6.João Koltun3053BRAClube de Orientação Lobo Bravo44:146'42"+3:35
7.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin47:077'08"+6:28
8.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados47:097'08"+6:30
9.Cézar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria47:107'08"+6:31
10.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:317'30"+8:52
11.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin51:427'50"+11:03
12.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação da Aman51:527'51"+11:13
13.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica53:268'05"+12:47
14.Dênis Alcioni Tessele Casarin1144BRAClube de Orientação San Martin53:278'05"+12:48
Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro53:278'05"+12:48
16.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra55:528'27"+15:13
17.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação56:178'31"+15:38
18.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAKaapora Clube de Orientação59:188'59"+18:39
19.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:00:469'12"+20:07
20.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:149'25"+21:35
21.Christian Cuelho11010URUFUO1:04:049'42"+23:25
22.Vinícius Coelho Machado3435BRAClube de Orientação da Aman1:05:189'53"+24:39
23.Gilberto Cassol6223BRAClube de Orientação San Martin1:05:439'57"+25:04
24.Thiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação da Aman1:06:1510'02"+25:36
25.Fábio Mario Da Costa1282BRAClube de Orientação da Aman1:10:3310'41"+29:54
26.Vandré De Oliveira Timm8009BRAClube de Orientação da Aman1:14:2911'17"+33:50
27.Marcos Quelvi Trindade3322BRAClube de Orientação de Alegrete1:21:0812'17"+40:29
28.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:2612'20"+40:47
29.Mauro Dominguez11011URUFUO1:25:1612'55"+44:37
30.Christian Costa11008URUFUO1:27:0613'11"+46:27
31.Andres Videla11005URUFUO1:43:3215'41"+1:02:53
NCLRodrigo Manzo11009URUFUO
NCLTiago Luis Da Silva11685BRAClube de Orientação da Aman
Top

H21A   length 6600m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santiago52:387'58"
2.Frances Kraemer9092BRAClube de Orientação San Martin54:578'19"+2:19
3.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria58:198'50"+5:41
4.Sérgio Maurer472BRAClube de Orientação de Santa Maria1:03:389'38"+11:00
5.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin1:06:3910'05"+14:01
6.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:08:4810'25"+16:10
7.Rodrigo Vezzosi Luiz3633BRAClube de Orientação de Santiago1:09:2010'30"+16:42
8.Lairton Ribeiro De Oliveira3597BRAClube de Orientação San Martin1:13:0411'04"+20:26
9.Roberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação1:15:2011'24"+22:42
10.Ricardo Tourinho Beraldi5265BRAClube de Orientação de Curitiba1:19:2412'01"+26:46
11.Sidnei Rodrigues Da Silva4974BRANatura Clube de Orientação1:23:1312'36"+30:35
12.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação1:23:4212'40"+31:04
13.Fabio Nunes Da Costa10711BRACOMIPA1:24:1212'45"+31:34
14.Aldenir Pedroso Vieira3637BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:32:3514'01"+39:57
15.Adriano Bertoncello10200BRAKaapora Clube de Orientação1:32:5514'04"+40:17
16.Luiz Célio De Oliveira Pereira5524BRAKaaporas Clube de Aventura1:33:0414'06"+40:26
17.Diorge Nascimento Puga8277BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:2314'18"+41:45
18.Anselmo Jesus Silvino7252BRAClube de Orientação da Escola Naval1:35:2714'27"+42:49
19.Aloisio Faria Leão Fragoso10713BRACOMIPA1:42:2415'30"+49:46
20.Gerardo Garcia11001ARGADORA1:42:4215'33"+50:04
21.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:2515'49"+51:47
22.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha1:48:5716'30"+56:19
23.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin1:52:2217'01"+59:44
24.Jair Rodrigues Da Silva4068BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:59:4318'08"+1:07:05
25.Rafael Batista Xavier2751BRAClube de Orientação da AFA2:00:2118'14"+1:07:43
26.Ricardo Mezonato De Almeida4805BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:05:5019'03"+1:13:12
27.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAONG Navegar2:21:4321'28"+1:29:05
28.Franco De Marquet Freitas7295BRAClube de Orientação da Escola Naval2:37:1423'49"+1:44:36
NCLDiego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLRafael Cantarelli3380BRAPassoca Clube de Orientação
Top

H21B   length 3400m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Mateus Krauspenhar10119BRAClube de Orientação de Santa Maria19:025'35"
2.Rodrigo Muradás4817BRAClube de Orientação de Santa Cruz19:565'51"+0:54
3.Cássio Budel9023BRAClube de Orientação de Santa Maria20:015'53"+0:59
4.Sérgio Sean Soares1573BRAClube de Orientação de Santa Maria20:105'55"+1:08
5.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro22:286'36"+3:26
6.Evaristo José Do Nascimento1440BRANatura Clube de Orientação24:117'06"+5:09
7.Fernando Oliveira Da Silva Borges3187BRAClube de Orientação de Santa Maria24:377'14"+5:35
8.Leonardo Saidelles De Figueiredo7468BRAClube de Orientação de Santa Maria24:467'17"+5:44
9.Rodrigo Moscoso Teixeira Fernandez7271BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:327'48"+7:30
10.Wiliam Aguilera11006URUFUO26:357'49"+7:33
11.Joel Eloi Belo Junior2112BRABarriga Verde Clube de Orientação27:138'00"+8:11
12.Filipe Oliveira Silva8975BRAClube de Orientação da Escola Naval27:558'12"+8:53
13.Thiago Duarte Correa Gusmão8971BRAClube de Orientação da Escola Naval28:178'19"+9:15
14.Juan Gonzalez11007URUFUO28:528'29"+9:50
15.Felipe Pasetto Funez8974BRAClube de Orientação da Escola Naval29:548'47"+10:52
16.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba30:028'49"+11:00
Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro30:028'49"+11:00
18.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro30:068'51"+11:04
19.Felipe Carlos Cantuária7299BRAClube de Orientação da Escola Naval31:409'18"+12:38
20.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo32:589'41"+13:56
21.Nilo Paulo De Freitas Júnior15001BRANatura Clube de Orientação33:399'53"+14:37
22.Francisco Lima De Oliveira Junior6924BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP34:1410'04"+15:12
23.Cássio De Moura Simões8223BRAClube de Orientação da Escola Naval36:4410'48"+17:42
24.Vinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro40:5112'00"+21:49
25.Alex Walmir Cavalcanti Do Nascimento9273BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília43:4112'50"+24:39
26.Clébio Cesar Paulo Junior3401BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:3813'25"+26:36
27.Luan Ferreira Dos Santos9274BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília49:3514'34"+30:33
28.Jean Raphael Gomes Silva9278BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:5517'37"+40:53
29.Lucas anderson Silva De Oliveira9279BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:01:1718'01"+42:15
30.Igor Barros De Castro9276BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:17:3822'49"+58:36
Top

H21N   length 3000m  climb 40m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Wagner Xavier Cirolini7689BRAClube de Orientação San Martin18:326'10"
2.Matheus Cabral Cruz Lopes Da Silveira10696BRAFederação Gaúcha de Orientação19:056'21"+0:33
3.Dyego Freire Grifo Cabral15002BRAClube de Orientação de Santa Maria24:088'02"+5:36
4.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba25:268'28"+6:54
5.Carlos Alberto Nemitz Martins10663BRAClube de Orientação de Santa Maria27:479'15"+9:15
6.Fabiano Batista De Carvalho6264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:3611'31"+16:04
7.Alberto Gressler Dos Santos7817BRANatura Clube de Orientação34:5711'39"+16:25
8.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:3611'51"+17:04
9.Marcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:4611'55"+17:14
10.Armando Ferreira De Paula5775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:2013'06"+20:48
11.Roberto Carlos Ramires11655BRAClube de Orientação de Dourados41:2013'46"+22:48
12.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:0120'40"+43:29
Top

H35A   length 5000m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Jones Ludwig1249BRAClube de Orientação San Martin41:048'12"
2.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP42:158'26"+1:11
3.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz46:109'14"+5:06
4.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:439'20"+5:39
5.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande47:279'29"+6:23
6.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha48:529'46"+7:48
7.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul53:5010'45"+12:46
8.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Santa Cruz55:3011'06"+14:26
9.Cézar Severo Gonçalves1424BRACobra Clube de Orientação55:4811'09"+14:44
10.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAKaapora Clube de Orientação56:0811'13"+15:04
11.Gilnei Weber1301BRACOMIPA56:1811'15"+15:14
12.Jair Gonçalves Albeche3545Clube de Orientação Fortaleza56:3911'19"+15:35
13.Marcio Adriano De Souza Guerra683BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:3012'18"+20:26
14.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação do Rocha1:02:1112'26"+21:07
15.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:06:1413'14"+25:10
16.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:08:1813'39"+27:14
17.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:11:5514'22"+30:51
Top

H35B   length 4500m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Silva Dos Santos1609BRAClube de Orientação San Martin34:107'35"
2.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo36:148'03"+2:04
3.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin39:208'44"+5:10
4.Luciano Sandoval De Faria5044BRAONG Navegar55:5712'26"+21:47
5.Cleberson Richardes Corrêa9287BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:4321'02"+1:00:33
Top

H35N   length 2900m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Julio Cesar Peixoto Duarte2104BRAClube de Orientação de Ijuí19:526'51"
2.Fernando Boquete11002ARGADORA25:378'49"+5:45
3.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell44:1915'16"+24:27
Top

H40A   length 5000m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Alberto De Araújo884BRAClube de Orientação Gralha Azul41:068'13"
2.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube Orientação43:308'41"+2:24
3.Edivan Regis Kammler625BRAClube de Orientação de Santa Cruz48:039'36"+6:57
4.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria48:579'47"+7:51
5.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação59:4911'57"+18:43
6.Mário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense1:03:4212'44"+22:36
7.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:07:2913'29"+26:23
8.José Reinaldo Da Silva6946BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:07:4813'33"+26:42
9.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:10:1214'02"+29:06
10.Djamiro Cruz2260BRAClube de Orientação Cidade Morena1:10:3114'06"+29:25
11.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:36:4519'21"+55:39
Top

H40B   length 3800m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Cesar LIETZ3035BRAClube de Orientação Riomafrense27:137'09"
2.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte29:597'53"+2:46
3.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação32:028'25"+4:49
4.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília32:188'30"+5:05
5.Julio Moacir Da Silva Fagundes1808BRAClube de Orientação do Rocha35:289'19"+8:15
6.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza37:509'57"+10:37
7.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:5310'29"+12:40
8.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense40:3910'41"+13:26
9.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação de Curitiba41:0410'48"+13:51
10.Alex Gazoli RICOBOM8101BRAClube de Orientação Gralha Azul42:3011'11"+15:17
Top

H40N   length 2900m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga33:0611'24"
2.Carlos Antonio Lucio Alencar6845BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP39:3313'38"+6:27
Top

H45A   length 5000m (16)

[H:]M:Smin/km
1.José Ricardo Lach793BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília52:0510'24"
2.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz52:5010'33"+0:45
3.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP53:5910'47"+1:54
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação do Rocha54:3210'54"+2:27
5.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba54:3310'54"+2:28
6.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba57:4711'33"+5:42
7.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:00:4312'08"+8:38
8.Ceser Francisco Rizzardo2273BRAClube de Orientação Cidade Morena1:03:4012'44"+11:35
9.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:08:1413'38"+16:09
10.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRACOCER1:08:2113'40"+16:16
11.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense1:11:5114'22"+19:46
12.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:2615'29"+25:21
13.Alvim José Pereira90BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:21:3616'19"+29:31
14.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus1:22:1116'26"+30:06
15.Genivaldo Oliveira Do Nascimento2248BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:34:2218'52"+42:17
DSQCarlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H45B   length 3800m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense32:458'37"
2.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília33:068'42"+0:21
3.Geraldo Paulino Silva5628BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro35:239'18"+2:38
4.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense36:309'36"+3:45
5.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação37:479'56"+5:02
6.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba40:0010'31"+7:15
7.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz40:5410'45"+8:09
8.Saulo Alves Da Silva4918BRACOMIPA41:0310'48"+8:18
9.Francisco José PAMPLONA3712BRABarriga Verde Clube de Orientação42:1211'06"+9:27
10.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria42:2611'10"+9:41
11.Luiz Pinheiro Da'guia4991BRAClube de Orientação de Varginha47:2912'29"+14:44
12.Ricardo Pittas Da Silva7652BRAClube de Orientação de Ijuí1:48:1928'30"+1:15:34
13.Elias Da Silva Serafim5765BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:13:2235'05"+1:40:37
Top

H50A   length 3800m  climb 105m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma28:277'29"
2.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra29:127'41"+0:45
3.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP29:587'53"+1:31
4.Jamir Antonio Abib Siqueira 3579BRAClube de Orientação de Santa Cruz34:389'06"+6:11
5.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba35:249'18"+6:57
6.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba35:529'26"+7:25
7.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação40:3510'40"+12:08
8.Hamilton Martins Mourão10720BRACOMIPA52:1413'44"+23:47
9.Antônio Osvaldo Ferreira Gomes2691BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:0817'24"+37:41
Top

H50B   length 3400m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Cachoeira do Sul30:499'03"
2.José Luiz De Souza Petroceli1089BRARumo Verde Clube Orientação35:3210'27"+4:43
3.Celso Guidini Castro2800BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande44:2113'02"+13:32
4.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande44:4113'08"+13:52
5.Antônio Augusto Vianna De Souza6687BRACOMIPA48:3214'16"+17:43
6.Valter Eclair Da Costa Jacques758BRAClube de Orientação de Santa Maria56:1716'33"+25:28
7.Fernando Tadeu Gambarra Moura6624BRANEBLINA1:00:5117'53"+30:02
NCLGilmar Moreira Rose7238BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H55A   length 3800m  climb 105m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba27:137'09"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP29:497'50"+2:36
3.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas36:389'38"+9:25
4.Ambrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:5510'14"+11:42
5.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:1510'19"+12:02
6.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação46:4012'16"+19:27
7.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação49:0312'54"+21:50
Top

H55B   length 3400m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro28:138'17"
2.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria32:349'34"+4:21
3.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba39:2311'35"+11:10
4.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação43:5912'56"+15:46
5.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:2716'53"+29:14
6.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:54:0033'31"+1:25:47
Top

H60A   length 3800m  climb 105m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Ilzon Pereira Rehbein1157BRAClube de Orientação Lobo Bravo37:449'55"
2.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba43:5211'32"+6:08
3.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas44:3811'44"+6:54
4.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria47:4912'34"+10:05
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma50:2413'15"+12:40
6.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin1:01:0216'03"+23:18
Top

H60B   length 3300m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP40:0412'08"
2.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha49:1514'55"+9:11
3.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:19:5424'12"+39:50
4.Wellington Da Veiga Pessoa6647BRA30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell1:41:4830'50"+1:01:44
Top

H65B   length 3300m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza53:5016'18"
2.José Vandolei De Oliveira Leal2881BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande56:3217'07"+2:42
NCLLuiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma
Top

H65N   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande27:5214'40"
Top

H70B   length 3300m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro2:33:5446'38"
Top

H75B   length 3300m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pompilio Flores De Borba1816BRAClube de Orientação de Ijuí57:2617'24"
Top

HN1   length 1900m  climb 10m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Yuki Portes Almeida Ehms De Abreu4985BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:0228'57"
Top

Aberto L   length 5000m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Sergio Coelho11003URUFUO1:06:1013'13"
2.Hugo Leonardo Nuñez Da Rosa11021URUFUO1:06:2713'17"+0:17
NCLIgor Becker Moraes10738BRACOMIPA
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro42
Clube de Orientação San Martin25
Clube de Orientação de Santa Maria24
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília23
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP22
Clube de Orientação de Curitiba20
Natura Clube de Orientação19
FUO18
COMIPA17
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16
Clube de Orientação do Rocha13
Clube de Orientação Gralha Azul12
Barriga Verde Clube de Orientação11
Clube de Orientação de Santa Cruz8
Kaapora Clube de Orientação8
Clube de Orientação da Escola Naval7
Clube de Orientação de Ijuí7
Clube de Orientação Riomafrense7
Clube de Orientação da Aman6
Clube de Orientação Lobo Bravo6
Clube de Orientação Caça-Prisma5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação de Dourados5
Clube de Orientação de Santiago5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro4
ADORA3
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza3
Clube de Orientação de Panambi3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte3
Clube de Orientação do Extremo Leste3
Clube de Orientação Fortaleza3
Clube de Orientação Serra dos Cristais3
30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell2
Clube de Orientação Cidade Morena2
Clube de Orientação de Varginha2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Cobra Clube de Orientação2
NEBLINA2
ONG Navegar2
Passoca Clube de Orientação2
Rumo Verde Clube Orientação2
Clube de Orientação da AFA1
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação de Alegrete1
Clube de Orientação de Cachoeira do Sul1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Manaus1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
COCER1
Federação Gaúcha de Orientação1
Kaaporas Clube de Aventura1
Total: 395