clublogo
index

Percurso Médio
Distrito de Santo Antão 22.4.2018
Clube de Orientação de Santa Maria

Last updated: 23.04.2018 19:10:38Contact/Remarks: soctias@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

DN1 HN3 DJuvN DVN DSN DMN HMN DAN D12B H12B D14B H14B H14A D16B H16B D16A H16A D18B H18B D18A H18A D18E H18E D20A H20A D20E H20E D21E H21E H75A H70B H70A D65B H65B H65A D60B H60B D60A H60A D55B H55B H55A D50B H50B D50A H50A D45B H45B D45A H45A D40B H40B D40A H40A D35B H35B D35A H35A D21B H21B D21A H21A Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

DN1   length 1100m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Minna Pasturiza109861BRAClube de Orientação San Martin21:0619'10"
Top

HN3   length 1400m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes49:3735'26"
Top

DJuvN   length 1200m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria14:5812'28"
2.Mariana Niedermayer5533BRAClube de Orientação de Santa Cruz21:0717'35"+6:09
Top

DVN   length 1100m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLOtildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

DSN   length 1200m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba1:10:4658'58"
Top

DMN   length 1200m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube de Orientação23:1919'25"
2.Karine Netto Van Teffelen16859BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre32:0926'47"+8:50
Top

HMN   length 1400m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marcel Roberto De Lima Hammarstron2873BRAClube de Orientação de Santa Maria16:3111'47"
Top

DAN   length 1400m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Francielli Brandt Gasparotto13338BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu41:2629'35"
Top

D12B   length 1400m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí21:3315'23"
2.Maria Clara Berner Da Paixão17613BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:5028'27"+18:17
Top

H12B   length 1400m  climb 45m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Geovani Togni7357BRAClube de Orientação Gralha Azul19:2113'49"
2.Matheus Moreira Da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria22:0615'47"+2:45
3.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra22:1515'53"+2:54
4.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul28:4520'32"+9:24
5.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande53:2638'10"+34:05
Top

D14B   length 1400m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria18:2813'11"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria25:4118'20"+7:13
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria30:3321'49"+12:05
Top

H14B   length 1500m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte45:4330'28"
2.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAClube de Orientação Gralha Azul48:4632'30"+3:03
Top

H14A   length 2200m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:5918'10"
2.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra54:4724'54"+14:48
Top

D16B   length 1500m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte42:0128'00"
Top

H16B   length 1800m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria52:1729'02"
Top

D16A   length 2300m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí41:5718'14"
2.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande44:5319'30"+2:56
Top

H16A   length 2300m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria39:4917'18"
2.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre44:0919'11"+4:20
3.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação50:4422'03"+10:55
Top

D18B   length 1800m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Giovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte45:0825'04"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte56:2831'22"+11:20
3.Maria Eduarda Pereira Buldain17029BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:08:1737'56"+23:09
Top

H18B   length 2100m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul59:5928'33"
2.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:31:3043'34"+31:31
Top

D18A   length 2300m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria43:3718'57"
2.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte52:4022'53"+9:03
3.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria59:5026'00"+16:13
4.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:3826'47"+18:01
5.Bianca Da Cunha Garcez14463BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:3635'54"+38:59
6.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:12:0757'26"+1:28:30
Top

H18A   length 3100m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio Júnior Da Silva Lima15311BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí51:5516'44"
2.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria1:06:0121'17"+14:06
3.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:5221'53"+15:57
Top

D18E   length 2200m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte42:4519'25"
2.Jéssica Helena Silva Almeida15596BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:5435'24"+35:09
Top

H18E   length 2800m  climb 90m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul42:1815'06"
2.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte46:0916'28"+3:51
3.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul51:2218'20"+9:04
4.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul54:5319'36"+12:35
5.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras58:1920'49"+16:01
6.Gabriel Simões Nunes8843BRAClube de Orientação Gralha Azul1:00:2221'33"+18:04
7.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:1627'57"+35:58
Top

D20A   length 2300m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Emilly Zambelli Cogo14462BRAClube de Orientação de Santa Maria59:2925'51"
Top

H20A   length 3100m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:00:4338'56"
Top

D20E   length 2200m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:19:1636'01"
Top

H20E   length 2900m  climb 120m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria30:3210'31"
2.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul40:3613'59"+10:04
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro47:1216'16"+16:40
4.Arthur Coimbra De Souza Braga13829BRAClube de Orientação de Santa Maria48:1116'36"+17:39
Top

D21E   length 3200m  climb 150m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria32:2110'06"
2.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes36:2811'23"+4:07
3.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:3712'04"+6:16
4.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul41:5513'05"+9:34
5.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados43:0413'27"+10:43
6.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul44:2613'53"+12:05
7.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria45:4514'17"+13:24
8.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes49:0215'19"+16:41
9.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes53:3816'45"+21:17
10.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes55:0617'13"+22:45
11.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação56:2117'36"+24:00
12.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:4319'17"+29:22
13.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:2020'06"+31:59
14.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:10:4722'07"+38:26
15.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba1:13:2122'55"+41:00
16.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:4423'39"+43:23
17.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:1824'09"+44:57
18.Andréia Da Silva Martins9002BRABarriga Verde Clube de Orientação1:19:3324'51"+47:12
NCLLarissa Müller Schneider8669BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLVanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21E   length 4500m  climb 185m (41)

[H:]M:Smin/km
1.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria35:327'53"
2.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo36:248'05"+0:52
3.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin36:568'12"+1:24
4.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília37:298'19"+1:57
5.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin37:508'24"+2:18
6.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria38:148'29"+2:42
7.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul38:258'32"+2:53
8.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul38:548'38"+3:22
9.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria39:598'53"+4:27
10.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria40:379'01"+5:05
11.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes41:259'12"+5:53
12.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes43:019'33"+7:29
13.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas43:099'35"+7:37
14.Jorge Alexis400009CHIConfederação Brasileira de Orientação43:339'40"+8:01
15.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra44:009'46"+8:28
16.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras44:309'53"+8:58
17.Andrei Toledo Reis14996BRAClube de Orientação de Santa Maria45:1110'02"+9:39
18.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas47:2710'32"+11:55
19.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin47:2910'33"+11:57
20.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes47:3310'33"+12:01
21.Robert Pettersson400064SWEConfederação Brasileira de Orientação48:3110'46"+12:59
22.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul49:0310'53"+13:31
23.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação49:3911'02"+14:07
24.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal49:4411'03"+14:12
25.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília50:1411'09"+14:42
26.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro50:2111'11"+14:49
27.Gustavo Cardoso Teixeira5870BRAClube de Orientação das Agulhas Negras50:3411'14"+15:02
28.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes52:2411'38"+16:52
29.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro52:3311'40"+17:01
30.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais52:4111'42"+17:09
31.Igort Wilian Schallenberger16405BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas53:0711'48"+17:35
32.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação53:3811'55"+18:06
33.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo54:4712'10"+19:15
34.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago55:0812'15"+19:36
35.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes55:2512'18"+19:53
36.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba57:1712'43"+21:45
37.Luan Rodrigo Ferreira De Oliveira10182BRACobra Clube de Orientação58:2812'59"+22:56
38.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:03:3114'06"+27:59
39.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba1:03:4514'10"+28:13
40.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:5719'32"+52:25
41.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:28:0819'35"+52:36
Top

H75A   length 2200m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro57:5126'17"
Top

H70B   length 1400m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:5642'48"
Top

H70A   length 2200m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes51:4423'30"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra51:4723'32"+0:03
Top

D65B   length 1400m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLElizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H65B   length 1400m  climb 45m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria14:1810'12"
2.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul17:4812'42"+3:30
3.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro26:5319'12"+12:35
4.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte27:5819'58"+13:40
5.Delmiro Pereira Da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes38:0627'12"+23:48
Top

H65A   length 2200m  climb 80m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro30:4013'56"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:5415'24"+3:14
3.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas34:0515'29"+3:25
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha48:2622'00"+17:46
5.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:2123'20"+20:41
6.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura1:02:3828'28"+31:58
7.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:0631'24"+38:26
Top

D60B   length 1400m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação27:2919'37"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação34:4424'48"+7:15
3.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro1:10:1150'07"+42:42
Top

H60B   length 1500m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Blasi Olympio De Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação32:3121'40"
Top

D60A   length 2200m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis55:0025'00"
Top

H60A   length 2400m  climb 85m (13)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes30:0812'33"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba30:3712'45"+0:29
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes35:5414'57"+5:46
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação43:2918'07"+13:21
5.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:1919'17"+16:11
6.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:0620'02"+17:58
7.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande48:1120'04"+18:03
8.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:4420'18"+18:36
9.Alcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília57:3624'00"+27:28
10.Gilson de Faria107BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília57:4324'02"+27:35
11.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis58:2824'21"+28:20
12.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:43:4043'11"+1:13:32
13.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:43:5043'15"+1:13:42
Top

D55B   length 1400m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRAConfederação Brasileira de Orientação28:5420'38"
2.Tânia Maria Paiva de Sousa13820BRAClube de Orientação Coqueiro40:5829'15"+12:04
3.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:3533'59"+18:41
NCLRosilda Weege16959BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H55B   length 1500m  climb 45m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz15:4010'26"
2.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba17:3911'45"+1:59
3.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação19:2712'58"+3:47
4.Valter Eclair Da Costa Jacques758BRAClube de Orientação de Santa Maria25:5317'15"+10:13
5.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul28:3119'00"+12:51
6.João Hermínio da Rosa Gonçalves16976BRAClube de Orientação Fortaleza33:2022'13"+17:40
7.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas45:3630'23"+29:56
Top

H55A   length 2400m  climb 85m (15)

[H:]M:Smin/km
1.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz26:4411'08"
2.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação31:4513'13"+5:01
3.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria32:1113'24"+5:27
4.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas32:2813'31"+5:44
5.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília32:3413'34"+5:50
6.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu33:1713'52"+6:33
7.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação34:5614'33"+8:12
8.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes38:4916'10"+12:05
9.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul39:5716'38"+13:13
10.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba40:4216'57"+13:58
11.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas53:2222'14"+26:38
12.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria59:3324'48"+32:49
13.Marco Aurélio Lins De Oliveira16129BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:15:0131'15"+48:17
NCLDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
NCLJosé Luiz De Souza Petroceli1089BRAOrienteer Clube de Orientação
Top

D50B   length 1500m  climb 45m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros19:2912'59"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul25:2116'53"+5:52
3.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis27:5718'37"+8:28
4.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro28:2718'58"+8:58
5.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube34:4923'12"+15:20
6.Silvana Prates Triches Felizardo16295BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra50:4333'48"+31:14
7.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:5139'53"+40:22
Top

H50B   length 1800m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Volmir Cristovão de Siqueira67BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande21:1211'46"
2.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília23:5213'15"+2:40
3.Ernandes Alves Sardinha13910BRAClube de Orientação Serra dos Cristais37:0120'33"+15:49
4.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul53:3229'44"+32:20
Top

D50A   length 2200m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo36:3616'38"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul41:3218'52"+4:56
3.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba42:4419'25"+6:08
Top

H50A   length 2600m  climb 110m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza38:3114'48"
2.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal41:2715'56"+2:56
3.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba43:0116'32"+4:30
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília47:0818'07"+8:37
5.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria48:2818'38"+9:57
6.Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:3620'13"+14:05
7.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes54:0920'49"+15:38
8.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação56:5221'52"+18:21
9.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação59:0122'41"+20:30
10.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste59:4622'59"+21:15
11.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:04:0624'39"+25:35
12.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:04:3224'49"+26:01
13.Moisés Roberto Lanner Carvalho4496BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:05:3325'12"+27:02
14.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes1:10:1927'02"+31:48
15.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:15:1228'55"+36:41
16.Cláudio José Dos Reis4801BRAIndiv.1:19:5330'43"+41:22
17.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba1:20:2530'55"+41:54
NCLAntonio Marden Oliveira De Sousa10641BRAClube de Orientação Coqueiro
NCLClaudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLGiovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação
Top

D45B   length 1500m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:3224'21"
2.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:2726'18"+2:55
3.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília59:5139'53"+23:19
Top

H45B   length 2100m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria26:5412'48"
2.Carlos Luciano Da Silveira Alves17098BRANatura Clube de Orientação31:3115'00"+4:37
3.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba37:5818'04"+11:04
4.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação Gralha Azul38:1118'10"+11:17
5.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação42:4920'23"+15:55
6.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra43:3620'45"+16:42
7.Paulo Roberto Felizardo16294BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra59:4128'25"+32:47
NCLMarcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

D45A   length 2200m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:05:0929'36"
2.Clarice Lanner Carvalho Mertens8424BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:11:4032'34"+6:31
3.Cintia Berner da Paixão7067BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:35:0843'14"+29:59
Top

H45A   length 3100m  climb 140m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz30:229'47"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul40:0312'55"+9:41
3.Luís Giovani Severo Schreiner6195BRAClube de Orientação de Santa Maria42:4413'47"+12:22
4.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande42:5213'49"+12:30
5.João Carlos Pereira Gomes637BRAClube de Orientação de Santa Maria42:5413'50"+12:32
6.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação44:1114'15"+13:49
7.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin45:4014'43"+15:18
8.Gilmar Candido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste58:3618'54"+28:14
9.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul59:5119'18"+29:29
10.Rosano Dalosto Bulsing149BRAClube de Orientação da Fronteira1:03:4520'33"+33:23
11.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:13:0223'33"+42:40
12.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:0323'33"+42:41
13.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:18:1025'12"+47:48
NCLDelmar Figueira VIEIRA3587BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D40B   length 1800m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Denize Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação Gralha Azul29:1816'16"
2.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul47:1326'13"+17:55
3.Maria Alda Belfor Oliveira4969BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte48:3226'57"+19:14
4.Clarice Aparecida Borges De Almeida2518BRAClube de Orientação de Santa Maria59:5433'16"+30:36
5.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes1:22:3245'51"+53:14
6.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:13:1274'00"+1:43:54
Top

H40B   length 2200m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Magno Feckner Buldain16658BRAClube de Orientação de Santa Cruz26:4712'10"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:4723'05"+24:00
3.Fabio Vilares Monteiro16690BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:5227'39"+34:05
Top

D40A   length 2300m  climb 85m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:01:1026'35"
2.Elisete Maria Oppermann Steffler62BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:4131'36"+11:31
3.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:50:1347'55"+49:03
4.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras2:00:1952'18"+59:09
Top

H40A   length 3200m  climb 140m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo37:0111'34"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul41:4913'04"+4:48
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria42:1913'13"+5:18
4.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria46:3914'34"+9:38
5.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura48:2915'09"+11:28
6.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação54:5517'09"+17:54
7.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:03:2219'48"+26:21
8.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:15:0823'28"+38:07
9.Josias Dos Santos Cavalcanti7203BRAClube Azimute de Orientação e aventura2:24:3345'10"+1:47:32
Top

D35B   length 1800m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande41:3523'06"
2.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba45:4825'26"+4:13
3.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:11:1039'32"+29:35
4.Alessandra Valle Lafetá15279BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:18:4243'43"+37:07
Top

H35B   length 2200m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro29:3113'25"
2.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira29:4113'29"+0:10
3.Marcelo Lovatto Mariani15101BRAClube de Orientação de Santa Maria29:5813'37"+0:27
4.Marcelo Marcant Da Silva10747BRAClube de Orientação de Santa Maria32:1114'37"+2:40
5.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube32:3514'48"+3:04
6.Fábio Solagaistua De Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:3217'30"+9:01
7.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra41:1018'42"+11:39
8.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação56:0425'29"+26:33
Top

D35A   length 2300m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste40:4917'44"
2.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes47:5120'48"+7:02
3.Rita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação57:1224'52"+16:23
4.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste58:4625'33"+17:57
5.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube de Orientação Sargento Wolff 1:01:5526'55"+21:06
6.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul1:46:5046'26"+1:06:01
Top

H35A   length 3200m  climb 140m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Diovane Camilo Dalenogare Lirio1582BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí39:1712'16"
2.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz41:2612'56"+2:09
3.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAIndiv.41:3412'59"+2:17
4.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:5913'25"+3:42
5.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba52:1316'19"+12:56
6.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:00:2518'52"+21:08
7.Antonio Carlos Silva6692BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:02:5319'39"+23:36
8.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:0120'56"+27:44
9.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:1322'34"+32:56
10.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas1:36:2630'08"+57:09
Top

D21B   length 2100m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:2319'42"
2.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação47:5522'49"+6:32
3.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:1826'48"+14:55
4.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:04:4930'51"+23:26
5.Daniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação1:13:4135'05"+32:18
NCLFernanda Merolla Piubel16210BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21B   length 2300m  climb 85m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul23:0410'01"
2.William Pedro Kern17545BRAConfederação Brasileira de Orientação35:5715'37"+12:53
3.Ricardo Gasparotto13339BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu40:4117'41"+17:37
4.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra42:0618'18"+19:02
5.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:0218'42"+19:58
6.Victor De Oliveira Machado16565BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:0618'44"+20:02
7.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAIndiv.46:1820'07"+23:14
8.Wesley Sanches Brandão13775BRAIndiv.48:5821'17"+25:54
9.Anderson Saraiva Scholz2218BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro49:3421'33"+26:30
10.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba1:12:4731'38"+49:43
11.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:2035'47"+59:16
Top

D21A   length 2300m  climb 85m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro35:3315'27"
2.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul43:1418'47"+7:41
3.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro45:0519'36"+9:32
4.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba48:1921'00"+12:46
5.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:5030'21"+34:17
6.Joselinne Camila400010BRAConfederação Brasileira de Orientação1:11:4031'09"+36:07
7.Allana Joyce Soares Gomes12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:17:1433'34"+41:41
8.Tayssa Maria Paiva de Sousa10597BRAClube de Orientação Coqueiro1:25:3537'12"+50:02
9.Tayana Barbosa de Lima9428BRARumo Verde Clube de Orientação1:49:5447'46"+1:14:21
Top

H21A   length 3200m  climb 140m (42)

[H:]M:Smin/km
1.Diego Rohr10719BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre41:0812'51"
2.Joel Frota De Lucena13818BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre41:3512'59"+0:27
3.Marcos Amadeus Sousa Rodrigues6396BRAIndiv.45:4614'18"+4:38
4.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande48:0215'00"+6:54
5.Leandro De Ávila Scherer14009BRAFederação Mineira de Orientação50:4715'52"+9:39
6.Samuel de Campos Ferreira11096BRAClube de Orientação das Agulhas Negras51:2416'03"+10:16
7.Rafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação51:5316'12"+10:45
8.Rauerd De Moraes Rio13914BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas51:5916'14"+10:51
9.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:2416'22"+11:16
10.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria52:4316'28"+11:35
11.Gabriel Santiago4778BRAClube de Orientação de Santa Maria54:2417'00"+13:16
12.Daniel Felbinger Cossu da Silveira14681BRAClube de Orientação das Agulhas Negras54:4117'05"+13:33
13.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília54:5017'08"+13:42
14.Julian Júnior Theobald Antunes16443BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande55:2017'17"+14:12
15.Daniel de Castilhos Petracek16464BRAClube de Orientação das Agulhas Negras55:5817'29"+14:50
16.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia56:1017'33"+15:02
17.Fabiano Carvalho Da Silva9294BRANatura Clube de Orientação58:5118'23"+17:43
18.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria59:0318'27"+17:55
19.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação59:2418'33"+18:16
20.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:01:4519'17"+20:37
21.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:5819'40"+21:50
22.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:05:0720'20"+23:59
23.Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:3621'07"+26:28
24.Lucas Molina Pereira13045BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:08:2621'23"+27:18
25.William Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:08:3221'24"+27:24
26.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAFederação de Orientação do Distrito Federal1:08:3821'26"+27:30
27.Marcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:1221'37"+28:04
28.Gabriel Luiz Gaieski Borella5430BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:09:2621'41"+28:18
29.Caio Goretti Pereira18052BRAIndiv.1:11:5522'28"+30:47
30.Alan De Paiva Carvalho Junior10593BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1:13:0222'49"+31:54
31.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:5623'43"+34:48
32.Hans Nícolas De Oliveira Irades12166BRAClube de Orientação dos Cadetes da Afa1:15:5923'44"+34:51
33.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:4224'16"+36:34
34.Anderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:20:3825'11"+39:30
35.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:26:5827'10"+45:50
36.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:29:2227'55"+48:14
37.Fabrício José Scherer Buss17224BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:29:3628'00"+48:28
38.Rafael De Freitas Silva15469BRAClube de Orientação de Santa Maria1:38:4130'50"+57:33
39.Joel José Da Silva Junior18054BRAClube de Orientação das Agulhas Negras3:11:5859'59"+2:30:50
NCLLuã De Almeida Perez17890BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul
NCLMagno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLOsni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria45
Clube de Orientação Gralha Azul33
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19
Clube de Orientação de Curitiba18
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande11
Clube de Orientação de Santa Cruz10
Barriga Verde Clube de Orientação9
Clube de Orientação Tiradentes9
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília8
Cobra Clube de Orientação8
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro7
Clube de Orientação das Agulhas Negras7
Natura Clube de Orientação7
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre6
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Indiv.6
Clube de Orientação Coqueiro5
Clube de Orientação San Martin5
Confederação Brasileira de Orientação5
Associação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí4
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu4
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4
Rumo Verde Clube de Orientação4
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo3
Clube de Orientação Divinópolis3
Federação de Orientação do Amazonas3
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul3
Associação Carcará Expedições e Aventuras2
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Desporto e Lazer2
Clube de Orientação Fortaleza2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Serra dos Cristais2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro2
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
Orienteer Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Clube Azimute de Orientação e aventura1
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Sargento Wolff 1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação dos Cadetes da Afa1
Federação Mineira de Orientação1
Federação Paranaense de Orientação1
Federação de Orientação do Distrito Federal1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Total: 363