XX Campeonato Brasileiro de Orientação 2ª Etapa – Cristalina / GO - LONGO
Cristalina - GO 16.6.2018
Clube de Orientação Serra dos Cristais
Last updated: 19.06.2018 16:49:00
Contact/Remarks:
nathann252@gmail.com
Contact/Remarks:
nathann252@gmail.com
Resultado Oficial
D14B
D16A
D16B
D18E
D18A
D18B
D20E
D21E
D21A
D21B
D35A
D35B
D40A
D40B
D45A
D45B
D50A
D50B
D55A
D55B
D60A
D60B
DN1
DN3
H12B
H14B
H16A
H16B
H18E
H18A
H18B
H20E
H21E
H21A
H21B
H35A
H35B
H40A
H40B
H45A
H45B
H50A
H50B
H55A
H55B
H60A
H60B
H65A
H65B
H70A
H70B
H75A
HN1
HN3
Aberto C
Aberto L
HAN
HMN
DJuvN
DMN
DSN
HVIPN
DVN
HJN
HVN
Total
NCL
não classificado
D14B
3700m
55m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:21:16
21'57"
2.
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:21:19
21'58"
+0:03
3.
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:33:06
25'09"
+11:50
4.
Isadora Lemes Da Silva Alvarenga
16728
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:34:41
41'48"
+1:13:25
Top
D16A
4900m
110m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
1:54:02
23'16"
2.
Isadora Mota Rabello
15839
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:57:21
23'56"
+3:19
Top
D16B
3700m
55m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Laura Vieira Maia
17548
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:48:51
29'25"
2.
Michele Da Silva Sousa
18263
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:51:32
30'08"
+2:41
3.
Sara Melo Araujo de Paulo
6587
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:58:19
31'58"
+9:28
4.
Flávia Baron Knapik
13885
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:00:37
32'35"
+11:46
Top
D18E
5300m
120m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafaela Souza Libório Pettersen
14933
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
2:26:46
27'41"
Top
D18A
4900m
110m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Bianca Sartori Chagas
14465
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:51:13
22'41"
2.
Alice Alencar Da Costa
5466
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:57:29
23'58"
+6:16
3.
Rafaela Valença Trindade
16243
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:04:20
25'22"
+13:07
4.
Larissa Monteiro Matos
15453
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:07:08
25'56"
+15:55
5.
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:29:37
30'32"
+38:24
6.
Maria Eduarda Andrade Cavalli
14535
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:43:30
33'22"
+52:17
7.
Sofia Amaral Carneiro Teixeira
13984
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
2:46:21
33'56"
+55:08
Top
D18B
3800m
60m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Taynara Ignacio Bastos
15863
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:37:55
25'46"
2.
Giovanna Lins Guerson Costa
13982
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:44:08
27'24"
+6:13
Top
D20E
5300m
120m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Alícya David Ferreira Alves
13986
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:57:52
22'14"
Top
D21E
7700m
170m (18)
[H:]M:S
min/km
1.
Leticia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:10:52
9'12"
2.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:18:14
10'09"
+7:22
3.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:24:14
10'56"
+13:22
4.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:26:56
11'17"
+16:04
5.
Sara Fabrina Soares Dornelles Weis
181
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:34:08
12'13"
+23:16
6.
Priscila Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:36:01
12'28"
+25:09
7.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
1:40:58
13'06"
+30:06
8.
Evelyn Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:52:05
14'33"
+41:13
9.
Pavla Zdráhalová De Oliveira
16613
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:52:52
14'39"
+42:00
10.
Sirlana Rodrigues Medina
17125
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:59:59
15'34"
+49:07
11.
Camila Luisa Daronco
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:04:06
16'07"
+53:14
12.
Andressa Essy Stribe
236
BRA
Natura Clube de Orientação
2:05:49
16'20"
+54:57
13.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:08:23
16'40"
+57:31
14.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
2:38:23
20'34"
+1:27:31
15.
Vanessa Dos Santos Souza
15930
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:43:38
21'15"
+1:32:46
16.
Mainã Faria Cunha De Jesus
12236
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
3:09:55
24'39"
+1:59:03
17.
Marcela Lacerda Moreira Palinski
5470
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
3:18:29
25'46"
+2:07:37
NCL
Juliane Valéria De Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
D21A
4900m
110m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Caroline Almeida Das Chagas
17807
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:10:02
14'17"
2.
Joyce Rodrigues De Souza Carvalho
16784
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:15:52
15'28"
+5:50
3.
Rosangela Aparecida Zôrzo
7826
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:19:36
16'14"
+9:34
4.
Lorena Pereira Da Silva
17843
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:20:11
16'21"
+10:09
5.
Flávia Mônica Da Silva
17531
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:20:33
16'26"
+10:31
6.
Michelle Caldas de Oliveira Torres
13765
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:25:29
17'26"
+15:27
7.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:34:19
19'14"
+24:17
8.
Gennhsa dos Santos Penha
1293
BRA
Clube de Orientação Ariramba
1:37:30
19'53"
+27:28
9.
Renata Martinez Joseph Espinho Villares
16298
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:42:41
20'57"
+32:39
10.
Carla Zambeli Junker
380
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:43:59
21'13"
+33:57
11.
Sueli Samara Da Silva Ribeiro
18287
BRA
Clube de Orientação de Natal
1:54:50
23'26"
+44:48
12.
Allana Joyce Soares Gomes Scopel
12279
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
2:07:43
26'03"
+57:41
13.
Karla Bortoni
7061
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
3:14:17
39'38"
+2:04:15
Top
D21B
4100m
65m (11)
[H:]M:S
min/km
1.
Isthar Sofia Franzoi
14279
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:19:05
19'17"
2.
Larissa Sousa De Santana
17585
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:20:14
19'34"
+1:09
3.
Crislaine Mokwa Refati
17145
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:26:20
21'03"
+7:15
4.
Franciele Aparecida De Araujo
17830
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:36:38
23'34"
+17:33
5.
Daiane Aguiar Barros Carnevalli
301265
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:36:57
23'38"
+17:52
6.
Alesandra Lima De Sousa
17114
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:40:35
24'31"
+21:30
7.
Nema Cardinot Da Silva
11450
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:51:42
27'14"
+32:37
8.
Priscila Gomes Caixeta
17501
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:52:35
27'27"
+33:30
9.
Camila Vilela Marinho
9204
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:56:34
28'25"
+37:29
10.
Fernanda Merolla Piubel
16210
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:58:36
28'55"
+39:31
11.
Gisele Dutra
17314
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
2:13:06
32'27"
+54:01
Top
D35A
4900m
110m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Suenia Miliano Da Cruz
5362
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:12:58
14'53"
2.
Josiane Martinha Do Prado
14455
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:14:26
15'11"
+1:28
3.
Rosemeri Lueckmann
10431
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:16:10
15'32"
+3:12
4.
Edivânia Machado Da Silva
14980
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:17:38
15'50"
+4:40
5.
Marjorie Tábata Rampazo Tagata
3508
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
1:34:57
19'22"
+21:59
6.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:10:21
26'36"
+57:23
Top
D35B
3800m
60m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Caroline Roman Ribeiro
14287
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:22:15
21'38"
2.
Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens
17407
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:34:06
24'45"
+11:51
3.
Vanessa De Faria Campanella
16261
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:38:46
25'59"
+16:31
4.
Cibele Tunussi
17813
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
3:03:20
48'14"
+1:41:05
Top
D40A
4900m
110m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
2:13:12
27'11"
2.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
2:13:35
27'15"
+0:23
3.
Adriana Kátrim De Souza Tolêdo
14212
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
2:22:16
29'02"
+9:04
Top
D40B
3800m
60m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Kathariny De Almeida Santos
9476
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:07:58
17'53"
2.
Vanessa Tancon
15320
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:10:46
18'37"
+2:48
3.
Eliane Vaz Pinto
16290
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:12:21
19'02"
+4:23
4.
Angelita De Souza Coelho
17318
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:23:38
22'00"
+15:40
5.
Patrícia Marcia de Azevedo Silva
12307
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:39:47
26'15"
+31:49
6.
Francilene Maciel De Sousa
17502
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
2:02:14
32'09"
+54:16
7.
Sandra Cristina Dos Santos Gomes
16978
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
2:15:22
35'37"
+1:07:24
8.
Maria Verônica Simões Barros
12703
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
2:27:09
38'43"
+1:19:11
Top
D45A
4400m
80m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Cristina FERNANDES
1971
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:44:58
23'51"
2.
Almira Rodrigues Do Prado Teixeira
4471
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
2:09:37
29'27"
+24:39
Top
D45B
3700m
55m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Katia Regina Ribeiro
14772
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:33:45
25'20"
2.
Adriana Rodrigues Nunes
17068
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:39:35
26'54"
+5:50
3.
Suzana Martins Gomes Pais
16775
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:56:09
31'23"
+22:24
Top
D50A
4400m
80m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:22:54
18'50"
2.
Sônia Maria Oliveira Lemos
9522
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:24:57
19'18"
+2:03
3.
Noradi Maria Vilela
6857
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:34:09
21'23"
+11:15
4.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:45:44
24'01"
+22:50
5.
Elaine de Cássia Cardoso
7413
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:51:18
25'17"
+28:24
6.
Giselda Maria Monteiro Barbosa
6953
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
2:00:23
27'21"
+37:29
7.
Maria Inês Da Silva Barros Azevedo
2863
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
2:17:46
31'18"
+54:52
8.
Simone Gomes De Lima
14974
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
2:19:53
31'47"
+56:59
Top
D50B
3700m
55m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Nadia Cristina da Silva Mello
2308
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
1:03:13
17'05"
2.
Neusa Hissako Doy Bandoch
14387
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:15:19
20'21"
+12:06
3.
Leila Barboza Vieira
16163
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:40:19
27'06"
+37:06
4.
Stela Mara Senger
17736
BRA
BAVECO
1:52:31
30'24"
+49:18
5.
Rosane Maria Zuquim Gonçalves
6036
BRA
São Paulo Orientação Clube
1:58:23
31'59"
+55:10
Top
D55A
4400m
80m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Dinorá Maria Vilela
4667
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:47:26
24'24"
Top
D55B
3700m
55m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Luiza D'araujo Borges
12474
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:18:20
37'23"
2.
Magda Patrícia Caldeira Arantes
15123
BRA
Clube de Orientação de Campinas
2:53:47
46'58"
+35:27
NCL
Rosilda Weege
16959
BRA
BAVECO
Top
D60A
4400m
80m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Maria De Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
2:17:14
31'11"
NCL
Suely Gonçalves Dos Santos
14544
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
D60B
3700m
55m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Elizabeth Vianna Dos Santos
2668
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:01:57
32'57"
2.
Valeska Pinto Cavalcante
14760
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
2:02:04
32'59"
+0:07
Top
DN1
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Giovanna Ramos De Oliveira
30463
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
34:30
15'40"
Top
DN3
2200m
25m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Heloisa Antonelli
30434
BRA
FOG
40:03
18'12"
2.
Giovanna Antonelli
30435
BRA
FOG
40:05
18'13"
+0:02
NCL
Vitália Tavares de Oliveira
9113
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
H12B
3700m
55m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Juan Pablo Gaio Cubilla
17859
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
2:09:54
35'06"
2.
Igor Nunes Leonardo
18007
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
2:17:28
37'09"
+7:34
Top
H14B
3700m
55m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Otávio Lemes da Silva Alvarenga
16729
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:03:39
33'25"
2.
Kauã Henrique Silva Gomes
15095
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
2:30:59
40'48"
+27:20
Top
H16A
4900m
110m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:25:34
17'27"
2.
Gustavo Pinguello Pertile
10186
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:28:10
17'59"
+2:36
3.
Gabriel Bertoncello Severo
14464
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:31:33
18'41"
+5:59
4.
Luís Eduardo Bonorino Maronês Peçanha
16283
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:38:04
20'00"
+12:30
Top
H16B
3800m
60m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:34:15
24'48"
Top
H18E
5600m
110m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriel Neves Martins
10591
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:22:36
14'45"
2.
Mateus Vieira Domingues
15688
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:42:10
18'14"
+19:34
3.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
1:50:00
19'38"
+27:24
4.
Gabriel Simões Nunes
30432
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:54:14
20'23"
+31:38
5.
Gustavo Da Silva Amaral
16985
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:58:28
21'09"
+35:52
6.
João Victor Alcântara Pimenta
13989
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
2:02:00
21'47"
+39:24
7.
Gustavo Bindo Affonso Da Costa
14180
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
2:15:53
24'15"
+53:17
Top
H18A
6400m
125m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Eduardo Cerqueira Da Silva Junior
17980
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:40:29
15'42"
2.
Caio Lucas Caldas de Oliveira Moura
13768
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:52:22
17'33"
+11:53
3.
Vinicius Remedi Rocha
16790
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:05:03
19'32"
+24:34
4.
Róger Sartori Chagas
14025
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:05:25
19'35"
+24:56
Top
H18B
4100m
65m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Addler Nunes Silva
12150
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:54:17
27'52"
2.
João Vitor Dos Anjos Moura
17432
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
2:03:43
30'10"
+9:26
NCL
Pedro Dos Santos Neto
15550
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
Top
H20E
6800m
130m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
1:08:59
10'08"
2.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:28:26
13'00"
+19:27
NCL
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top
H21E
10600m
190m (40)
[H:]M:S
min/km
1.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:23:27
7'52"
2.
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:26:16
8'08"
+2:49
3.
Ironir Alberto Ev
4365
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:27:37
8'15"
+4:10
4.
Jonathan Da Rosa PALINSKI
6290
BRA
Clube de Orientação das Agulhas Negras
1:28:09
8'18"
+4:42
5.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:30:41
8'33"
+7:14
6.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:32:17
8'42"
+8:50
7.
Claudinei Nitsch
7669
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
1:34:21
8'54"
+10:54
8.
Fernando Antonio Do Nascimento Júnior
17052
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:34:28
8'54"
+11:01
9.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:35:26
9'00"
+11:59
10.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:36:57
9'08"
+13:30
11.
Joao Batista Da SILVA
14500
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:37:33
9'12"
+14:06
12.
Robson Figueira Rengifo
3405
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:37:48
9'13"
+14:21
13.
Robson De Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:38:17
9'16"
+14:50
14.
Ariel Quim De Almeida
4743
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1:41:29
9'34"
+18:02
15.
Égon Erlei Zôrzo
794
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:41:31
9'34"
+18:04
16.
Andrei Toledo Reis
14996
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:44:32
9'51"
+21:05
17.
Renato Cavalcanti Ferreira
281
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:44:34
9'51"
+21:07
18.
Juliano Pereira Pasturiza
2656
BRA
Clube de Orientação San Martin
1:48:56
10'16"
+25:29
19.
Felipe Jardel Santana Lima
10810
BRA
Clube de Orientação de Natal
1:49:14
10'18"
+25:47
20.
Fabio Inácio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:57:08
11'03"
+33:41
21.
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:58:30
11'10"
+35:03
22.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
2:08:00
12'04"
+44:33
23.
José Roberto Grillo Lesonier Junior
10753
BRA
Clube de Orientação de Santiago
2:11:04
12'21"
+47:37
24.
Marcelo De Alcântara Correia
12649
BRA
Clube de Orientação das Agulhas Negras
2:11:18
12'23"
+47:51
25.
Rodrigo De Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:11:19
12'23"
+47:52
26.
Bruno Casas Do Nascimento
6495
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
2:11:48
12'26"
+48:21
27.
Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro
2614
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
2:14:01
12'38"
+50:34
28.
João Gabriel Barbosa Martins
16651
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:15:38
12'47"
+52:11
29.
Antônio José Paula Da Silva
567
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
2:17:10
12'56"
+53:43
30.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:17:22
12'57"
+53:55
31.
Juliano Corrêa Vieira
9554
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
2:21:56
13'23"
+58:29
32.
Jonatan Anderson Da Silva Silvério
16650
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:26:14
13'47"
+1:02:47
33.
Josivan Juan De Oliveira
13170
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
2:28:40
14'01"
+1:05:13
34.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:29:19
14'05"
+1:05:52
35.
Felipe Simeão Dos Santos
16652
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:39:35
15'03"
+1:16:08
36.
Bruno Carlos De Paiva Campos
6980
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
3:48:23
21'32"
+2:24:56
NCL
Carlos Frederico Bahia Barreto
2606
BRA
Clube de Orientação Ariramba
NCL
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
NCL
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
NCL
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top
H21A
7500m
140m (35)
[H:]M:S
min/km
1.
André Fernando Pivoto Anibele
2305
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:07:46
9'02"
2.
Selmair Reis Alves
1011
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:15:46
10'06"
+8:00
3.
José Francisco Dias
6001
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:17:04
10'16"
+9:18
4.
Roberto Alves Carrijo
5330
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:17:56
10'23"
+10:10
5.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:19:05
10'32"
+11:19
6.
Joseias Ferreira Das Chagas
16067
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:26:03
11'28"
+18:17
7.
Otacilio Francelino Dias Junior
13268
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:29:04
11'52"
+21:18
8.
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:30:51
12'06"
+23:05
9.
Joel Eloi Belo Junior
2112
BRA
Clube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea
1:31:25
12'11"
+23:39
10.
Renato Vianini
17092
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:33:07
12'24"
+25:21
11.
Emerson De Souza Prates
5818
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
1:34:03
12'32"
+26:17
12.
Mário Sérgio Villela Machado
1922
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:35:07
12'40"
+27:21
13.
Fernando Mendes
17100
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:35:17
12'42"
+27:31
14.
Pedro Guilherme Guedes Fortunato
14238
BRA
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco
1:36:42
12'53"
+28:56
15.
Thiago De Carvalho Macarini
15919
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:37:08
12'57"
+29:22
16.
Flávio Dos Santos Raupp
3059
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:38:15
13'06"
+30:29
17.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:42:48
13'42"
+35:02
18.
Jean Flávio MERENDA
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:46:39
14'13"
+38:53
19.
Claisso Pires Azzolin
1281
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:47:16
14'18"
+39:30
20.
Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro
15104
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:55:29
15'23"
+47:43
21.
Victor Paulino De Almeida
14843
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:56:18
15'30"
+48:32
22.
Francisco Dias Florentino
5897
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
2:06:20
16'50"
+58:34
23.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
2:08:11
17'05"
+1:00:25
24.
Andrei Cruz Da Silva
17107
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:22:59
19'03"
+1:15:13
25.
Landi Kunzler Carneiro
10911
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
2:24:52
19'18"
+1:17:06
26.
Wendel Araújo Pereira
15281
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
2:31:09
20'09"
+1:23:23
27.
Diego Vitor Carrijo Rodrigues
17761
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
2:48:07
22'24"
+1:40:21
28.
André Luís Do Nascimento Santos
15219
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
2:59:15
23'53"
+1:51:29
29.
Wallace Lucas Alves Angelo
9126
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
3:02:06
24'16"
+1:54:20
NCL
Carlos Alberto Pinto de Souza
4274
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
NCL
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Gabriel Tavares Todesco
13782
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
NCL
Marcelo Tavares Malato
7281
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Rafael Pavão Das Chagas
14804
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
Top
H21B
4700m
95m (14)
[H:]M:S
min/km
1.
Felipe Luis Bandeira Cantanhede
1927
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
58:29
12'26"
2.
Alex Paulo Campos De Oliveira
17979
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
59:16
12'36"
+0:47
3.
Vladimir de Ávila Inácio
3834
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:04:52
13'48"
+6:23
4.
Rhafael Duarte De Oliveira
301384
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:05:11
13'52"
+6:42
5.
Tiago Rodrigo Augusto Bezerra
18082
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:09:07
14'42"
+10:38
6.
Weliton Batista Frambolz
16636
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:18:33
16'42"
+20:04
7.
Bruno Rodrigues Saunitti
14098
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:21:02
17'14"
+22:33
8.
Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento
16127
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
1:36:33
20'32"
+38:04
9.
Diego Martinez Joseph Espinho
16997
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:40:13
21'19"
+41:44
10.
Leandro Luiz Da Silva
18106
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:41:47
21'39"
+43:18
11.
Daniel Bezerra Da Costa
17806
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:45:08
22'22"
+46:39
12.
Felipe Damaceno Oliveira
12181
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
1:46:49
22'43"
+48:20
13.
Jonathan Paiva Dos Santos
18197
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:48:47
23'08"
+50:18
14.
Bruno Olive Comelli Do Nascimento
17991
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:36:40
33'20"
+1:38:11
Top
H35A
7400m
135m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Ueverson Dionísio Da Silva
3263
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:29:50
12'08"
2.
Wesley Oliveira Fonseca
2770
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:42:25
13'50"
+12:35
3.
Luciano De Oliveira
5156
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:43:14
13'57"
+13:24
4.
Marcos Neimayer Pussi
4812
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:45:21
14'14"
+15:31
5.
Rafael Gomes De Oliveira
10742
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:47:47
14'33"
+17:57
6.
Antonio Carlos Silva
6692
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:52:31
15'12"
+22:41
7.
Diego Pippi Lorenzoni
16122
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:54:18
15'26"
+24:28
8.
Alexandre Gomes Ferreira
10064
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:54:30
15'28"
+24:40
9.
Adolfo Luiz Silva Andrade
16848
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:56:19
15'43"
+26:29
10.
Lucas Bonhola Leonardo da Silva
3138
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
2:00:47
16'19"
+30:57
11.
Giulleno Christie Guimarães De Lima
1801
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
2:33:40
20'45"
+1:03:50
NCL
Tarcísio Duarte Celestino
8710
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
Top
H35B
4200m
65m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Henrique Cintra Carvalho
15609
BRA
São Paulo Orientação Clube
1:03:56
15'13"
2.
Michel Dotti
14456
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:06:14
15'46"
+2:18
3.
Fábio Solagaistua De Matos
926
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:13:22
17'28"
+9:26
4.
Dejair Lopes Rêgo Pereira
16622
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:14:59
17'51"
+11:03
5.
Frederico Scherr Caldeira Takahashi
17317
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:33:46
22'19"
+29:50
6.
Giuliano Ragazzon
17923
BRA
Rumo Verde Clube de Orientação
1:37:56
23'19"
+34:00
7.
Carlos Henrique De Oliveira Severino Peters
17812
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:48:18
25'47"
+44:22
8.
Junio Pereira Souza
17109
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
2:15:46
32'19"
+1:11:50
9.
Daniel Fernandes Scopel
17001
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
2:23:32
34'10"
+1:19:36
10.
Daniel França De Oliveira Melo
18280
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
3:08:37
44'54"
+2:04:41
Top
H40A
7400m
135m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Everson Luiz Kauffmann
2779
BRA
Associação Desportiva Orientação e Aventura
1:19:20
10'43"
2.
Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:19:30
10'44"
+0:10
3.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:25:41
11'34"
+6:21
4.
Lucas Da Costa Silva
3584
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:26:07
11'38"
+6:47
5.
Valker Araújo Dos Santos
2001
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
1:29:06
12'02"
+9:46
6.
Carlos Roberto de Farias
9493
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:30:28
12'13"
+11:08
7.
Sérgio Luiz Hendges
2419
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:32:25
12'29"
+13:05
8.
Luiz Fabiano EFFGEN
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:34:16
12'44"
+14:56
9.
Wilson Cava
953
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:41:12
13'40"
+21:52
10.
Rodrigo Campos Torrezam
1603
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:56:29
15'44"
+37:09
11.
Marcelo Luiz Pertile
10184
BRA
Cobra Clube de Orientação
2:08:31
17'22"
+49:11
12.
Ricardo Diogo De Vasconcelos
11526
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
2:48:50
22'48"
+1:29:30
Top
H40B
4200m
65m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
José Garcia De Sousa Santos
12752
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
54:29
12'58"
2.
Sergio Ricardo Reis Matos
17625
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:03:38
15'09"
+9:09
3.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:06:35
15'51"
+12:06
4.
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:20:35
19'11"
+26:06
5.
João Júnio Bezerra
12207
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:26:31
20'35"
+32:02
6.
Anderson Otaviano De Castro
301390
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:59:14
28'23"
+1:04:45
Top
H45A
6400m
125m (14)
[H:]M:S
min/km
1.
César Da Silva Pinto Bomtempo
438
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:13:27
11'28"
2.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:17:02
12'02"
+3:35
3.
Luiz César Carvalho Tavares de Camargo
558
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:24:50
13'15"
+11:23
4.
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:28:05
13'45"
+14:38
5.
Alberto do Amaral Mello
94
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:28:07
13'46"
+14:40
6.
Marcos Quelvi Trindade
3322
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:34:20
14'44"
+20:53
7.
Dario Aparecido Moreira
2560
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:35:58
14'59"
+22:31
8.
Cileneo Inácio de Matos
9106
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:41:18
15'49"
+27:51
9.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
1:44:18
16'17"
+30:51
10.
Paulo Marcelo Oliveira
3952
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
1:51:37
17'26"
+38:10
11.
Gilmar Cândido Xavier
5751
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
2:06:16
19'43"
+52:49
12.
Luis Claudio Santos De Lima
15939
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
2:18:08
21'34"
+1:04:41
13.
Jayckson Saraiva De Amorim
4317
BRA
Clube de Orientação Rumba Na Rota
2:35:52
24'21"
+1:22:25
NCL
José Maurício Lopes
865
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
Top
H45B
4100m
65m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Marco Aurelio Pedroso Da Rosa
17519
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
54:18
13'14"
2.
João Marcelo De Jesus
10824
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:00:18
14'42"
+6:00
3.
Cesar Ricardo Velasques Trindade
1077
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:02:57
15'21"
+8:39
4.
Carlos Eduardo Fernandes Leonardo
17069
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:03:49
15'33"
+9:31
5.
Marcelo de Faria Paulino
16968
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:24:33
20'37"
+30:15
6.
Cesar Willians Tardelli
16287
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:43:25
25'13"
+49:07
7.
Valfredo de Souza Rocha
3937
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
1:58:30
28'54"
+1:04:12
Top
H50A
5200m
110m (27)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanderlei BECKER
3135
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
59:48
11'30"
2.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:03:36
12'13"
+3:48
3.
Giovani Dorneles Silveira
639
BRA
Rumo Verde Clube de Orientação
1:13:59
14'13"
+14:11
4.
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:14:17
14'17"
+14:29
5.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:17:07
14'49"
+17:19
6.
Walterlan José Nunes
4387
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:25:17
16'24"
+25:29
7.
Helio de Souza Lima
2947
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:29:53
17'17"
+30:05
8.
Waldson Estrela Correia Lima
4095
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:31:25
17'34"
+31:37
9.
Marlon Sandro Alvarenga
537
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:31:57
17'40"
+32:09
10.
Valdir De Jesus Babolim
509
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:32:48
17'50"
+33:00
11.
Rogério Campos
1608
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:36:17
18'30"
+36:29
12.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:36:45
18'36"
+36:57
13.
Roberto Da Silva Alves
2612
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:38:39
18'58"
+38:51
14.
Othon Paulo De Santana Junior
2692
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:39:05
19'03"
+39:17
15.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:42:20
19'40"
+42:32
16.
Cleder Joselito Winkler Da Silva
6675
BRA
BAVECO
1:43:46
19'57"
+43:58
17.
Luiz Carlos do Nascimento
4201
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
1:43:58
19'59"
+44:10
18.
Alexandre de Queiroz Rodrigues
12354
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:55:47
22'15"
+55:59
19.
Claudio De Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:56:04
22'19"
+56:16
20.
Amilcare José Satler
1680
BRA
BAVECO
1:56:29
22'24"
+56:41
21.
Carlos Mario Gutierrez Aguilar
16303
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
1:58:10
22'43"
+58:22
22.
Cláudio José Dos Reis
4801
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:58:44
22'49"
+58:56
23.
Alexandre Rui Baralho Bianco
1967
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
2:42:17
31'12"
+1:42:29
24.
Sérgio Dias Pinheiro
9773
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
2:46:47
32'04"
+1:46:59
NCL
Daniel Copertino
4688
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
NCL
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
NCL
Plínio Costa Nascimento
3893
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
Top
H50B
3800m
60m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
55:18
14'33"
2.
Wanderley Bandoch
15613
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:12:02
18'57"
+16:44
Top
H55A
5400m
115m (15)
[H:]M:S
min/km
1.
Luiz Sérgio Mendes
15
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:05:17
12'05"
2.
José Roni Dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
1:09:21
12'50"
+4:04
3.
Luiz Borella
913
BRA
GRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU
1:13:30
13'36"
+8:13
4.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:18:12
14'28"
+12:55
5.
Luiz Albino Broetto Junior
4642
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:18:50
14'35"
+13:33
6.
Paulo França Silva
294
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
1:21:20
15'03"
+16:03
7.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:22:41
15'18"
+17:24
8.
Elvandir De Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:26:25
16'00"
+21:08
9.
Nilson Gongra
539
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:28:48
16'26"
+23:31
10.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:33:12
17'15"
+27:55
11.
Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij
9913
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:43:00
19'04"
+37:43
12.
Luiz Carlos da Silva Ribeiro
3193
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:46:40
19'45"
+41:23
13.
Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca
16110
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:52:31
20'50"
+47:14
14.
Luciano Puchalski
6990
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:57:33
21'46"
+52:16
15.
José Rômulo Correia Junior
9326
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
2:46:24
30'48"
+1:41:07
Top
H55B
3700m
55m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Alvaro Valdemar Ney Machado
233
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
54:23
14'41"
2.
Henry Charlles Lima Da Silva
14709
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:07:42
18'17"
+13:19
3.
José Domingos Ritta Cubilla
17916
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:12:12
19'30"
+17:49
4.
Humberto Rizzi De Azevedo
6874
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:14:04
20'01"
+19:41
5.
Walter Andres Vermehren Valenzuela
17837
BRA
Nação Ecológica Grupo de Orientação
1:36:14
26'00"
+41:51
6.
Sergio Luiz Goulart Duarte
14563
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:41:20
27'23"
+46:57
7.
Elinaldo Quirino Leal
15978
BRA
Auto Esporte Clube
2:30:17
40'37"
+1:35:54
Top
H60A
5400m
115m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Jaime Demarchi
490
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:22:56
15'21"
2.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:25:27
15'49"
+2:31
3.
Sérgio Augusto Naimaier Vargas
4935
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
1:26:45
16'03"
+3:49
4.
Mário Weege
204
BRA
BAVECO
1:36:24
17'51"
+13:28
5.
Sérgio Gonçalves Brito
473
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:38:41
18'16"
+15:45
6.
Dirceu Nonato Dos Santos
2485
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:48:31
20'05"
+25:35
7.
Alcino Luis Da Costa Lemos
95
BRA
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
1:54:43
21'14"
+31:47
8.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
2:05:54
23'18"
+42:58
9.
Dourival Calmon Ribeiro
2615
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
2:21:49
26'15"
+58:53
10.
Alberto Magno Carvalho De Melo
14545
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
2:49:35
31'24"
+1:26:39
NCL
José Ferreira De Barros
417
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
NCL
Reginaldo José Taucei
1199
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top
H60B
3700m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Orlando Aureliano Barbosa
3892
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:00:33
16'21"
Top
H65A
4400m
80m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Nério de Oliveira Carvalho
969
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:03:59
14'32"
2.
José Maria Pereira Da Silva
373
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:09:57
15'53"
+5:58
3.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
1:12:41
16'31"
+8:42
4.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
1:24:22
19'10"
+20:23
5.
João Barroso Tenorio
12456
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
2:05:56
28'37"
+1:01:57
NCL
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Associação Desportiva Orientação e Aventura
Top
H65B
3700m
55m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Djair Braga Maranhôto
1234
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
58:51
15'54"
2.
Antonio Carlos Pontes Barreto
14752
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
1:56:25
31'27"
+57:34
Top
H70A
4400m
80m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Nelson Gomes De Oliveira
3144
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:39:19
22'34"
2.
Luiz Piana
6542
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
2:05:08
28'26"
+25:49
3.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
2:22:04
32'17"
+42:45
Top
H70B
3700m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
José Cerqueira De Barros
7434
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
2:33:13
41'24"
Top
H75A
4400m
80m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo De Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
2:34:13
35'02"
Top
HN1
2200m
25m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Thiago Guimarães Ferreira
16000
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
44:13
20'05"
2.
Egon Rodrigues Kirstein
18180
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
44:24
20'10"
+0:11
3.
Eduardo Tunissi Peters
30437
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
58:36
26'38"
+14:23
Top
HN3
2500m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
David Cavalcante da Rocha
1668
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:05:24
50'09"
Top
Aberto C
2200m
25m (14)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Renato Damasceno De Oliveira
301397
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
35:00
15'54"
2.
Vinicius Alcantra Mazarão
30421
BRA
paroquial
38:05
17'18"
+3:05
3.
Gabriel Rodrigues Cunha
30413
BRA
paroquial
38:52
17'39"
+3:52
4.
Roberta Vieira Oliveira Ramos
30431
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
39:27
17'55"
+4:27
5.
Allick Silveira Bacelai
30411
BRA
paroquial
42:11
19'10"
+7:11
6.
Riquelme França Lima
30420
BRA
paroquial
44:04
20'01"
+9:04
7.
Anderson Gabriel Cesar Dos Santos
30412
BRA
paroquial
44:53
20'24"
+9:53
8.
Adrian Alexandre Dos Santos Marques
30410
BRA
paroquial
48:02
21'50"
+13:02
9.
João Joelsio De Oliveira Teixera
30440
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
1:04:46
29'26"
+29:46
10.
Cesar Alexandre Barroso Moreira
17917
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
1:10:41
32'07"
+35:41
11.
João Arthur Siqueira Martins
30416
BRA
paroquial
1:12:03
32'45"
+37:03
12.
Halyfe Pires Rodrigues
30414
BRA
paroquial
1:17:26
35'11"
+42:26
13.
Raimundo Marcos De Oliveira
16380
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
1:17:50
35'22"
+42:50
NCL
Henrique França Lima
30415
BRA
paroquial
Top
Aberto L
4200m
65m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Renato de Oliveira Lima
9067
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
2:13:38
31'49"
2.
José Danúbio Paiva Ribeiro
3945
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
2:20:37
33'28"
+6:59
NCL
Delmiro Pereira Da Silva
10589
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
NCL
Erbério Alves de Lima
3604
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
NCL
Jorge Monteiro Moraes
12199
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top
HAN
2500m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Pedro Henrique Weege
464
BRA
BAVECO
53:33
21'25"
Top
HMN
2500m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Bruno Ramos Ferreira Santos
18259
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
1:08:07
27'14"
Top
DJuvN
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Valentini Crema Negrini
18078
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
39:08
17'47"
Top
DMN
2200m
25m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanessa Teixeira Tassinari
2240
BRA
Rumo Verde Clube de Orientação
37:39
17'06"
2.
Janete Ruela Dos Santos Marques
30422
BRA
paroquial
41:20
18'47"
+3:41
3.
Ideilda Aparecida De Oliveira
301383
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
1:08:34
31'09"
+30:55
Top
DSN
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Silvani Diniz Silva
6202
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
56:35
25'43"
Top
HVIPN
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
Walter Da Cunha Borelli
17196
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
Top
DVN
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Doralice De Ávila Klein
17803
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
1:07:27
30'39"
Top
HJN
2500m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Frederico Xavier Capanema
18283
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
34:13
13'41"
Top
HVN
2200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Percy Boris Wolf Klein
16580
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
37:55
17'14"
Top
Total
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
35
Clube de Orientação de Santa Maria
30
Clube de Orientação Gralha Azul
27
Clube de Orientação Tiradentes
25
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
25
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
20
Clube de Orientação de Curitiba
20
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
19
Confederação Brasileira de Orientação
19
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
14
Clube de Orientação Entre Rios
13
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
12
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
10
paroquial
10
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
9
Clube de Orientação Serra dos Cristais
7
BAVECO
6
Clube de Orientação de Campinas
6
Clube de Orientação do Extremo Leste
6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
6
Cobra Clube de Orientação
6
Associação Carcará Expedições e Aventuras
5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
5
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
4
Clube de Orientação Coqueiro
3
Clube de Orientação Desporto e Lazer
3
Clube de Orientação Divinópolis
3
Clube de Orientação Rumos e Rotas
3
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
3
Clube de Orientação de Natal
3
Clube de Orientação de Santa Cruz
3
Rumo Verde Clube de Orientação
3
Associação Desportiva Orientação e Aventura
2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
2
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Fortaleza
2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
2
Clube de Orientação das Agulhas Negras
2
FOG
2
Instituto Desportivo e Social de Dourados
2
São Paulo Orientação Clube
2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
1
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco
1
Auto Esporte Clube
1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
1
Clube de Orientação Caça-Prisma
1
Clube de Orientação Lobo Bravo
1
Clube de Orientação Rumba Na Rota
1
Clube de Orientação San Martin
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Santiago
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea
1
GRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU
1
Natura Clube de Orientação
1
Nação Ecológica Grupo de Orientação
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Total: 401