clublogo
index

XX Campeonato Brasileiro de Orientação 2ª Etapa – Cristalina / GO - MÉDIO
Cristalina - GO 17.6.2018
Clube de Orientação Serra dos Cristais

Last updated: 17.06.2018 21:39:39
Contact/Remarks: nathann252@gmail.com Info
HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D55B D60A D60B DN3 H12B H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A HN1 HN3 Aberto C Aberto L HAN DAN HMN DJuvN DMN DSN HVIPN DVN HJN HVN Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DNF desistido   

D14B   length 2500m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria26:2710'34"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria31:1412'29"+4:47
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria47:4119'04"+21:14
4.Isadora Lemes Da Silva Alvarenga16728BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:02:5449'09"+1:36:27
Top

D16A   length 3200m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Isadora Mota Rabello15839BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:4918'41"
2.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1:16:2123'51"+16:32
Top

D16B   length 2400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte42:3417'44"
2.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais46:5119'31"+4:17
3.Flávia Baron Knapik13885BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília50:5821'14"+8:24
4.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul1:05:4027'21"+23:06
Top

D18E   length 3500m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:22:4623'38"
Top

D18A   length 3200m  climb 50m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Monteiro Matos15453BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:02:4219'35"
2.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:05:3920'30"+2:57
3.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:4921'30"+6:07
4.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:4322'24"+9:01
5.Rafaela Valença Trindade16243BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:03:5438'43"+1:01:12
NCLBianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNFAlice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top

D18B   length 2400m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Giovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte34:4114'27"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte40:0516'42"+5:24
Top

D20E   length 3500m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:24:4724'13"
Top

D21E   length 3700m  climb 35m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes33:489'08"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul34:259'18"+0:37
3.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes35:319'35"+1:43
4.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul38:2810'23"+4:40
5.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados39:0510'33"+5:17
6.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes40:0210'49"+6:14
7.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria42:0911'23"+8:21
8.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul46:1512'30"+12:27
9.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação46:4112'37"+12:53
10.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes47:0512'43"+13:17
11.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria48:2113'04"+14:33
12.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes50:5313'45"+17:05
13.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria51:5214'01"+18:04
14.Marcela Lacerda Moreira Palinski5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte54:4414'47"+20:56
15.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação58:4615'52"+24:58
16.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba1:08:3218'31"+34:44
NCLEvelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLVanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21A   length 3200m  climb 50m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul36:5811'33"
2.Michelle Caldas de Oliveira Torres 13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília40:3212'39"+3:34
3.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília43:2213'33"+6:24
4.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:4914'37"+9:51
5.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba47:3914'53"+10:41
6.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro48:0415'01"+11:06
7.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal49:2615'26"+12:28
8.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro52:0116'15"+15:03
9.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília58:1418'11"+21:16
10.Allana Joyce Soares Gomes Scopel12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:45:0032'48"+1:08:02
11.Karla Bortoni7061BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília2:03:1538'30"+1:26:17
NCLRenata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D21B   length 2500m  climb 55m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste37:4815'07"
2.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:2717'22"+5:39
3.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:5218'44"+9:04
4.Daiane Aguiar Barros Carnevalli301265BRAClube de Orientação Entre Rios49:2519'45"+11:37
5.Isthar Sofia Franzoi14279BRAClube de Orientação Entre Rios49:3219'48"+11:44
6.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação50:0320'01"+12:15
7.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília55:2522'10"+17:37
8.Fernanda Merolla Piubel16210BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:1123'16"+20:23
9.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:2824'11"+22:40
10.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:2125'20"+25:33
11.Camila Vilela Marinho9204BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:28:1135'16"+50:23
Top

D35A   length 3200m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba51:1516'00"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba57:5518'05"+6:40
3.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste58:4218'20"+7:27
4.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:00:2918'54"+9:14
5.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:01:2419'11"+10:09
6.Marjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:22:5225'53"+31:37
Top

D35B   length 2400m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa De Faria Campanella16261BRAClube de Orientação Tiradentes28:3611'55"
2.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba29:1312'10"+0:37
3.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro30:1112'34"+1:35
4.Alessandra Valle Lafetá15279BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília52:0821'43"+23:32
5.Cibele Tunussi17813BRAClube de Orientação Entre Rios53:4622'24"+25:10
Top

D40A   length 3200m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:08:5021'30"
2.Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:33:5329'20"+25:03
3.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:41:3431'44"+32:44
Top

D40B   length 2400m  climb 55m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul25:3810'40"
2.Angelita De Souza Coelho17318BRAClube de Orientação Tiradentes27:0311'16"+1:25
3.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília27:3611'30"+1:58
4.Kathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes33:2213'54"+7:44
5.Francilene Maciel De Sousa17502BRAClube de Orientação Tiradentes37:5415'47"+12:16
6.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes38:5316'12"+13:15
7.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro41:3817'20"+16:00
8.Maria Verônica Simões Barros12703BRAClube de Orientação Tiradentes44:4918'40"+19:11
Top

D45A   length 2800m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:09:5524'58"
2.Maria Cristina FERNANDES1971BRAConfederação Brasileira de Orientação1:29:1331'51"+19:18
Top

D45B   length 2400m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:0020'50"
2.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra54:3522'44"+4:35
3.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília57:3924'01"+7:39
Top

D50A   length 2800m  climb 40m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul55:4919'56"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba56:4220'15"+0:53
3.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes59:3621'17"+3:47
4.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília59:5521'23"+4:06
5.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:02:4322'23"+6:54
6.Noradi Maria Vilela6857BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:06:4623'50"+10:57
7.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:30:5132'26"+35:02
8.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes1:40:0135'43"+44:12
Top

D50B   length 2400m  climb 50m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Nadia Cristina da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis46:3219'23"
2.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul47:5419'57"+1:22
3.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro53:0022'05"+6:28
4.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube57:0923'48"+10:37
5.Stela Mara Senger17736BRABAVECO1:20:2933'32"+33:57
Top

D55A   length 2800m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:15:2426'55"
Top

D55B   length 2500m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro40:4316'17"
2.Rosilda Weege16959BRABAVECO1:06:4526'42"+26:02
3.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas1:23:3233'24"+42:49
Top

D60A   length 2800m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes1:11:0825'24"
2.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis1:20:5228'52"+9:44
Top

D60B   length 2500m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro52:4421'05"
2.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro53:5321'33"+1:09
Top

DN3   length 2000m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLVitália Tavares de Oliveira9113BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H12B   length 2500m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra34:4213'52"
2.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul39:5115'56"+5:09
Top

H14B   length 2400m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Otávio Lemes da Silva Alvarenga16729BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:4428'13"
2.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:30:2462'39"+1:22:40
Top

H16A   length 3200m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação1:00:3818'56"
2.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:5719'21"+1:19
3.Luís Eduardo Bonorino Maronês Peçanha16283BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:0120'56"+6:23
4.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:3821'45"+9:00
Top

H16B   length 2400m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria40:3416'54"
Top

H18E   length 3700m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul40:2410'55"
2.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul47:1612'46"+6:52
3.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul56:4715'20"+16:23
4.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:4016'07"+19:16
5.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:04:0517'19"+23:41
6.Gabriel Simões Nunes30432BRAClube de Orientação Gralha Azul1:06:3417'59"+26:10
7.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:5019'41"+32:26
Top

H18A   length 3600m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria57:5716'05"
2.Eduardo Cerqueira Da Silva Junior17980BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:03:4117'41"+5:44
3.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:3619'19"+11:39
DNFCaio Lucas Caldas de Oliveira Moura13768BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H18B   length 2500m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Addler Nunes Silva12150BRAClube de Orientação Entre Rios43:0017'12"
2.Pedro Dos Santos Neto15550BRAClube de Orientação Entre Rios1:08:2127'20"+25:21
NCLJoão Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
Top

H20E   length 3600m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria36:1110'03"
2.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul43:4912'10"+7:38
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:05:2318'09"+29:12
Top

H21E   length 4600m  climb 50m (37)

[H:]M:Smin/km
1.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin28:556'17"
2.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes29:196'22"+0:24
3.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria30:286'37"+1:33
4.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília31:306'50"+2:35
5.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul32:127'00"+3:17
6.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes33:137'13"+4:18
7.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul35:397'45"+6:44
8.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria36:147'52"+7:19
9.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria36:508'00"+7:55
10.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília37:568'14"+9:01
11.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul38:038'16"+9:08
12.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul38:068'16"+9:11
13.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas38:508'26"+9:55
14.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras39:418'37"+10:46
15.Andrei Toledo Reis14996BRAClube de Orientação de Santa Maria41:108'56"+12:15
16.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria41:128'57"+12:17
17.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:369'15"+13:41
18.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:379'15"+13:42
19.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra43:099'22"+14:14
20.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria43:289'26"+14:33
21.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba44:319'40"+15:36
22.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo44:539'45"+15:58
23.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes46:0610'01"+17:11
24.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro48:5710'38"+20:02
25.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal50:0310'52"+21:08
26.Marcelo De Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação das Agulhas Negras50:4111'01"+21:46
27.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília52:5911'31"+24:04
28.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes53:0511'32"+24:10
29.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo54:1811'48"+25:23
30.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAConfederação Brasileira de Orientação55:4812'07"+26:53
31.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria56:1512'13"+27:20
32.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:02:0213'29"+33:07
33.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba1:02:1413'31"+33:19
34.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:04:1713'58"+35:22
35.Josivan Juan De Oliveira13170BRAConfederação Brasileira de Orientação1:06:3314'28"+37:38
NCLJonatan Anderson Da Silva Silvério16650BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLRodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21A   length 3900m  climb 65m (31)

[H:]M:Smin/km
1.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação38:419'55"
2.Otacilio Francelino Dias Junior 13268BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília40:5510'29"+2:14
3.Selmair Reis Alves1011BRAConfederação Brasileira de Orientação42:2110'51"+3:40
4.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:0611'33"+6:25
5.Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:2511'54"+7:44
6.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande46:5012'00"+8:09
7.Victor Paulino De Almeida14843BRAClube de Orientação Entre Rios47:2612'09"+8:45
8.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:1112'36"+10:30
9.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia50:2112'54"+11:40
10.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília50:4913'01"+12:08
11.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:1413'08"+12:33
12.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria52:0113'20"+13:20
13.Thiago De Carvalho Macarini15919BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília54:0613'52"+15:25
14.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba55:0414'07"+16:23
15.José Francisco Dias6001BRAConfederação Brasileira de Orientação57:3014'44"+18:49
16.Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes57:3414'45"+18:53
17.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco58:0114'52"+19:20
18.Marcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes58:4015'02"+19:59
19.André Fernando Pivoto Anibele2305BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:4615'19"+21:05
20.Andrei Cruz Da Silva17107BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:01:2915'45"+22:48
21.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:01:4715'50"+23:06
22.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:01:5615'52"+23:15
23.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:06:4217'06"+28:01
24.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul1:09:2217'47"+30:41
25.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:18:3120'07"+39:50
26.Landi Kunzler Carneiro10911BRAClube de Orientação Entre Rios1:23:0821'18"+44:27
27.Rafael Pavão Das Chagas14804BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:39:1725'27"+1:00:36
28.Wallace Lucas Alves Angelo9126BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:42:1726'13"+1:03:36
29.Wendel Araújo Pereira15281BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:42:3626'18"+1:03:55
NCLAndré Luís Do Nascimento Santos15219BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLFernando Mendes17100BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21B   length 3000m  climb 65m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília24:558'18"
2.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:3910'33"+6:44
3.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra35:3811'52"+10:43
4.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAConfederação Brasileira de Orientação40:5113'36"+15:56
5.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação41:5613'58"+17:01
6.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:3915'33"+21:44
7.Felipe Damaceno Oliveira12181BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros46:4215'33"+21:47
8.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília48:0316'00"+23:08
9.Leandro Luiz Da Silva18106BRAClube de Orientação Serra dos Cristais50:1816'45"+25:23
10.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:2716'49"+25:32
11.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba51:2917'09"+26:34
12.Ronald Luis Rodrigues Do Nascimento16127BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:06:2722'08"+41:32
13.Jonathan Paiva Dos Santos18197BRAClube de Orientação Entre Rios1:07:4822'36"+42:53
Top

H35A   length 3600m  climb 60m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília34:279'34"
2.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba38:0810'35"+3:41
3.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília38:5310'48"+4:26
4.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro40:5411'21"+6:27
5.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília43:1312'00"+8:46
6.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAConfederação Brasileira de Orientação46:3812'57"+12:11
7.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro59:0016'23"+24:33
8.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação59:3116'31"+25:04
9.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:01:4617'09"+27:19
10.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:2118'59"+33:54
11.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:11:2619'50"+36:59
12.Tarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:14:4320'45"+40:16
Top

H35B   length 2700m  climb 60m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba35:2113'05"
2.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASão Paulo Orientação Clube35:4313'13"+0:22
3.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra44:4116'32"+9:20
4.Fábio Solagaistua De Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:3719'07"+16:16
5.Daniel França De Oliveira Melo18280BRAClube de Orientação Tiradentes56:1120'48"+20:50
6.Daniel Fernandes Scopel17001BRAClube de Orientação Desporto e Lazer1:27:3232'25"+52:11
7.Frederico Scherr Caldeira Takahashi17317BRAClube de Orientação Tiradentes1:46:2839'25"+1:11:07
8.Carlos Henrique De Oliveira Severino Peters17812BRAClube de Orientação Entre Rios1:58:2443'51"+1:23:03
9.Junio Pereira Souza17109BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros2:06:5647'00"+1:31:35
Top

H40A   length 3600m  climb 60m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria27:147'33"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados27:567'45"+0:42
3.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro30:088'22"+2:54
4.Carlos Roberto de Farias9493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília30:388'30"+3:24
5.Sérgio Luiz Hendges2419BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília38:0110'33"+10:47
6.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul41:4711'36"+14:33
7.Rodrigo Campos Torrezam1603BRAClube de Orientação de Campinas44:1112'16"+16:57
8.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura48:1813'24"+21:04
9.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação59:0916'25"+31:55
10.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza1:07:4218'48"+40:28
NCLWilson Cava953BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H40B   length 2700m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.João Júnio Bezerra12207BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília31:4311'44"
2.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília32:0111'51"+0:18
3.José Garcia De Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes35:0312'58"+3:20
4.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:0913'23"+4:26
5.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul58:0721'31"+26:24
Top

H45A   length 3600m  climb 65m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul30:168'24"
2.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação36:3510'09"+6:19
3.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília40:5811'22"+10:42
4.Alberto do Amaral Mello94BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília44:5312'28"+14:37
5.Marcos Quelvi Trindade3322BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:5413'01"+16:38
6.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande49:4213'48"+19:26
7.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte53:1214'46"+22:56
8.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação55:3915'27"+25:23
9.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Entre Rios1:04:5318'01"+34:37
10.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:06:0018'20"+35:44
11.Gilmar Cândido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:06:1718'24"+36:01
12.Luis Claudio Santos De Lima15939BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:10:5619'42"+40:40
13.Jayckson Saraiva De Amorim4317BRAClube de Orientação Rumba Na Rota1:24:0623'21"+53:50
Top

H45B   length 2500m  climb 55m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Cesar Ricardo Velasques Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas25:5010'20"
2.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria28:1111'16"+2:21
3.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra36:4814'43"+10:58
4.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba38:0115'12"+12:11
5.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes44:4217'52"+18:52
6.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz56:2622'34"+30:36
Top

H50A   length 3600m  climb 70m (26)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba37:3010'25"
2.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul40:4111'18"+3:11
3.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação Tiradentes45:0412'31"+7:34
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília46:1912'51"+8:49
5.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABAVECO46:4312'58"+9:13
6.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal47:5313'18"+10:23
7.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes50:5614'08"+13:26
8.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro52:1614'31"+14:46
9.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação58:5516'21"+21:25
10.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:01:1217'00"+23:42
11.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:01:3717'06"+24:07
12.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:02:3417'22"+25:04
13.Cláudio José Dos Reis4801BRAConfederação Brasileira de Orientação1:03:0317'30"+25:33
14.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:11:2719'50"+33:57
15.Amilcare José Satler1680BRABAVECO1:11:5119'57"+34:21
16.Carlos Mario Gutierrez Aguilar16303BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras1:11:5419'58"+34:24
17.Othon Paulo De Santana Junior2692BRAClube de Orientação Tiradentes1:13:2420'23"+35:54
18.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:0120'50"+37:31
19.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:21:3322'39"+44:03
20.Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:3922'57"+45:09
21.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:24:3923'30"+47:09
22.Walterlan José Nunes4387BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:28:3524'36"+51:05
23.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba1:30:3125'08"+53:01
24.Marlon Sandro Alvarenga537BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:42:5628'35"+1:05:26
NCLGiovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação
DNFDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
Top

H50B   length 2400m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:257'40"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul34:4114'27"+16:16
Top

H55A   length 3300m  climb 55m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba40:2112'13"
2.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes43:3813'13"+3:17
3.Luiz Borella913BRAGRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU43:5113'17"+3:30
4.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação46:2014'02"+5:59
5.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria46:3014'05"+6:09
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma47:0814'16"+6:47
7.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz50:0615'10"+9:45
8.Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação52:2515'53"+12:04
9.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria55:2016'46"+14:59
10.José Rômulo Correia Junior9326BRAClube de Orientação Coqueiro57:4317'29"+17:22
11.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:08:4420'49"+28:23
12.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:1024'17"+39:49
13.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria2:26:1444'18"+1:45:53
NCLLuiz Carlos da Silva Ribeiro3193BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLNilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H55B   length 2400m  climb 50m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz30:0712'32"
2.Humberto Rizzi De Azevedo6874BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília44:2518'30"+14:18
3.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube47:4319'52"+17:36
4.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação48:0920'03"+18:02
5.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas55:5223'16"+25:45
6.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul1:20:2533'30"+50:18
7.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:5634'08"+51:49
Top

H60A   length 3300m  climb 55m (12)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes44:0813'22"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba44:4913'34"+0:41
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes45:1713'43"+1:09
4.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz48:2514'40"+4:17
5.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:3816'51"+11:30
6.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:2717'06"+12:19
7.Mário Weege204BRABAVECO57:1617'21"+13:08
8.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:06:2820'08"+22:20
9.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:3621'05"+25:28
10.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:09:4921'09"+25:41
NCLAlberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes
NCLAlcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília
Top

H60B   length 2400m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba37:5615'48"
Top

H65A   length 2800m  climb 40m (6)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha38:2413'42"
2.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes57:2020'28"+18:56
3.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura58:4120'57"+20:17
4.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:4222'23"+24:18
5.João Barroso Tenorio12456BRAConfederação Brasileira de Orientação2:03:0743'58"+1:24:43
NCLWalter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro
Top

H65B   length 2500m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro37:3815'03"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte41:2116'32"+3:43
Top

H70A   length 2800m  climb 40m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:02:4622'24"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:5825'42"+9:12
3.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:43:1536'52"+40:29
Top

H70B   length 2500m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:14:1929'43"
Top

H75A   length 2800m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:28:3531'38"
Top

HN1   length 2000m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Tunissi Peters30437BRAClube de Orientação Entre Rios38:0819'04"
2.Egon Rodrigues Kirstein18180BRAClube de Orientação Serra dos Cristais43:5121'55"+5:43
Thiago Guimarães Ferreira16000BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro43:5121'55"+5:43
Top

HN3   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:28:5035'31"
Top

Aberto C   length 2100m  climb 30m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Adrian Alexandre Dos Santos Marques30410BRAparoquial30:1914'26"
2.Halyfe Pires Rodrigues30414BRAparoquial36:1917'17"+6:00
3.Vinicius Alcantra Mazarão30421BRAparoquial40:4719'25"+10:28
4.Gabriel Rodrigues Cunha30413BRAparoquial42:0920'04"+11:50
5.André Knapik13886BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília42:2420'11"+12:05
6.Riquelme França Lima30420BRAparoquial46:4622'16"+16:27
7.Allick Silveira Bacelai30411BRAparoquial51:2424'28"+21:05
8.João Arthur Siqueira Martins30416BRAparoquial1:10:1533'27"+39:56
9.Henrique França Lima30415BRAparoquial1:16:1736'19"+45:58
NCLAnderson Gabriel Cesar Dos Santos30412BRAparoquial
Top

Aberto L   length 2700m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLDelmiro Pereira Da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

HAN   length 2500m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Henrique Weege464BRABAVECO42:5517'10"
2.Kleiton Calderoni Meira18279BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros54:4121'52"+11:46
Top

DAN   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Natália Abinader De Santana Meira18281BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:20:4132'16"
Top

HMN   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLBruno Ramos Ferreira Santos18259BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras
Top

DJuvN   length 2100m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria41:0719'34"
Top

DMN   length 2100m  climb 30m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube de Orientação33:4516'04"
2.Janete Ruela Dos Santos Marques30422BRAparoquial44:0921'01"+10:24
3.Ideilda Aparecida De Oliveira301383BRAConfederação Brasileira de Orientação59:1728'13"+25:32
Top

DSN   length 2100m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba57:0127'09"
Top

HVIPN   length 2100m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLWalter Da Cunha Borelli17196BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

DVN   length 2000m  climb 30m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Doralice De Ávila Klein17803BRAClube de Orientação Entre Rios1:23:2141'40"
Top

HJN   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Frederico Xavier Capanema18283BRAClube de Orientação Divinópolis23:469'30"
Top

HVN   length 2100m  climb 30m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Percy Boris Wolf Klein16580BRAClube de Orientação Entre Rios41:0619'34"
2.João Do Patrocínio Barbosa17435BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:04:0330'30"+22:57
Top

Total

Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília36
Clube de Orientação de Santa Maria29
Clube de Orientação Gralha Azul27
Clube de Orientação Tiradentes24
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília22
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20
Clube de Orientação de Curitiba20
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18
Confederação Brasileira de Orientação17
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte14
Clube de Orientação Entre Rios13
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra12
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro10
paroquial10
BAVECO6
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros6
Clube de Orientação de Campinas6
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro6
Cobra Clube de Orientação6
Associação Carcará Expedições e Aventuras5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Serra dos Cristais4
Clube de Orientação Coqueiro3
Clube de Orientação Desporto e Lazer3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação Rumos e Rotas3
Clube de Orientação Serra do Lenheiro3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Fortaleza2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2
Clube de Orientação das Agulhas Negras2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
Rumo Verde Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco1
Auto Esporte Clube1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Rumba Na Rota1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
GRESFI – GRÊMIO ESPORTIVO E SOCIAL DE FOZ DO IGUAÇU1
Natura Clube de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1
Total: 379