clublogo
index

CAMBOR 2019 - PERCURSO SPRINT - Classif
AABB - Bom Despacho - MG 28.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis

Last updated: 04.07.2019 00:48:53Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E D14A D16E D16A D18E D20E D20A D21A D35A D40A D45A D50A D55A D60A H14A H16E H16A H18E H18A H20E H21A H35A H40A H45A H50A H55A H60A H65A H70A H75A Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 3100m  climb 45m (52)

[H:]M:Smin/km
1.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16:415'22"
2.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília17:015'29"+0:20
3.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17:115'32"+0:30
4.Jorge Alexis Cifuentes80020CHIFederacion Chilena de Orientacion17:285'38"+0:47
5.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria17:525'45"+1:11
6.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria18:085'50"+1:27
7.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria18:195'54"+1:38
8.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação18:355'59"+1:54
9.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria18:496'04"+2:08
10.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco18:506'04"+2:09
11.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria18:516'04"+2:10
12.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul19:126'11"+2:31
13.Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria19:316'17"+2:50
14.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro19:326'18"+2:51
15.Inacio Felipe de Oliveira Quintanilha9992BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19:526'24"+3:11
16.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria19:586'26"+3:17
Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo19:586'26"+3:17
18.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes20:136'31"+3:32
19.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes20:156'31"+3:34
20.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação20:226'34"+3:41
21.Leandro Júnior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba20:306'36"+3:49
22.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes20:366'38"+3:55
23.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul20:456'41"+4:04
24.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul20:516'43"+4:10
25.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria21:026'47"+4:21
26.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba21:136'50"+4:32
27.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul21:166'51"+4:35
28.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:246'54"+4:43
29.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA22:007'05"+5:19
30.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal22:017'06"+5:20
31.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia22:127'09"+5:31
32.Juliano Ferreira Kolachinski14276BRAClube de Orientação de Curitiba22:387'18"+5:57
33.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande22:437'19"+6:02
34.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador22:457'20"+6:04
35.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:007'25"+6:19
36.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação de Santa Maria23:287'34"+6:47
37.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais23:317'35"+6:50
38.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:327'35"+6:51
39.Osni José Czaplarski16445BRADourados23:447'39"+7:03
40.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes23:507'41"+7:09
41.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes24:437'58"+8:02
42.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande25:158'08"+8:34
43.Leonardo Verissimo Lacerda14977BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro26:118'26"+9:30
44.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba28:129'05"+11:31
45.Samuel Da Silva Santos15003BRACarcará Expedições e Aventura28:159'06"+11:34
46.Neilton Moreira de Assis6123BRAClube Baiano de Montanhismo29:059'22"+12:24
47.Geraldo Luciano dos Santos Júnior2364BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro29:539'38"+13:12
48.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro30:159'45"+13:34
49.Bruno de Oliveira Pacheco da Silva11116BRACaatinga Trekkers30:269'49"+13:45
50.Jhon Alexander Isaza-Hurtado80024COLClub de Orientación y Aventura31:0810'02"+14:27
51.Walterlan José Nunes4387BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro9:48:06189'42"+9:31:25
NCLBruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo
Top

D21E   length 2600m  climb 45m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:127'00"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul18:147'00"+0:02
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:447'12"+0:32
4.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul19:317'30"+1:19
5.Raquel Sales Arendt5812BRADourados20:197'48"+2:07
6.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba20:588'03"+2:46
7.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul20:598'04"+2:47
8.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes21:168'10"+3:04
9.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria21:548'25"+3:42
10.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba22:218'35"+4:09
11.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas22:358'41"+4:23
12.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes22:488'46"+4:36
13.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro24:089'16"+5:56
14.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal24:139'18"+6:01
15.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios24:319'25"+6:19
16.Juliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria25:229'45"+7:10
17.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco27:2610'33"+9:14
18.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba28:5011'05"+10:38
19.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília29:3711'23"+11:25
20.Franciele De Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação31:1612'01"+13:04
21.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro32:4412'35"+14:32
22.Denize Alves de Jesus Mendonça12202BRACALANGOS DO SERTÃO44:0816'58"+25:56
Top

D14A   length 2100m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí21:4410'20"
Top

D16E   length 2600m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRACALANGOS DO SERTÃO37:2814'24"
Top

D16A   length 2100m  climb 40m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí19:489'25"
2.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria26:3612'40"+6:48
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria27:4113'10"+7:53
4.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria29:2113'58"+9:33
5.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais33:3415'59"+13:46
Top

D18E   length 2600m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria24:559'34"
2.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria29:3711'23"+4:42
3.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte29:4911'28"+4:54
4.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria34:5413'25"+9:59
Top

D20E   length 2600m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul35:3613'41"
Top

D20A   length 2300m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville33:1714'28"
Top

D21A   length 2300m  climb 55m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro22:539'56"
2.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas23:0010'00"+0:07
3.Andressa Essy Stribe236BRAClube de Orientação de Santa Maria23:0310'01"+0:10
4.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra23:5910'25"+1:06
5.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília24:4810'46"+1:55
6.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação25:1410'58"+2:21
7.Gabriella Katarinne Santos Carrilho17618BRAClube de Orientação de Natal26:1311'23"+3:20
8.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro27:4312'03"+4:50
9.Joselinne Camila80021CHIFederacion Chilena de Orientacion28:3512'25"+5:42
10.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba33:0614'23"+10:13
11.Karla Bortoni7061BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia42:3118'29"+19:38
12.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste53:3723'18"+30:44
Top

D35A   length 2300m  climb 55m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Rubia Nascimento Seidel Lirio1787BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí23:0810'03"
2.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste26:2911'30"+3:21
3.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes29:3212'50"+6:24
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)32:1614'01"+9:08
5.Marjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRACarcará Expedições e Aventura35:4615'33"+12:38
6.Jamile Figuerêdo Almeida14973BRACarcará Expedições e Aventura37:3516'20"+14:27
7.Patrícia Suzart Falcão14840BRACaatinga Trekkers38:2516'42"+15:17
8.Jaqueline Quadros Reale Falcão10531BRACaatinga Trekkers43:1218'46"+20:04
9.Inelia Cardoso Brito Braga16545BRAClube de Orientação Fortaleza49:4921'39"+26:41
10.Adriana Silva Do Nascimento16989BRAAuto Esporte Clube1:27:1837'57"+1:04:10
Top

D40A   length 2300m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Lermen Casarin49BRAClube de Orientação de Joinville29:2712'48"
2.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRACALANGOS DO SERTÃO32:5914'20"+3:32
3.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza38:2016'39"+8:53
4.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRACarcará Expedições e Aventura51:5222'33"+22:25
5.Deborah Da Franca Silva14779BRACaatinga Trekkers56:4924'42"+27:22
Top

D45A   length 2300m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Decelucia Aguiar De Oliveira14997BRACarcará Expedições e Aventura30:1913'10"
2.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação33:5814'46"+3:39
3.Dejanir Francisca Silva dos Santos6171BRACarcará Expedições e Aventura34:1114'51"+3:52
NCLMárcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117BRACaatinga Trekkers
Top

D50A   length 2300m  climb 45m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Dinalva Pereira Do Nascimento16572BRAAuto Esporte Clube32:4014'12"
2.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro35:2615'24"+2:46
3.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul35:5215'35"+3:12
4.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia39:4317'16"+7:03
5.Noradi Maria Vilela6857BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia39:5617'21"+7:16
6.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes41:5918'15"+9:19
7.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba43:1518'48"+10:35
Top

D55A   length 2300m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia32:2414'05"
2.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas32:4514'14"+0:21
3.Jucimére Quirino da Silva1038BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro49:4921'39"+17:25
4.Ramusa Nogueira dos Santos10078BRACaatinga Trekkers50:1421'50"+17:50
Top

D60A   length 2100m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes38:0918'10"
2.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis38:4718'28"+0:38
Top

H14A   length 2300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria19:028'16"
Top

H16E   length 2600m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos23:058'52"
2.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24:129'18"+1:07
3.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra28:1310'51"+5:08
Top

H16A   length 2300m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria26:5011'40"
Top

H18E   length 2600m  climb 45m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:287'06"
2.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria19:507'37"+1:22
3.Brenno Ayer Vitorino Damasceno19186BRAAdventure Sport-O20:357'55"+2:07
4.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:218'12"+2:53
5.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí21:488'23"+3:20
6.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul22:158'33"+3:47
7.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul22:418'43"+4:13
Top

H18A   length 2600m  climb 35m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria26:2710'10"
2.Alan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí26:4010'15"+0:13
3.Alvaro Vinicius Marques Alves18483BRACALANGOS DO SERTÃO26:4710'18"+0:20
4.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre27:5710'45"+1:30
Top

H20E   length 2900m  climb 65m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano de Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:236'41"
2.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos19:586'53"+0:35
3.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes21:027'15"+1:39
4.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura21:597'34"+2:36
5.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro25:188'43"+5:55
6.Guilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRACALANGOS DO SERTÃO35:2112'11"+15:58
Top

H21A   length 2800m  climb 60m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação da AFA18:186'32"
2.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:546'45"+0:36
3.Vinícius de Oliveira Machado80245BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:236'55"+1:05
4.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago20:167'14"+1:58
5.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação21:287'40"+3:10
6.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA21:477'46"+3:29
7.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília23:158'18"+4:57
8.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria23:268'22"+5:08
9.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:088'37"+5:50
10.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste24:378'47"+6:19
11.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA25:449'11"+7:26
12.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul25:509'13"+7:32
13.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:539'36"+8:35
14.Thiago De Carvalho Macarini15919BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia26:559'36"+8:37
15.André Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA33:1811'53"+15:00
16.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA46:0216'26"+27:44
Top

H35A   length 2700m  climb 50m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Silva6692BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia19:367'15"
2.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul19:417'17"+0:05
3.Rodrigo Machado de Oliveira14289BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra22:088'11"+2:32
4.Eric Souza De Jesus16008BRACaatinga Trekkers22:138'13"+2:37
5.Jory Lessa Ribeiro4990BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes22:548'28"+3:18
6.José Roberto Magalhães Araujo16078BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)23:438'47"+4:07
7.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro24:088'56"+4:32
8.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília25:139'20"+5:37
9.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba27:2410'08"+7:48
10.Evandro Pires Prieto3797BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro27:4110'15"+8:05
11.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas28:5610'42"+9:20
12.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo29:2410'53"+9:48
13.Rafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas29:5411'04"+10:18
Top

H40A   length 2700m  climb 50m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo dos Santos2001BRADourados16:065'57"
2.Everton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria17:216'25"+1:15
3.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo21:538'06"+5:47
4.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia23:128'35"+7:06
5.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação24:269'02"+8:20
6.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação24:499'11"+8:43
7.Juarez da Silva Praxedes12572BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte25:219'23"+9:15
8.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra28:1010'25"+12:04
9.Everton Brito Ramos1665BRACaatinga Trekkers34:1312'40"+18:07
10.Luis Bispo Almeida16948BRACarcará Expedições e Aventura35:4813'15"+19:42
11.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza36:0913'23"+20:03
12.Adriano Carvalho de Mello11777BRACaatinga Trekkers55:2820'32"+39:22
13.Juan Carlos Falcão Santa Barbara10530BRACaatinga Trekkers58:2421'37"+42:18
Top

H45A   length 2600m  climb 35m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria16:426'25"
2.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro17:446'49"+1:02
3.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul18:377'09"+1:55
4.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro18:457'12"+2:03
5.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria18:587'17"+2:16
6.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRACarcará Expedições e Aventura19:277'28"+2:45
7.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro19:557'39"+3:13
8.Clédio Marcelito Winkler da Silva4451BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília21:208'12"+4:38
9.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande21:548'25"+5:12
10.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul22:458'45"+6:03
11.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:208'58"+6:38
12.João Alexandre Machado Pereira13340BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:279'01"+6:45
13.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro24:369'27"+7:54
14.Rosemberg Bezerra Duarte8827BRARota Alternativa24:549'34"+8:12
15.Luiz Américo Da Silva Campos5160BRAClube Baiano de Montanhismo26:0110'00"+9:19
16.Clodoaldo Jansen Braga16544BRAClube de Orientação Fortaleza26:4510'17"+10:03
17.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul26:5510'21"+10:13
18.Évisson São Leão Azevedo11121BRACaatinga Trekkers27:4310'39"+11:01
19.Jouderian Ferreira Nobre4328BRAClube Azimute de Orientação e Aventura34:3913'19"+17:57
Top

H50A   length 2600m  climb 45m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação20:047'43"
2.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria20:427'57"+0:38
3.Inácio José Dos Santos Filho4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)20:568'03"+0:52
4.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação20:578'03"+0:53
5.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul21:478'22"+1:43
6.Rosângelo Carvalho de Araújo1700BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro23:479'08"+3:43
7.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Joinville23:569'12"+3:52
8.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes25:099'40"+5:05
9.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia25:309'48"+5:26
Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal25:309'48"+5:26
11.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro25:449'53"+5:40
12.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação25:499'55"+5:45
13.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste26:3710'14"+6:33
14.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro27:1110'27"+7:07
15.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte27:1210'27"+7:08
16.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba27:3710'37"+7:33
17.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba28:5011'05"+8:46
18.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra34:5013'23"+14:46
19.Carlos Carvalho Cunha16776BRAClube de Orientação Fortaleza43:5316'52"+23:49
Top

H55A   length 2500m  climb 40m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba17:216'56"
2.José Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz19:097'39"+1:48
3.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu19:317'48"+2:10
4.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu19:447'53"+2:23
5.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul20:028'00"+2:41
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma20:348'13"+3:13
7.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília21:298'35"+4:08
8.Ênio Paulo Domingos de Oliveira11118BRACaatinga Trekkers21:518'44"+4:30
9.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação22:148'53"+4:53
10.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba22:519'08"+5:30
11.Neir Braga da Silva484BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro22:589'11"+5:37
12.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria24:399'51"+7:18
13.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria25:0510'02"+7:44
14.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:5710'46"+9:36
15.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas28:0111'12"+10:40
16.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília28:4411'29"+11:23
17.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria29:0511'37"+11:44
18.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas29:3111'48"+12:10
19.José Carlos Gomes4794BRAFederação de Orientação de São Paulo33:0213'12"+15:41
NCLJoão Natal de Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H60A   length 2500m  climb 40m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz19:027'36"
2.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes21:448'41"+2:42
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes26:2910'35"+7:27
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru31:1612'30"+12:14
5.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:2515'46"+20:23
6.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes57:1422'53"+38:12
Top

H65A   length 2300m  climb 45m (7)

[H:]M:Smin/km
1.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro22:599'59"
2.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro23:5910'25"+1:00
3.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas24:0510'28"+1:06
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha24:4410'45"+1:45
5.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação28:0512'12"+5:06
6.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba29:5613'00"+6:57
7.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O33:5914'46"+11:00
Top

H70A   length 2300m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande37:0316'06"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra55:4024'12"+18:37
NCLNelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H75A   length 2300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro35:5215'35"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria28
Clube de Orientação Gralha Azul18
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13
Clube de Orientação de Curitiba13
Caatinga Trekkers12
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra11
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília10
Carcará Expedições e Aventura9
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia9
Clube de Orientação Tiradentes8
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro7
Clube de Orientação da AFA6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro6
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí5
CALANGOS DO SERTÃO5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Cobra Clube de Orientação5
Barriga Verde Clube de Orientação4
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande4
Clube de Orientação Fortaleza4
Clube de Orientação de Natal4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)3
Clube de Orientação Lobo Bravo3
Clube de Orientação de Joinville3
Dourados3
Federação de Orientação do Amazonas3
Adventure Sport-O2
Associação de Corredores de Pato Branco2
Auto Esporte Clube2
Clube Baiano de Montanhismo2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Princesa dos Campos2
Clube de Orientação Serra dos Cristais2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2
Clube de Orientação de Campinas2
Clube de Orientação de Santa Cruz2
Federacion Chilena de Orientacion2
Federação de Orientação de São Paulo2
Natura Clube de Orientação2
Club de Orientación y Aventura1
Clube Azimute de Orientação e Aventura1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1
Federação Paranaense de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Rota Alternativa1
Total: 270