clublogo
index

CAMBOR 2019 - PERCURSO SPRINT - FINAL
Centro de Bom Despacho 28.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis

Last updated: 04.07.2019 00:57:31Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 D12B D14A D14B D16E D16A D16B D18E D18B D20E D20A D20B D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D55A D55B D60A D60B D65B D Infant N H12B H14A H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H20E H20B H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H65A H65B H70A H75A D Adulto N Aberto H D Master N H Juven N H Adulto N H Master N Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 3200m  climb 60m (51)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul12:173'50"
2.Jorge Alexis Cifuentes80020CHIFederacion Chilena de Orientacion12:453'59"+0:28
3.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:494'00"+0:32
4.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco12:514'00"+0:34
5.Leandro Júnior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba12:584'03"+0:41
6.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul13:004'03"+0:43
7.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:044'05"+0:47
8.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:074'05"+0:50
9.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul13:134'07"+0:56
10.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação de Santa Maria13:144'08"+0:57
11.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria13:184'09"+1:01
12.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo13:194'09"+1:02
13.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria13:214'10"+1:04
14.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria13:244'11"+1:07
15.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria13:334'14"+1:16
16.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação13:404'16"+1:23
17.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:474'18"+1:30
18.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria13:554'20"+1:38
19.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:014'22"+1:44
20.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro14:174'27"+2:00
21.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul14:224'29"+2:05
22.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:274'30"+2:10
23.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria14:314'32"+2:14
24.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais14:364'33"+2:19
25.Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria14:434'35"+2:26
26.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal14:504'38"+2:33
27.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação14:594'40"+2:42
28.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria15:134'45"+2:56
29.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:194'47"+3:02
30.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador15:234'48"+3:06
31.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba15:304'50"+3:13
32.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:394'53"+3:22
33.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:434'54"+3:26
34.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:165'04"+3:59
35.Juliano Ferreira Kolachinski14276BRAClube de Orientação de Curitiba16:195'05"+4:02
36.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba16:215'06"+4:04
37.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo16:345'10"+4:17
38.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16:375'11"+4:20
39.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia16:505'15"+4:33
40.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:515'15"+4:34
41.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria17:145'23"+4:57
42.Samuel Da Silva Santos15003BRACarcará Expedições e Aventura17:215'25"+5:04
43.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:265'26"+5:09
44.Jhon Alexander Isaza-Hurtado80024COLClub de Orientación y Aventura17:305'28"+5:13
45.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande17:335'29"+5:16
46.Osni José Czaplarski16445BRADourados17:345'29"+5:17
47.Geraldo Luciano dos Santos Júnior2364BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro19:126'00"+6:55
48.Neilton Moreira de Assis6123BRAClube Baiano de Montanhismo19:166'01"+6:59
NCLAlexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA
NCLInacio Felipe de Oliveira Quintanilha9992BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLWalterlan José Nunes4387BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

D21E   length 2700m  climb 65m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:555'09"
2.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul14:045'12"+0:09
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul14:095'14"+0:14
4.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14:215'18"+0:26
5.Camila Luisa Daronco6616BRAClube de Orientação de Santa Maria14:325'22"+0:37
6.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba15:045'34"+1:09
7.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba15:285'43"+1:33
8.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes15:345'45"+1:39
9.Juliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria15:415'48"+1:46
10.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul15:505'51"+1:55
11.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco16:386'09"+2:43
12.Raquel Sales Arendt5812BRADourados16:456'12"+2:50
13.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro17:466'34"+3:51
14.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro18:026'40"+4:07
15.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal18:176'46"+4:22
16.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas18:396'54"+4:44
17.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:506'58"+4:55
18.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios19:247'11"+5:29
19.Franciele De Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação20:457'41"+6:50
20.Denize Alves de Jesus Mendonça12202BRACALANGOS DO SERTÃO25:009'15"+11:05
21.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba25:369'28"+11:41
NCLElaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

HN1   length 1400m  climb 48m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Malavazzi Carvalhinho18843BRAClube de Orientação de Campinas15:4011'11"
Top

D12B   length 2100m  climb 48m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anabela Da Silva Brito Ramos16469BRACaatinga Trekkers24:2511'37"
2.Lia Sarah Cardoso Braga16552BRAClube de Orientação Fortaleza30:2014'26"+5:55
NCLStefany Aparecida Duarte Queiroz Gonçalves80246BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D14A   length 2100m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí14:477'02"
Top

D14B   length 2100m  climb 48m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Anna Clara Hass Franco Szczypior19142BRAClube de Orientação de Curitiba29:1213'54"
2.Laura Tessari Moreto18398BRACaatinga Trekkers29:4414'09"+0:32
3.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria40:5619'29"+11:44
4.Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves17305BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:0526'42"+26:53
Top

D16E   length 2500m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRACALANGOS DO SERTÃO32:3113'00"
Top

D16A   length 2100m  climb 40m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí14:076'43"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria14:477'02"+0:40
3.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria16:077'40"+2:00
4.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria16:337'52"+2:26
5.Sara Melo Araujo de Paulo6587BRAClube de Orientação Serra dos Cristais17:118'10"+3:04
Top

D16B   length 2200m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul20:569'30"
2.Giovana Sabino Da Silva19086BRAClube de Orientação Gralha Azul24:4111'13"+3:45
3.Ana Beatriz Barbosa Ferreira18720BRACALANGOS DO SERTÃO26:4112'07"+5:45
4.Fernanda Barbosa Da Silva18721BRACALANGOS DO SERTÃO28:4113'02"+7:45
Top

D18E   length 2500m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria18:357'26"
2.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria19:397'51"+1:04
3.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte20:128'04"+1:37
4.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria25:0210'00"+6:27
Top

D18B   length 2200m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Yasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24:0010'54"
2.Thais Fargnolli Ferreira16586BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24:1511'01"+0:15
3.Vitória De Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24:4611'15"+0:46
4.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul50:3723'00"+26:37
Top

D20E   length 2600m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul19:317'30"
Top

D20A   length 2400m  climb 58m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville26:0210'50"
Top

D20B   length 2200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Regiane Oliveira Da Silva18692BRACALANGOS DO SERTÃO58:2126'31"
Top

D21A   length 2400m  climb 58m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas14:045'51"
2.Andressa Essy Stribe236BRAClube de Orientação de Santa Maria17:237'14"+3:19
3.Gabriella Katarinne Santos Carrilho17618BRAClube de Orientação de Natal17:277'16"+3:23
4.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba18:097'33"+4:05
5.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação18:177'37"+4:13
6.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília18:197'37"+4:15
7.Joselinne Camila80021CHIFederacion Chilena de Orientacion18:387'45"+4:34
8.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste21:108'49"+7:06
9.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:369'00"+7:32
10.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra21:479'04"+7:43
11.Karla Bortoni7061BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia27:2311'24"+13:19
NCLLarissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 2200m  climb 58m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Gayer Bobko14277BRAClube de Orientação de Curitiba16:447'36"
2.Mariana Rangel Braga Pires5460BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16:497'38"+0:05
3.Barbara Milla Nogueira Cavalcante10079BRACaatinga Trekkers18:368'27"+1:52
4.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz18:528'34"+2:08
5.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:158'45"+2:31
6.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia21:139'38"+4:29
7.Leticia Bahia Barreto16221BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza23:1110'32"+6:27
8.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra23:1310'33"+6:29
9.Vilma Almeida Santos80248BRACaatinga Trekkers24:2611'06"+7:42
10.Marcelly De Abreu Verol Trece19228BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro30:1513'45"+13:31
Top

D35A   length 2400m  climb 58m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste17:217'13"
2.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19:128'00"+1:51
3.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)20:098'23"+2:48
4.Jamile Figuerêdo Almeida14973BRACarcará Expedições e Aventura21:529'06"+4:31
5.Marjorie Tábata Rampazo Tagata3508BRACarcará Expedições e Aventura22:339'23"+5:12
6.Inelia Cardoso Brito Braga16545BRAClube de Orientação Fortaleza23:229'44"+6:01
7.Jaqueline Quadros Reale Falcão10531BRACaatinga Trekkers24:2410'09"+7:03
8.Adriana Silva Do Nascimento16989BRAAuto Esporte Clube24:4710'19"+7:26
9.Rubia Nascimento Seidel Lirio1787BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí29:2212'14"+12:01
Top

D35B   length 2200m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa De Faria Campanella16261BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília20:439'25"
2.Karine De Oliveira Costa17262BRACaatinga Trekkers20:489'27"+0:05
Top

D40A   length 2400m  climb 58m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRACALANGOS DO SERTÃO18:077'32"
2.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza21:108'49"+3:03
3.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRACarcará Expedições e Aventura27:0411'16"+8:57
4.Luz Adriana Catellanos80026COLClub de Orientación y Aventura28:2811'51"+10:21
5.Deborah Da Franca Silva14779BRACaatinga Trekkers35:0114'35"+16:54
NCLLeticia Lermen Casarin49BRAClube de Orientação de Joinville
Top

D40B   length 2200m  climb 50m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia19:358'54"
2.Kathariny de Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes22:0910'04"+2:34
3.Simone De Albuquerque Duarte15174BRARota Alternativa22:4110'18"+3:06
4.Jussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense22:5610'25"+3:21
5.Patrícia Pereira Da Silva Praxedes13496BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte23:0110'27"+3:26
6.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Serra dos Cristais24:2811'07"+4:53
7.Samara Vieira Lins19121BRACaatinga Trekkers1:29:1640'34"+1:09:41
NCLAna Paula Santos Barreto16050BRACarcará Expedições e Aventura
Top

D45A   length 2200m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117BRACaatinga Trekkers19:509'00"
2.Decelucia Aguiar De Oliveira14997BRACarcará Expedições e Aventura23:0810'30"+3:18
Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação23:0810'30"+3:18
4.Dejanir Francisca Silva dos Santos6171BRACarcará Expedições e Aventura24:5311'18"+5:03
Top

D45B   length 2200m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba26:4512'09"
2.Deocilda Tessari Moreto18397BRACaatinga Trekkers28:2112'53"+1:36
3.Simone Ribeiro De Campos Salles16359BRAClube de Orientação de Campinas29:0813'14"+2:23
4.Lourdes Maria Malavazzi Carvalhinho18284BRAClube de Orientação de Campinas29:1913'19"+2:34
5.Sônia Castro De Oliveira17659BRACaatinga Trekkers30:5214'01"+4:07
Top

D50A   length 2200m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro16:327'30"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba19:058'40"+2:33
3.Dinalva Pereira Do Nascimento16572BRAAuto Esporte Clube22:1710'07"+5:45
4.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul24:2311'04"+7:51
5.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia25:2211'31"+8:50
6.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes28:1012'48"+11:38
7.Noradi Maria Vilela6857BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia38:2717'28"+21:55
Top

D50B   length 2200m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Mércia De Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal24:4111'13"
2.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação25:4811'43"+1:07
3.Leila Barboza Vieira16163BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra30:0813'41"+5:27
4.Rogerilda Da Silva Borges18930BRACaatinga Trekkers54:0224'33"+29:21
5.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte57:2426'05"+32:43
Top

D55A   length 2200m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas26:0111'49"
2.Jucimére Quirino da Silva1038BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro28:4913'05"+2:48
3.Ramusa Nogueira dos Santos10078BRACaatinga Trekkers36:4516'42"+10:44
4.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia41:5819'04"+15:57
Top

D55B   length 2100m  climb 48m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro23:3811'15"
2.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba30:1214'22"+6:34
3.Isabel Cristina Silva Pereira18736BRACaatinga Trekkers1:02:4829'54"+39:10
Top

D60A   length 2100m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes23:1411'03"
2.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis32:5515'40"+9:41
Top

D60B   length 2100m  climb 48m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação43:3820'46"
2.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas52:4625'07"+9:08
Top

D65B   length 2100m  climb 48m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Beatriz Alejandra González Maveroff80029ARGArgentina44:0220'58"
NCLHelena Rodrigues do Prado9178BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
Top

D Infant N   length 1400m  climb 43m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vitória Pires De Sousa Vitória19226BRAClube de Orientação de Campinas17:3712'34"
Top

H12B   length 2100m  climb 48m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRARota Alternativa18:148'40"
2.Rafael Tessari Moreto18399BRACaatinga Trekkers38:3318'21"+20:19
Top

H14A   length 2200m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria14:466'42"
Top

H14B   length 2200m  climb 55m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul14:076'24"
2.Junior Trentini Alves19256BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul16:187'24"+2:11
3.Erick Dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra17:337'58"+3:26
4.Bruno Ricardo Borges Muniz17300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra20:319'19"+6:24
5.Juliano Da Franca Silva Andrade15901BRACaatinga Trekkers32:1614'40"+18:09
6.Vitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32:4314'52"+18:36
Top

H16E   length 2500m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:376'14"
2.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos17:196'55"+1:42
3.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra18:367'26"+2:59
Top

H16A   length 2400m  climb 58m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLAnderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H16B   length 2200m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Marcus Fernando Pampuche18585BRAClube de Orientação Gralha Azul14:126'27"
2.Felipe De Lima Cambraia18147BRAClube de Orientação Gralha Azul15:026'50"+0:50
3.Cleberson Pereira Paiva18546BRACALANGOS DO SERTÃO15:247'00"+1:12
Top

H18E   length 2600m  climb 55m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul12:204'44"
2.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí12:474'55"+0:27
3.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra13:215'08"+1:01
4.Brenno Ayer Vitorino Damasceno19186BRAAdventure Sport-O14:115'27"+1:51
5.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul15:386'00"+3:18
6.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria15:476'04"+3:27
7.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:176'15"+3:57
Top

H18A   length 2400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Vinicius Marques Alves18483BRACALANGOS DO SERTÃO11:584'59"
2.Alan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí12:065'02"+0:08
3.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre13:065'27"+1:08
4.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria15:336'28"+3:35
Top

H18B   length 2200m  climb 58m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Max Paiva Da Silva19291BRAAdventure Sport-O11:325'14"
2.Riquelme Silva Toledo18771BRAClube de Orientação Serra dos Cristais13:186'02"+1:46
3.Gabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul21:009'32"+9:28
Top

H20E   length 3100m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:034'12"
2.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura14:394'43"+1:36
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro15:064'52"+2:03
4.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos16:155'14"+3:12
5.Luciano de Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra16:405'22"+3:37
6.Guilherme Teles Cordeiro Mineiro15856BRACALANGOS DO SERTÃO18:255'56"+5:22
Top

H20B   length 2200m  climb 58m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alef Carlos Gomes Vicente19380BRAConvidado37:0316'50"
Top

H21A   length 3000m  climb 65m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul12:244'07"
2.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago12:394'13"+0:15
Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12:394'13"+0:15
4.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA13:084'22"+0:44
5.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação13:124'24"+0:48
6.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação da AFA13:144'24"+0:50
7.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:325'10"+3:08
8.Vinícius de Oliveira Machado80245BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:365'12"+3:12
9.Thiago De Carvalho Macarini15919BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia15:395'13"+3:15
10.André Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA15:435'14"+3:19
Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria15:435'14"+3:19
12.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste16:015'20"+3:37
13.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro16:065'22"+3:42
14.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:135'44"+4:49
15.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA17:335'50"+5:09
16.Fernando Viana11106BRAClube de Orientação de Curitiba22:407'33"+10:16
17.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA35:5211'57"+23:28
Top

H21B   length 2600m  climb 60m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Raphael Chaves Paiva18598BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro11:184'20"
2.Rafael Pederneiras De Ururahy16387BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia12:454'54"+1:27
3.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes12:574'58"+1:39
4.Gabriel Teixeira de Freitas Brito880BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra13:185'06"+2:00
5.Jonathan Robert Pereira Da Silva19343BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13:235'08"+2:05
6.Bruno Gonçalves Teixeira14587BRAClube de Orientação de Santa Maria13:505'19"+2:32
7.Alexander Nantes Stein15275BRACarcará Expedições e Aventura14:425'39"+3:24
8.Alexandre Basseto Okamura9588BRAClube de Orientação de Campinas15:095'49"+3:51
9.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria15:115'50"+3:53
10.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro15:416'01"+4:23
11.Alvaro Martínez Calvo18813BRASão Paulo Orientação Clube18:477'13"+7:29
NCLDiego Santos Silva17984BRACaatinga Trekkers
NCLLuciano Silva de Bastos10803BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLClaisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H35A   length 2800m  climb 68m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Silva6692BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia12:454'33"
2.Rodrigo Machado de Oliveira14289BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra12:594'38"+0:14
3.Rafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas13:174'44"+0:32
4.José Roberto Magalhães Araujo16078BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)14:165'05"+1:31
5.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba15:545'40"+3:09
6.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas15:575'41"+3:12
7.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul16:115'46"+3:26
8.Evandro Pires Prieto3797BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro16:275'52"+3:42
9.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília16:445'58"+3:59
10.Jory Lessa Ribeiro4990BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18:286'35"+5:43
11.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo18:516'43"+6:06
NCLAlexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
NCLEric Souza De Jesus16008BRACaatinga Trekkers
Top

H35B   length 2500m  climb 53m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas13:175'18"
2.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia13:355'26"+0:18
3.Mauricio Tauchen Brutti3547BRAClube de Orientação de Santa Maria13:365'26"+0:19
4.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria14:155'41"+0:58
5.Gevanildo Paulino Da Silva18334BRAClube de Orientação de Campinas15:096'03"+1:52
6.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz15:226'08"+2:05
7.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube16:416'40"+3:24
8.Kensley William Ribeiro Lopes15155BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro16:586'47"+3:41
9.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra26:5610'46"+13:39
10.Adriano Cavalcante Da Cruz80250BRACaatinga Trekkers56:1422'29"+42:57
Top

H40A   length 2800m  climb 68m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo dos Santos2001BRADourados12:494'34"
2.Everton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria13:144'43"+0:25
3.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia14:465'16"+1:57
4.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo15:315'32"+2:42
5.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra15:365'34"+2:47
6.Juarez da Silva Praxedes12572BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte17:126'08"+4:23
7.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação19:457'03"+6:56
8.Luis Bispo Almeida16948BRACarcará Expedições e Aventura19:527'05"+7:03
9.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza21:007'30"+8:11
10.Adriano Carvalho de Mello11777BRACaatinga Trekkers22:568'11"+10:07
11.Juan Carlos Falcão Santa Barbara10530BRACaatinga Trekkers23:018'13"+10:12
12.Everton Brito Ramos1665BRACaatinga Trekkers25:259'04"+12:36
NCLEverton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação
Top

H40B   length 2500m  climb 53m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Júnio Bezerra12207BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia15:166'06"
2.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro20:478'18"+5:31
3.Carlos Eduardo Santos Nascimento15150BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21:308'36"+6:14
4.Sergio Gallego-Gil80025COLClub de Orientación y Aventura26:5110'44"+11:35
Top

H45A   length 2400m  climb 50m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria11:004'35"
2.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro11:284'46"+0:28
3.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria11:594'59"+0:59
Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul11:594'59"+0:59
5.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro12:235'09"+1:23
6.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRACarcará Expedições e Aventura12:465'19"+1:46
7.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:135'30"+2:13
8.João Alexandre Machado Pereira13340BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte13:185'32"+2:18
9.Rosemberg Bezerra Duarte8827BRARota Alternativa13:245'34"+2:24
10.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:305'37"+2:30
11.Luiz Américo Da Silva Campos5160BRAClube Baiano de Montanhismo14:055'52"+3:05
12.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul14:085'53"+3:08
13.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:336'28"+4:33
14.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul15:356'29"+4:35
15.Évisson São Leão Azevedo11121BRACaatinga Trekkers16:176'47"+5:17
16.Clodoaldo Jansen Braga16544BRAClube de Orientação Fortaleza16:416'57"+5:41
17.Clédio Marcelito Winkler da Silva4451BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília16:476'59"+5:47
18.Anardino Silvério Pereira109BRAClube de Orientação Fernão Dias18:117'34"+7:11
19.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:407'46"+7:40
20.Jouderian Ferreira Nobre4328BRAClube Azimute de Orientação e Aventura21:549'07"+10:54
Top

H45B   length 2200m  climb 58m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:105'59"
2.Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho18285BRAClube de Orientação de Campinas15:166'56"+2:06
3.Sebastião Alves Da Silva16817BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros15:367'05"+2:26
4.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria15:557'14"+2:45
5.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Serra dos Cristais16:247'27"+3:14
6.Marcelo Moreto18396BRACaatinga Trekkers16:387'33"+3:28
7.Rodrigo De Campos Salles15653BRAClube de Orientação de Campinas17:017'44"+3:51
8.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense17:357'59"+4:25
9.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz19:509'00"+6:40
10.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação20:509'28"+7:40
NCLJosé Danúbio Paiva Ribeiro3945BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top

H50A   length 2300m  climb 58m (19)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria11:585'12"
2.Inácio José Dos Santos Filho4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)12:435'31"+0:45
3.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação13:235'49"+1:25
4.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte13:275'50"+1:29
Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação13:275'50"+1:29
6.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Joinville13:475'59"+1:49
7.Rosângelo Carvalho de Araújo1700BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro15:126'36"+3:14
8.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia15:286'43"+3:30
9.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba15:426'49"+3:44
10.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes16:006'57"+4:02
11.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste16:016'57"+4:03
12.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul16:177'04"+4:19
13.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal16:287'09"+4:30
14.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba16:507'19"+4:52
15.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro17:167'30"+5:18
16.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação17:277'35"+5:29
17.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19:158'22"+7:17
18.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro20:539'04"+8:55
19.Carlos Carvalho Cunha16776BRAClube de Orientação Fortaleza21:119'12"+9:13
Top

H50B   length 2200m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense16:457'36"
2.Neviton Oliveira Santos Junior16554BRACaatinga Trekkers24:3711'11"+7:52
Top

H55A   length 2300m  climb 58m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba13:315'52"
2.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu13:566'03"+0:25
3.José Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:296'17"+0:58
4.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu14:456'24"+1:14
5.Ênio Paulo Domingos de Oliveira11118BRACaatinga Trekkers14:536'28"+1:22
6.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília15:466'51"+2:15
7.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas16:016'57"+2:30
8.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul16:297'10"+2:58
9.Neir Braga da Silva484BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro16:307'10"+2:59
10.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria17:077'26"+3:36
11.João Natal de Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes17:157'30"+3:44
12.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba17:217'32"+3:50
13.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro18:067'52"+4:35
14.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma18:288'01"+4:57
15.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília19:018'16"+5:30
16.José Carlos Gomes4794BRAFederação de Orientação de São Paulo19:568'39"+6:25
17.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria20:288'53"+6:57
18.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas24:0410'27"+10:33
NCLAntonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLAmilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H55B   length 2200m  climb 55m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:186'30"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas15:537'13"+1:35
3.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas16:557'41"+2:37
4.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRAClube de Orientação de Santa Maria17:067'46"+2:48
5.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense18:478'32"+4:29
6.Marcio Nunes Pereira18734BRACaatinga Trekkers24:2311'04"+10:05
7.José Luís Vieira17117BRACaatinga Trekkers26:4312'08"+12:25
8.Ivan Pereira De Oliveira16882BRACaatinga Trekkers33:4715'21"+19:29
Top

H60A   length 2300m  climb 58m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz14:436'23"
2.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes15:396'48"+0:56
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes18:448'08"+4:01
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru19:398'32"+4:56
5.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília24:0510'28"+9:22
6.Alberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes28:1712'17"+13:34
Top

H65A   length 2200m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro15:427'08"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas16:097'20"+0:27
3.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro17:368'00"+1:54
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha18:078'14"+2:25
5.Orlando Aureliano Barbosa3892BRAClube de Orientação de Curitiba18:288'23"+2:46
6.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação18:408'29"+2:58
7.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O22:1010'04"+6:28
Top

H65B   length 2100m  climb 48m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação37:4617'59"
NCLWalter Da Cunha Borelli17196BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H70A   length 2200m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes23:5110'50"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra25:4611'42"+1:55
3.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:5318'07"+16:02
Top

H75A   length 2200m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro42:0719'08"
Top

D Adulto N   length 1900m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rebeka Thiara Nascimento Dos Santos80004BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)25:3613'28"
Top

Aberto H   length 2500m  climb 53m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLGilson Rodrigues De Freitas80027BRAConvidado
Top

D Master N   length 1900m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lilian Oliveira De Azevedo Almeida18179BRACarcará Expedições e Aventura37:3819'48"
Top

H Juven N   length 1700m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Victor Natanael Conceição De Souza80247BRAClube de Orientação Gralha Azul32:4819'17"
2.Vinícius Ribeiro De Campos Salles17259BRAClube de Orientação de Campinas38:2122'33"+5:33
3.Matheus Feitosa De Freitas19241BRAClube de Orientação Fortaleza38:5722'54"+6:09
NCLDaniel Teles Da Silva16895BRAConvidado
Top

H Adulto N   length 2100m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silas Ferreira Barbosa18951BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro13:566'38"
Top

H Master N   length 2100m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Joelcio De Oliveira Teixeira18604BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz43:4320'49"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria38
Caatinga Trekkers29
Clube de Orientação Gralha Azul26
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra24
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro21
Clube de Orientação de Curitiba18
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação de Campinas15
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia14
Carcará Expedições e Aventura12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12
CALANGOS DO SERTÃO9
Clube de Orientação Tiradentes9
Barriga Verde Clube de Orientação8
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte7
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro6
Clube de Orientação Fortaleza6
Clube de Orientação da AFA6
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Clube de Orientação Serra dos Cristais5
Clube de Orientação de Natal5
Clube de Orientação de Santa Cruz5
Cobra Clube de Orientação5
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande4
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)4
Clube de Orientação Riomafrense4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Adventure Sport-O3
Club de Orientación y Aventura3
Clube de Orientação Lobo Bravo3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas3
Clube de Orientação de Joinville3
Convidado3
Dourados3
Federação de Orientação do Amazonas3
Rota Alternativa3
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz3
Associação de Corredores de Pato Branco2
Auto Esporte Clube2
Clube Baiano de Montanhismo2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Princesa dos Campos2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Federacion Chilena de Orientacion2
Federação de Orientação de São Paulo2
Natura Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Argentina1
Clube Azimute de Orientação e Aventura1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Fernão Dias1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros1
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1
Federação Paranaense de Orientação1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 401