clublogo
index

CBUEO - Cambor Máster - Troféu 20 anos - SÁBADO
Guarapuava 31.8.2019
Clube de Orientação Lobo Bravo

Last updated: 31.08.2019 17:20:38Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 DN1 D12N D14B D14N D16B D16N D18B D18N D21N D35N D50N D65N H12B H12N H14B H14N H16B H16N H18B H18N H20B H20N H21B H21N H35N H21U D21U D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 H20 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

H21E   length 10900m  climb 220m (28)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:137'21"
2.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação1:24:477'46"+4:34
3.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:25:197'49"+5:06
4.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:497'52"+5:36
5.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:26:257'55"+6:12
6.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:428'02"+7:29
7.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul1:27:548'03"+7:41
8.Claudinei Nitsch7669BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:31:048'21"+10:51
9.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria1:31:198'22"+11:06
10.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:31:518'25"+11:38
11.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:398'30"+12:26
12.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:498'36"+13:36
13.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:34:168'38"+14:03
14.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:318'45"+15:18
15.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:46:009'43"+25:47
16.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:48:239'56"+28:10
17.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul1:49:5210'04"+29:39
18.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:51:4910'15"+31:36
19.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:52:2310'18"+32:10
20.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:00:2611'02"+40:13
21.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação2:03:2911'19"+43:16
22.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:04:0411'22"+43:51
23.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin2:14:1712'19"+54:04
24.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal2:16:1612'30"+56:03
25.Felipe Simeão Dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:16:5912'34"+56:46
26.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba2:37:2314'26"+1:17:10
27.Geraldo Luciano dos Santos Júnior2364BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro2:40:4714'45"+1:20:34
NCLJoão Batista da Silva10030BRAClube de Orientação Entre Rios
Top

D21E   length 7600m  climb 190m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria1:31:3712'03"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:2212'09"+0:45
3.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:0012'22"+2:23
4.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:34:1112'23"+2:34
5.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:43:3713'38"+12:00
6.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:46:2313'59"+14:46
7.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:55:4715'14"+24:10
8.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:57:0615'24"+25:29
9.Juliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:58:4615'37"+27:09
10.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul2:01:4316'00"+30:06
11.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba2:07:4216'48"+36:05
12.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:10:4617'12"+39:09
13.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin2:20:3718'30"+49:00
14.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios2:25:4519'10"+54:08
15.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação2:32:0020'00"+1:00:23
16.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:37:5120'46"+1:06:14
Top

HN1   length 2100m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Ribas Casnoca27947BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:15:3135'57"
Top

DN1   length 2100m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Isabel Hernandes Nunes15900BRAClube de Orientação Gralha Azul24:4111'45"
2.Yasmin Guimarães Miranda27902BRAColégio Assunção1:07:5032'18"+43:09
Top

D12N   length 2100m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Serbai Bilek19084BRAEscola Assunção de Nossa Senhora53:2825'27"
Top

D14B   length 3100m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Nathalia Bandeira18096BRAColégio Militar de Curitiba54:2317'32"
2.Maria Clara Fregati Rezende17653BRAEsc Mun Omar Sabbag1:00:2119'28"+5:58
3.Valentini Crema Negrini18078BRAColégio Militar de Santa Maria1:12:1023'16"+17:47
4.Julia Cremonese Jaeger18679BRAColégio Militar de Santa Maria1:19:3825'41"+25:15
5.Regina Aparecida Dos Santos Primo27910BRAEsc Mun Omar Sabbag1:25:4027'38"+31:17
NCLGabriella Cristina Dos Reis Bochilof18573BRAEsc Mun Omar Sabbag
Top

D14N   length 2100m  climb 50m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Moreira Da Cruz19478BRAColégio Militar de Curitiba27:0412'53"
2.Isabelle Von Linsingen Metchko17795BRAColégio Militar de Curitiba41:4019'50"+14:36
3.Marina De Souza Monteiro27918BRAColégio Militar de Juiz de Fora55:3226'26"+28:28
4.Carolina Do Nascimento Veloso27937BRAColégio Militar de Juiz de Fora59:3528'22"+32:31
5.Eduarda Cristina Ferreira Gomes Da Silveira27935BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:16:3336'27"+49:29
Top

D16B   length 3600m  climb 90m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAColégio Militar de Santa Maria1:11:5819'59"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAColégio Militar de Santa Maria1:15:0020'50"+3:02
3.Vittoria Rodrigues De Melo Valle27904BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:17:5421'38"+5:56
4.Julia Aita Bettega15825BRAColégio Militar de Santa Maria1:21:0222'30"+9:04
5.Emillainy Rillary Barcelos27934BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:05:4234'54"+53:44
Top

D16N   length 2200m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Manuela Max Tavares19460BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais27:4712'37"
2.Mariliz Vasconcelos De Souza Cordeiro19364BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais31:5014'28"+4:03
3.Ana Claudia Rodrigues E Silva27912BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais33:2115'09"+5:34
4.Amanda Gabriela Sousa Alves19441BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais47:5321'45"+20:06
NCLEdilanea Flávia Costa Silva18533BRAColégio Militar de Curitiba
Top

D18B   length 3600m  climb 90m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Sartori Chagas14465BRAColégio Militar de Santa Maria1:13:5920'33"
2.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAColégio Militar de Santa Maria1:17:2121'29"+3:22
3.Ana Flávia Rezende Da Matta19300BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:22:5923'03"+9:00
4.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAColégio Militar de Santa Maria1:31:3925'27"+17:40
5.Maria Tereza Moraes Bottion18942BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:32:2025'38"+18:21
6.Ana Laura Almeida Resende27942BRAColégio Militar de Juiz de Fora2:08:1235'36"+54:13
7.Ana Laura Da Silveira27941BRAColégio Militar de Juiz de Fora2:22:4339'38"+1:08:44
8.Lorena Garcia Miranda27922BRAColégio Militar de Juiz de Fora2:25:5040'30"+1:11:51
Top

D18N   length 2200m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Camila De Souza Santos27939BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais32:0514'34"
2.Nayara Santana Dare19365BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais41:0718'41"+9:02
3.Érika Cristina Severino27933BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais51:0823'14"+19:03
Top

D21N   length 3100m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Fabiola Lorena Ferreira19398BRAClube de Orientação Lobo Bravo57:5318'40"
2.Andrele Angela Sampierão16569BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:10:1022'38"+12:17
3.Rosiclara De Abreu27907BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:13:5823'51"+16:05
Top

D35N   length 3100m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:37:4031'30"
Top

D50N   length 2200m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Hildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba53:4424'25"
2.Marcia Aparecida Santana Rivera Demarchi578BRAClube de Orientação de Curitiba56:3925'45"+2:55
3.Maria Rozecleia Kerniski Luz18297BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:39:1645'07"+45:32
Top

D65N   length 2100m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba1:10:5133'44"
Top

H12B   length 3100m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Miguel Silveira Silva27916BRAEsc Mun Omar Sabbag1:11:2923'03"
2.Sergio Tadashi Camargo Da Silveira19262BRAColégio Bom Jesus1:45:4334'06"+34:14
3.Andrey Effgen17840BRAColégio Militar de Curitiba1:51:2835'57"+39:59
4.Caio Meurer Reccanello19400BRAColégio Visconde de Guarapuava2:01:2039'08"+49:51
NCLMurilo Henrique Cardoso Ferreira19238BRAEsc Mun Omar Sabbag
Top

H12N   length 2100m  climb 50m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel17101BRAClube de Orientação Gralha Azul24:4811'48"
2.Felipe Faria Da Cruz18107BRAColégio Militar de Curitiba42:2120'09"+17:33
3.Guilherme Augusto Ribeiro27928BRAColégio Militar de Juiz de Fora44:4121'16"+19:53
4.Ítalo Madeira De Sá Pacheco27949BRAColégio Militar de Curitiba45:5021'49"+21:02
5.Luyan Vardieiro Coelho De Oliveira27920BRAColégio Militar de Juiz de Fora56:2026'49"+31:32
6.Ulisses Abrita Meireles27906BRAColégio Militar de Juiz de Fora58:4127'56"+33:53
7.Arthur Camara Cauper14896BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:03:1630'07"+38:28
NCLCaio Henrique Siqueira18299BRAColegio Leni Marlene Jacob
Top

H14B   length 3100m  climb 80m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAColégio Militar de Curitiba46:0714'52"
2.Matheus Moreira da Silva14075BRAColégio Militar de Santa Maria46:1614'55"+0:09
3.Virgilio Marsola Costa27905BRACol Est Polivalente58:1018'45"+12:03
4.Yuri Cristian Silveira27901BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:02:4420'14"+16:37
5.João Vitor Vieira19237BRAEsc Mun Omar Sabbag1:05:3221'08"+19:25
6.Andre De Oliveira Karakawa17367BRAColégio Adventista1:09:3822'27"+23:31
7.Matheus Borin Soares27917BRAEsc Mun Omar Sabbag1:35:4530'53"+49:38
8.João Gabriel Alves Venâncio27926BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:35:5030'54"+49:43
9.Bruno Antonio Dankel Lachonski27940BRACol Est Isolda Schmidt1:48:4735'05"+1:02:40
10.Calebe Teixeira Barbosa19265BRAColégio Militar de Curitiba2:18:5544'48"+1:32:48
NCLGabriel Machenski17657BRAEsc Mun Omar Sabbag
Top

H14N   length 2100m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Henrique Lara Moura18349BRAColégio Militar de Curitiba23:1711'05"
2.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAColégio Militar de Curitiba44:1621'04"+20:59
3.Guilherme Borges Galvão18268BRAColégio Militar de Curitiba47:1522'30"+23:58
Top

H16B   length 3600m  climb 90m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAColégio Militar de Santa Maria58:2316'13"
2.Marcus Fernando Pampuche18585BRAColégio Militar de Curitiba1:07:0018'36"+8:37
3.Yan Carlos Da Silva Rocha27903BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:12:3220'08"+14:09
4.Thiago Batista França18576BRAColégio Militar de Curitiba1:16:5321'21"+18:30
5.Pedro Augusto Zatta Hespanhol27914BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:25:2023'42"+26:57
6.Ramon Medeiros Barra27911BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:28:3824'37"+30:15
7.Renan Rodrigues Ferranti Silva27909BRACol Est Prof Guimarães1:30:3425'09"+32:11
8.André Luiz Claudino Londero14706BRAColégio Militar de Curitiba1:47:2829'51"+49:05
9.Jose Carlos Garcia Da Roza18707BRAColégio Militar de Santa Maria1:49:5330'31"+51:30
10.Ricardo Duboc Ferreira Dias Dos Santos27908BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:57:4932'43"+59:26
11.Gabriel Da Silva Mariano27929BRAColégio Militar de Juiz de Fora2:09:1735'54"+1:10:54
12.Phelipe Salomé Silva De Almeida19477BRAColégio Medianeira2:53:4948'16"+1:55:26
NCLAdriel Azevedo Dal Pozzolo27943BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H16N   length 2200m  climb 60m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Tussoline18265BRAColégio Militar de Curitiba19:338'53"
2.Caio Faria Da Cruz18863BRAColégio Militar de Curitiba25:4211'40"+6:09
3.Davi Alves Pereira19459BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais36:4216'40"+17:09
4.Pedro Henrique Andrade Benicio27953BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais44:4220'19"+25:09
5.Daniel Felzke Feitosa27936BRAColégio Militar de Juiz de Fora45:1120'32"+25:38
6.Pedro Antonio Montuani27915BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais46:1621'01"+26:43
7.Guilherme Moretto Dias27945BRAColégio Militar de Curitiba53:3724'22"+34:04
8.João Lucas Santos Cabral27925BRAColégio Militar de Juiz de Fora1:24:5038'33"+1:05:17
Top

H18B   length 3600m  climb 90m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAColégio Militar de Santa Maria44:1012'16"
2.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra47:1413'07"+3:04
3.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAColégio Militar de Curitiba1:02:1317'16"+18:03
4.Frederico Xavier Capanema18283BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:02:1917'18"+18:09
5.Henrique Silva Rabelo18289BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:03:0817'32"+18:58
6.Jean Carlos Schmaedecke17974BRAColégio Militar de Campo Grande1:09:1119'13"+25:01
7.Fellipe Gabriel Pichur Mota16574BRAInstituto Federal do Paraná1:15:0120'50"+30:51
8.Alex Alves Pereira18921BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:18:2721'47"+34:17
9.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAColégio Militar de Santa Maria1:31:0725'18"+46:57
10.Victor Romagna De Lima17680BRAInstituto Federal do Paraná1:42:3828'30"+58:28
11.Felipe Ventura Da Silva27932BRACol Est Vitor do Amaral1:51:0430'51"+1:06:54
Top

H18N   length 2200m  climb 60m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Leonardo Silva Miguel27923BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais24:1010'59"
2.Igor Madeira De Sá Pacheco27951BRAColégio Militar de Curitiba24:5411'19"+0:44
3.Aldrey Aleksander Braz Guerrero13029BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais28:0612'46"+3:56
4.Arthur De Quadros Martins15879BRAColégio Militar de Curitiba28:4413'03"+4:34
5.Gabriel De Campos Cheres15502BRAColégio Militar de Curitiba32:0914'36"+7:59
6.Gustavo Da Conceição Fontana Carara16467BRAColégio Militar de Curitiba36:3716'38"+12:27
7.Vinicius Lima Lopes27954BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais55:5525'25"+31:45
Top

H20B   length 4000m  climb 120m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Stresser De Assis15683BRAColégio Militar de Curitiba1:08:2117'05"
2.Rafael Renan Do Prado Rivas19235BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:08:2817'07"+0:07
3.Mateus Vieira Domingues15688BRAColégio Militar de Curitiba1:12:4618'11"+4:25
Top

H20N   length 3100m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Henrique Martins Pereira19458BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais31:5410'17"
2.Pedro Henrique Ximenes Rogoski19431BRAColégio Militar de Curitiba39:5912'53"+8:05
3.Eduardo Affonso Zacarias14705BRAColégio Militar de Curitiba1:32:0029'40"+1:00:06
NCLMateus Adriano Pinto Dos Santos27950BRAColégio Militar de Curitiba
Top

H21B   length 4000m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Garcia Silva19449BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:32:5823'14"
2.Adriano Jose Siqueira18298BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:50:5727'44"+17:59
Top

H21N   length 3100m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lúlio Da Rosa27921BRAClube de Orientação Lobo Bravo53:4617'20"
Top

H35N   length 3100m  climb 90m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Randal Gonçalves Da Cruz18861BRAClube de Orientação Gralha Azul36:1011'40"
2.Waldir Figueiredo Reccanello19397BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:01:0019'40"+24:50
Top

H21U   length 5100m  climb 140m (33)

[H:]M:Smin/km
1.Alexandre De Castro Mota17115BRAAcademia da Força Aérea46:569'12"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRACentro Universitário Leonardo da Vinci47:239'17"+0:27
3.Ariel Quim de Almeida4743BRAUniversidade Luterana do Brasil49:189'40"+2:22
4.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAFaculdade Sant'Ana55:3410'53"+8:38
5.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAFaculdade Venda Nova do Imigrante55:5810'58"+9:02
6.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAFaculdade Pitágoras de Uberlândia59:0411'34"+12:08
7.Osni José Czaplarski16445BRAUniversidade Estácio de Sá1:01:0111'57"+14:05
8.Vinicius Matheus Wosch15963BRAUNIASSELVI1:04:3912'40"+17:43
9.Luciano De Souza Oliveira11416BRAUniversidade Federal de Santa Maria1:06:3413'03"+19:38
10.Bruno Lucas Horst16310BRAUniversidade Estadual do Centro Oeste1:12:4914'16"+25:53
11.Gabriel Dufles Lima12094BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:14:0314'31"+27:07
12.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAUniversidade do Estado da Bahia1:15:3614'49"+28:40
13.Fábio Reimão de Mello5508BRACentro Universitário Internacional Uninter1:17:0915'07"+30:13
14.Jean Cosa17450BRAUniversidade Pitágoras Guarapuava1:24:3916'35"+37:43
15.Carlos Evaldo Weiss19114BRASociedade Educacional de Santa Catarina1:33:4518'22"+46:49
16.Felipe Guadagnini Leite7758BRAUniversidade Federal de Santa Maria1:34:0218'26"+47:06
17.Jamilson Costa da Silva4784BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro1:42:1820'03"+55:22
18.Israel Mateus Melo Oliveira19232BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:48:1021'12"+1:01:14
19.Marcus Vinicius De Oliveira Gama16041BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais1:52:1121'59"+1:05:15
20.Ariel Rosa da Luz9922BRAUniv Tec Federal do Paraná1:53:3222'15"+1:06:36
21.Bruno Gonçalves Teixeira14587BRAUniversidade Federal de Santa Maria2:00:4923'41"+1:13:53
22.Thayron Suhett De Souza27946BRAUniversidade Estácio de Sá2:01:3123'49"+1:14:35
23.Vitor Soares De Farias27956BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro2:09:1625'20"+1:22:20
24.Augusto Henrique Diniz Do Carmo19461BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:15:0726'29"+1:28:11
25.Adeilson Carlos Pereira16038BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:15:5526'39"+1:28:59
26.Eduardo Barbosa Da Silva19229BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro2:29:3329'19"+1:42:37
27.Italo Eluezer Rodrigues Vicente27927BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:31:0629'37"+1:44:10
28.Gabriel Da Silva Melo27960BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:38:1831'02"+1:51:22
29.João Vitor Dos Anjos Moura27955BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro3:11:0637'28"+2:24:10
NCLFelipe Siqueira Pereira12687BRAUniversidade Regional de Blumenau
NCLMatheus Sada Carvalho19402BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
NCLAlef Carlos Gomes Vicente19380BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
NCLIvan De Menezes Rueger19324BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21U   length 4100m  climb 110m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAUniversidade Estácio de Sá1:16:2118'37"
2.Sirlana Rodrigues Medina17125BRACentro Universitário Universus Univeritas1:24:1420'32"+7:53
3.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAUniversidade do Oeste de Santa Catarina1:43:5425'20"+27:33
4.Sirleni Souza Medina19342BRACentro Universitário Universus Univeritas1:44:5525'35"+28:34
5.Larissa Monteiro Matos15453BRAUniversidade Nacional de Brasília1:46:5226'03"+30:31
6.Eliud Guedes Tavares16168BRAUniversidade Federal do Rio Grande do Norte2:01:1329'33"+44:52
7.Gabriela Santos Da Cruz19448BRAUniversidade Federal Rural do Rio de Janeiro2:22:3234'45"+1:06:11
8.Michely Ribeiro Alves19245BRACentro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais2:23:0634'54"+1:06:45
9.Taiane Santos Félix8050BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro2:30:1636'39"+1:13:55
10.Camile Da Costa Ramos18899BRAAcademia da Força Aérea2:34:4937'45"+1:18:28
11.Ana Paula Koeche19098BRAUniversidade Federal de Santa Maria2:42:3239'38"+1:26:11
12.Isabella Serbai Bilek17127BRAFaculdade Guairacá2:47:1840'48"+1:30:57
13.Bruna Augusta Da Silva19446BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro2:53:5042'23"+1:37:29
NCLMarcelly De Abreu Verol Trece19228BRAUniversidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21   length 4400m  climb 130m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:38:0422'17"
2.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAElite Clube de Orientação1:38:4622'26"+0:42
3.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação1:50:4925'11"+12:45
4.Karen Jiane Villwock19394BRACobra Clube de Orientação1:59:3027'09"+21:26
5.Gaia Romagna De Lima Peruchi17676BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu2:03:1228'00"+25:08
6.Fernanda Weyand Banhuk19274BRACobra Clube de Orientação2:23:3232'37"+45:28
7.Caroline Henn17679BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu2:25:0932'59"+47:05
8.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:31:4234'28"+53:38
Top

D35   length 4800m  climb 130m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba1:20:1016'42"
2.Munira Moreira Macedo18474BRAConfederação Brasileira de Orientação1:21:3516'59"+1:25
3.Symone Hernandes10053BRAClube de Orientação Gralha Azul1:29:1918'36"+9:09
4.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:40:2220'54"+20:12
5.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:41:4621'12"+21:36
6.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:3221'46"+24:22
7.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:51:2223'12"+31:12
8.Lilian Esteves Maria18158BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:55:2824'03"+35:18
9.Tânia Zaleski16969BRAClube de Orientação Gralha Azul1:58:3224'41"+38:22
10.Odilene Vaz De Moura7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:04:2425'54"+44:14
11.Audrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:18:5128'55"+58:41
12.Fabiana Francielle Culau Leite Werner16262BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2:30:0731'16"+1:09:57
NCLDaniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação
Top

D40   length 4400m  climb 130m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Jussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense1:39:4822'40"
2.Vanessa Tancon15320BRABarriga Verde Clube de Orientação1:59:1227'05"+19:24
3.Rosa Satiko Sakamoto Tasca15373BRAClube de Orientação de Curitiba2:13:3530'21"+33:47
4.Carmem Romagna De Lima17681BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu2:20:4832'00"+41:00
5.Micheli Trentin Da Silva19422BRABarriga Verde Clube de Orientação2:40:4936'32"+1:01:01
6.Claudinéia Lopes Da Silva18159BRAClube de Orientação Princesa dos Campos3:03:1741'39"+1:23:29
NCLDenise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLClaudinéia Correia Da Rocha15270BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D45   length 4000m  climb 120m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza1:27:5721'59"
2.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:38:0724'31"+10:10
3.Taize Parcianello15913BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2:17:4434'26"+49:47
4.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba2:49:2142'20"+1:21:24
Top

D50   length 4000m  climb 120m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:18:2819'37"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:40:1125'02"+21:43
3.Silvana Isabel Boldrini Tedesco15912BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:47:4626'56"+29:18
4.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:53:5028'27"+35:22
5.Elaine De Cássia Cardoso27964BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:09:2632'21"+50:58
6.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação2:13:1933'19"+54:51
7.Simone Gomes De Lima14974BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:26:4936'42"+1:08:21
Top

D55   length 3600m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Jucimére Quirino Da Silva27963BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:23:2639'50"
2.Suzete Sangoi de Oliveira3426BRAClube de Orientação de Santa Maria2:23:5739'59"+0:31
3.Maria Rosa de Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba2:37:0743'38"+13:41
Top

D60   length 3100m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Mary Célia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:3826'19"
2.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRAConfederação Brasileira de Orientação1:35:0430'39"+13:26
3.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:46:5934'30"+25:21
4.Suely Gonçalves Dos Santos14544BRAClube de Orientação Tiradentes2:05:3340'30"+43:55
5.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação2:17:1344'15"+55:35
NCLMaria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D65   length 3100m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:31:3129'31"
Top

H20   length 4000m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Depetriz17690BRAFederação Paranaense de Orientação1:38:5824'44"
Top

H21   length 4800m  climb 130m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes54:4111'23"
2.Leandro Junior Do Nascimento27961BRAClube de Orientação de Curitiba56:0411'40"+1:23
3.Allan de Souza Mori7798BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:02:2112'59"+7:40
4.Danilo De Andrade Kryzanowski18629BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:03:4613'17"+9:05
5.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:5713'19"+9:16
6.Julio César Andrade de Camargo Alves7223BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:04:2313'24"+9:42
7.Pedro Guilherme Guedes Fortunato14238BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:33:0219'22"+38:21
8.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:33:3619'30"+38:55
9.Lucas Maiksuell Peruchi17677BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:33:4219'31"+39:01
10.Jonathan Sena Goulart27924BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:52:3723'27"+57:56
11.Daniel Albiero Piélak19020BRACobra Clube de Orientação1:54:0223'45"+59:21
12.Irwind Rudnik5069BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:54:2223'49"+59:41
13.Erick Effgen8102BRAClube de Orientação Gralha Azul2:23:4529'56"+1:29:04
NCLRodolfo José Bellei18458BRAAssociação de Corredores de Pato Branco
Top

H35   length 6300m  climb 170m (24)

[H:]M:Smin/km
1.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:09:1310'59"
2.Ademir Gomes De Andrade1910BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:0513'39"+16:52
3.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:30:5114'25"+21:38
4.Denis Henrique Martins15029BRARota Alternativa1:33:2414'49"+24:11
5.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:2815'47"+30:15
6.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria1:40:3815'58"+31:25
7.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:44:0416'31"+34:51
8.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação1:45:3416'45"+36:21
9.Luiz Fernando Marquete6115BRAClube de Orientação Gralha Azul1:46:0116'49"+36:48
10.Mauricio Tauchen Brutti3547BRAClube de Orientação de Santa Maria1:46:2016'52"+37:07
11.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:4917'16"+39:36
12.Norberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:54:1818'08"+45:05
13.Oswaldo José de Carlos Pipino3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco1:57:4918'42"+48:36
14.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba2:03:0019'31"+53:47
15.Jonas Daniel da Costa Braz2514BRAClube de Orientação de Santa Maria2:07:3620'15"+58:23
16.Rafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação2:13:4121'13"+1:04:28
17.Alexssandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2:31:4524'05"+1:22:32
18.Matheus Sebastian Telles5427BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu2:34:4624'33"+1:25:33
19.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:35:2324'39"+1:26:10
20.Eduardo Guimarães Kalinoski27957BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:42:3125'47"+1:33:18
21.João Vitor Siqueira27952BRAConvidado2:59:0128'24"+1:49:48
22.Luís Eugênio Valder Da Silva19409BRAConfederação Brasileira de Orientação3:17:3331'21"+2:08:20
NCLEdalino Gomes Pereira2663BRAClube de Orientação de Joinville
NCLIldefonso Nascimento Neto27958BRACaatinga Trekkers
Top

H40   length 6300m  climb 170m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria1:00:209'34"
2.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:12:0911'27"+11:49
3.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:17:0512'14"+16:45
4.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação1:44:3916'36"+44:19
5.Sergio Ricardo Reis Matos17625BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:48:5917'17"+48:39
6.Marcelo Fernandes Pereira19087BRAClube de Orientação de Joinville1:55:3718'21"+55:17
7.Juliano Cesar Tasca14794BRAClube de Orientação de Curitiba2:06:4120'06"+1:06:21
8.Federico De La Torre27944ARGArgentina2:10:3720'43"+1:10:17
9.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação2:32:0524'08"+1:31:45
10.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas2:41:1825'36"+1:40:58
11.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza2:48:1526'42"+1:47:55
12.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:28:3533'06"+2:28:15
13.Valter Costa19205BRAConfederação Brasileira de Orientação3:45:0635'43"+2:44:46
NCLLauri Biglia39BRABarriga Verde Clube de Orientação
NCLWagner Bonete Mota16573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco
Top

H45   length 5900m  climb 160m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Cleder Augusto de Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação1:09:5311'50"
2.Carlos André Schmaedecke264BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:14:1712'35"+4:24
3.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:0912'44"+5:16
4.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:3013'48"+11:37
5.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:3113'48"+11:38
6.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:24:0314'14"+14:10
7.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação1:27:1814'47"+17:25
8.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:36:3416'22"+26:41
9.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense1:51:3918'55"+41:46
10.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:1620'02"+48:23
11.Álvaro de Araújo Ferreira Lima Filho1897BRAFederação de Orientação de São Paulo1:58:4420'07"+48:51
12.Cleverson José Schafhauser5506BRAClube de Orientação Gralha Azul2:11:5422'21"+1:02:01
13.João Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba2:26:3724'51"+1:16:44
14.Marcelo França17534BRAClube de Orientação Gralha Azul2:31:3125'40"+1:21:38
15.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:34:2726'10"+1:24:34
16.Sandro Ricardo De Freitas Mendes19027BRAClube de Orientação Gralha Azul2:44:5227'56"+1:34:59
17.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação2:44:5527'57"+1:35:02
18.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação2:47:3728'24"+1:37:44
19.Edison Ferreira15565BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:56:3729'56"+1:46:44
NCLEleandro Antonio Marques18833BRAAssociação de Corredores de Pato Branco
Top

H50   length 5900m  climb 160m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:0512'33"
2.Fernando do Espirito Santo de Medeiros1372BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:0013'33"+5:55
3.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:30:1615'17"+16:11
4.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense1:38:0616'37"+24:01
5.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:48:3918'24"+34:34
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:55:2319'33"+41:18
7.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza2:04:0821'02"+50:03
8.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba2:05:1021'12"+51:05
9.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação2:08:5421'50"+54:49
10.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba2:11:4322'19"+57:38
11.Paulo Cesar Rodrigues Castro6022BRANatura Clube de Orientação2:14:0522'43"+1:00:00
12.Idemir Citadin18948BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2:15:2922'57"+1:01:24
13.João Carlos Lovatto3295BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:18:3823'29"+1:04:33
14.Flávio Emiliano de Farias5416BRACobra Clube de Orientação2:20:1223'45"+1:06:07
15.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal2:20:2123'47"+1:06:16
16.José Nilton Silva Vargas38BRAClube de Orientação de Santa Maria2:23:3424'20"+1:09:29
17.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes2:26:0724'45"+1:12:02
18.Alexandre Faila Coelho14286BRAClube de Orientação de Curitiba2:26:3924'51"+1:12:34
19.Inácio José Dos Santos Filho4896BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)2:29:2025'18"+1:15:15
20.Gerson Cesar dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:34:0226'06"+1:19:57
NCLJorge Antonio Gonçalves Machado8121BRAFederação de Orientação do Amazonas
NCLFlávio dos Santos Raupp3059BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
NCLAlexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
Top

H55   length 5600m  climb 150m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:1213'47"
2.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:20:3014'22"+3:18
3.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:0116'47"+16:49
4.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:35:5917'08"+18:47
5.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:41:3218'07"+24:20
6.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:46:2719'00"+29:15
7.Jairo Alberto Bendix760BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:50:3219'44"+33:20
8.Neir Braga Da Silva27962BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:55:2220'36"+38:10
9.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense1:56:0820'44"+38:56
10.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba2:01:0221'36"+43:50
11.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:05:4822'27"+48:36
12.Fernando Angel Giannini27931ARGArgentina2:08:4022'58"+51:28
13.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba2:09:0723'03"+51:55
14.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação2:14:1723'58"+57:05
15.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:34:2027'33"+1:17:08
16.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas2:35:2127'44"+1:18:09
17.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:45:3229'33"+1:28:20
NCLLuiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação
NCLIlson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação
NCLLuiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H60   length 4800m  climb 130m (9)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes59:4312'26"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:1513'10"+3:32
3.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:07:2014'01"+7:37
4.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:16:0915'51"+16:26
5.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:30:4718'54"+31:04
6.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:55:5724'09"+56:14
7.Roberto Blasi Olympio de Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação2:22:3429'42"+1:22:51
8.Luciano José Paiva Silveira1376BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:12:2840'05"+2:12:45
NCLAlberto Magno Carvalho De Melo14545BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H65   length 4100m  climb 110m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:09:3716'58"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas1:21:3619'54"+11:59
3.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:1924'42"+31:42
4.Francisco José Pamplona3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:41:4324'48"+32:06
5.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:52:2227'24"+42:45
6.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha2:16:0433'11"+1:06:27
7.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:25:4035'31"+1:16:03
8.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação3:38:1553'13"+2:28:38
Top

H70   length 3100m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação1:52:1736'13"
NCLLuiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

H75   length 3100m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza1:43:3533'24"
Top

Total

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais29
Clube de Orientação de Curitiba29
Colégio Militar de Curitiba28
Clube de Orientação Gralha Azul24
Colégio Militar de Juiz de Fora19
Clube de Orientação de Santa Maria16
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro14
Clube de Orientação Lobo Bravo14
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes13
Barriga Verde Clube de Orientação13
Cobra Clube de Orientação13
Colégio Militar de Santa Maria13
Associação de Corredores de Pato Branco12
Universidade Federal do Rio de Janeiro11
Esc Mun Omar Sabbag8
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande5
Clube de Orientação Princesa dos Campos5
Clube de Orientação Tiradentes5
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra5
Confederação Brasileira de Orientação5
Clube de Orientação Fortaleza4
Clube de Orientação Riomafrense4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Natura Clube de Orientação4
Universidade Federal de Santa Maria4
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia3
Clube de Orientação San Martin3
Federação de Orientação do Amazonas3
Universidade Estácio de Sá3
Academia da Força Aérea2
Argentina2
Centro Universitário Universus Univeritas2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação de Joinville2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação de Santa Cruz2
Elite Clube de Orientação2
Federação Paranaense de Orientação2
Instituto Federal do Paraná2
Caatinga Trekkers1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Centro Universitário Internacional Uninter1
Centro Universitário Leonardo da Vinci1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Campinas1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1
Clube de Orientação do Extremo Leste1
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro1
Col Est Isolda Schmidt1
Col Est Polivalente1
Col Est Prof Guimarães1
Col Est Vitor do Amaral1
Colegio Leni Marlene Jacob1
Colégio Adventista1
Colégio Assunção1
Colégio Bom Jesus1
Colégio Medianeira1
Colégio Militar de Campo Grande1
Colégio Visconde de Guarapuava1
Convidado1
Escola Assunção de Nossa Senhora1
Faculdade Guairacá1
Faculdade Pitágoras de Uberlândia1
Faculdade Sant'Ana1
Faculdade Venda Nova do Imigrante1
Federação de Orientação de São Paulo1
Rota Alternativa1
Sociedade Educacional de Santa Catarina1
UNIASSELVI1
Univ Tec Federal do Paraná1
Universidade Estadual do Centro Oeste1
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro1
Universidade Federal do Rio Grande do Norte1
Universidade Luterana do Brasil1
Universidade Nacional de Brasília1
Universidade Pitágoras Guarapuava1
Universidade Regional de Blumenau1
Universidade do Estado da Bahia1
Universidade do Oeste de Santa Catarina1
Total: 400