clublogo
index

IV COPA SUL DE ORIENTAÇÃO - Percurso Médio
Haras Tayná 15.3.2020
Federação Paranaense de Orientação

Last updated: 16.03.2020 16:02:55Contact/Remarks: lesteves.maria@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E D16E D18E H16E H18E H20E D16A D20A D21A D35A D40A D45A D50A D55A D60A H14A H16A H18A H20A H21A H35A H40A H45A H50A H55A H60A H65A H70A H75A D12B D14B D16B D18B D21B D35B D40B D45B D50B D55B D60B H12B H14B H16B H18B H20B H21B H35B H40B H45B H50B H55B H60B H65B H70B D Juven N D Adulto N D Senior N D Veter N H Infant N H Juven N H Master N H Veter N DN1 DN2 DN3 HN2 Aberto
Days 1 2 ALL
Total
 Splitsbrowser

NCL não classificado   DNS não partiu   

H21E   length 5100m  climb 80m (46)

points[H:]M:Smin/km
1.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4029:025'41"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação de Corredores de Pato Branco3729:395'48"+0:37
Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria3729:395'48"+0:37
4.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria3329:505'50"+0:48
5.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação de Natal3230:045'53"+1:02
6.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria3130:085'54"+1:06
7.Claudinei Nitsch7669BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro3030:125'55"+1:10
8.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação2930:596'04"+1:57
9.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul2831:446'13"+2:42
10.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria2732:086'18"+3:06
11.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2633:256'33"+4:23
12.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria2533:276'33"+4:25
13.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de Orientação Gralha Azul2434:066'41"+5:04
14.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria2335:106'53"+6:08
15.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA2236:537'13"+7:51
16.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2136:587'14"+7:56
17.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2037:027'15"+8:00
18.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria1937:147'18"+8:12
19.Marcos Amadeus Sousa Rodrigues6396BRAClube de Orientação da Aman1838:057'28"+9:03
20.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação1739:547'49"+10:52
21.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1640:117'52"+11:09
22.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1541:118'04"+12:09
23.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1441:178'05"+12:15
24.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAFederação de Orientação de São Paulo1341:318'08"+12:29
25.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1242:258'19"+13:23
26.Leandro Junior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba1144:458'46"+15:43
27.Luciano De Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1045:078'50"+16:05
28.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria1045:198'53"+16:17
29.Rudy Nick Vencatto17831BRAClube de Orientação Lobo Bravo1046:239'05"+17:21
30.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAClube de Orientação da AFA1049:299'42"+20:27
31.Alexandre Pereira Pinto528BRAClube de Orientação Gralha Azul1050:149'50"+21:12
32.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1054:3510'42"+25:33
33.Marco Antônio Chaves Schlottgen194BRARumo Verde Clube Orientação1055:1410'49"+26:12
34.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1056:3811'06"+27:36
35.Diego Amadeu Do Nascimento Schroeder17168BRAClube de Orientação da AFA101:00:1711'49"+31:15
36.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da AFA101:01:2512'02"+32:23
37.Caio D'ambrós De Oliveira17065BRAClube de Orientação da AFA101:02:1312'11"+33:11
38.Edson Bortolaci11101BRAClube de Orientação de Curitiba101:02:2212'13"+33:20
39.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul101:04:2112'37"+35:19
40.Gabriel Rezon Paiva Loures17165BRAClube de Orientação da AFA101:32:1518'05"+1:03:13
41.Renato Antônio Ferreira16706BRAClube de Orientação da AFA101:34:2018'29"+1:05:18
NCLWesley Presley Monteiro Alves12433BRAClube de Orientação Ariramba
DNSAdriano Jose Marciniak8388BRAClube de Orientação Riomafrense
DNSAnderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação da Aman
DNSHélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul
DNSJonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D21E   length 4500m  climb 90m (17)

points[H:]M:Smin/km
1.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul4032:387'15"
2.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3734:387'41"+2:00
3.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3536:398'08"+4:01
4.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul3336:468'10"+4:08
5.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3236:488'10"+4:10
6.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba3139:008'40"+6:22
7.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação de Natal3041:079'08"+8:29
8.Franciely de Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria2943:049'34"+10:26
9.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2843:389'41"+11:00
10.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul2744:259'52"+11:47
11.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios2645:0910'02"+12:31
12.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2548:2410'45"+15:46
13.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação de Corredores de Pato Branco2449:1810'57"+16:40
14.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAFederação de Orientação de São Paulo2351:5911'33"+19:21
15.Juliane Valéria de Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria2253:2811'52"+20:50
16.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação211:21:0718'01"+48:29
17.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba201:32:1020'28"+59:32
Top

D16E   length 3400m  climb 70m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí4051:2015'05"
NCLManoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLetícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D18E   length 3400m  climb 70m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí4043:4412'51"
DNSIsabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H16E   length 3400m  climb 70m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Oliveira Da Silva15810BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí4054:3116'02"
Top

H18E   length 3700m  climb 60m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Gean Carlos Soares Da Silveira15254BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí4034:349'20"
2.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí3735:159'31"+0:41
3.Alan Lasch Vieira17281BRAAssoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí3541:3611'14"+7:02
NCLJoão Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
DNSLucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H20E   length 3700m  climb 60m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4034:439'22"
2.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRACarcará Expedições e Aventura3756:0715'09"+21:24
Top

D16A   length 2600m  climb 45m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Bianca Moreira Da Cruz19478BRAClube de Orientação Gralha Azul4056:3921'47"
2.Nataly Hartmann15512BRAClube de Orientação Lobo Bravo371:03:5124'33"+7:12
NCLValentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSJulia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D20A   length 2900m  climb 65m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rowena Lermen Casarin7838BRAClube de Orientação de Joinville4053:0818'19"
Top

D21A   length 3800m  climb 70m (10)

points[H:]M:Smin/km
1.Mariana Siqueira Quintão17693BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4052:0213'41"
2.Munira Moreira Macedo18474BRAClube de Orientação de Santa Maria3757:4915'12"+5:47
3.Karen Jiane Villwock19394BRAClube de Orientação Gralha Azul3559:5615'46"+7:54
4.Ana Paula Alberti Moratelli11107BRAClube de Orientação de Curitiba331:04:3216'58"+12:30
5.Nelci De Souza18352BRAConfederação Brasileira de Orientação321:08:2017'58"+16:18
6.Franciele Aparecida De Araujo17830BRAClube de Orientação Lobo Bravo311:13:1419'16"+21:12
7.Rayanne Guimarães Barra17171BRAClube de Orientação da AFA301:15:4219'55"+23:40
8.Laura Cabral Cruz Lopes da Silveira3557BRAClube de Orientação da AFA291:24:1322'09"+32:11
9.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação da AFA281:35:2125'05"+43:19
DNSTatiana Nanuncio Noszczyk19656BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D35A   length 3400m  climb 70m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Josiane Martinha Do Prado14455BRAClube de Orientação de Curitiba4034:3910'11"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba3747:2213'55"+12:43
3.Janimara Lopes De Melo Rempel7373BRAClube de Orientação Gralha Azul3555:0416'11"+20:25
4.Simone Alves Silva Bortolaci11102BRAClube de Orientação de Curitiba331:25:0925'02"+50:30
5.Sharonn Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo321:28:1925'58"+53:40
NCLMaristela Assini Georg4749BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLLuzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
DNSAudrey Prado Henrard15634BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

D40A   length 3400m  climb 70m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Leticia Lermen Casarin49BRAClube de Orientação de Joinville4049:4314'37"
2.Josimaria Tavares De Sousa16983BRAClube de Orientação de Natal3754:1615'57"+4:33
Top

D45A   length 2900m  climb 65m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Elisete Maria Oppermann Steffler62BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande4043:2414'57"
2.Viviane Soares Dos Santos Pavoski560BRAClube de Orientação de Curitiba3748:1716'38"+4:53
3.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação351:21:0927'58"+37:45
Top

D50A   length 2900m  climb 65m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Mércia De Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal4055:2519'06"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba3757:1319'43"+1:48
Top

D55A   length 2600m  climb 45m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul401:10:2127'03"
DNSMaria Rosa de Fátima Anhaia Ribeiro6358BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D60A   length 2600m  climb 45m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Mary Celia De Barros Claudino15845BRAClube de Orientação de Curitiba4047:0118'05"
2.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis3747:0218'05"+0:01
Top

H14A   length 2900m  climb 65m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul4037:5813'05"
2.Virgilio Marsola Costa19206BRAConfederação Brasileira de Orientação3742:0214'29"+4:04
Top

H16A   length 3400m  climb 70m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria4046:3213'41"
2.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAClube de Orientação Gralha Azul3748:4214'19"+2:10
3.Junior Trentini Alves19256BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul3555:5316'26"+9:21
4.André De Oliveira Karakawa17367BRAFederação Paranaense de Orientação331:40:2429'31"+53:52
Top

H18A   length 3800m  climb 70m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4049:1212'56"
2.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação3750:1213'12"+1:00
DNSAnderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSJosé Carlos Garcia Da Roza18707BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H20A   length 3900m  climb 75m (1)

points[H:]M:Smin/km
DNSGuilherme Duarte Pertile10185BRACobra Clube de Orientação
Top

H21A   length 4300m  climb 80m (36)

points[H:]M:Smin/km
1.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4032:117'29"
2.Fernando Oliveira da Silva Borges3187BRAClube de Orientação da Aman3737:588'49"+5:47
3.Fábio Reimão de Mello5508BRAClube de Orientação Gralha Azul3539:339'11"+7:22
4.Roberto de Souza Assis Filho8373BRAClube de Orientação da AFA3340:219'23"+8:10
5.Flávio dos Santos Raupp3059BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia3240:259'23"+8:14
6.Bruno Carlos de Paiva Campos6980BRAClube de Orientação Riomafrense3140:529'30"+8:41
7.Matheus Pereira Damasceno15411BRAClube de Orientação da Aman3042:579'59"+10:46
8.Adriano Rodrigues19785BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2943:5710'13"+11:46
9.Peter Cabrera Garibaldi2471BRAClube de Orientação Riomafrense2845:3910'36"+13:28
10.Leandro de Ávila Scherer14009BRANatura Clube de Orientação2745:5010'39"+13:39
11.Danilo De Andrade Kryzanowski18629BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2647:2311'01"+15:12
12.João Rafael De Quadros Popovicz19160BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2547:4911'07"+15:38
13.Rafael Alves Rodrigues19788BRAClube de Orientação Riomafrense2449:1411'26"+17:03
14.Michel Dotti14456BRAClube de Orientação de Curitiba2349:4511'34"+17:34
15.Caio Goretti Pereira18052BRAClube de Orientação da Aman2250:2411'43"+18:13
16.João Edilson Lopes2024BRAClube de Orientação de Curitiba2152:1712'09"+20:06
17.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2053:0012'19"+20:49
18.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação da AFA1953:3512'27"+21:24
19.Mário Sérgio Villela Machado1922BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1854:1612'37"+22:05
20.Osni José Czaplarski16445BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1756:1913'05"+24:08
21.Henry Leão Da Silveira19782BRAClube de Orientação Princesa dos Campos161:01:2614'17"+29:15
22.Tiago Eduardo Siqueira Veras2593BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados151:02:3214'32"+30:21
23.Luiz Gustavo Tavares De Lima19781BRAClube de Orientação de Blumenau141:04:0214'53"+31:51
24.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA131:05:3815'15"+33:27
25.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo121:07:5515'47"+35:44
26.André Luis Pollo Mazziero17089BRAClube de Orientação da AFA111:08:4315'58"+36:32
27.Gabriel Monteiro Da Silva Nascimento19180BRAClube de Orientação da AFA101:09:0516'03"+36:54
28.Renato Eloy De Andrade Neto19796BRAClube de Orientação de Blumenau101:17:5718'07"+45:46
29.Bruno Ryuiti Nagata5067BRAClube de Orientação de Curitiba101:25:2019'50"+53:09
30.Matheus Ernesto Martins De Paula17170BRAClube de Orientação da AFA101:28:3020'34"+56:19
31.Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes19094BRAClube de Orientação da AFA101:38:4622'58"+1:06:35
32.Lucas Loch19557BRAClube de Orientação de Blumenau101:46:4124'48"+1:14:30
33.Raiann Rocha Dias19780BRAClube de Orientação Princesa dos Campos102:07:4729'43"+1:35:36
NCLCarlos Evaldo Weiss19114BRAClube de Orientação de Joinville
DNSEmerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSRodrigo de Mello Pavão6326BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H35A   length 4200m  climb 85m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Oswaldo José de Carlos Pipino3573BRAAssociação de Corredores de Pato Branco4038:249'08"
2.Carlos Dolvino Georg1248BRAClube de Orientação de Curitiba3741:149'49"+2:50
3.Edalino Gomes Pereira2663BRAClube de Orientação de Joinville3547:0211'11"+8:38
4.Fabio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo3349:0711'41"+10:43
5.Jonas Daniel da Costa Braz2514BRAClube de Orientação de Blumenau3252:5412'35"+14:30
6.Rômulo Attanázio Jacob3043BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro311:00:1414'20"+21:50
7.André Roberto Macedo Gomes10242BRAClube de Orientação de Curitiba301:00:1514'20"+21:51
8.Victor Hugo Bahls19664BRAClube de Orientação Princesa dos Campos291:03:3115'07"+25:07
9.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul281:14:0417'38"+35:40
NCLRafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação
DNSNorberto Gasparotto Filho15635BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

H40A   length 4200m  climb 85m (10)

points[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados4027:306'32"
2.Everton Cristiano Moscaleski3040BRACobra Clube de Orientação3730:087'10"+2:38
3.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense3532:057'38"+4:35
4.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3335:098'22"+7:39
5.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu3240:389'40"+13:08
6.Jan Lenczowski19711BRABarriga Verde Clube de Orientação3147:0911'13"+19:39
7.Matheus Sebastian Telles5427BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu301:32:5422'07"+1:05:24
NCLAnacleto Schmidt951BRAClube de Orientação Gralha Azul
DNSEverton Santos da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLuiz Fernando Marquete6115BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H45A   length 4100m  climb 80m (14)

points[H:]M:Smin/km
1.Cleder Augusto de Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação4037:269'07"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul3739:349'39"+2:08
3.Luiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul3542:2610'20"+5:00
4.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3344:0710'45"+6:41
5.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3244:3310'51"+7:07
6.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação3145:4211'08"+8:16
7.Darci Panigáz4992BRAClube de Orientação de Curitiba3049:1111'59"+11:45
8.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul2953:0912'57"+15:43
9.Marco Aurélio Azolin15321BRABarriga Verde Clube de Orientação2854:2013'15"+16:54
10.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRABarriga Verde Clube de Orientação2759:3914'32"+22:13
11.Cleverson José Schafhauser5506BRAClube de Orientação Gralha Azul261:03:5615'35"+26:30
12.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação251:06:1316'09"+28:47
DNSEdson Laskos35113BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
DNSMaurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H50A   length 4100m  climb 80m (19)

points[H:]M:Smin/km
1.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Joinville4033:588'17"
2.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação3737:119'04"+3:13
3.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense3540:019'45"+6:03
4.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense3342:0610'16"+8:08
5.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação3242:5010'26"+8:52
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul3144:2410'49"+10:26
7.Gervásio Augusto Pradella14202BRAClube de Orientação de Curitiba3049:3512'05"+15:37
8.Gerson César Dos Santos Nascimento861BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2954:2413'16"+20:26
9.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba2854:5513'23"+20:57
10.Paulo Roberto Gonzaga de Oliveira1759BRAClube de Orientação de Curitiba2756:3013'46"+22:32
11.Adilson Nabozny Ferreira8073BRAClube de Orientação Gralha Azul2658:2114'13"+24:23
12.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2558:3414'17"+24:36
13.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal241:00:1714'42"+26:19
14.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube Orientação231:02:2615'13"+28:28
15.Jorge Antonio Gonçalves Machado8121BRABarriga Verde Clube de Orientação221:02:5015'19"+28:52
16.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba211:04:4215'46"+30:44
17.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação201:05:0815'53"+31:10
NCLAlexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
DNSValmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz
Top

H55A   length 3900m  climb 75m (19)

points[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria4031:548'10"
2.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação3740:4510'26"+8:51
3.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza3542:2210'51"+10:28
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba3343:5311'15"+11:59
5.Hilário Leopoldo Junges610BRAClube de Orientação Lobo Bravo3247:3612'12"+15:42
6.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba3149:0512'35"+17:11
7.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz3052:2313'25"+20:29
8.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense2953:3513'44"+21:41
9.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação2853:4813'47"+21:54
10.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria2754:1613'54"+22:22
11.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação2656:2014'26"+24:26
12.Juarez Rodrigues1672BRAClube de Orientação Gralha Azul2557:0314'37"+25:09
13.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz2459:4715'19"+27:53
14.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense231:03:1016'11"+31:16
15.Jairo Alberto Bendix760BRAClube de Orientação Lobo Bravo221:03:2316'15"+31:29
16.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba211:05:2216'45"+33:28
NCLMarcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul
DNSClaudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
DNSDivair José Fachi1161BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

H60A   length 3800m  climb 70m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz4039:5110'29"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes3743:4311'30"+3:52
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3554:2514'19"+14:34
4.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília331:06:2017'27"+26:29
5.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru321:07:4517'49"+27:54
Top

H65A   length 3400m  climb 70m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro4038:1511'15"
2.Antonio Alves de Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma3738:4411'23"+0:29
3.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul3554:5316'08"+16:38
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação3358:2817'11"+20:13
5.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro321:01:0117'56"+22:46
Top

H70A   length 2900m  climb 65m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas4035:2212'11"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3745:5415'49"+10:32
3.Ari Marques dos Santos8133BRAClube de Orientação de Curitiba3547:2316'20"+12:01
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha331:10:1424'13"+34:52
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma321:35:3732'58"+1:00:15
6.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra312:30:4751'59"+1:55:25
Top

H75A   length 2600m  climb 45m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande4051:3719'51"
Top

D12B   length 2600m  climb 40m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Rayssa Camargo Sintz19497BRAFederação Paranaense de Orientação4043:3716'46"
Top

D14B   length 2600m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Nathalia Bandeira18096BRAClube de Orientação Gralha Azul4023:148'56"
2.Anna Clara Hass Franco Szczypior19142BRAClube de Orientação de Curitiba3727:0010'23"+3:46
Top

D16B   length 2800m  climb 45m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Ana Paula Manerich Sá17250BRAClube de Orientação Gralha Azul4052:3718'47"
Top

D18B   length 2800m  climb 45m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Andressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul4037:4813'30"
Top

D21B   length 3300m  climb 45m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Edlaine Gomes Carneiro18511BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4039:4112'01"
2.Andressa Maria Kviatkovski Pipino10188BRAAssociação de Corredores de Pato Branco3753:1016'06"+13:29
3.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz3555:0916'42"+15:28
4.Gaia Romagna De Lima Peruchi17676BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu331:08:3520'46"+28:54
5.Juliana Branchi16821BRAClube de Orientação de Joinville321:08:5320'52"+29:12
6.Monica Alexandra Zarate Attanazio16666BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro311:13:4422'20"+34:03
7.Caroline Henn17679BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu301:38:5629'58"+59:15
DNSDebora Reinert15702BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSLuana Ketlyn Guarnieri Dos Santos Sardá15353BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSMaria Augusta Furlanetto Gazola15374BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSTânia Zaleski16969BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D35B   length 3300m  climb 45m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Maeby Caseker Weiss19154BRAClube de Orientação de Curitiba4049:4515'04"
2.Danielle Montemor Picheth19413BRAClube de Orientação de Joinville3753:2416'10"+3:39
3.Valdinéia Lopes Da Silva18157BRAClube de Orientação Princesa dos Campos3558:5617'51"+9:11
4.Bianca Marceli Vettorazzi35108BRAConfederação Brasileira de Orientação331:18:3323'48"+28:48
Top

D40B   length 3000m  climb 40m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Salete Avila De Almeida16685BRAClube de Orientação de Joinville4049:4216'34"
2.Vanessa Tassinari Ragazzon2240BRARumo Verde Clube Orientação3751:1517'05"+1:33
3.Vanessa Tancon15320BRABarriga Verde Clube de Orientação351:01:3620'31"+11:54
4.Brigida Karina Liechocki Nogueira Da Silva14176BRAClube de Orientação Gralha Azul331:04:0521'21"+14:23
NCLDaniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação
DNSDenise Correa Da Luz17048BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D45B   length 3000m  climb 40m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Fabiana Schlumberger Da Cunha18769BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4050:3116'50"
2.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos371:03:0021'00"+12:29
3.Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior16991BRAClube de Orientação de Curitiba351:13:3624'31"+23:05
Top

D50B   length 2800m  climb 45m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul4049:5217'48"
2.Stela Mara Senger17736BRAClube de Orientação de Blumenau3753:5519'15"+4:03
3.Joseane Cristina Franco De Lima18978BRABarriga Verde Clube de Orientação351:09:3024'49"+19:38
DNSSandra Maria da Silva Ghignatti5072BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D55B   length 2800m  climb 45m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Adiles de Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação401:58:0642'10"
Top

D60B   length 2600m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação4034:2513'14"
2.Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação3739:3815'14"+5:13
Top

H12B   length 2600m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Adam Lenczowski19710BRABarriga Verde Clube de Orientação4034:1413'10"
2.Luís Felipe Da Nóbrega Vianna19208BRAClube de Orientação Gralha Azul3753:3020'34"+19:16
Top

H14B   length 2800m  climb 45m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Andrey Effgen17840BRAClube de Orientação Gralha Azul4037:2313'21"
2.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3741:2414'47"+4:01
3.Rafael Heusi Kossmann18971BRAClube de Orientação Gralha Azul3541:2614'47"+4:03
4.Felipe Faria Da Cruz18107BRAClube de Orientação Gralha Azul3342:1015'03"+4:47
5.Leonardo Fernando Camargo Sintz19680BRAConfederação Brasileira de Orientação3248:0117'08"+10:38
Top

H16B   length 3000m  climb 40m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Phelipe Salome Silva De Almeida19477BRAFederação Paranaense de Orientação4046:0215'20"
2.Guilherme Borges Galvão18268BRAClube de Orientação Gralha Azul371:11:1823'46"+25:16
DNSAdriel Azevedo Dal Pozzolo19790BRAClube de Orientação de Santa Maria
DNSLucas Eduardo Chaves Pavão18415BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H18B   length 3300m  climb 45m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Felipe De Lima Cambraia18147BRAClube de Orientação Gralha Azul4050:5115'24"
DNSLincoln Da Silva Bertim19810BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H20B   length 3300m  climb 45m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Victor Romagna De Lima17680BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu4037:0911'15"
2.Fabio Augusto Dos Santos35101BRAConfederação Brasileira de Orientação3756:5417'14"+19:45
NCLAnderson Chen19167BRAClube de Orientação da AFA
DNSVinicius Henrard Gasparotto15632BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

H21B   length 3800m  climb 50m (21)

points[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Sena Goulart19761BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes4025:166'38"
2.Mattheus Anacleto De Sousa19344BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3732:328'33"+7:16
3.Daniel José Da Costa Souza19046BRAClube de Orientação de Curitiba3534:369'06"+9:20
4.Jerson Geraldo Neto17270BRAClube de Orientação Gralha Azul3336:459'40"+11:29
5.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas3237:449'55"+12:28
6.Jonas Roube Schmidt19655BRAClube de Orientação de Joinville3138:1610'04"+13:00
7.Lucas Maiksuell Peruchi17677BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu3038:2010'05"+13:04
8.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria2939:2710'22"+14:11
9.Brayan Antenor Santana18713BRAConfederação Brasileira de Orientação2842:0211'03"+16:46
10.Thomas Nicolas Rodrigues Do Nascimento19804BRAClube de Orientação Gralha Azul2743:5211'32"+18:36
11.Guilherme Schmidt4619BRACobra Clube de Orientação2643:5711'33"+18:41
12.Eric Costa Braga16887BRAClube de Orientação da AFA2544:2611'41"+19:10
13.Guilherme Da Luz Miranda15217BRAClube de Orientação de Curitiba2447:5712'37"+22:41
14.Silvio Da Cunha Messias19581BRAClube de Orientação Gralha Azul2351:0213'25"+25:46
15.Rafael Corrêa Guiraud11751BRAClube de Orientação de Curitiba2251:3313'33"+26:17
16.André Luis Feitosa Nunes Junior9775BRAClube de Orientação da AFA2155:0414'29"+29:48
17.Andre Gustavo Sucodolski16086BRAClube de Orientação de Curitiba2057:3615'09"+32:20
18.Nolberto Camilo Da Costa Neto19047BRAClube de Orientação de Curitiba1959:5615'46"+34:40
19.Raphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação da AFA181:01:1016'05"+35:54
20.Lebruni Souza Oliveira19081BRAClube de Orientação da AFA171:17:3220'24"+52:16
21.Kaio De Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação da AFA161:49:1328'44"+1:23:57
Top

H35B   length 3500m  climb 45m (11)

points[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Guimarães Kalinoski17538BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4028:058'01"
2.Herus Ericksen Schultz18583BRAClube de Orientação Princesa dos Campos3730:068'36"+2:01
3.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz3530:108'37"+2:05
4.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria3331:298'59"+3:24
5.Alexssandro José Fantinato14470BRAAssociação de Corredores de Pato Branco3231:449'03"+3:39
6.Clayton Marcos Clever4993BRABarriga Verde Clube de Orientação3132:209'14"+4:15
7.Mérison Meurer Cordeiro6566BRAAssociação de Corredores de Pato Branco3038:3511'01"+10:30
8.Peterson Luiz Von Holleben19162BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2940:3211'34"+12:27
9.Luís Eugênio Valder Da Silva19409BRABarriga Verde Clube de Orientação281:00:1717'13"+32:12
DNSAndré Leonardo Nasser Pereira15703BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSJefferson Thiago Sardá15352BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H40B   length 3500m  climb 45m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação4034:299'51"
2.Randal Gonçalves Da Cruz18861BRAClube de Orientação Gralha Azul3735:0110'00"+0:32
3.Leandro Ferreira Bueno19289BRAClube de Orientação Princesa dos Campos3538:5511'07"+4:26
4.Marcelo Fernandes Pereira19087BRAClube de Orientação de Joinville3340:0011'25"+5:31
5.Valter Costa19205BRAConfederação Brasileira de Orientação3242:5812'16"+8:29
6.Hilson José Fernandes16316BRAClube de Orientação de Curitiba3155:2315'49"+20:54
7.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3057:5816'33"+23:29
DNSCarlos Eduardo Santos Nascimento15150BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H45B   length 3300m  climb 45m (7)

points[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Casagrande3036BRAClube de Orientação Riomafrense4039:5312'05"
2.Clodoaldo Nogueira da Silva14177BRAClube de Orientação Gralha Azul3748:4014'44"+8:47
3.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação3549:2314'57"+9:30
4.Varlei De Lima Pacheco18777BRAClube de Orientação Princesa dos Campos331:07:2020'24"+27:27
NCLMarco Antonio Vieira Junior18205BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
DNSLisandro Nascimento De Melo15294BRANatura Clube de Orientação
DNSMarcelo Marcos Mazur35112BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

H50B   length 3300m  climb 45m (7)

points[H:]M:Smin/km
1.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria4037:4211'25"
2.Paulo Cesar Rodrigues Castro6022BRANatura Clube de Orientação3739:2811'57"+1:46
3.Gilson Gerlach6365BRAClube de Orientação Gralha Azul3546:5514'13"+9:13
4.Alexandre Faila Coelho14286BRAClube de Orientação de Curitiba3347:3114'23"+9:49
5.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação3250:1615'13"+12:34
DNSFlávio Emiliano de Farias5416BRACobra Clube de Orientação
DNSGerson Guths5154BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H55B   length 3300m  climb 45m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Carlos José De Lima18166BRABarriga Verde Clube de Orientação4036:4611'08"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas3740:0612'09"+3:20
3.Luiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba3544:0213'20"+7:16
4.Nery Carvalho Filho13770BRAClube de Orientação de Curitiba3351:1615'32"+14:30
5.Fernando Hernandez Da Silva18473BRABarriga Verde Clube de Orientação322:08:5439'03"+1:32:08
Top

H60B   length 3300m  climb 45m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Hercílio Guiraud Neto11703BRAClube de Orientação de Curitiba4054:0216'22"
2.Roberto Blasi Olympio de Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação3754:5716'39"+0:55
Top

H65B   length 3000m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Ailton Fernandez De Menezes13658BRABarriga Verde Clube de Orientação4054:1618'05"
2.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação371:18:3226'10"+24:16
Top

H70B   length 2800m  climb 45m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Odilon Tadeu Dalla Costa1550BRAClube de Orientação de Blumenau4050:2718'01"
2.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação371:28:0531'27"+37:38
Top

D Juven N   length 2500m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Luana Schiavetto Marturano18778BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4033:4613'30"
DNSAlana Henrard Gasparotto15633BRAClube de Orientação Lobo Bravo
Top

D Adulto N   length 3400m  climb 45m (3)

points[H:]M:Smin/km
1.Paula Fernanda Kostiuk19672BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4043:4612'52"
2.Amanda Dognini Damasceno19783BRAConfederação Brasileira de Orientação3751:2915'08"+7:43
3.Priscila Lúcia Pawloski19582BRAClube de Orientação Gralha Azul3556:2916'36"+12:43
Top

D Senior N   length 2800m  climb 40m (5)

points[H:]M:Smin/km
1.Lucinei Schiavetto Marturano18226BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4056:2020'07"
2.Eneide Peixoto Félix19500BRAClube de Orientação de Curitiba3757:5720'41"+1:37
3.Rosania Conceição Ortiz35110BRAConfederação Brasileira de Orientação351:55:2541'13"+59:05
DNSHildamara Brondani Coelho16524BRAClube de Orientação de Curitiba
DNSTupiara Suely Lopes Sardá16962BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D Veter N   length 2500m  climb 40m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Márcia Aparecida Santana Rivera Demarchi578BRAClube de Orientação de Curitiba4045:5918'23"
Top

H Infant N   length 2400m  climb 35m (4)

points[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel17101BRAClube de Orientação Gralha Azul4041:1917'12"
2.Krzysztof Lenczowski19709BRABarriga Verde Clube de Orientação3745:4119'02"+4:22
3.Rodrigo Casarin18980BRAClube de Orientação de Joinville3545:5019'05"+4:31
DNSGuilherme Da Cunha Sartori18918BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
Top

H Juven N   length 2500m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Pach Gomes Carneiro19812BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4028:2011'20"
DNSArthur Taschetto Fulgearini19791BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H Master N   length 3400m  climb 45m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Borges Galvão19813BRAClube de Orientação Gralha Azul401:17:1722'43"
Top

H Veter N   length 2500m  climb 40m (1)

points[H:]M:Smin/km
DNSNery Frederico Sardá16963BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

DN1   length 2400m  climb 35m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Juliely Martins Pasturiza17992BRAClube de Orientação de Santa Maria4038:1515'56"
Top

DN2   length 2400m  climb 35m (1)

points[H:]M:Smin/km
1.Helena Jolie Schneider Silva19667BRAClube de Orientação Princesa dos Campos4045:1118'49"
Top

DN3   length 2500m  climb 40m (6)

points[H:]M:Smin/km
1.Francesca Ramona Carlesso35107BRAConfederação Brasileira de Orientação4026:5810'47"
2.Andressa Tavares Bach Buturi35103BRAConfederação Brasileira de Orientação3751:1120'28"+24:13
3.Rosangela Tavares Bach35104BRAConfederação Brasileira de Orientação3551:2620'34"+24:28
4.Silvana Maggi Schwarz35106BRAConfederação Brasileira de Orientação3351:2920'35"+24:31
NCLRosemery Fetzer35111BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSRegina Kosloski35109BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

HN2   length 2500m  climb 40m (2)

points[H:]M:Smin/km
1.Gianluca De Lima Ragazzon19231BRARumo Verde Clube Orientação4038:5315'33"
2.Leonardo Fegert35105BRAConfederação Brasileira de Orientação3744:5317'57"+6:00
Top

Aberto   length 3300m  climb 35m (8)

points[H:]M:Smin/km
1.Alexandre Bahls35117BRAConfederação Brasileira de Orientação4051:4615'41"
2.Tatiane Pereira De Souza35114BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3757:5117'31"+6:05
3.Angela Pereira Paiva35118BRAConfederação Brasileira de Orientação351:11:3621'41"+19:50
NCLKeli Maria Strapasson35116BRAConfederação Brasileira de Orientação
NCLEmanuel Da Silva Ferreira35119BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAberto 435120BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSAberto 535121BRAConfederação Brasileira de Orientação
DNSRichard Wallace Scott Murray35115BRAConfederação Brasileira de Orientação
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba54
Clube de Orientação Gralha Azul49
Clube de Orientação de Santa Maria31
Confederação Brasileira de Orientação25
Clube de Orientação Princesa dos Campos24
Barriga Verde Clube de Orientação23
Clube de Orientação da AFA23
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação Lobo Bravo13
Cobra Clube de Orientação12
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro11
Clube de Orientação de Joinville11
Clube de Orientação Riomafrense10
Natura Clube de Orientação8
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí6
Associação de Corredores de Pato Branco6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande6
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu6
Clube de Orientação de Blumenau6
Clube de Orientação de Santa Cruz6
Clube de Orientação da Aman5
Clube de Orientação de Natal5
Rumo Verde Clube Orientação5
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro4
Clube de Orientação de Campinas4
Federação Paranaense de Orientação4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Instituto Desportivo e Social de Dourados3
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia2
Clube de Orientação Caça-Prisma2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Federação de Orientação de São Paulo2
Carcará Expedições e Aventura1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Divinópolis1
Clube de Orientação Entre Rios1
Clube de Orientação Serra do Lenheiro1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1
Elite Clube de Orientação1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 402