clublogo
index

V Copa Sul - Percurso Longo
São Marcos - Caxias do Sul 9.10.2021
Confederação Brasileira de Orientação

Last updated: 15.10.2021 08:58:19HELGA Orienteering Software © Michael Hock

NEW Descobre uma folha personalisada em PDF quando cliquar no seu nome. Mais info..


DN1 HN1 H Inf N D Juv N H Juv N D Adulto N H Adulto N H10B H12B H14B H14A D16B H16B H16A D16E H16E D18B H18B D18A H18A D18E H18E D20B D21E H21E H70B H70A H65A H60B H60A H55B D55A H55A D50B H50B D50A H50A D45B H45B D45A H45A D40B H40B D40A H40A D35B H35B D35A H35A D21B H21B D21A H21A H Militar D Militar Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   OT fora tempo   

DN1   length 2000m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Juliely Martins Pasturiza17992BRAClube de Orientação de Santa Maria53:1426'37"
2.Rayane De Albuquerque Duarte16356BRAClube de Orientação Rota Alternativa53:1926'39"+0:05
3.Minna Pasturiza18176BRAClube de Orientação San Martin1:02:5831'29"+9:44
Top

HN1   length 2000m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lorenzo Ceron Scherer600772BRAIndiv.33:4616'53"
2.Pablo Giesta Cordeiro750060BRAOrienteer Clube de Orientação51:5425'57"+18:08
Top

H Inf N   length 2000m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Davi Meduna Zen20145BRAClube de Orientação de Curitiba30:0815'04"
2.Gianluca De Lima Ragazzon19231BRARumo Verde Clube de Orientação39:2419'42"+9:16
3.Bernardo Dornelles Silveira Da Trindade20074BRARota 405 Corrida de Orientação41:0920'35"+11:01
4.Rodrigo Casarin18980BRAAssociação de Orientação de Joinville1:08:4834'24"+38:40
Top

D Juv N   length 2000m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Barbara Dos Santos Da Silva Grubel700027BRAIndiv.49:1624'38"
2.Gisela Cereser Kassick700024BRAIndiv.54:5827'29"+5:42
3.Eduarda De Brum Graciolli600499BRAIndiv.57:4228'51"+8:26
4.Maria Laura Preis Azevedo700025BRAIndiv.59:0329'31"+9:47
Top

H Juv N   length 2000m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Malysz Sarzenski13925BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre32:2516'13"
NCLEduardo De Araújo Nogueira700028BRAIndiv.
NCLMateus Garcia Dornelles700026BRAIndiv.
Top

D Adulto N   length 2700m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Andressa Steffens700047BRA19º Regimento de Cavalaria Mecanizado38:5514'25"
2.Julia Sartori Silveira13355BRARota 405 Corrida de Orientação39:5014'45"+0:55
3.Déborah Coradassi600564BRAIndiv.41:0515'13"+2:10
4.Daiana600778BRAIndiv.47:5417'44"+8:59
5.Natália Cristine Rodrigues Araujo600566BRAIndiv.51:3319'06"+12:38
6.Luceli Nascimento De Brito20042BRARota 405 Corrida de Orientação2:12:1849'00"+1:33:23
Top

H Adulto N   length 2700m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Guedes Prediger700031BRAIndiv.36:1713'26"
2.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAClube de Orientação Gralha Azul41:4515'28"+5:28
3.Robson Azevedo Porteiro20049BRARota 405 Corrida de Orientação1:15:3828'01"+39:21
NCLFabiano Bado Godinho700008BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
Top

H10B   length 2400m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Krzysztof Lenczowski19709BRABarriga Verde Clube de Orientação1:05:4927'25"
Top

H12B   length 2400m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Tessari Moreto18399BRACaatinga Trekkers46:4719'30"
Top

H14B   length 3500m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Arthur Taschetto Fulgearini19791BRAClube de Orientação de Santa Maria2:10:3537'19"
Top

H14A   length 3800m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:36:2325'22"
2.Adam Lenczowski19710BRABarriga Verde Clube de Orientação1:39:0526'04"+2:42
Top

D16B   length 3500m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Tessari Moreto18398BRACaatinga Trekkers2:18:3739'36"
Top

H16B   length 4000m  climb 140m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Adriel Azevedo Dal Pozzolo19790BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:5518'59"
2.André Matheus Heinz Willrich17615BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:2723'22"+17:32
Top

H16A   length 4600m  climb 200m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:5617'10"
2.Virgílio Marsola Costa19206BRAFederação Paranaense de Orientação1:45:3022'56"+26:34
3.Lucas Eduardo Chaves Pavão18415BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:4423'38"+29:48
Top

D16E   length 4200m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAClube de Orientação de Santiago1:38:2723'26"
Top

H16E   length 5600m  climb 150m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira Da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:4413'31"
Top

D18B   length 4000m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Pereira Couto18931BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:25:2521'21"
2.Andressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:4926'12"+19:24
3.Clara Lua Carvalho Vital Zugno Aguzzoli700023BRAIndiv.2:07:2831'52"+42:03
Top

H18B   length 4600m  climb 160m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Victor Macias Nunes18937BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:13:2615'58"
Top

D18A   length 4100m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:5517'47"
2.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria1:13:2417'54"+0:29
3.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:2718'24"+2:32
4.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:2821'05"+13:33
Top

H18A   length 6500m  climb 260m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:52:4417'21"
2.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAClube de Orientação Gralha Azul1:56:0317'51"+3:19
3.José Carlos Garcia Da Roza18707BRAClube de Orientação de Santa Maria2:50:4326'16"+57:59
Top

D18E   length 6300m  climb 180m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRAAssociação Desportiva Calangos do Sertão1:55:4718'23"
Top

H18E   length 7200m  climb 210m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:01:0716'49"
Top

D20B   length 4600m  climb 160m (1)

[H:]M:Smin/km
OTLarissa Knapik Da Fontoura19404BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D21E   length 7200m  climb 210m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria1:14:0010'17"
2.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:14:1510'19"+0:15
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:16:2310'37"+2:23
4.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul1:25:4511'55"+11:45
5.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:26:0011'57"+12:00
6.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco1:28:5612'21"+14:56
7.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:31:5612'46"+17:56
8.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação de Natal1:31:5912'47"+17:59
9.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:5212'54"+18:52
10.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:33:4313'01"+19:43
11.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:35:1313'13"+21:13
12.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:37:2113'31"+23:21
13.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAFederação de Orientação de São Paulo1:39:3513'50"+25:35
14.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:40:3213'58"+26:32
15.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAClube de Orientação de Santa Maria1:40:4313'59"+26:43
16.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:46:3114'48"+32:31
17.Mariana Siqueira Quintão17693BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:47:0014'52"+33:00
18.Isabella Resende De Carvalho19939BRAFederação Mineira de Orientação1:47:2414'55"+33:24
19.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação1:48:5815'08"+34:58
20.Ingledi Nayara Rodrigues Silva20037BRAClube de Orientação de Curitiba1:54:4315'56"+40:43
Top

H21E   length 12100m  climb 330m (35)

[H:]M:Smin/km
1.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:147'03"
2.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:127'27"+4:58
3.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:31:357'34"+6:21
4.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:537'46"+8:39
5.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco1:35:357'54"+10:21
6.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:40:428'19"+15:28
7.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:43:578'35"+18:43
8.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação1:44:058'36"+18:51
9.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria1:45:458'44"+20:31
10.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:46:448'49"+21:30
11.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Santa Maria1:46:528'50"+21:38
12.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:47:538'55"+22:39
13.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:48:138'57"+22:59
14.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:49:289'03"+24:14
15.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:50:319'08"+25:17
16.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:51:009'10"+25:46
17.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:52:459'19"+27:31
18.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:53:279'23"+28:13
19.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação1:58:309'48"+33:16
20.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin1:59:139'51"+33:59
21.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:59:269'52"+34:12
22.Leandro Junior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba1:59:299'52"+34:15
23.João Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:59:599'55"+34:45
24.Willian Cristiano Pereira Jorge18961BRAConfederação Brasileira de Orientação2:01:2810'02"+36:14
25.Lucas Maidano Roveda17200BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:04:0210'15"+38:48
26.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:08:1710'36"+43:03
27.Inacio Felipe De Oliveira Quintanilha9992BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:10:4610'48"+45:32
28.Gean Carlos Soares Da Silveira15254BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí2:17:4511'23"+52:31
29.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:25:0511'59"+59:51
30.Marco Antônio Chaves Schlottgen194BRAClube de Orientação de Blumenau2:30:3112'26"+1:05:17
31.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí2:31:5012'33"+1:06:36
32.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:50:1314'04"+1:24:59
33.Erico Vinicius Dos Santos Faria9878BRAClube de Orientação das Agulhas Negras3:16:2616'14"+1:51:12
NCLVictor Guimarães Da Costa12727BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLJoacy Dantas De Araújo7287BRAClube de Orientação de Natal
Top

H70B   length 2200m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLPaulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H70A   length 2200m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação de Campinas28:0512'46"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas33:4315'20"+5:38
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha38:4017'35"+10:35
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura42:3919'23"+14:34
Top

H65A   length 2400m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz28:0011'40"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba30:0912'34"+2:09
3.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro30:5812'54"+2:58
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru33:3914'01"+5:39
5.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:4217'23"+13:42
6.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação47:2119'44"+19:21
7.Ailton Fernandez De Menezes13658BRABarriga Verde Clube de Orientação51:3521'30"+23:35
NCLAmbrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H60B   length 2200m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Hercílio Guiraud Neto11703BRAClube de Orientação de Curitiba33:1415'06"
2.José Luiz De Souza Petroceli1089BRAOrienteer Clube de Orientação36:3316'37"+3:19
3.Cesar Valmor Cordeiro7BRAOrienteer Clube de Orientação43:3019'46"+10:16
Top

H60A   length 3800m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes57:4415'12"
2.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz58:2315'22"+0:39
3.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:25:2322'28"+27:39
Top

H55B   length 3300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLAntonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

D55A   length 2400m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo47:3019'47"
Top

H55A   length 3800m  climb 90m (14)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria32:528'39"
2.Christian Nolte600689GERAlemanha42:5211'17"+10:00
3.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul44:1411'38"+11:22
4.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu45:1811'55"+12:26
5.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba49:4813'06"+16:56
6.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu50:3013'17"+17:38
7.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba56:0614'46"+23:14
8.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz56:1914'49"+23:27
9.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação59:4315'43"+26:51
10.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense1:03:0516'36"+30:13
11.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:07:0817'40"+34:16
12.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:2818'33"+37:36
13.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:19:3320'56"+46:41
NCLVanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes Na Natureza
Top

D50B   length 2200m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Maria Da Costa Silva20192BRAClube de Orientação Gralha Azul47:3821'39"
2.Stela Mara Senger17736BRAClube de Orientação de Blumenau50:3222'58"+2:54
3.Silvia Mayumi Takahashi19584BRAClube de Orientação Gralha Azul1:10:2532'00"+22:47
NCLKaren Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
Top

H50B   length 3900m  climb 140m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria59:1815'12"
2.Ivo Rosa Da Silva20220BRAClube de Orientação Gralha Azul1:01:2515'45"+2:07
3.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:13:3118'51"+14:13
4.Carlos Luciano Da Silveira Alves17098BRANatura Clube de Orientação1:28:4122'44"+29:23
5.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação1:43:1426'28"+43:56
NCLVarlei De Lima Pacheco18777BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
Top

D50A   length 2400m  climb 80m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba52:3021'53"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul58:1424'16"+5:44
3.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul58:2024'18"+5:50
Top

H50A   length 4100m  climb 180m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz39:159'34"
2.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação40:159'49"+1:00
3.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense42:1610'19"+3:01
4.João Adelson Silva18231BRAClube de Orientação Princesa dos Campos49:2812'04"+10:13
5.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra51:0812'28"+11:53
6.Evandro De Melo Casarin45BRAAssociação de Orientação de Joinville52:0512'42"+12:50
7.Adelcio José Marques1902BRAAssociação de Orientação de Joinville54:2713'17"+15:12
8.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube de Orientação54:5813'24"+15:43
9.Jocemar Riva341BRAClube de Orientação de Santiago57:0713'56"+17:52
10.Rogério Ludgério Felizardo1667BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:03:5015'34"+24:35
11.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense1:04:0015'37"+24:45
12.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense1:04:0815'39"+24:53
13.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal1:04:0915'39"+24:54
14.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:06:3916'15"+27:24
15.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:07:2016'25"+28:05
16.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:07:5816'35"+28:43
17.Gérson Balcemão Castro17147BRAClube de Orientação da Fronteira1:08:0316'36"+28:48
18.Luis Alberto Loewenstein19825BRABarriga Verde Clube de Orientação1:08:1116'38"+28:56
19.Edvaldo Oliveira Coragem504BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:14:5518'16"+35:40
20.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:19:2919'23"+40:14
21.Alexandre De Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:36:0823'27"+56:53
Top

D45B   length 3300m  climb 120m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tassinari Ragazzon2240BRARumo Verde Clube de Orientação1:21:1324'37"
2.Deocilda Tessari Moreto18397BRACaatinga Trekkers1:52:0933'59"+30:56
NCLSimone De Albuquerque Duarte15174BRAClube de Orientação Rota Alternativa
Top

H45B   length 3900m  climb 140m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRABarriga Verde Clube de Orientação49:5612'48"
2.Alan De Paiva Carvalho9404BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea58:3715'02"+8:41
3.Marcelo Moreto18396BRACaatinga Trekkers1:06:5717'10"+17:01
NCLLauri Biglia39BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D45A   length 3800m  climb 90m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRAAssociação Desportiva Calangos do Sertão1:23:3622'00"
2.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:56:4230'43"+33:06
Top

H45A   length 6900m  climb 260m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:339'04"
2.Altair Lorenzi2577BRAClube de Orientação de Campinas1:13:2910'39"+10:56
3.Jan Lenczowski19711BRABarriga Verde Clube de Orientação1:15:5411'00"+13:21
4.Antonio Augusto Da Rocha Neto12377BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:16:1111'02"+13:38
5.Valmir Luis Schneider8668BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:19:5211'34"+17:19
6.João Carlos Da Silva5167BRAClube de Orientação de Campinas1:28:4512'52"+26:12
7.Marco Antônio Pedroso Da Rosa7741BRAClube Caixeiral de Bagé1:29:3512'59"+27:02
8.Julio Cesar Scheffer Walter50BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:3313'51"+33:00
9.Rosemberg Bezerra Duarte8827BRAClube de Orientação Rota Alternativa1:41:4314'44"+39:10
10.Nilson Klein597BRAAssociação de Orientação de Joinville1:53:3416'28"+51:01
11.Jamilson Costa Da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:2416'43"+52:51
Top

D40B   length 3300m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Micheli Trentin Da Silva19422BRABarriga Verde Clube de Orientação1:27:4426'35"
NCLClaudineia Lopes Da Silva18159BRAClube de Orientação Princesa dos Campos
Top

H40B   length 4300m  climb 160m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação1:10:3216'24"
2.Valter Costa19205BRAFederação Paranaense de Orientação1:28:4920'39"+18:17
Top

D40A   length 3800m  climb 90m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia Lermen Casarin49BRAAssociação de Orientação de Joinville1:16:4120'11"
2.Jussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense1:23:0421'52"+6:23
Top

H40A   length 6900m  climb 260m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:218'53"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:04:099'18"+2:48
3.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:2010'03"+7:59
4.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:11:4110'23"+10:20
5.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Santa Maria1:32:1013'21"+30:49
Top

D35B   length 4000m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lilian Esteves Maria18158BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:09:2332'21"
Top

H35B   length 4600m  climb 160m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luís Carlos Chagas4973BRAClube de Orientação de Santa Maria51:5111'16"
2.Fabio Fassini8552BRARumo Verde Clube de Orientação58:4312'46"+6:52
NCLAdriano Da Costa Dias351BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
Top

D35A   length 4600m  climb 200m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Symone Hernandes10053BRAClube de Orientação Gralha Azul1:36:1420'55"
Top

H35A   length 9600m  climb 270m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Henrique Da Silva Machado12481BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:50:2811'30"
2.Edalino Gomes Pereira2663BRAAssociação de Orientação de Joinville2:08:5713'26"+18:29
3.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas2:15:0414'04"+24:36
4.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:24:5215'05"+34:24
5.Alessandro Zen8112BRAClube de Orientação de Curitiba2:25:0215'06"+34:34
Top

D21B   length 4600m  climb 160m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Paula Koeche19098BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:3816'27"
2.Jessica Barros Das Chagas20254BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:22:2917'56"+6:51
3.Alana Wypyszynski Petroceli1799BRAOrienteer Clube de Orientação1:30:0019'34"+14:22
4.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:53:0424'35"+37:26
5.Natália Souza Bass301721BRARumo Verde Clube de Orientação2:18:5930'13"+1:03:21
Top

H21B   length 8000m  climb 180m (32)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Sena Goulart19761BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:07:038'23"
2.Bruno Max Paiva Da Silva19291BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura1:26:1710'47"+19:14
3.Felix Santiago Carvallo González600704PARParaguay1:33:4711'43"+26:44
4.Rodrigo Da Silva Brito20216BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:44:3413'04"+37:31
5.Lucas De Lima Nadale600502BRAIndiv.1:47:0513'23"+40:02
6.Lucas Do Rego Bertin20214BRANatura Clube de Orientação1:54:5314'22"+47:50
7.Mateus William Braun700022BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea2:01:1015'09"+54:07
8.Matheus Ferreira De Lacerda20160BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:16:0517'01"+1:09:02
9.Eriton Longui Dos Santos700018BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea2:17:4817'14"+1:10:45
10.Rafael Corrêa Guiraud11751BRAClube de Orientação de Curitiba2:25:4918'14"+1:18:46
11.Erick Marins Marques Bizerra600769BRAIndiv.2:34:0119'15"+1:26:58
12.Thailon Souza Rodrigues600501BRAIndiv.2:35:0919'24"+1:28:06
13.Marcelo Antunes Do Livramento De Oliveira600480BRAIndiv.2:36:2719'33"+1:29:24
14.Douglas Dos Santos Galvão600776BRAIndiv.2:46:5520'52"+1:39:52
15.Vinicius De Mello Diel700021BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea2:59:1622'24"+1:52:13
16.Pedro Henrique Stank Erlo700010BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea3:05:1723'10"+1:58:14
17.Arthur Cemin Grolli700014BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea3:21:2725'11"+2:14:24
NCLLeandro Ferreira Das Chagas700005BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLLucas Posser Caferati16643BRAFederação Gaúcha de Orientação
NCLEduardo De Freitas Chies700015BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLLuiz Fernando Esser301722BRARumo Verde Clube de Orientação
NCLDaniel Dos Reis Silva Fonseca700001BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLCarlos Eduardo Lisboa Marinho Bastos700003BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLArtur De Alves Paniz700011BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLMatheus Figueredo Da Rosa700006BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLMatheus Rodrigues Demenegui700013BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLJoão Victor Lima Dos Santos700009BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLBruno Trindade Costa700019BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLArthur Garcia Peres700016BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
NCLJhonas De Souza Muniz Chagas700029BRAIndiv.
DSQAnderson Toledo Reis700002BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
OTGabriel Spironello Picolotto700012BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
Top

D21A   length 6500m  climb 260m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Carolina Alberto16741BRAClube de Orientação de Santa Maria2:03:5919'04"
2.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:04:4719'12"+0:48
3.Edlaine Gomes Carneiro18511BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:34:3623'47"+30:37
4.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul2:45:4125'29"+41:42
5.Rowena Lermen Casarin7838BRAAssociação de Orientação de Joinville3:25:0031'32"+1:21:01
Top

H21A   length 9600m  climb 270m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:32:509'40"
2.Caio Goretti Pereira18052BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:53:0611'47"+20:16
3.William Pedro Kern17545BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:57:5212'17"+25:02
4.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:4212'22"+25:52
5.Gustavo Henrique Dias Costa18887BRAClube de Orientação de Campinas2:04:0312'55"+31:13
6.William Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:04:3512'59"+31:45
7.Leandro De Ávila Scherer14009BRANatura Clube de Orientação2:07:0813'15"+34:18
8.Jardel José Abegg8063BRAClube de Orientação San Martin2:20:0714'36"+47:17
9.Rodrigo De Mello Pavão6326BRAClube de Orientação de Santa Maria2:20:4314'39"+47:53
10.Gabriel Caputi Winkler Da Silva6676BRAClube de Orientação das Agulhas Negras2:21:2714'44"+48:37
11.Herus Ericksen Schultz18583BRAClube de Orientação Princesa dos Campos2:25:2415'09"+52:34
12.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:25:5415'12"+53:04
13.Lucas De Miranda Macedo20201BRANatura Clube de Orientação2:26:3015'16"+53:40
14.Lucas Ricordi19203BRAClube de Orientação de Campinas2:28:2815'28"+55:38
15.Igor Franco Dos Santos19424BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:33:5516'02"+1:01:05
16.Lucas Aquino De Oliveira19361BRAClube de Orientação de Santa Maria2:39:3416'37"+1:06:44
17.Daniel Jose Da Costa Souza19046BRAClube de Orientação de Curitiba2:44:0817'06"+1:11:18
18.Denilson Roseno Nunes Dos Santos18404BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:45:2317'14"+1:12:33
19.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria3:24:3621'19"+1:51:46
20.Daniel Lubini Carlan18876BRAClube de Orientação de Santa Maria3:36:1722'32"+2:03:27
NCLStefano Wigner Tremea13520BRARumo Verde Clube de Orientação
Top

H Militar   length 4600m  climb 160m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Sgt. Erick Clayton Alves Costa700041BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado48:3010'33"
2.Cb. Danilo De Andrade Kryzanowski700044BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado49:2010'43"+0:50
3.Tenente João Rafael De Quadros Popovicz700038BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado49:3210'46"+1:02
4.Sgt. Celso Felipe De Souza700042BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado56:4112'19"+8:11
5.Sd. Gabriel De Antoni Zarpelon700045BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado58:5112'48"+10:21
6.Sgt. Ricardo Fabrício Da Rosa700040BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado1:04:1713'58"+15:47
7.Dalcioni De Lima Vargas700053BRAIndiv.1:05:1414'11"+16:44
8.Cb Carlos Evaldo Weiss700046BRA62º Batalhão de Infantaria1:05:5614'20"+17:26
9.Ezequiel Albino De Souza700048BRA19º Regimento de Cavalaria Mecanizado1:26:4618'52"+38:16
10.Tenente Jhonatas Simões Nunes700039BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado1:28:0619'09"+39:36
Top

D Militar   length 4000m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Cristiane De Fátima Hoffmann Do Canto700051BRAIndiv.1:34:0823'32"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria33
Indiv.20
3º Grupo de Artilharia Antiaérea19
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes19
Clube de Orientação Gralha Azul19
Barriga Verde Clube de Orientação13
Clube de Orientação de Santa Cruz13
Clube de Orientação de Curitiba12
Clube de Orientação Princesa dos Campos9
Rumo Verde Clube de Orientação8
13º Batalhão de Infantaria Blindado7
Associação de Orientação de Joinville7
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro7
Clube de Orientação de Campinas7
Clube de Orientação Riomafrense5
Clube de Orientação San Martin5
Natura Clube de Orientação5
Caatinga Trekkers4
Clube de Orientação Rota Alternativa4
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Orienteer Clube de Orientação4
Rota 405 Corrida de Orientação4
Clube de Orientação das Agulhas Negras3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre3
Cobra Clube de Orientação3
Federação Paranaense de Orientação3
19º Regimento de Cavalaria Mecanizado2
Associação Desportiva Calangos do Sertão2
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Associação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí2
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco2
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação de Blumenau2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Clube de Orientação de Santiago2
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília2
62º Batalhão de Infantaria1
Alemanha1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1
Clube Caixeiral de Bagé1
Clube Neblina de Orientação e Esportes Na Natureza1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
Confederação Brasileira de Orientação1
Elite Clube de Orientação1
Federação Gaúcha de Orientação1
Federação Mineira de Orientação1
Federação de Orientação de São Paulo1
Paraguay1
Total: 292