clublogo
index

V Copa Sul - Percurso Médio
São Marcos - Caxias do Sul 10.10.2021
Confederação Brasileira de Orientação

Last updated: 15.10.2021 08:59:31HELGA Orienteering Software © Michael Hock

NEW Descobre uma folha personalisada em PDF quando cliquar no seu nome. Mais info..


DN1 HN1 DN3 H Inf N D Juv N H Juv N H Master N D Adulto N H Adulto N H10B H12B H14B H14A D16B H16B H16A D16E H16E D18B H18B D18A H18A D18E H18E D20B D21E H21E H70B H70A H65A H60B H60A H55B D55A H55A D50B H50B D50A H50A D45B H45B D45A H45A D40B H40B D40A H40A D35B H35B D35A H35A D21B H21B D21A H21A Aberto H Militar Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

DN1   length 1400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Franco Chaves Rosa Elizabeth600746PARParaguay13:059'21"
2.Rayane De Albuquerque Duarte16356BRAClube de Orientação Rota Alternativa21:2915'21"+8:24
3.Minna Pasturiza18176BRAClube de Orientação San Martin44:4832'00"+31:43
NCLJuliely Martins Pasturiza17992BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

HN1   length 1400m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Lorenzo Ceron Scherer600772BRAIndiv.14:4310'31"
2.Theo Mendonça Fioravanti19773BRAClube de Orientação de Santa Maria24:1617'20"+9:33
3.Érico Menezes Soccol301794BRAClube de Orientação de Santa Maria24:5017'44"+10:07
Top

DN3   length 2000m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Tuane Colles301719BRAFederação Gaúcha de Orientação54:5127'25"
Top

H Inf N   length 1400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dornelles Silveira Da Trindade20074BRARota 405 Corrida de Orientação13:169'29"
2.Davi Meduna Zen20145BRAClube de Orientação de Curitiba14:3110'22"+1:15
3.Gianluca De Lima Ragazzon19231BRARumo Verde Clube de Orientação14:3310'24"+1:17
4.Rodrigo Casarin18980BRAAssociação de Orientação de Joinville15:1610'54"+2:00
Top

D Juv N   length 1400m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Eduarda De Brum Graciolli600499BRAIndiv.12:178'46"
2.Barbara Dos Santos Da Silva Grubel700027BRAIndiv.12:509'10"+0:33
3.Gisela Cereser Kassick700024BRAIndiv.13:369'43"+1:19
4.Maria Laura Preis Azevedo700025BRAIndiv.16:5112'02"+4:34
Top

H Juv N   length 1400m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mateus Garcia Dornelles700026BRAIndiv.09:547'04"
2.Eduardo De Araújo Nogueira700028BRAIndiv.10:247'26"+0:30
3.Eduardo Malysz Sarzenski13925BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre14:5410'39"+5:00
Top

H Master N   length 2000m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Galeano Rios Jorge Arsenio600745PARParaguay38:1019'05"
Top

D Adulto N   length 2000m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Julia Sartori Silveira13355BRARota 405 Corrida de Orientação21:4810'54"
2.Andressa Steffens700047BRA19º Regimento de Cavalaria Mecanizado29:1714'38"+7:29
3.Monica600763PARParaguay32:5616'28"+11:08
4.Luceli Nascimento De Brito20042BRARota 405 Corrida de Orientação1:01:2030'40"+39:32
Top

H Adulto N   length 2300m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Hermes Jolimar Jesus De Melo700030BRAIndiv.26:3811'35"
2.Robson Azevedo Porteiro20049BRARota 405 Corrida de Orientação28:5412'34"+2:16
3.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAClube de Orientação Gralha Azul29:0712'40"+2:29
4.Ignacio Martín Cantos Garcia600761PARParaguay34:4915'08"+8:11
Top

H10B   length 2300m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Krzysztof Lenczowski19709BRABarriga Verde Clube de Orientação41:4918'11"
Top

H12B   length 2300m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Tessari Moreto18399BRACaatinga Trekkers43:4119'00"
Top

H14B   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Arthur Taschetto Fulgearini19791BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:5227'57"
Top

H14A   length 2700m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Duarte Barros Neto15173BRAClube de Orientação Rota Alternativa39:4014'41"
NCLAdam Lenczowski19710BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D16B   length 2500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Tessari Moreto18398BRACaatinga Trekkers1:04:2725'47"
Top

H16B   length 2400m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.André Matheus Heinz Willrich17615BRAClube de Orientação Gralha Azul33:0413'47"
2.Adriel Azevedo Dal Pozzolo19790BRAClube de Orientação de Santa Maria34:4314'28"+1:39
Top

H16A   length 2700m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama17996BRAClube de Orientação Gralha Azul31:0611'31"
2.Lucas Eduardo Chaves Pavão18415BRAClube de Orientação de Santa Maria36:5613'41"+5:50
3.Virgílio Marsola Costa19206BRAFederação Paranaense de Orientação39:5514'47"+8:49
Top

D16E   length 2900m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAClube de Orientação de Santiago44:0615'12"
Top

H16E   length 3200m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Moreira Da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria34:4710'52"
Top

D18B   length 2400m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Pereira Couto18931BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre37:4515'44"
2.Andressa Knapik Da Fontoura19263BRAClube de Orientação Gralha Azul46:1519'16"+8:30
NCLClara Lua Carvalho Vital Zugno Aguzzoli700023BRAIndiv.
Top

H18B   length 2700m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Victor Macias Nunes18937BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre42:4915'51"
Top

D18A   length 2900m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria46:3916'05"
2.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria47:5216'30"+1:13
3.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul47:5916'33"+1:20
4.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria48:0916'36"+1:30
Top

H18A   length 4000m  climb 150m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Lopes Nabozny Ferreira16496BRAClube de Orientação Gralha Azul50:0112'30"
2.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:4117'55"+21:40
3.José Carlos Garcia Da Roza18707BRAClube de Orientação de Santa Maria1:32:5123'13"+42:50
Top

D18E   length 3400m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Geovanna Teles Cordeiro Mineiro15855BRAAssociação Desportiva Calangos do Sertão49:5214'40"
Top

H18E   length 4600m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Olímpio Ferreira15893BRAClube de Orientação Princesa dos Campos53:3211'38"
Top

D20B   length 2700m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Knapik Da Fontoura19404BRAClube de Orientação Gralha Azul49:2218'17"
Top

D21E   length 4600m  climb 110m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Santa Maria43:459'31"
2.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul44:229'39"+0:37
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:509'45"+1:05
4.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados44:559'46"+1:10
5.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes45:119'49"+1:26
6.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul48:5210'37"+5:07
7.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul49:3010'46"+5:45
8.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin50:3010'59"+6:45
9.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação de Natal52:0411'19"+8:19
10.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro53:0311'32"+9:18
11.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes53:2211'36"+9:37
12.Mariana Siqueira Quintão17693BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes54:3511'52"+10:50
13.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas57:3112'30"+13:46
14.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria59:0112'50"+15:16
15.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco59:3512'57"+15:50
16.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:00:0113'03"+16:16
17.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAFederação de Orientação de São Paulo1:00:2213'07"+16:37
18.Isabella Resende De Carvalho19939BRAFederação Mineira de Orientação1:01:0313'16"+17:18
19.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:2414'00"+20:39
20.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação1:07:0214'34"+23:17
21.Ingledi Nayara Rodrigues Silva20037BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:5816'31"+32:13
Top

H21E   length 5800m  climb 130m (33)

[H:]M:Smin/km
1.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria38:486'41"
2.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria40:407'01"+1:52
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRAAssociação dos Corredores de Rua de Pato Branco40:567'03"+2:08
4.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria41:217'08"+2:33
5.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação42:177'17"+3:29
6.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria42:317'20"+3:43
7.Joacy Dantas De Araújo7287BRAClube de Orientação de Natal42:547'24"+4:06
8.Tiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes43:337'31"+4:45
9.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite Clube de Orientação43:407'32"+4:52
10.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação de Santa Maria44:207'39"+5:32
11.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:437'53"+6:55
12.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin46:017'56"+7:13
13.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes46:077'57"+7:19
14.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes46:217'59"+7:33
15.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília46:378'02"+7:49
16.Emanuel Da Silva Ferreira16942BRAClube de Orientação Princesa dos Campos46:448'03"+7:56
17.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes47:278'11"+8:39
18.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Santa Maria48:058'17"+9:17
19.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin51:558'57"+13:07
20.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:149'00"+13:26
21.Jorge Montenegro Da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes52:169'01"+13:28
22.Leandro Junior Do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba53:549'18"+15:06
Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes53:549'18"+15:06
24.Willian Cristiano Pereira Jorge18961BRAConfederação Brasileira de Orientação54:259'23"+15:37
25.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes55:109'31"+16:22
26.Lucas Maidano Roveda17200BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas55:249'33"+16:36
27.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:3110'05"+19:43
28.Larri Gabriel Hermes Lemes15263BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí59:5310'19"+21:05
29.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande59:5910'21"+21:11
30.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:03:0410'52"+24:16
31.Gean Carlos Soares Da Silveira15254BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1:04:4711'10"+25:59
32.Marco Antônio Chaves Schlottgen194BRAClube de Orientação de Blumenau1:06:4011'30"+27:52
NCLJoão Gabriel Barbosa Martins16651BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H70B   length 2100m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação59:0628'09"
Top

H70A   length 2100m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação de Campinas23:3511'14"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas27:1212'57"+3:37
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha32:5515'40"+9:20
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura37:5718'04"+14:22
Top

H65A   length 2200m  climb 60m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz21:319'47"
2.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro25:1511'29"+3:44
3.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba27:3812'34"+6:07
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru31:2114'15"+9:50
5.Ailton Fernandez De Menezes13658BRABarriga Verde Clube de Orientação36:4216'41"+15:11
6.Ambrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro42:3619'22"+21:05
7.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:2328'49"+41:52
NCLMário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H60B   length 2100m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.José Luiz De Souza Petroceli1089BRAOrienteer Clube de Orientação29:2213'59"
2.Hercílio Guiraud Neto11703BRAClube de Orientação de Curitiba30:0314'19"+0:41
3.Cesar Valmor Cordeiro7BRAOrienteer Clube de Orientação32:4615'36"+3:24
Top

H60A   length 2700m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz28:4610'39"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes39:1614'33"+10:30
3.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília57:0021'07"+28:14
Top

H55B   length 2300m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria26:1911'27"
Top

D55A   length 2200m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo26:5212'13"
Top

H55A   length 2700m  climb 70m (14)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria25:579'37"
2.Christian Nolte600689GERAlemanha30:1411'12"+4:17
3.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul31:1611'35"+5:19
4.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu31:5911'51"+6:02
5.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes Na Natureza32:1711'57"+6:20
6.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu32:2011'59"+6:23
7.Plínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba34:3712'49"+8:40
8.Francisco Carlos Lietz3037BRAClube de Orientação Riomafrense34:5212'55"+8:55
9.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz36:0713'23"+10:10
10.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba36:4013'35"+10:43
11.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria41:3015'22"+15:33
12.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Cruz42:2415'42"+16:27
13.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul44:2716'28"+18:30
14.Ilson Luiz Mendonça Domingues4622BRACobra Clube de Orientação45:5216'59"+19:55
Top

D50B   length 2100m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Silvia Mayumi Takahashi19584BRAClube de Orientação Gralha Azul27:3313'07"
2.Karen Liliana Stadler Garbuio18822BRAClube de Orientação Princesa dos Campos43:5120'53"+16:18
3.Eliane Maria Da Costa Silva20192BRAClube de Orientação Gralha Azul44:5021'21"+17:17
4.Stela Mara Senger17736BRAClube de Orientação de Blumenau45:1721'34"+17:44
Top

H50B   length 2200m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Moacir Castro Dorneles17261BRAClube de Orientação de Santa Maria26:2812'02"
2.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra35:0415'56"+8:36
3.Carlos Luciano Da Silveira Alves17098BRANatura Clube de Orientação41:3618'55"+15:08
NCLIvo Rosa Da Silva20220BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D50A   length 2200m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul35:3316'10"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba43:5619'58"+8:23
3.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul48:2922'02"+12:56
Top

H50A   length 2800m  climb 70m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz23:078'15"
2.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense26:279'27"+3:20
3.Adelcio José Marques1902BRAAssociação de Orientação de Joinville27:209'46"+4:13
4.Evandro De Melo Casarin45BRAAssociação de Orientação de Joinville28:0710'03"+5:00
5.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense28:4310'15"+5:36
6.Gérson Balcemão Castro17147BRAClube de Orientação da Fronteira30:3710'56"+7:30
7.Rogério Ludgério Felizardo1667BRAClube de Orientação Caça-Prisma31:3911'18"+8:32
8.Valdir Tasca14BRACobra Clube de Orientação33:4612'04"+10:39
9.Edvaldo Oliveira Coragem504BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados35:2712'40"+12:20
10.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube de Orientação36:3413'04"+13:27
11.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba37:5413'32"+14:47
12.Jocemar Riva341BRAClube de Orientação de Santiago40:0214'18"+16:55
13.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação41:0214'39"+17:55
14.João Adelson Silva18231BRAClube de Orientação Princesa dos Campos41:0914'42"+18:02
15.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra41:1314'43"+18:06
16.Mario Cesar Lietz3035BRAClube de Orientação Riomafrense42:5915'21"+19:52
17.Luis Alberto Loewenstein19825BRABarriga Verde Clube de Orientação43:3315'33"+20:26
18.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília47:1316'52"+24:06
19.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal51:2318'21"+28:16
20.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação56:5520'20"+33:48
21.Alexandre De Queiroz Rodrigues12354BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:08:2324'25"+45:16
Top

D45B   length 2300m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tassinari Ragazzon2240BRARumo Verde Clube de Orientação44:1819'16"
2.Simone De Albuquerque Duarte15174BRAClube de Orientação Rota Alternativa52:0022'37"+7:42
3.Deocilda Tessari Moreto18397BRACaatinga Trekkers1:03:4427'43"+19:26
Top

H45B   length 2200m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRABarriga Verde Clube de Orientação25:3611'38"
2.Marcelo Moreto18396BRACaatinga Trekkers28:0712'47"+2:31
3.Alan De Paiva Carvalho9404BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea30:4213'57"+5:06
4.Lauri Biglia39BRABarriga Verde Clube de Orientação42:3919'23"+17:03
Top

D45A   length 2700m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Erika Teles Cordeiro Mineiro16487BRAAssociação Desportiva Calangos do Sertão52:2919'26"
2.Maria Cristina Fernandes1971BRAFederação Paranaense de Orientação1:10:1226'00"+17:43
Top

H45A   length 3900m  climb 150m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Jan Lenczowski19711BRABarriga Verde Clube de Orientação40:3610'25"
2.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria43:1411'05"+2:38
3.Antonio Augusto Da Rocha Neto12377BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados44:4211'28"+4:06
4.Valmir Luis Schneider8668BRAClube de Orientação de Santa Cruz44:4311'28"+4:07
5.Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria45:2211'38"+4:46
6.Marco Antônio Pedroso Da Rosa7741BRAClube Caixeiral de Bagé46:2311'54"+5:47
7.João Carlos Da Silva5167BRAClube de Orientação de Campinas46:5612'02"+6:20
8.Altair Lorenzi2577BRAClube de Orientação de Campinas53:2113'41"+12:45
9.Rosemberg Bezerra Duarte8827BRAClube de Orientação Rota Alternativa58:2915'00"+17:53
10.Julio Cesar Scheffer Walter50BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:0016'25"+23:24
11.Jamilson Costa Da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:1317'45"+28:37
Top

D40B   length 2300m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Claudineia Lopes Da Silva18159BRAClube de Orientação Princesa dos Campos50:1521'51"
2.Micheli Trentin Da Silva19422BRABarriga Verde Clube de Orientação57:5925'13"+7:44
Top

H40B   length 2600m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação32:1512'24"
2.Valter Costa19205BRAFederação Paranaense de Orientação47:5618'26"+15:41
Top

D40A   length 2700m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jussara Kuchler Lietz3403BRAClube de Orientação Riomafrense45:0616'42"
2.Leticia Lermen Casarin49BRAAssociação de Orientação de Joinville45:3716'54"+0:31
Top

H40A   length 3900m  climb 150m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria32:108'15"
2.Valker Araújo Dos Santos2001BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados36:299'21"+4:19
3.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz39:1710'04"+7:07
4.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes41:3110'39"+9:21
5.Anderson Prado Andrade16864BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:0717'13"+34:57
Top

D35B   length 2400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Lilian Esteves Maria18158BRAClube de Orientação Princesa dos Campos45:1618'52"
Top

H35B   length 2700m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Luís Carlos Chagas4973BRAClube de Orientação de Santa Maria28:0110'23"
2.Fabio Fassini8552BRARumo Verde Clube de Orientação29:1210'49"+1:11
Top

D35A   length 2700m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Symone Hernandes10053BRAClube de Orientação Gralha Azul46:3817'16"
Top

H35A   length 5200m  climb 160m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Henrique Da Silva Machado12481BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes51:449'57"
2.Edalino Gomes Pereira2663BRAAssociação de Orientação de Joinville1:02:1111'58"+10:27
3.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:03:3812'14"+11:54
4.Alessandro Zen8112BRAClube de Orientação de Curitiba1:15:0514'26"+23:21
5.Rafael De Oliveira Jaques Jardim14543BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:17:3414'55"+25:50
Top

D21B   length 2700m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Jessica Barros Das Chagas20254BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes39:1714'33"
2.Alana Wypyszynski Petroceli1799BRAOrienteer Clube de Orientação45:3816'54"+6:21
3.Daniela Chaves Fontoura16723BRAClube de Orientação de Santa Cruz48:1717'53"+9:00
4.Natália Souza Bass301721BRARumo Verde Clube de Orientação56:3220'56"+17:15
5.Ana Paula Koeche19098BRAClube de Orientação de Santa Maria58:3021'40"+19:13
6.Liz María Prieto González600765PARParaguay1:16:0828'12"+36:51
Top

H21B   length 4200m  climb 110m (25)

[H:]M:Smin/km
1.Rodrigo Da Silva Brito20216BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes33:548'04"
2.Jonathan Sena Goulart19761BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes35:118'23"+1:17
3.Bruno Max Paiva Da Silva19291BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura35:268'26"+1:32
4.Felix Santiago Carvallo González600704PARParaguay39:429'27"+5:48
5.Thailon Souza Rodrigues600501BRAIndiv.40:049'32"+6:10
6.Lucas De Lima Nadale600502BRAIndiv.42:2210'05"+8:28
7.Mateus William Braun700022BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea45:4310'53"+11:49
8.Lucas Do Rego Bertin20214BRANatura Clube de Orientação50:4312'05"+16:49
9.Matheus Figueredo Da Rosa700006BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea51:4512'19"+17:51
10.Eduardo De Freitas Chies700015BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea56:2913'27"+22:35
11.Gabriel Spironello Picolotto700012BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea59:1614'07"+25:22
12.Artur De Alves Paniz700011BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea59:2514'09"+25:31
13.Eriton Longui Dos Santos700018BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:00:2814'24"+26:34
14.Bruno Trindade Costa700019BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:05:2915'35"+31:35
15.Pedro Henrique Stank Erlo700010BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:05:4815'40"+31:54
16.Rafael Corrêa Guiraud11751BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:5815'57"+33:04
17.Matheus Rodrigues Demenegui700013BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:10:2316'45"+36:29
18.Arthur Garcia Peres700016BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:12:1317'12"+38:19
19.João Victor Lima Dos Santos700009BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:12:3217'16"+38:38
20.Lucas Posser Caferati16643BRAFederação Gaúcha de Orientação1:15:0417'52"+41:10
21.Arthur Cemin Grolli700014BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea1:16:2618'12"+42:32
22.Erick Marins Marques Bizerra600769BRAIndiv.1:19:2418'54"+45:30
23.Matheus Ferreira De Lacerda20160BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:1219'06"+46:18
24.Jhonas De Souza Muniz Chagas700029BRAIndiv.1:37:2823'12"+1:03:34
NCLLeandro Ferreira Das Chagas700005BRA3º Grupo de Artilharia Antiaérea
Top

D21A   length 4000m  climb 150m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Andressa Essy Stribe236BRAClube de Orientação de Santa Maria56:3514'09"
2.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:2018'50"+18:45
3.Carolina Alberto16741BRAClube de Orientação de Santa Maria1:16:5919'15"+20:24
4.Edlaine Gomes Carneiro18511BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:21:4920'27"+25:14
5.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:2720'52"+26:52
6.Rowena Lermen Casarin7838BRAAssociação de Orientação de Joinville1:59:5129'58"+1:03:16
Top

H21A   length 5200m  climb 160m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria43:318'22"
2.Gustavo Henrique Dias Costa18887BRAClube de Orientação de Campinas53:0710'13"+9:36
3.Caio Goretti Pereira18052BRA5º Regimento de Carros de Combate58:5811'20"+15:27
4.Lucas Aquino De Oliveira19361BRAClube de Orientação de Santa Maria1:00:1611'35"+16:45
5.William Pedro Kern17545BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:00:3611'39"+17:05
6.Leandro De Ávila Scherer14009BRANatura Clube de Orientação1:01:2411'48"+17:53
7.Rodrigo De Mello Pavão6326BRAClube de Orientação de Santa Maria1:01:3711'51"+18:06
8.William Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:02:4412'04"+19:13
9.Jardel José Abegg8063BRAClube de Orientação San Martin1:02:4512'04"+19:14
10.Gabriel Caputi Winkler Da Silva6676BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:04:4712'27"+21:16
11.Stefano Wigner Tremea13520BRARumo Verde Clube de Orientação1:05:3312'36"+22:02
12.Lucas De Miranda Macedo20201BRANatura Clube de Orientação1:08:1013'07"+24:39
13.Herus Ericksen Schultz18583BRAClube de Orientação Princesa dos Campos1:08:3313'11"+25:02
14.Igor Franco Dos Santos19424BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:09:2613'21"+25:55
15.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:09:3913'24"+26:08
16.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:11:3213'45"+28:01
17.Daniel Jose Da Costa Souza19046BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:5915'46"+38:28
18.Daniel Lubini Carlan18876BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:4016'52"+44:09
19.Denilson Roseno Nunes Dos Santos18404BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:42:4519'46"+59:14
20.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria2:44:1631'35"+2:00:45
NCLLucas Ricordi19203BRAClube de Orientação de Campinas
Top

Aberto   length 2400m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jean Carlo Finkler700054BRABarriga Verde Clube de Orientação25:2410'35"
2.Dalcioni De Lima Vargas700053BRAIndiv.27:5511'38"+2:31
Top

H Militar   length 2700m  climb 60m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Tenente João Rafael De Quadros Popovicz700038BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado23:238'40"
2.Sgt. Erick Clayton Alves Costa700041BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado23:598'53"+0:36
3.Cb. Danilo De Andrade Kryzanowski700044BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado24:219'01"+0:58
4.Sd. Gabriel De Antoni Zarpelon700045BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado25:289'26"+2:05
5.Ezequiel Albino De Souza700048BRA19º Regimento de Cavalaria Mecanizado28:5610'43"+5:33
6.Sgt. Celso Felipe De Souza700042BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado31:2511'38"+8:02
7.Cb Carlos Evaldo Weiss700046BRA62º Batalhão de Infantaria34:5912'57"+11:36
8.Tenente Jhonatas Simões Nunes700039BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado37:2013'50"+13:57
NCLSgt. Ricardo Fabrício Da Rosa700040BRA13º Batalhão de Infantaria Blindado
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria38
Clube de Orientação Gralha Azul20
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes18
3º Grupo de Artilharia Antiaérea14
Indiv.14
Barriga Verde Clube de Orientação13
Clube de Orientação de Santa Cruz13
Clube de Orientação de Curitiba11
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro8
Clube de Orientação Princesa dos Campos8
13º Batalhão de Infantaria Blindado7
Clube de Orientação de Campinas7
Rumo Verde Clube de Orientação7
Associação de Orientação de Joinville6
Paraguay6
Clube de Orientação Riomafrense5
Clube de Orientação San Martin5
Natura Clube de Orientação5
Caatinga Trekkers4
Clube de Orientação Rota Alternativa4
Instituto Desportivo e Social de Dourados4
Rota 405 Corrida de Orientação4
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas3
Clube de Orientação de Natal3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre3
Cobra Clube de Orientação3
Federação Paranaense de Orientação3
Orienteer Clube de Orientação3
19º Regimento de Cavalaria Mecanizado2
Associação Desportiva Calangos do Sertão2
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Associação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí2
Associação dos Corredores de Rua de Pato Branco2
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação de Blumenau2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Clube de Orientação de Santiago2
Federação Gaúcha de Orientação2
5º Regimento de Carros de Combate1
62º Batalhão de Infantaria1
Alemanha1
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1
Clube Caixeiral de Bagé1
Clube Neblina de Orientação e Esportes Na Natureza1
Clube de Orientação Caça-Prisma1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação das Agulhas Negras1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1
Confederação Brasileira de Orientação1
Elite Clube de Orientação1
Federação Mineira de Orientação1
Federação de Orientação de São Paulo1
Total: 285