clublogo
index

Percurso Longo
Distrito de Santo Antão 21.4.2018
Clube de Orientação de Santa Maria

Last updated: 23.04.2018 19:04:53Contact/Remarks: soctias@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

HN3 DJuvN HJN DSN DMN HMN DAN D12B H12B D14B H14B H14A D16B H16B D16A H16A D18B H18B D18A H18A D18E H18E D20A H20A D20E H20E D21E H21E H75A H70B H70A D65B H65B H65A D60B H60B D60A H60A D55B H55B H55A D50B H50B D50A H50A D45B H45B D45A H45A D40B H40B D40A H40A D35B H35B D35A H35A D21B H21B D21A H21A Aberto L Total Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   -- fora de classificação   

HN3   length 1500m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:02:4141'47"
Top

DJuvN   length 1300m  climb 15m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Niedermayer5533BRAClube de Orientação de Santa Cruz23:3218'06"
2.Valentini Crema Negrini18078BRAClube de Orientação de Santa Maria26:3120'23"+2:59
Top

HJN   length 1500m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLGianmarco Soares De Vargas301171BRANatura Clube de Orientação
Top

DSN   length 1300m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Silvani Diniz Silva6202BRAClube de Orientação de Curitiba52:2540'19"
Top

DMN   length 1300m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube de Orientação26:1020'07"
Top

HMN   length 1500m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marcel Roberto De Lima Hammarstron2873BRAClube de Orientação de Santa Maria17:0411'22"
Top

DAN   length 1500m  climb 15m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLFrancielli Brandt Gasparotto13338BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu
Top

D12B   length 2400m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Seidel Lirio6466BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí56:2623'30"
2.Maria Clara Berner Da Paixão17613BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:0440'51"+41:38
Top

H12B   length 2400m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Geovani Togni7357BRAClube de Orientação Gralha Azul50:2621'00"
2.Matheus Moreira Da Silva14075BRAClube de Orientação de Santa Maria53:0222'05"+2:36
3.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra59:3524'49"+9:09
4.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:5327'02"+14:27
5.Gustavo Oppermann Steffler17058BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:26:2936'02"+36:03
Top

D14B   length 2400m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria48:1620'06"
2.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria52:4521'58"+4:29
3.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria1:00:2025'08"+12:04
Top

H14B   length 3300m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Evandro Ichiro Fuse Sakai18042BRAClube de Orientação Gralha Azul2:09:0639'07"
2.Kauã Henrique Silva Gomes15095BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:22:4743'16"+13:41
Top

H14A   length 3300m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:5028'44"
2.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:38:4729'56"+3:57
Top

D16B   length 3300m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:16:2241'19"
Top

H16B   length 3500m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria1:11:5720'33"
Top

D16A   length 3900m  climb 130m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1:13:5418'56"
2.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:37:1824'56"+23:24
Top

H16A   length 3900m  climb 130m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação1:22:3321'10"
2.João Vitor Trogildo Foresti16802BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:42:5426'23"+20:21
Top

D18B   length 3500m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Eduarda Pereira Buldain17029BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:30:4725'56"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:03:3735'19"+32:50
3.Giovanna Lins Guerson Costa13982BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:28:3942'28"+57:52
Top

H18B   length 3900m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:45:1026'57"
NCLGabriel De Campos Cheres15502BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D18A   length 3900m  climb 130m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:50:1328'15"
2.Alice Alencar Da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:52:1428'46"+2:01
3.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria2:08:2832'56"+18:15
4.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:17:2435'13"+27:11
5.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria2:26:1237'29"+35:59
Top

H18A   length 5800m  climb 180m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria2:16:1123'28"
NCLFábio Júnior Da Silva Lima15311BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
Top

D18E   length 3900m  climb 130m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:15:0434'37"
2.Jéssica Helena Silva Almeida15596BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:28:0037'56"+12:56
Top

H18E   length 4500m  climb 145m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul53:0411'47"
2.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras58:4113'02"+5:37
3.Mateus Vieira Domingues15688BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:1817'10"+24:14
4.João Victor Alcântara Pimenta13989BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:34:3621'01"+41:32
5.Gabriel Simões Nunes8843BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:5522'12"+46:51
6.Gustavo Bindo Affonso Da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:55:2425'38"+1:02:20
NCLGustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D20A   length 3900m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Emilly Zambelli Cogo14462BRAClube de Orientação de Santa Maria1:55:1929'34"
Top

H20A   length 5800m  climb 180m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte3:24:1335'12"
Top

D20E   length 3900m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:21:0536'10"
Top

H20E   length 5600m  climb 250m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Arthur Coimbra De Souza Braga13829BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:5716'14"
2.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:0917'31"+7:12
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:47:0919'08"+16:12
4.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:55:2120'35"+24:24
Top

D21E   length 7000m  climb 285m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:559'24"
2.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:12:5710'25"+7:02
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:1211'10"+12:17
4.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:1411'36"+15:19
5.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:24:2512'03"+18:30
6.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:25:0712'09"+19:12
7.Raquel Sales Arendt5812BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:31:2313'03"+25:28
8.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:37:0013'51"+31:05
9.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria1:40:4614'23"+34:51
10.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:47:3715'22"+41:42
11.Evelyn Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:53:1216'10"+47:17
12.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:54:5016'24"+48:55
13.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:57:4316'49"+51:48
14.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:08:2218'20"+1:02:27
15.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria2:13:2419'03"+1:07:29
16.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação2:18:3419'47"+1:12:39
17.Andréia Da Silva Martins9002BRABarriga Verde Clube de Orientação2:30:0821'26"+1:24:13
18.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba2:45:3323'38"+1:39:38
19.Larissa Müller Schneider8669BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:48:1624'02"+1:42:21
20.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:54:5124'58"+1:48:56
Top

H21E   length 11000m  climb 410m (42)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:28:318'02"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul1:29:498'09"+1:18
3.Claudinei Nitsch7669BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:32:258'24"+3:54
4.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:33:088'27"+4:37
5.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria1:36:338'46"+8:02
6.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:39:299'02"+10:58
7.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:41:569'15"+13:25
8.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:42:199'18"+13:48
9.Joao Batista Da SILVA14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:44:479'31"+16:16
10.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:329'52"+20:01
11.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:48:519'53"+20:20
12.Douglas Da Silva Schmitz14605BRAClube de Orientação de Santa Maria1:54:1310'22"+25:42
13.Jorge Alexis400009CHIConfederação Brasileira de Orientação1:55:5110'31"+27:20
14.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:56:2410'34"+27:53
15.Andrei Toledo Reis14996BRAClube de Orientação de Santa Maria1:59:5810'54"+31:27
16.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:00:3910'58"+32:08
17.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:00:5710'59"+32:26
18.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul2:04:5911'21"+36:28
19.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:09:1511'45"+40:44
20.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:09:4111'47"+41:10
21.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin2:12:0912'00"+43:38
22.Robert Pettersson400064SWEConfederação Brasileira de Orientação2:13:3912'08"+45:08
23.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação das Agulhas Negras2:15:4112'20"+47:10
24.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal2:19:5412'43"+51:23
25.Robson De Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:20:5612'48"+52:25
26.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba2:26:1213'17"+57:41
27.Igort Wilian Schallenberger16405BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas2:27:0413'22"+58:33
28.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:27:0613'22"+58:35
29.Rodrigo De Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:28:0913'28"+59:38
30.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação2:28:3313'30"+1:00:02
31.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:29:0013'32"+1:00:29
32.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:30:4813'42"+1:02:17
33.Gustavo Cardoso Teixeira5870BRAClube de Orientação das Agulhas Negras2:30:5413'43"+1:02:23
34.Jocenã Posser16494BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:31:5013'48"+1:03:19
35.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação de Santiago2:34:4514'04"+1:06:14
36.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:39:0014'27"+1:10:29
37.Luan Rodrigo Ferreira De Oliveira10182BRACobra Clube de Orientação2:41:1114'39"+1:12:40
38.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba3:03:0516'38"+1:34:34
NCLCarlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLJuliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLJussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação
DSQAntônio José Paula Da Silva567BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
Top

H75A   length 3300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:55:2634'58"
Top

H70B   length 2400m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:36:5965'24"
Top

H70A   length 3300m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:36:2029'11"
2.Roberto Dias Torres12215BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:49:1133'05"+12:51
Top

D65B   length 2400m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:25:1060'29"
Top

H65B   length 2400m  climb 55m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria43:2918'07"
2.Benedito REIMÃO DE MELLO5503BRAClube de Orientação Gralha Azul1:07:4328'12"+24:14
3.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro1:18:5332'52"+35:24
4.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:27:1536'21"+43:46
DSQDelmiro Pereira Da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes
Top

H65A   length 3300m  climb 120m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:10:0721'14"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas1:18:5323'54"+8:46
3.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:20:1724'19"+10:10
4.Levi Roberto Barboza1067BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura1:32:4628'06"+22:39
5.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:32:5328'08"+22:46
6.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:1628'15"+23:09
NCLAmilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

D60B   length 2400m  climb 55m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Margarete Jansen10198BRABarriga Verde Clube de Orientação1:46:0844'13"
2.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro1:54:2247'39"+8:14
NCLSílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H60B   length 3300m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Roberto Blasi Olympio De Oliveira10197BRABarriga Verde Clube de Orientação1:46:0132'07"
Top

D60A   length 3300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis2:20:3242'35"
Top

H60A   length 3800m  climb 130m (13)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes1:03:4616'46"
2.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes1:15:0519'45"+11:19
3.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:35:4025'10"+31:54
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:40:2326'24"+36:37
5.Gilson de Faria107BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:42:2926'58"+38:43
6.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:43:5127'19"+40:05
7.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:49:3828'51"+45:52
8.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru2:00:5231'48"+57:06
9.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:13:3035'07"+1:09:44
10.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis2:46:1143'43"+1:42:25
NCLAlcino Luis Da Costa Lemos95BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
NCLGilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLJaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D55B   length 2400m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Tânia Maria Paiva de Sousa13820BRAClube de Orientação Coqueiro1:34:2839'21"
Top

H55B   length 3300m  climb 100m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Alvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz43:5313'17"
2.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação59:4918'07"+15:56
3.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba1:06:1020'03"+22:17
4.João Hermínio da Rosa Gonçalves16976BRAClube de Orientação Fortaleza1:30:0927'19"+46:16
5.Valter Eclair Da Costa Jacques758BRAClube de Orientação de Santa Maria1:35:2328'54"+51:30
6.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas2:14:1440'40"+1:30:21
NCLJosé Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H55A   length 3800m  climb 130m (15)

[H:]M:Smin/km
1.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz54:0414'13"
2.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:02:4116'29"+8:37
3.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:5416'33"+8:50
4.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:04:3817'00"+10:34
5.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:11:2918'48"+17:25
6.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação1:11:4118'51"+17:37
7.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação1:24:2422'12"+30:20
8.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAFederação de Orientação do Amazonas1:26:5522'52"+32:51
9.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul1:44:3027'30"+50:26
10.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes1:46:0227'54"+51:58
11.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria1:55:5030'28"+1:01:46
12.Marco Aurélio Lins De Oliveira16129BRAClube de Orientação Desporto e Lazer2:00:0331'35"+1:05:59
13.Kleist Praia Mendonça508BRAFederação de Orientação do Amazonas2:20:0236'51"+1:25:58
NCLDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
NCLJosé Luiz De Souza Petroceli1089BRAOrienteer Clube de Orientação
Top

D50B   length 3300m  climb 100m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul1:02:3118'56"
2.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação Amigos dos Bombeiros1:18:0123'38"+15:30
3.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis1:38:0829'44"+35:37
4.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:3136'31"+58:00
5.Silvana Prates Triches Felizardo16295BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:14:4940'51"+1:12:18
6.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube2:35:0747'00"+1:32:36
7.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:53:0952'28"+1:50:38
Top

H50B   length 3500m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Volmir Cristovão de Siqueira67BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande50:1414'21"
2.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília54:1815'30"+4:04
3.Ernandes Alves Sardinha13910BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:18:2622'24"+28:12
4.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:0428'18"+48:50
Top

D50A   length 3300m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:3224'42"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:57:3535'37"+36:03
Top

H50A   length 4600m  climb 170m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba56:4312'19"
2.Vanderlei BECKER3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:04:4614'04"+8:03
3.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:10:0715'14"+13:24
4.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube de Orientação1:25:4018'37"+28:57
5.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação1:28:0319'08"+31:20
6.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes1:32:0120'00"+35:18
7.José Antonio Fernandes1000BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:32:4020'08"+35:57
8.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal1:33:1920'17"+36:36
9.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba1:34:5120'37"+38:08
10.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:45:1822'53"+48:35
11.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:50:4424'04"+54:01
12.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes1:52:1724'24"+55:34
13.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:52:5724'33"+56:14
14.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:58:4425'48"+1:02:01
15.Antonio Marden Oliveira De Sousa10641BRAClube de Orientação Coqueiro2:10:3828'23"+1:13:55
16.Moisés Roberto Lanner Carvalho4496BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre2:14:3329'15"+1:17:50
17.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação2:16:5429'45"+1:20:11
18.Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:23:2931'11"+1:26:46
19.Cláudio José Dos Reis4801BRAIndiv.3:00:3739'15"+2:03:54
NCLPlínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D45B   length 3300m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:39:3730'11"
2.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:26:1544'19"+46:38
3.Katia Regina Ribeiro14772BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília2:56:3453'30"+1:16:57
Top

H45B   length 3900m  climb 120m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:2316'45"
2.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:21:2620'52"+16:03
3.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:0622'35"+22:43
4.Carlos Luciano Da Silveira Alves17098BRANatura Clube de Orientação1:41:4626'05"+36:23
5.Paulo Roberto Felizardo16294BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:18:0035'23"+1:12:37
6.Marcelo De Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes2:52:3944'16"+1:47:16
NCLFábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação
NCLJoão Marcelo De Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D45A   length 3300m  climb 120m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Cintia Berner da Paixão7067BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:32:1927'58"
2.Clarice Lanner Carvalho Mertens8424BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:38:4129'54"+6:22
3.Maria Cristina FERNANDES1971BRAFederação Paranaense de Orientação2:20:2342'32"+48:04
Top

H45A   length 5800m  climb 180m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Gilmar Steffler56BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:02:2410'45"
2.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul1:06:4611'30"+4:22
3.João Carlos Pereira Gomes637BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:2611'47"+6:02
4.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:13:2912'40"+11:05
5.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação1:19:2713'41"+17:03
6.Luís Giovani Severo Schreiner6195BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:4814'47"+23:24
7.Alciomar Domingos Bona213BRAClube de Orientação de Santa Maria1:34:0116'12"+31:37
8.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin1:38:5317'02"+36:29
9.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:50:3519'03"+48:11
10.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:54:3319'45"+52:09
11.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:20:1724'11"+1:17:53
12.Gilmar Candido Xavier5751BRAClube de Orientação do Extremo Leste2:44:0928'18"+1:41:45
NCLDelmar Figueira VIEIRA3587BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLRosano Dalosto Bulsing149BRAClube de Orientação da Fronteira
Top

D40B   length 3500m  climb 100m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul1:23:3523'52"
2.Denize Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação Gralha Azul1:25:1024'19"+1:35
3.Maria Alda Belfor Oliveira4969BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:39:0528'18"+15:30
4.Clarice Aparecida Borges De Almeida2518BRAClube de Orientação de Santa Maria2:00:3834'28"+37:03
5.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes2:33:1443'46"+1:09:39
6.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:34:1944'05"+1:10:44
Top

H40B   length 4600m  climb 140m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Magno Feckner Buldain16658BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:15:5616'30"
2.Fabio Vilares Monteiro16690BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:29:4719'31"+13:51
3.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:35:5320'50"+19:57
4.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul1:46:4723'12"+30:51
Top

D40A   length 3900m  climb 130m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:01:0131'01"
2.Elisete Maria Oppermann Steffler62BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:12:4934'03"+11:48
NCLLuciana Figuerêdo Almeida15224BRAAssociação Carcará Expedições e Aventuras
--Adriana Kátrim De Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
Top

H40A   length 6000m  climb 230m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:00:1310'02"
2.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAssociação Desportiva Orientação e Aventura1:09:0711'31"+8:54
3.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santa Maria1:13:0012'10"+12:47
4.Lucas Da Costa Silva3584BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:16:3212'45"+16:19
5.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:18:2713'04"+18:14
6.Valmir Luis Schneider8668BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:22:4813'48"+22:35
7.Valker Araújo Dos Santos2001BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul1:30:1515'02"+30:02
8.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:3615'35"+33:23
9.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação1:54:0919'01"+53:56
10.Josias Dos Santos Cavalcanti7203BRAClube Azimute de Orientação e aventura3:53:2138'53"+2:53:08
Top

D35B   length 3500m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa7966BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:17:3822'10"
2.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba1:55:1632'56"+37:38
3.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro2:07:2536'24"+49:47
NCLAlessandra Valle Lafetá15279BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
Top

H35B   length 4600m  climb 140m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Lovatto Mariani15101BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:1217'26"
2.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:5718'41"+5:45
3.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:29:4919'31"+9:37
4.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira1:37:3421'12"+17:22
5.Fábio Solagaistua De Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:42:2422'15"+22:12
6.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube de Orientação1:45:1822'53"+25:06
7.Marcelo Marcant Da Silva10747BRAClube de Orientação de Santa Maria2:05:0327'11"+44:51
8.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube2:05:2227'15"+45:10
9.Daniel Fernandes Scopel17001BRAClube de Orientação Desporto e Lazer3:31:3846'00"+2:11:26
Top

D35A   length 3900m  climb 130m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Rita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação1:17:5319'58"
2.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:20:4420'42"+2:51
3.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:39:5425'36"+22:01
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube de Orientação Sargento Wolff 1:46:1727'15"+28:24
5.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:57:3530'08"+39:42
6.Cibele Yumi Braga Nagata16984BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul3:18:4050'56"+2:00:47
Top

H35A   length 6000m  climb 230m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz59:009'49"
2.Diovane Camilo Dalenogare Lirio1582BRAAssociação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí1:08:2011'23"+9:20
3.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAIndiv.1:11:4611'57"+12:46
4.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:31:5315'18"+32:53
5.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria1:33:0815'31"+34:08
6.Antonio Carlos Silva6692BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:40:1716'42"+41:17
7.Luciano De Oliveira5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:40:5216'48"+41:52
8.Rafael Gomes De Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas1:47:1917'53"+48:19
9.Claudemiro Alves Dos Santos14467BRAClube de Orientação Gralha Azul1:53:2518'54"+54:25
10.Giulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAFederação de Orientação do Amazonas2:31:0125'10"+1:32:01
NCLMarcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 3900m  climb 120m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:1820'35"
2.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:38:1925'12"+18:01
3.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação1:44:0026'39"+23:42
4.Daniela Pereira Da Silva Bossi15875BRANatura Clube de Orientação2:22:0136'24"+1:01:43
5.Fernanda Merolla Piubel16210BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:55:0844'54"+1:34:50
6.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3:01:1846'29"+1:41:00
Top

H21B   length 5100m  climb 155m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Tiago Rodrigo Augusto Bezerra18082BRAIndiv.1:17:1215'08"
2.Ricardo Gasparotto13339BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:25:3616'47"+8:24
3.Fábio REIMÃO DE MELLO5508BRAClube de Orientação Gralha Azul1:27:5117'13"+10:39
4.Bruno Rodrigues Saunitti14098BRAClube de Orientação de Curitiba1:36:5318'59"+19:41
5.William Pedro Kern17545BRAConfederação Brasileira de Orientação1:39:0719'26"+21:55
6.Anderson Saraiva Scholz2218BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro1:40:4319'44"+23:31
7.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:47:0821'00"+29:56
8.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:4121'18"+31:29
9.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:2222'37"+38:10
10.Wesley Sanches Brandão13775BRAIndiv.2:10:1225'31"+53:00
11.Victor De Oliveira Machado16565BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:23:4128'10"+1:06:29
Top

D21A   length 3900m  climb 130m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:24:4121'42"
2.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro1:25:4822'00"+1:07
3.Gennhsa dos Santos Penha1293BRAClube de Orientação Ariramba1:49:0827'58"+24:27
4.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul1:51:2128'33"+26:40
5.Renata Martinez Joseph Espinho Villares16298BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:52:3928'53"+27:58
6.Allana Joyce Soares Gomes12279BRAClube de Orientação Desporto e Lazer2:20:2636'00"+55:45
7.Joselinne Camila400010BRAConfederação Brasileira de Orientação2:27:0037'41"+1:02:19
NCLTayana Barbosa de Lima9428BRARumo Verde Clube de Orientação
NCLTayssa Maria Paiva de Sousa10597BRAClube de Orientação Coqueiro
Top

H21A   length 6100m  climb 230m (42)

[H:]M:Smin/km
1.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria1:05:0610'40"
2.William Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:08:0811'10"+3:02
3.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:11:0711'39"+6:01
4.Marcos Amadeus Sousa Rodrigues6396BRAIndiv.1:13:5912'07"+8:53
5.Samuel de Campos Ferreira11096BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:15:1812'20"+10:12
6.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília1:18:0012'47"+12:54
7.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:0213'07"+14:56
8.Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:0713'08"+15:01
9.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:4613'24"+16:40
10.Gabriel Santiago4778BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:3013'31"+17:24
11.Diego Rohr10719BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:23:3913'42"+18:33
12.Leandro De Ávila Scherer14009BRAFederação Mineira de Orientação1:25:1313'58"+20:07
13.Lucas Molina Pereira13045BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:25:4314'03"+20:37
14.Rafael Jacques Bossi15808BRANatura Clube de Orientação1:27:3114'20"+22:25
15.Fabiano Carvalho Da Silva9294BRANatura Clube de Orientação1:31:2114'58"+26:15
16.Carlos Alberto Pinto de Souza4274BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:34:2715'29"+29:21
17.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:2915'29"+29:23
18.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba1:35:4215'41"+30:36
19.Joel Frota De Lucena13818BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre1:36:2315'48"+31:17
20.Daniel de Castilhos Petracek16464BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:39:4016'20"+34:34
21.Gabriel Luiz Gaieski Borella5430BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:42:1416'45"+37:08
22.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia1:43:3816'59"+38:32
23.Marcelo Tavares Malato7281BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:46:0817'23"+41:02
24.Julian Júnior Theobald Antunes16443BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:48:1617'44"+43:10
25.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria1:49:3717'58"+44:31
26.Osni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:54:0718'42"+49:01
27.Rauerd De Moraes Rio13914BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:54:4718'49"+49:41
28.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:0718'52"+50:01
29.Daniel Felbinger Cossu da Silveira14681BRAClube de Orientação das Agulhas Negras1:56:2919'05"+51:23
30.Flávio Dos Santos Raupp3059BRAFederação de Orientação do Distrito Federal1:58:1419'22"+53:08
31.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação1:59:4219'37"+54:36
32.Hans Nícolas De Oliveira Irades12166BRAClube de Orientação dos Cadetes da Afa2:02:2220'03"+57:16
33.Fabrício José Scherer Buss17224BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:10:4821'26"+1:05:42
34.Alan De Paiva Carvalho Junior10593BRAClube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro2:12:0021'38"+1:06:54
35.Rafael De Freitas Silva15469BRAClube de Orientação de Santa Maria2:21:2123'10"+1:16:15
36.Caio Goretti Pereira18052BRAIndiv.2:29:0624'26"+1:24:00
37.Luã De Almeida Perez17890BRAFederação de Orientação do Mato Grosso do Sul3:06:0230'29"+2:00:56
38.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia3:26:0233'46"+2:20:56
NCLAnderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação das Agulhas Negras
NCLJoel José Da Silva Junior18054BRAClube de Orientação das Agulhas Negras
NCLMagno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLVictor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

Aberto L   length 4600m  climb 140m (1)

[H:]M:Smin/km
--Tércio Miguel Januário Júnior15997BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria44
Clube de Orientação Gralha Azul34
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra19
Clube de Orientação de Curitiba17
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte16
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes14
Clube de Orientação de Santa Cruz12
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande11
Clube de Orientação Tiradentes9
Barriga Verde Clube de Orientação8
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília8
Cobra Clube de Orientação8
Natura Clube de Orientação8
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro7
Clube de Orientação das Agulhas Negras7
Clube de Orientação do Extremo Leste6
Indiv.6
Clube de Orientação Coqueiro5
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre5
Associação Desportiva  e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí4
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu4
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4
Clube de Orientação San Martin4
Confederação Brasileira de Orientação4
Rumo Verde Clube de Orientação4
Clube de Orientação Desporto e Lazer3
Clube de Orientação Divinópolis3
Federação de Orientação do Amazonas3
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul3
Associação Carcará Expedições e Aventuras2
Associação Desportiva Orientação e Aventura2
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação da Fronteira2
Clube de Orientação de Natal2
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro2
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro2
Clube de Orientação Rumos e Rotas2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Serra dos Cristais2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Instituto Desportivo e Social de Dourados2
Orienteer Clube de Orientação2
São Paulo Orientação Clube2
Clube Azimute de Orientação e aventura1
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação de Varginha1
Clube de Orientação dos Cadetes da Afa1
Clube de Orientação Fortaleza1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Sargento Wolff 1
Federação de Orientação do Distrito Federal1
Federação Mineira de Orientação1
Federação Paranaense de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Total: 360