clublogo
index

CAMBOR 2018 - 3ª Etapa - PERCURSO MÉDIO -
Cachoeira Paulista 16.9.2018
Federação de Orientação de São Paulo

Last updated: 16.09.2018 19:06:50Contact/Remarks: orientista.oliveira@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

H21E D21E HN1 HN3 D12B D14B D16A D16B D18E D18A D18B D20E D21A D21B D35A D35B D40A D40B D45A D45B D50A D50B D60A D60B D65B DAN DMN DSN H12B H14A H14B H16A H16B H18E H18A H18B H20E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65A H65B H70A H70B H75A H Juv N H Jur N HAN HMN HVN Aberto D H Coespa D Coespa
Days 1 2
Total
 Splitsbrowser

NCL não classificado   DSQ desclassificado   

H21E   length 5200m  climb 170m (45)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria29:335'40"
2.Fernando Antonio Do Nascimento Júnior17052BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro31:035'58"+1:30
3.Cleber Baratto Vidal1315BRAClube de Orientação de Santa Maria31:196'01"+1:46
4.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes32:096'10"+2:36
5.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação Gralha Azul32:176'12"+2:44
6.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria32:416'17"+3:08
7.Joacy Dantas de Araujo7287BRAClube de Orientação de Santa Maria32:596'20"+3:26
8.Claudinei Nitsch7669BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro33:126'23"+3:39
9.João Batista Da Silva14500BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília33:246'25"+3:51
10.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes33:306'26"+3:57
11.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin33:516'30"+4:18
12.Alexandre De Castro Mota17115BRAClube de Orientação da AFA34:196'35"+4:46
13.Diego Ferreira Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais34:306'38"+4:57
14.Fabio Inacio Da Cruz Weis3182BRAClube de Orientação Gralha Azul35:206'47"+5:47
15.Gilnei Kraftzuk15798BRAClube de Orientação da AFA35:586'55"+6:25
16.Rodrigo de Souza Oliveira11415BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:216'59"+6:48
17.Robson de Paula Mendes9038BRAClube de Orientação Lobo Bravo36:527'05"+7:19
18.Jonathan da Rosa Palinski6290BRAClube de Orientação de Santa Maria37:037'07"+7:30
Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília37:037'07"+7:30
20.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro37:507'16"+8:17
21.Josivan Juan de Oliveira13170BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro37:597'18"+8:26
22.Jean Preto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas38:067'19"+8:33
23.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:097'20"+8:36
24.Filipe Martins De Campos Silva17181BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:117'20"+8:38
25.Edson Gonçalves da Silva11502BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:497'27"+9:16
26.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas39:147'32"+9:41
27.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas39:177'33"+9:44
28.Marcelo de Alcântara Correia12649BRAClube de Orientação da Aman40:427'49"+11:09
29.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes41:097'54"+11:36
30.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba41:327'59"+11:59
31.Silvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro42:048'05"+12:31
32.Leonardo Verissimo Lacerda14977BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador42:308'10"+12:57
33.Bruno Casas do Nascimento6495BRAClube de Orientação Gralha Azul45:208'43"+15:47
34.Rafael Borges Silva1003BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:298'44"+15:56
35.Antônio José Paula da Silva567BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia46:028'51"+16:29
36.Juliano Corrêa Vieira9554BRAClube de Orientação de Santa Maria46:318'56"+16:58
37.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador50:299'42"+20:56
38.Rafael Antonio Alves Da Costa15799BRAClube de Orientação da AFA50:359'43"+21:02
39.Igor Valeriano Pereira dos Santos5636BRAClube de Orientação Caça-Prisma52:1510'02"+22:42
40.Sébastien Ladouce12682BRAClube de Orientação de Campinas56:3510'52"+27:02
41.Kaio De Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação da AFA57:1911'01"+27:46
42.Rogerson da Silva Juzinskas156BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:01:0511'44"+31:32
43.Harley Davidson De Azevedo Rodrigues17860BRAClube de Orientação da AFA1:22:4315'54"+53:10
NCLFelipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal
NCLRenato Antônio Ferreira16706BRAClube de Orientação da AFA
Top

D21E   length 5000m  climb 135m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely de Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação de Santa Maria40:268'05"
2.Letícia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:098'25"+1:43
3.Edineia Roniak Dos Santos14208BRAClube de Orientação Gralha Azul42:158'26"+1:49
4.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes42:388'31"+2:12
5.Priscilla Vieira Gonçalves15503BRAClube de Orientação Gralha Azul43:488'45"+3:22
6.Raquel Sales Arendt5812BRADourados44:378'55"+4:11
7.Camila Luisa Daronco Cortinhas6616BRAClube de Orientação de Santa Maria46:379'19"+6:11
8.Pavla Zdráhalová De Oliveira16613BRAConfederação Brasileira de Orientação47:019'24"+6:35
9.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes49:429'56"+9:16
10.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes50:0710'01"+9:41
11.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRAClube de Orientação Gralha Azul54:5110'58"+14:25
12.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro57:0211'24"+16:36
13.Evelyn Karin Sereneski Merenda3678BRAClube de Orientação de Curitiba57:1811'27"+16:52
14.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação de Santa Maria1:02:4012'32"+22:14
15.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação1:05:1213'02"+24:46
16.Ana Rachel Malerba Lemes2400BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:05:5713'11"+25:31
17.Ingrid Lima Santos15347BRAClube de Orientação da AFA1:06:2613'17"+26:00
18.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:0114'00"+29:35
19.Laryssa Gonçalves13930BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:4215'44"+38:16
20.Andressa Midori Nishigawa Silva Lopes14601BRAClube de Orientação da AFA1:20:4516'08"+40:19
21.Vanessa Dos Santos Souza15930BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:4516'21"+41:19
22.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação de Natal2:18:5427'46"+1:38:28
DSQGabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas
Top

HN1   length 2100m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Malavazzi Carvalhinho301451BRAClube de Orientação de Campinas24:0611'28"
NCLLuciano Sandoval De Faria Filho17912BRAClube de Orientação Fernão Dias
Top

HN3   length 3300m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:1320'58"
Top

D12B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Sarah Cendofanti Sezerino18163BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:5031'49"
Top

D14B   length 3200m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Letícia Murer De Souza16204BRAClube de Orientação de Santa Maria25:327'58"
2.Edilanea Flávia Costa Silva18533BRAClube de Orientação Gralha Azul27:118'29"+1:39
3.Manoela Erothildes Teleginski Ferraz17116BRAClube de Orientação de Santa Maria27:298'35"+1:57
4.Julia Aita Bettega15825BRAClube de Orientação de Santa Maria31:309'50"+5:58
5.Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves17305BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra54:2517'00"+28:53
Top

D16A   length 3000m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Kailani Ecke Dos Santos15257BRAADCH - Salto do Jacuí42:1414'04"
Top

D16B   length 3200m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Michele Da Silva Sousa18263BRAClube de Orientação Gralha Azul28:258'52"
2.Laura Vieira Maia17548BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte29:399'15"+1:14
3.Beatriz Da Silva Paixão17586BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte32:1110'03"+3:46
4.Sarah Raquel Amaral Oliveira18567BRAClube de Orientação Gralha Azul32:5110'15"+4:26
5.Maria Eduarda Benevenuto De Souza17549BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte36:1311'19"+7:48
Top

D18E   length 4200m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rafaela Souza Libório Pettersen14933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:03:5115'12"
2.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:0317'52"+11:12
Top

D18A   length 3800m  climb 125m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Sartori Chagas14465BRAClube de Orientação de Santa Maria56:3814'54"
2.Maria Eduarda Andrade Cavalli14535BRAClube de Orientação de Santa Maria58:3615'25"+1:58
3.Alice Alencar da Costa5466BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:00:0515'48"+3:27
4.Isabela Balk Brandão Cassol17096BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:1116'53"+7:33
5.Sofia Amaral Carneiro Teixeira13984BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:13:3919'22"+17:01
Top

D18B   length 3200m  climb 85m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Enelise Enaile Nayhara Costa Silva18532BRAClube de Orientação Gralha Azul35:4711'10"
2.Taynara Ignacio Bastos15863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte38:5212'08"+3:05
3.Vitória De Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra59:5918'44"+24:12
4.Yasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:1420'41"+30:27
Top

D20E   length 4200m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alícya David Ferreira Alves13986BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:01:1414'34"
Top

D21A   length 3300m  climb 95m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul32:049'43"
2.Lorena Pereira Da Silva17843BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro36:5111'09"+4:47
3.Ana Caroline Almeida Das Chagas17807BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro38:1711'36"+6:13
4.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba38:3311'40"+6:29
5.Gislaine Siqueira12431BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas39:2511'56"+7:21
6.Michelle Caldas De Oliveira Torres13765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:2911'57"+7:25
7.Flávia Mônica Da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:3411'59"+7:30
8.Sueli Samara Da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal41:2012'31"+9:16
9.Sanner Rodrigues Dos Santos301450BRAConfederação Brasileira de Orientação41:2612'33"+9:22
10.Rosangela Aparecida Zôrzo7826BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília43:5713'19"+11:53
11.Izabela Maria Aparecida Pereira Dos Santos301448BRAConfederação Brasileira de Orientação50:5615'26"+18:52
12.Joyce Rodrigues De Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília56:1517'02"+24:11
13.Nema Cardinot da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:1818'34"+29:14
Top

D21B   length 3600m  climb 110m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Amadigi Ostetto17623BRAClube de Orientação Gralha Azul48:2613'27"
2.Alesandra Lima De Sousa17114BRAClube de Orientação do Extremo Leste56:3415'42"+8:08
3.Larissa Sousa De Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:5615'48"+8:30
4.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra57:3816'00"+9:12
5.Franciele Aparecida De Araujo17830BRACobra Clube de Orientação58:2116'12"+9:55
6.Daiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação Entre Rios1:05:4418'15"+17:18
7.Mariana Siqueira Quintão17693BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:08:0318'54"+19:37
8.Maiara Gordin Ferreira Veras15618BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:2819'17"+21:02
9.Gisele Dutra17314BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:15:0020'50"+26:34
10.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia1:28:4324'38"+40:17
11.Maria Gabriela Santos Rodrigues15052BRAClube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador1:49:2630'23"+1:01:00
Top

D35A   length 3200m  climb 110m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste35:2811'05"
2.Edivânia Machado Da Silva14980BRAClube de Orientação do Extremo Leste39:4812'26"+4:20
3.Luzia Helena Camargo Kauffmann1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:3713'56"+9:09
4.Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo4858BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)45:3914'15"+10:11
Top

D35B   length 3200m  climb 85m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Caroline Roman Ribeiro14287BRAClube de Orientação de Curitiba40:3112'39"
2.Ivyh Mayumi De Oliveira Bacha17646BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas50:0915'40"+9:38
3.Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens17407BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro51:1115'59"+10:40
4.Luciana Jacob De Assunção Santos16231BRAClube de Orientação Tiradentes52:1416'19"+11:43
5.Ana Paula Franco Boechat2483BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:35:2429'48"+54:53
Top

D40A   length 3200m  climb 110m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Kátrim de Souza Tolêdo14212BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza53:3016'43"
2.Carla Maria Clausi595BRAClube de Orientação Rumos e Rotas53:3816'45"+0:08
3.Luciana Figuerêdo Almeida15224BRAExpedições e Aventura1:22:2625'45"+28:56
Top

D40B   length 3200m  climb 85m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Tancon15320BRAClube de Orientação Gralha Azul39:4012'23"
2.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia44:2813'53"+4:48
3.Patrícia Marcia de Azevedo Silva12307BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro48:0315'00"+8:23
4.Sandra Cristina Dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Tiradentes52:1016'18"+12:30
5.Geyza Marques Da Silva Ferreira14956BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:18:3124'32"+38:51
Top

D45A   length 3200m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina Fernandes1971BRAConfederação Brasileira de Orientação1:08:2321'22"
Top

D45B   length 3200m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Adriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:4710'33"
2.Maria Claudete Miranda16292BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro40:5712'47"+7:10
3.Lourdes Maria Malavazzi Carvalinho18284BRAClube de Orientação de Campinas42:5713'25"+9:10
4.Suzana Martins Gomes Pais16775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:1129'25"+1:00:24
5.Cynthia De Pierre Penhalber18257BRAClube de Orientação de Campinas1:36:1530'04"+1:02:28
Top

D50A   length 3200m  climb 110m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul43:4813'41"
2.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba54:2316'59"+10:35
3.Elaine de Cássia Cardoso7413BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro56:0917'32"+12:21
Top

D50B   length 3200m  climb 70m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Liliane Magalhães Nunes14235BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros31:599'59"
2.Elizete Regina Ribeiro Silva15713BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:4410'32"+1:45
3.Neusa Hissako Doy Bandoch14387BRAClube de Orientação Gralha Azul34:1310'41"+2:14
4.Nádia Cristina Da Silva Mello2308BRAClube de Orientação Divinópolis36:0911'17"+4:10
5.Eliete Ribeiro Silva16369BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra38:5612'10"+6:57
6.Leila Barboza Vieira16163BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:0812'13"+7:09
7.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação45:5114'19"+13:52
8.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASão Paulo Orientação Clube1:01:3519'14"+29:36
9.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:11:5422'28"+39:55
Top

D60A   length 3200m  climb 110m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria de Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Divinópolis1:16:3823'56"
Top

D60B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valeska Pinto Cavalcante14760BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza1:05:5320'35"
Top

D65B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:3118'35"
Top

DAN   length 3300m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAConfederação Brasileira de Orientação23:107'01"
NCLCamila Dalla Porta Mattiuzi301452BRAClube de Orientação de Campinas
Top

DMN   length 3300m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vanessa Teixeira Tassinari2240BRARumo Verde Clube Orientação36:0210'55"
2.Maria Cristina Luiz Simões301455BRAConfederação Brasileira de Orientação38:4711'45"+2:45
3.Karine Motta301456BRAConfederação Brasileira de Orientação42:4412'56"+6:42
Top

DSN   length 3200m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Simone Ribeiro De Campos Salles16359BRAClube de Orientação de Campinas1:12:1122'33"
Top

H12B   length 3200m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Juan Pablo Gaio Cubilla17859BRAClube de Orientação Gralha Azul30:209'28"
2.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32:5310'16"+2:33
Top

H14A   length 3200m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bernardo Dutra Barbosa16624BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:4312'24"
2.Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira16621BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra41:4413'02"+2:01
Top

H14B   length 3200m  climb 85m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Breno Tussoline18265BRAClube de Orientação Gralha Azul41:1912'54"
2.Pedro Pethes17568BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte43:3913'38"+2:20
3.Vitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra44:3513'55"+3:16
4.Erick Dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:01:5719'21"+20:38
5.Bruno Moreira Da Silva18345BRAClube de Orientação de Campinas1:11:3022'20"+30:11
6.Luan Moreira Da Silva18347BRAClube de Orientação de Campinas1:17:2424'11"+36:05
NCLGabriel Moreira Da Silva18346BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H16A   length 3200m  climb 110m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra29:229'10"
2.Gustavo Pinguello Pertile10186BRACobra Clube de Orientação29:449'17"+0:22
3.Lucas Cremonese Jaeger16203BRAClube de Orientação de Santa Maria33:2310'25"+4:01
Top

H16B   length 3200m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Silva Corin17095BRAClube de Orientação de Santa Maria32:0010'00"
2.Pedro Luiz Silva17616BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte34:0810'40"+2:08
3.Gabriel Bertoncello Severo14464BRAClube de Orientação de Santa Maria35:4011'08"+3:40
Top

H18E   length 4200m  climb 100m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica32:297'44"
2.Pedro Henrique Leal Ferreira17160BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica33:087'53"+0:39
3.Gustavo Da Silva Amaral16985BRAClube de Orientação Gralha Azul34:048'06"+1:35
4.Gabriel Neves Martins10591BRAClube de Orientação Gralha Azul34:478'16"+2:18
5.Thiago Barros Garcia17169BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica37:408'58"+5:11
6.Pedro Henrique Natalli11960BRAClube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica37:418'58"+5:12
7.Breno Kauan Carneiro De Souza15137BRAExpedições e Aventura46:2211'02"+13:53
8.Gustavo Bindo Affonso da Costa14180BRAClube de Orientação Gralha Azul1:13:3517'31"+41:06
NCLJorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H18A   length 3900m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:067'58"
2.Vinicius Remedi Rocha16790BRAClube de Orientação de Santa Maria33:248'33"+2:18
3.Róger Sartori Chagas14025BRAClube de Orientação de Santa Maria44:2711'23"+13:21
Top

H18B   length 3600m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Dos Anjos Moura17432BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro51:0314'10"
2.Guilherme De Almeida Brito Ferraz14743BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:08:5019'07"+17:47
Top

H20E   length 4200m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul28:436'50"
2.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria31:077'24"+2:24
3.Saullo Queiroz Silva15285BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro32:427'47"+3:59
Top

H21A   length 4500m  climb 155m (32)

[H:]M:Smin/km
1.Selmair Reis Alves1011BRAClube de Orientação Cerrado34:147'36"
2.Felipe Eduardo De Paula Santos Braga17943BRAAdventure Sport-O34:597'46"+0:45
3.Otacilio Francelino Dias Junior13268BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia35:287'52"+1:14
4.Érico Vinicius Dos Santos Faria9878BRAClube de Orientação da Aman35:407'55"+1:26
5.Daniel Felbinger Cossu Da Silveira14681BRAClube de Orientação da Aman36:058'01"+1:51
6.Roberto Alves Carrijo5330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília36:198'04"+2:05
7.José Francisco Dias6001BRAConfederação Brasileira de Orientação36:488'10"+2:34
8.Jonas Viero Bassin17077BRAClube de Orientação de Santa Maria38:578'39"+4:43
9.Emanuel Christiano Fernandes16315BRAClube de Orientação de Campinas39:078'41"+4:53
10.Leon Munhoz da Rosa7883BRAClube de Orientação Divinópolis39:178'43"+5:03
11.Wesley Presley Monteiro Alves12433BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:198'44"+5:05
12.Anderson De Alcântara Correia18051BRAClube de Orientação da Aman40:349'00"+6:20
13.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia40:459'03"+6:31
14.Emerson de Souza Prates5818BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia40:519'04"+6:37
15.Paulo Rodrigues Cordeiro Filho18242BRAConfederação Brasileira de Orientação41:099'08"+6:55
16.Jean Flávio Merenda8139BRAClube de Orientação de Curitiba41:349'14"+7:20
17.Rudy Nick Vencatto17831BRACobra Clube de Orientação42:309'26"+8:16
18.Osni José Czaplarski16445BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande42:469'30"+8:32
19.Renato Vianini17092BRAClube de Orientação de Santa Maria44:409'55"+10:26
20.Victor Guimarães da Costa12727BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande44:509'57"+10:36
21.Jorge Henrique De Souza Cruz Pinheiro15104BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:569'59"+10:42
22.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:2510'32"+13:11
23.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia47:3710'34"+13:23
24.Ryan Blese de Paula8222BRAElite Clube de Orientação47:4210'36"+13:28
25.Gustavo Henrique Dias Costa301449BRAConfederação Brasileira de Orientação48:0910'42"+13:55
26.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:5210'51"+14:38
27.Flávio dos Santos Raupp3059BRAConfederação Brasileira de Orientação49:2010'57"+15:06
28.Adriano Bertoncello10200BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro49:2510'58"+15:11
29.Tiago Eduardo Siqueira Veras2593BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra51:3311'27"+17:19
30.Arnaldo Alves Da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação da AFA57:3912'48"+23:25
31.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação Gralha Azul59:0613'07"+24:52
DSQRaphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação da AFA
Top

H21B   length 4100m  climb 105m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Daniel De Souza Dias17998BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas28:026'50"
2.Fabiano Diniz Martins18150BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas28:326'57"+0:30
3.Henrique Bueno Schmidt18049BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas28:356'58"+0:33
4.Michel Matias Machado18489BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas31:047'34"+3:02
5.Lucas Martins Eugênio17995BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas31:077'35"+3:05
6.Rafael Barbosa Maciel18184BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas31:127'36"+3:10
7.Fábio Reimão de Mello5508BRAClube de Orientação Gralha Azul31:517'46"+3:49
8.Alex Paulo Campos De Oliveira17979BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília33:038'03"+5:01
9.Felipe De Jesus Araujo Da Silva18083BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas33:148'06"+5:12
10.Patrick De Oliveira Machado18485BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas33:308'10"+5:28
11.Erick Claytin Alves Costa18185BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas34:168'21"+6:14
12.Pablo Teixeira Estivalete12220BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas34:548'30"+6:52
13.Daniel Bezerra Da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:218'37"+7:19
14.Sandro Clovis Lopes Bandeira17692BRAClube de Orientação Caça-Prisma35:358'40"+7:33
15.Bruno Oliveira Rizzatti1279BRAClube de Orientação de Santa Maria36:228'52"+8:20
16.Vladimir de Ávila Inácio3834BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra38:019'16"+9:59
17.Douglas Teixeira Wyatt3861BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra38:529'28"+10:50
18.Rhafael Duarte De Oliveira301384BRAConfederação Brasileira de Orientação39:389'40"+11:36
19.Diego Martinez Joseph Espinho16997BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra39:429'40"+11:40
20.Bruno Olive Comelli Do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:0210'00"+13:00
21.Paulo Henrique Da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas52:5512'54"+24:53
22.Leandro Loves de Souza Gouveia12733BRAConfederação Brasileira de Orientação53:2113'00"+25:19
23.Rafael Caldeira Arantes Borelli15122BRAClube de Orientação de Campinas59:3114'30"+31:29
Top

H35A   length 4200m  climb 145m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Frederico Bahia Barreto2606BRAClube de Orientação Ariramba33:207'56"
2.Antonio Carlos Silva6692BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia34:058'06"+0:45
3.Rodrigo Sandoval de Faria5045BRAClube de Orientação Fernão Dias34:168'09"+0:56
4.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu36:398'43"+3:19
5.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília37:418'58"+4:21
6.Leonardo Carvalho Pimenta6715BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:539'15"+5:33
7.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia40:459'42"+7:25
8.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro41:079'47"+7:47
9.Marcos Neimayer Pussi4812BRAClube de Orientação de Santa Maria44:4910'40"+11:29
10.João Pedro Mazzaro De Miranda Henriques11255BRAClube de Orientação Limite Extremo45:5610'56"+12:36
11.Giulleno Christie Guimarães de Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação46:1311'00"+12:53
12.Isaac Teixeira de Miranda3370BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro49:3311'47"+16:13
13.Roberto Nunes da Cunha Neto5823BRAClube de Orientação Potiguar52:3912'32"+19:19
NCLRafael Gomes de Oliveira10742BRAClube de Orientação de Campinas
Top

H35B   length 3600m  climb 80m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Edson dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira33:359'19"
2.Bruno Dias Fagundes7878BRAClube de Orientação de Santa Maria34:359'36"+1:00
3.Waldemir Dantas De Araujo15364BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande36:5110'14"+3:16
4.Aislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas38:0810'35"+4:33
5.Henrique Cintra Carvalho15609BRASão Paulo Orientação Clube39:4811'03"+6:13
6.Tarcísio Duarte Celestino8710BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros41:2711'30"+7:52
7.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra42:3111'48"+8:56
8.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:5812'29"+11:23
9.Giuliano Ragazzon17923BRARumo Verde Clube Orientação45:1612'34"+11:41
10.Dejair Lopes Rêgo Pereira16622BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra48:4413'32"+15:09
Top

H40A   length 4200m  climb 145m (14)

[H:]M:Smin/km
1.Valker Araújo dos Santos2001BRADourados29:116'56"
2.Cezar Augusto Fioravanti dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria29:407'03"+0:29
3.Lucas da Costa Silva3584BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro29:587'08"+0:47
4.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro31:467'33"+2:35
5.Everson Luiz Kauffmann2779BRAAdventure Sport-O34:008'05"+4:49
6.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria34:068'07"+4:55
7.João Carlos Da Silva5167BRAClube de Orientação de Campinas36:358'42"+7:24
8.Vinicius Condé Dos Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra37:418'58"+8:30
9.José Garcia de Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes42:0110'00"+12:50
10.Rogerio de Oliveira Bolzan10956BRAClube de Orientação Caça-Prisma43:0710'15"+13:56
11.Marcelo Luiz Pertile10184BRACobra Clube de Orientação43:5610'27"+14:45
12.Manoel Benedito do Nascimento5166BRAClube de Orientação de Campinas47:5211'23"+18:41
13.Ricardo Diogo de Vasconcelos11526BRAClube de Orientação Fortaleza50:1611'58"+21:05
NCLLuiz Fabiano Effgen534BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

H40B   length 3600m  climb 80m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Joel Carneiro De Mesquita15715BRAClube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros32:088'55"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro32:158'57"+0:07
3.Flavio Lisboa Afonso18565BRAConfederação Brasileira de Orientação38:3610'43"+6:28
4.Marco Aurélio Azolin15321BRAClube de Orientação Gralha Azul39:5911'06"+7:51
5.Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho18285BRAClube de Orientação de Campinas41:4911'36"+9:41
6.João Júnio Bezerra12207BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia42:0111'40"+9:53
7.Fábio Vieira da Silva6016BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:3512'56"+14:27
8.Luciano Sandoval de Faria5044BRAClube de Orientação Fernão Dias54:4715'13"+22:39
Top

H45A   length 3900m  climb 115m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação Gralha Azul30:137'44"
2.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte37:169'33"+7:03
3.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Entre Rios38:359'53"+8:22
4.Maurício Sousa Gomes De Oliveira14427BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande38:439'55"+8:30
5.César da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia39:4310'11"+9:30
6.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAOrienteer Clube de Orientação41:0310'31"+10:50
7.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRAExpedições e Aventura41:1910'35"+11:06
8.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:4811'29"+14:35
9.Sandro Peres Zanetti1983BRAClube de Orientação de Campinas46:2611'54"+16:13
10.Anardino Silvério Pereira109BRAClube de Orientação Fernão Dias47:2312'08"+17:10
11.Francisco Flávio Moura Moisés11328BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes57:4314'47"+27:30
12.Oswaldo De Faria Penhalber18256BRAClube de Orientação de Campinas1:01:5015'51"+31:37
13.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza1:03:3616'18"+33:23
Top

H45B   length 3600m  climb 80m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra30:038'20"
2.Marco Aurelio Pedroso Da Rosa17519BRAClube de Orientação de Santa Maria33:289'17"+3:25
3.Elmiro De Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:329'35"+4:29
4.Cesar Ricardo Velasque Trindade1077BRAClube de Orientação de Campinas35:079'45"+5:04
5.Alexander Araújo Boechat1865BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra35:219'49"+5:18
6.Marcello Bustamanti Almeida Mello13328BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:5210'14"+6:49
7.Rodrigo De Campos Salles15653BRAClube de Orientação de Campinas41:0011'23"+10:57
8.João Marcelo de Jesus10824BRAClube de Orientação de Curitiba41:0111'23"+10:58
9.Fabricio Teixeira Zorzanelli14920BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro43:2512'03"+13:22
10.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Tiradentes44:1912'18"+14:16
11.Gerson Lindner16846BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro45:5412'45"+15:51
12.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga47:5313'18"+17:50
13.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação48:1513'24"+18:12
14.João Francisco Marques Mendanha15534BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte55:1515'20"+25:12
15.Marco Aurélio De Oliveira Santos17823BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas55:4915'30"+25:46
16.Francisco Jean Souza400543BRAConfederação Brasileira de Orientação56:4115'44"+26:38
Top

H50A   length 3900m  climb 115m (22)

[H:]M:Smin/km
1.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação de Santa Maria30:477'53"
2.Valdir De Jesus Babolin509BRAClube de Orientação Tiradentes34:038'43"+3:16
3.Vanderlei Becker3135BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza35:469'10"+4:59
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia41:2310'36"+10:36
Sérgio Dias Pinheiro9773BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:2310'36"+10:36
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Gralha Azul42:2510'52"+11:38
7.Luiz Carlos do Nascimento4201BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro42:3610'55"+11:49
8.Rosângelo Carvalho de Araújo1700BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro43:5911'16"+13:12
9.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas44:2211'22"+13:35
10.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste45:3611'41"+14:49
11.José Ricardo Garcia15566BRAConfederação Brasileira de Orientação46:1111'50"+15:24
12.Cleder Joselito Winkler da Silva6675BRABarriga Verde Clube de Orientação46:3511'56"+15:48
13.Edemar Paris499BRAClube de Orientação de Curitiba47:0812'05"+16:21
14.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação48:5512'32"+18:08
15.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal49:0912'36"+18:22
16.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra49:3412'42"+18:47
17.Giowany Patrício de Oliveira1045BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro49:3712'43"+18:50
18.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:1712'53"+19:30
19.Giovani Dorneles Silveira639BRARumo Verde Clube Orientação50:4112'59"+19:54
20.Rogério Campos1608BRAConfederação Brasileira de Orientação52:4013'30"+21:53
21.Diógenes Pereira3923BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:02:4816'06"+32:01
22.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:03:0816'11"+32:21
Top

H50B   length 3600m  climb 80m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Sauwen Cruz10060BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília34:579'42"
2.Wanderley Bandoch15613BRAClube de Orientação Gralha Azul59:1416'27"+24:17
Top

H55A   length 3800m  climb 125m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sergio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes33:118'43"
2.Neir Braga da Silva484BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro34:118'59"+1:00
3.José Roni dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz36:159'32"+3:04
4.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação36:389'38"+3:27
5.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília36:479'40"+3:36
6.Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij9913BRAConfederação Brasileira de Orientação37:339'52"+4:22
7.Marcelino Jaques493BRAClube de Orientação Gralha Azul38:2310'06"+5:12
8.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma39:1810'20"+6:07
9.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu39:2010'21"+6:09
10.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria45:3511'59"+12:24
11.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba48:1512'41"+15:04
12.Elvandir de Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria48:2612'44"+15:15
13.Michel Loos5189BRAClube de Orientação de Campinas52:2813'48"+19:17
14.Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca16110BRAClube de Orientação de Santa Maria53:5614'11"+20:45
15.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação57:4115'10"+24:30
16.Daniel Sampaio De Oliveira3034BRAClube de Orientação Caça-Prisma58:1315'19"+25:02
Top

H55B   length 3200m  climb 85m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Álvaro Valdemar Ney Machado233BRAClube de Orientação de Santa Cruz28:418'57"
2.Henry Charlles Lima Da Silva14709BRAClube de Orientação de Campinas33:0410'19"+4:23
3.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília37:1411'38"+8:33
4.Walter Andres Vermehren Valenzuela17837BRANação Ecológica Grupo de Orientação37:2811'42"+8:47
5.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba44:5814'03"+16:17
6.Cláudio Luis De Souza Voletti Pimentel9580BRAClube de Orientação de Campinas49:4915'34"+21:08
7.José Domingos Ritta Cubilla17916BRAClube de Orientação Gralha Azul1:00:5619'02"+32:15
8.Elinaldo Quirino Leal15978BRAAuto Esporte Clube1:13:3823'00"+44:57
Top

H60A   length 3800m  climb 125m (9)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira de Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes36:029'28"
2.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Santa Cruz39:2410'22"+3:22
3.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes40:1010'34"+4:08
4.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra49:4513'05"+13:43
5.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande51:5513'39"+15:53
6.Gilson Resende Floriano1726BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro53:2814'04"+17:26
7.Auri Copetti5075BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:1316'22"+26:11
8.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:5917'53"+31:57
9.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:4721'31"+45:45
Top

H60B   length 3200m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano José Paiva Silveira1376BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra50:5615'55"
Top

H65A   length 3000m  climb 95m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro35:5211'57"
2.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:3012'10"+0:38
3.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:2116'46"+14:29
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha53:1617'45"+17:24
5.Levi Roberto Barboza1067BRAAdventure Sport-O1:02:0120'40"+26:09
Top

H65B   length 3200m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Benedito Reimão de Mello5503BRAClube de Orientação Gralha Azul32:3410'10"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte36:5211'31"+4:18
3.Antonio Carlos Pontes Barreto14752BRAClube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza42:5913'25"+10:25
4.Delmiro Pereira da Silva10589BRAClube de Orientação Tiradentes1:26:4127'05"+54:07
Top

H70A   length 3000m  climb 95m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes de Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes1:04:5721'38"
2.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:1724'05"+7:20
Top

H70B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Cerqueira de Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte52:0416'16"
Top

H75A   length 3000m  climb 95m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo de Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:27:0429'01"
Top

H Juv N   length 3200m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Arthur Penhalber Antonio18255BRAClube de Orientação de Campinas43:0313'27"
2.Thomas Penhalber Antonio18258BRAClube de Orientação de Campinas54:1416'56"+11:11
3.Vinícius Ribeiro De Campos Salles17259BRAClube de Orientação de Campinas1:08:2021'21"+25:17
Top

H Jur N   length 3300m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Galvão Soler301458BRAConfederação Brasileira de Orientação26:378'03"
Top

HAN   length 3700m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gevanildo Paulino Da Silva18334BRAConfederação Brasileira de Orientação30:328'15"
Top

HMN   length 3700m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Fabricio Reis Da Fonseca18420BRAClube de Orientação Fernão Dias23:476'25"
2.Luciano Tobias Vieira400538BRAConfederação Brasileira de Orientação36:059'45"+12:18
Top

HVN   length 3200m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Luiz Prado Serenini3246BRAClube de Orientação de Varginha28:468'59"
Top

Aberto D   length 3600m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nayara Honorato21005BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas52:3314'35"
2.Ana Carolina Floriano21013BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:17:1421'27"+24:41
Top

H Coespa   length 4100m  climb 105m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Nascimento Santos90367BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica29:407'14"
2.Erick Effgen90440BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica39:389'40"+9:58
3.Raphael Nascimento Do Amaral90441BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica39:479'42"+10:07
4.Renan Da Silva Estrella90088BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica40:099'47"+10:29
5.Guilherme Comodo Ribeiro90091BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica40:149'48"+10:34
6.Jordy Matheus Dias Zózimo90092BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica40:389'54"+10:58
7.Felipe Tadeu Carneiro Lorenzeto90059BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica56:5513'52"+27:15
Top

D Coespa   length 3600m  climb 110m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Viviam Maria Da Silva Justino90444BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica45:2812'37"
2.Andressa Batista De Araujo90445BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica49:3113'45"+4:03
3.Julia Fonseca Da Silva90446BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:04:1217'49"+18:44
4.Brenda Fernandes Fagundes Borges90442BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:17:1421'27"+31:46
5.Alexia Amanda De Almeida Dantas90443BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:22:2722'54"+36:59
Top

Total

Clube de Orientação Gralha Azul33
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32
Clube de Orientação de Santa Maria32
Clube de Orientação de Campinas28
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26
Confederação Brasileira de Orientação23
Clube de orientação audazes do Rio de Janeiro21
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas20
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes16
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte15
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília12
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia10
Clube de Orientação Tiradentes10
Clube de Orientação da AFA10
Clube de Orientação de Curitiba10
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande8
Clube de Orientação Caça-Prisma6
Clube de Orientação Fernão Dias5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Cobra Clube de Orientação5
Barriga Verde Clube de Orientação4
Clube de Orientação da Aman4
Clube de Orientação da Escola Preparatória da Aeronautica4
Clube de Orientação de Natal4
Clube de Orientação do Extremo Leste4
Adventure Sport-O3
Clube de Orientação Divinópolis3
Clube de Orientação de Santa Cruz3
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro3
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros3
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador3
Expedições e Aventura3
Rumo Verde Clube Orientação3
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
Clube de Orientação Ariramba2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Fortaleza2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação de Varginha2
Dourados2
São Paulo Orientação Clube2
ADCH - Salto do Jacuí1
Auto Esporte Clube1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Cerrado1
Clube de Orientação Limite Extremo1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Potiguar1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação San Martin1
Clube de Orientação Serra dos Cristais1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação da Fronteira1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Elite Clube de Orientação1
Natura Clube de Orientação1
Nação Ecológica Grupo de Orientação1
Orienteer Clube de Orientação1
Total: 420